Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Не забудьте поздравить 22 Января
Опросы Архив
А вам приходилось участовать в бизнес-спорах с участием силовых структур?
Эксклюзив

Спецпроект Все спецпроекты

Частное образование в РТ: философия Вольтера, история Лари Пейджа и плацдармы с изюминкой

Есть ли шанс у юного казанца получить образование уровня Кембриджской школы, как у членов королевской семьи?

Актуально в сети

Новости
20.12.2018

«Мусор просто сбрасывается в яму!»: Путин заявил о необходимости МПЗ

России необходима масштабная реформа в сфере переработки мусора. На территории страны нужно ликвидировать все незаконные свалки и построить сеть заводов по переработке отходов. Об этом заявил на большой пресс-конференции президент РФ Владимир Путин.

Фото: kremlin.ru

«Десятилетиями с советских времен мы просто сбрасывали мусор в яму! <…> У нас мусор просто сбрасывается на свалки! Нужно ликвидировать незаконные свалки. Это первое, что нужно сделать. И второе, что нужно сделать, — это выстроить целую индустрию переработки [мусора]. Государство в лице регионов и муниципалитетов должно создать условия для раздельного сбора мусора и последующей утилизации. Я понимаю людей, которые выступают против строительства заводов, но надо, чтобы международный опыт был использован в лучших его вариантах», — отметил глава государства.

«Экологи да и граждане некоторые возражают против строительства даже мусоросжигающих заводов. Но надо, чтобы эти заводы были качественные и эффективные, чтобы на них не экономили, на фильтрах этих. Надо, чтобы было реализовано по правильной методике, технологии. Вон Токио заводы стоят практически в центре города: запаха никакого, никаких проблем нет!» — подчеркнул президент РФ.

«Мы должны построить до 2024 года 200 перерабатывающих заводов. Я не знаю, хватит ли этого, но хотя бы 200 мы должны сделать», — добавил Путин.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (67) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Анонимно
20.12.2018 13:58

Блин, чо он всех за слепых держит, а??? Сравнил Россию и Японию ё-моё. Клоунада!!!

  • Анонимно
    20.12.2018 13:58

    Мы против пенсионной реформы но за МСЗ в Осиново. Жители Авиастроя

    • Анонимно
      20.12.2018 14:06

      Давно пора что-то делать, иначе скоро одни свалки вокруг будут!!

      • Анонимно
        20.12.2018 14:18

        Правильно нужно строить в Авиастрое или Азино, поближе к создающим мусор.
        Наш мусор из Осиново в Казань не возится.

        • Анонимно
          20.12.2018 14:30

          Ваш мусор у вас под окнами лежит мы Казанцы все про вас знаем

          • Анонимно
            20.12.2018 14:45

            Откуда знаете?
            Бывали у нас или придумали это ахинею с ходу?

            • Анонимно
              20.12.2018 14:52

              Да бывали у вас очень грязно и запахи мерзкие

              • Анонимно
                20.12.2018 15:19

                Вы лгунишка, у нас очень чисто, не грязнее чем в Казани, а запахи мерзкие в у вас в Константиновке.

                • Анонимно
                  20.12.2018 15:51

                  Грязнее места в Татарстане точно не видел чем Осиново. Разве что поселки на севере где все спились

      • Анонимно
        20.12.2018 14:32

        это из области: кто-нибудь, сделайте что-нибудь и по-быстрее?

    • Анонимно
      20.12.2018 14:17

      А почему вы не за МСЗ в Авиастрое?
      Раз вы за МСЗ то и стройте у себя в Авиастрое, зачем со своим мусором суетесь в чужой населенный пункт?

      • Анонимно
        20.12.2018 14:25

        Потому что мы жители Казани не хотим внутри нашего замечательного города МСЗ. А у вас он и экономически выгоден есть чтобы энергию гнать ТЭЦ 3 самый мощный и с трассы заехать можно и города как Зеленый и Иннополис с районами охватить можно. Не переживайте вам еще будут скидки на переработку мусора связи с близостью транспартировки. Да и рабочие места вам нужны внутри самого селения потому что по утрам видел как вы выехать не можете с Осиново, а вечером заехать.

        • Анонимно
          20.12.2018 14:40

          Вам рабочие места самиим а Азино скоро понадобятся, а о нас не нужно заботится как нибудь перебьемся.
          На ТЭЦ-3 энергия не нужна так как сами эту энергию с иизбытком вырабатывают.
          Самое идеальное место по логистике или центр или Азино на М7 или Авиастрой рядом с М7.
          Ваш мусор - ваши проблемы.

          • Анонимно
            20.12.2018 14:56

            В Азино все хорошо с рабочими местами. Да и налоги все нам идут. А вам нужны рабочие места очень бедствуете. Авиастрой от Зеленого с Иннополисом далековато получаеться не выгодно

          • Анонимно
            20.12.2018 14:59

            Это Вас конечно разочарует, но "Ваш мусор - ваши проблемы" это у Вас во снах, завод построят там где решат выше.

          • Анонимно
            20.12.2018 15:56

            Где уж с избытком если они новый реактор строят сейчас

            • Анонимно
              20.12.2018 16:09

              Ядерный реактор?

            • Анонимно
              20.12.2018 16:10

              У Тэца есть линии чтобы передать энергию от МСЗ потребителям ничего нового строить не надо

    • Анонимно
      20.12.2018 14:17

      нет у нас пока культуры по раздельному сбору мусора и не понятно когда она появится(((

    • Анонимно
      20.12.2018 14:31

      Мсз это вещь полезная. Свалки не справляются. Все пепеполнены уже. А вот по ращмещению этих МСЗ это тонкий вопрос. С одной стороны, не должны быть далеко от города, иначе транспортировка будет дорогой. С другой стороны- если вблизи населенных пунктов , то нужно высокие технологии по очистке.

    • Анонимно
      20.12.2018 14:56

      Так Путин говорит о перерабатывающих заводов, а не сжигающих! Может, прислушаться надо к словам президента?))

      • Анонимно
        20.12.2018 16:09

        Я с вами заодно. Президент говорит о перерабатывающих заводах. Люди будьте пожалуйста внимательными, когда читаете и все встанет на свои места.

    • Анонимно
      21.12.2018 12:27

      Осиновцы огалделые они за увеличение пенсионного возраста они против народа.

  • Анонимно
    20.12.2018 13:58

    Блин, чо он всех за слепых держит, а??? Сравнил Россию и Японию ё-моё. Клоунада!!!

  • Анонимно
    20.12.2018 14:03

    Вот и закончена дискуссия о МСЗ в Осиново....

    • Анонимно
      20.12.2018 14:14

      Так мало кто против МСЗ.
      Стройте только у себя в Казани в центре города, ваш мусор ваши проблемы.

    • Анонимно
      20.12.2018 14:18

      Дискуссия не закончена, а будет продолжена.
      Не будет в Осиново МСЗ!

  • Анонимно
    20.12.2018 14:06

    =)))))))вонь из центраТокио.До Москвы исходят. Надо центре Казани поставить чтоб далеко не ходить. Там точно каждый час фильтра будут менять.

  • Анонимно
    20.12.2018 14:07

    я - за МСЗ, но пока не вижу у правительства четкого плана по развитию данной отрасли. Я вижу, что под прикрытием "развития переработки" мусора идет банальное кратное увеличение тарифа, но ничего не изменится. Как вывозили на полигоны, так и будут, просто обдирают дальше людей.

    • Анонимно
      20.12.2018 14:15

      Вот и стройте у себя в центре Казани раз вы за МСЗ.
      К нам в Осиново не смейте соваться.

      • Анонимно
        20.12.2018 14:27

        Вы пока что Казани подчиняетесь и не смейте прерикаться , будете Йошкар оле подчиняться они тоже долго вас терпеть не будут

        • Анонимно
          20.12.2018 14:42

          Осиново Казани не подчиняется, а относится к Зеленодольскому району, так что давайте без нас как нибудь со своим мусором разбирайтесь - или у Крылая или у Кремля или в Азино рядом с Константиновкой.
          Там МСЗ самое место.

          • Анонимно
            20.12.2018 14:59

            Весь Зеленодольский район под юрисдикцией Казани. Так что будете подчиняться как миленькие

            • Анонимно
              20.12.2018 15:22

              Казань отдельный муниципалитет которому не подчинятся Зеленодольский район.
              Пора бы уже знать тебе невежда прописные истины.

              • Анонимно
                20.12.2018 15:59

                Все у нас в республике подчиняеться Казани. Если так хотите отделитесь от Татарстана и присоеденяйтесь соседней республике

            • Анонимно
              20.12.2018 15:25

              Зеленодольский район не находится под юрисдикцией Казани. Это я Вам как юрист говорю. До чего народ пошёл безграмотный. Читать стыдно.

      • Анонимно
        20.12.2018 14:36

        для 14.15: естественно, что я, хоть и за МСЗ, но против его строительства рядом с любым жилым массивом. Радиус сан зоны должен быть не менее 10 км

    • Анонимно
      20.12.2018 14:28

      Ждите 10 кратное увеличение тарифа в ближайшее время за вывоз ТКО. Это уже 100% факт

  • Анонимно
    20.12.2018 14:07

    Ни одного слова про мусороЗЖИГАЮЩИЙ завод в статье я не увидел. Говорит о мусороперерабатывающих заводах.

  • Panda
    20.12.2018 14:11

    200



    многозначительная цифра

  • Анонимно
    20.12.2018 14:13

    Но НАДО, чтобы эти заводы были качественные и эффективные, чтобы на них не экономили, на фильтрах этих. НАДО, чтобы было реализовано по правильной методике, технологии.
    Подробнее на «БИЗНЕС Online»: https://www.business-gazeta.ru/news/407044

    Что-то тут ни про гарантии безопасности, ни про соблюдение норм удалённости от жилых массивов, ни о контроле.
    Таких заводов нам не НАДО.

  • Анонимно
    20.12.2018 14:17

    Да ничего они делать не собираются. Вся эта демагогия нужна только для того, чтобы оправдать повышение тарифов на вывоз ТБО в несколько раз.

  • Анонимно
    20.12.2018 14:20

    Теперь ясен всем бенефициар мусорных заводов? В марте его поддержали, так что дышите

  • Анонимно
    20.12.2018 14:21

    Кто ж против МСЗ то? В центре города, около госсовета самое то

    • Анонимно
      20.12.2018 14:33

      В центре нашего города будут театры и мечети. А в центре села Осиново МСЗ

      • Анонимно
        20.12.2018 14:43

        Не дождешься.
        К тебе в Азино его обратно дарим либо в центр, выбирай.

        • Анонимно
          20.12.2018 15:01

          Ты кто чтобы что то дарить у тебя кроме твоей дешевой недвижимости в осиново ничего нет. И то если недвижка не мамина еще

          • Анонимно
            20.12.2018 15:24

            Значит угадал про Азино?
            Это ты за свою недвижку трясешься, чтобы не дай бог рядом с тобой МСЗ не построили.
            Готов на любое место, лишь бы подальше от себя.
            Жалкая ты душёнка.

  • Анонимно
    20.12.2018 14:28

    Тюлячи за мсз осиновский

  • Анонимно
    20.12.2018 14:41

    МСЗ будет и точка. Я знаю что марийцы упрямые их не переубедить

  • Анонимно
    20.12.2018 14:43

    Раз это все будет государственным, вангую получится что то с запашком

  • Анонимно
    20.12.2018 14:45

    Кончайте уже дискуссию про МСЗ на Осиново. Вопрос решенный и заднего хода нет.

  • Анонимно
    20.12.2018 15:14

    Мысль такая пришла в голову. Не по теме маленько.
    Зачем этому миру человек?
    Выкачивает недра, рубит лес. Загрязняет атмосферу. Убивает животных. Земля отдаёт, но взамен получает только срач и разруху.

  • Анонимно
    20.12.2018 15:39

    Так понятно он ЗА. МСЗ правит Ростех, друг его олигарх Чемезов.

  • Анонимно
    20.12.2018 15:51

    Тут в ходе конференции приводится как пример Токио, где город растет только в высь, т.к. земли нет. А вы знаете какая там экология? Власти все делают, чтобы экология улучшалась и ничего не помогает. Вы почитайте отчеты об экологии Токио. Не воняет - ведь вонь не единственная проблема, есть куча отравляющих веществ, которые мы не чувствуем.

  • Анонимно
    20.12.2018 16:01

    Ну все, значит будет МСЗ. Как Осиново голосовало в марте? Вот получите, вы этого хотели.

  • Анонимно
    20.12.2018 18:39

    Говорит про мусороперерабатывающие заводы, а в конце выясняется что имел ввиду мусоросжигающий. Специально народ запутывают.

  • Анонимно
    20.12.2018 21:12

    переработка отходов куда сложнее, чем их сжигание и затратнее...там где при сжигании можно поставить один завод, при переработке-несколько! стало быть все эти планы опять коснутся тока Москвы?