Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Не забудьте поздравить 16 Января
Опросы Архив
Надо ли было отдать разработку генплана Челнов москвичам или питерцам?
Эксклюзив

Спецпроект Все спецпроекты

Частное образование в РТ: философия Вольтера, история Лари Пейджа и плацдармы с изюминкой

Есть ли шанс у юного казанца получить образование уровня Кембриджской школы, как у членов королевской семьи?

Актуально в сети

Новости
20.12.2018

ФНС и ПСО «Казань» подписали мировое соглашение, но оно пока не утверждено судом

Сегодня Арбитражный суд РТ объявил перерыв в рассмотрении дела о банкротстве ПСО «Казань» по заявлению федеральной налоговой службы (ФНС) до 24 декабря. Ранее планировалось, что суд утвердит мировое соглашение, которого достигли стороны. Текст данного соглашения сегодня был представлен суду представителем ФНС.

Более того, помимо письменных экземпляров документа и его копии, представитель ПСО «Казань» Станислав Захаров также передал диск с данным мировым соглашением в электронном виде «с целью скорейшего снятия ареста со счетов компании». «Это не арест, это обременение на счет в виде инкассового поручения», — позже уточнили в пресс-службе компании. Он просил суд в случае утверждения мирового соглашения изготовить судебный акт в тот же день и выдать им нарочным.

Представители и ФНС, и ПСО «Казань» ходатайствовали перед судом об утверждении мирового соглашения. Однако судья Михаил Аверьянов после тщательного изучения его содержания и всех прилагающихся документов объявил перерыв в рассмотрении дела до 24 декабря.

Как прозвучало в судебном заседании, долг ПСО «Казань» перед ФНС за это время уменьшился на 68 млн рублей с 1,959 млрд рублей до 1,891 млрд рублей.

Пресс-секретарь ПСО «Казань» Светлана Брайловская, которая также присутствовала на судебном заседании, позже пояснила журналистам, что компания уже начала погашать долг. Также, по ее словам, застройщик не прекращал исполнения обязательств по имеющимся контрактам по М7 и космодрому Восточный.

Контракт на 4 млрд рублей по реконструкции трассы М7 с ПСО «Казань» был заключен в мае этого года. В его рамках к 2020 году необходимо отремонтировать участок протяженностью почти 10 км на территории РТ. А в августе был подписан контракт на 38,7 млрд рублей по строительству космодрома Восточный на дальнем Востоке, срок его исполнения — 2022 год.

Напомним, заявление ФНС о признании ПСО «Казань» банкротом на основании задолженности почти в 2 млрд рублей было зарегистрировано Арбитражным судом РТ 20 ноября. В пресс-службе компании «БИЗНЕС Online» поясняли, что долги образовались в связи с задержками выплат по строительству двух стадионов в Самаре и Саранске, которые возводились к мундиалю-2018.

«Наша компания никогда не отказывалась от своих обязательств перед налоговиками, все долги будут погашены», — сказала тогда, в частности, Брайловская нашему изданию. Позже пресс-секретарь компании сообщила, что ФНС и руководство ПСО «Казань» договорились о заключении мирового соглашения.

Отметим, что мировое соглашение станет легитимным только после его утверждения Арбитражным судом РТ.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (26) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Анонимно
20.12.2018 18:53

В какой статье налогового кодекса указано, что можно заключать мировое соглашение? Сколько предпринимателей в текущем году заключили мировое соглашение с ФНС по уплате налогов? А Татарстанское НК Госсовет не принял для утверждения.

  • Анонимно
    20.12.2018 18:27

    и ведь деньги нашлись))

  • Анонимно
    20.12.2018 18:52

    А как будет погашена просрочка по з/плате?

  • Анонимно
    20.12.2018 18:53

    В какой статье налогового кодекса указано, что можно заключать мировое соглашение? Сколько предпринимателей в текущем году заключили мировое соглашение с ФНС по уплате налогов? А Татарстанское НК Госсовет не принял для утверждения.

    • Анонимно
      20.12.2018 19:54

      Какие вы злобные люди. Мировое соглашение регламентируется АПК. Зиганшину удачи.

      • Анонимно
        20.12.2018 20:30

        Давайте минусуйте меня, диванные комментаторы. Вы просто представить не можете, какая ответственность лежит на руководителе, сколько проблем ему нужно решать. Мне просто интересно, кто вы люди, которые хотят обанкротить эту компанию. Вы хотите, чтобы тысячи людей остались без работы? Чтобы экономическое ситуация в татарстане ухудшилось?Зиганшин стадионы построил, разве это его вина, что ему во время не оплатили работы? Я хочу, чтобы у нас были сильные экономически компании, были рабочие места. Ваша ненависть мне непонятна, она не разумна.Мне вас жаль.

        • Анонимно
          20.12.2018 21:05

          Ну ПСО же не сильная компания. По 6 месяцев зарплату не платит. Теперь ещё и налоги не платит.

        • Анонимно
          20.12.2018 21:29

          Думаю, все просто хотят конкуренции

        • Анонимно
          20.12.2018 22:44

          Тысячи людей работали бесплатно в то время когда он гулял на свадьбе дочери и платил гонорары звёздам шоу-бизнеса а должен был платить зарплату! Разве это не издевательство!!!!!!

        • Анонимно
          21.12.2018 14:10

          Это его вина, что разбазарил деньги, а объекты не сдал.

    • Анонимно
      20.12.2018 20:07

      АПК и практика ВАС Рф - мировое соглашение с налоговым органом возможно

      • Анонимно
        20.12.2018 22:34

        А как же пени и штрафы за неуплату? Почему то стоит одним задолжать на несколько дней, сразу штрафы и пени летят, а другим полгода и мировое соглашение.

      • Анонимно
        21.12.2018 08:50

        Кодексом (НК РФ) не предусмотрено изменение обязанности налогоплательщика по уплате налога на основании мирового соглашения.
        Письмо Минфина России от 02.10.2018 N 03-02-07/1/71109

  • Анонимно
    20.12.2018 19:06

    Долг с 1,9 млрд. на 68 млн. уменьшился, как их не расперло? "С рождения Джонни пай-мальчиком был. Имел Джонни хобби - он деньги любил. ... Скопил даже фунт!... Большие деньги. ( мультик "Остров сокровищ".)

  • Анонимно
    20.12.2018 19:06

    А вот обычным ООО и ИП, что-то никто не предлагает мирового соглашения, сразу все счета блокируют и штрафы выписывают. (Искандар Г., Шмузайкино)

    • Анонимно
      21.12.2018 14:11

      А вы авансируйте, чтобы Зиганшин и дальше не платил!

  • Анонимно
    20.12.2018 19:19

    Они конечно договорятся! Токо про обычных работяг не кто и не вспомнит,а их щемят и кредиты и кредиторы!!!!

  • Анонимно
    20.12.2018 19:32

    "А чтоооо, так можно было что-ли??!!??!!"

  • Анонимно
    20.12.2018 19:36

    Позор, а не страна

  • Анонимно
    20.12.2018 20:20

    Удифительно. Меня за 50 копеек пени налоговики чуть образно говоря не удавили а тут кто то должен налогов на 2 миллиарда рублей ФНС и мировое соглашение.Ничего личного.

  • Анонимно
    20.12.2018 20:45

    20:30. Это его проблемы. Если он предприниматель то почему к нему должны быть какие то особые условия со стороны налоговой чем по отношению к другим должникам?Вот это главное чем недовольны диванный комментаторы в данном случае.И причем здесь какая то ненависть? Заплати вовремя налоги и фсе.

    • Анонимно
      21.12.2018 09:18

      Так если потгоссконтракту не расплатились, то чем налоги платить?

  • Анонимно
    21.12.2018 14:24

    Те банкротство будет после аванса за космодром?

  • Анонимно
    21.12.2018 14:35

    Как он собирается строить, если с аванса на космодром ему надо:
    1) доделывать брак на стадионах + неустойки
    2) оплатить долги подрядчикам
    3) закрыть 2 млрд долга налоговой
    Он эти расходы в прибыль от космодрома заложил получается? Ее точно хватит или как всегда будет?)