Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Не забудьте поздравить 21 Января
Опросы Архив
А вы ходите на хоккей?
Эксклюзив

Спецпроект Все спецпроекты

Частное образование в РТ: философия Вольтера, история Лари Пейджа и плацдармы с изюминкой

Есть ли шанс у юного казанца получить образование уровня Кембриджской школы, как у членов королевской семьи?

Актуально в сети

Новости
20.12.2018

Раймонд Паулс признался, что его имя может фигурировать в обнародованных секретных документах КГБ

Известный композитор и пианист Раймонд Паулс предположил, что его имя может оказаться в обнародованных секретных документах КГБ Латвийской ССР.

«В свое время все мы, когда ехали за границу, какие-то бумаги заполняли, — цитирует ТАСС Паулса. — Все это было. Но кому это интересно? Кто-то захочет, конечно, копаться там, но, в основном, это давно никого не интересует».

Музыкант считает неправильным предавать гласности страницы прошлого.

«Это давно уже ушедшее дело, зачем это вообще? Это надо было, может быть, делать в 90-е годы — такое мое отношение», — добавил композитор.

В четверг Латвийский национальный архив выложил в общий доступ 10 тыс. 612 личных карточек информаторов комитета государственной безопасности Латвийской ССР. Документы доступны на сайте учреждения в разделе по адресу kgb.arhivi.lv, его могут просмотреть зарегистрированные пользователи.

4 октября в Латвии был принят закон, по которому началась публикация документов советского комитета госбезопасности в интернете. Ее планируют завершить до конца года.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (19) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Анонимно
20.12.2018 21:18

было бы странно если популярных людей не вербовало КГБ...когда нибудь мы ещё узнаем куда больше о своих артистах...не осуждаю...людей ставили перед выбором...не всякий мог сопротивляться....причём многие (во времена СССР) видимо, шли из патриотичных побуждений...

  • Анонимно
    20.12.2018 21:02

    ДА в совке каждый вторый был гэбист стукач. И сейчас так же уже.

  • Анонимно
    20.12.2018 21:08

    "На воре и шапка горит"

    • Анонимно
      20.12.2018 22:02

      Стукач на крыше,
      Бедный мой стукач!
      Стукач на крыше,
      Вспомни обо мне ...

  • Анонимно
    20.12.2018 21:12

    Раймонд Паулс правильно беспокоится )))

    Возможно и рыльце в пушку а возможно и нет.

  • Анонимно
    20.12.2018 21:15

    Таких раймондов - пол-Латвии. В латвийское КГБ преимущественно латышей брали. Правда тех, кто не имел родни за границей Союза.

  • Анонимно
    20.12.2018 21:18

    было бы странно если популярных людей не вербовало КГБ...когда нибудь мы ещё узнаем куда больше о своих артистах...не осуждаю...людей ставили перед выбором...не всякий мог сопротивляться....причём многие (во времена СССР) видимо, шли из патриотичных побуждений...

  • Анонимно
    20.12.2018 22:12

    Историю новыми репрессиями не перепишешь

  • Анонимно
    20.12.2018 22:49

    А иначе в СССР за границу на гастроли не пускали, а потом можно пообещать , подписать , а не сделать.Ерунда это,там все политики бывшие агенты КГБ, по другому карьеру в те времена не сделаешь.Зато сейчас вместо КГБ ЦРУ и МИ 6, система не меняется,меняются игроки.

  • Анонимно
    21.12.2018 00:01

    Главное, что бы никого не посадили по записочке или спрессовали. А в остальном, нельзя же требовать от человека,что бы он был героем

  • Анонимно
    21.12.2018 00:39

    Сейчас,по большому счету какая разница. Важен итог. А итог таков что все эти вербовочные меры,агентура и прочее не спасло от распада огромную,мощную страну. Пришел один пьяница с командой Гайдаро-Чубайсов,наобещал народу золотые горы и поверг страну изнутри в хаос,распад и кровопролитие.. Теперь мы имеем то что имеем. И нас тоже..

    • Анонимно
      21.12.2018 09:53

      Хе-хе, когда склоняли к сотрудничеству тоже, небось, золотые горы обещали.

  • Анонимно
    21.12.2018 06:18

    Месяц назад прошла информация что он хочет уехать из страны...., не это ли истинная причина?

  • Анонимно
    21.12.2018 08:28

    Если сейчас опубликовать архивы КГБ, окажется что многие сегодняшние либералы были стукачами)))

  • Анонимно
    21.12.2018 08:43

    обнародовать надо кто сейчас на внешние службы работает. Интереснее будет

  • Анонимно
    21.12.2018 08:49

    Каждый ответит за содеянное. Рано или поздно.
    Сколько веревочке не виться...

  • Анонимно
    21.12.2018 12:26

    Каждый выбор делает сам,зачем исключения,блага имеют ценность,каждый идёт своим путем и отвечают только сам,особенно в старости.