Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Анонсы Список
Не забудьте поздравить 19 Января
Опросы Архив
А вас заинтересовал Матч звезд в Казани?
21%Да, такое событие нельзя пропустить
43%Нет, это ведь не турнир, нет спортивного азарта
35%Вообще не интересуюсь хоккеем
1%Свой вариант (в комментариях)
Прием голосов по опросу закрыт
Эксклюзив

Спецпроект Все спецпроекты

Частное образование в РТ: философия Вольтера, история Лари Пейджа и плацдармы с изюминкой

Есть ли шанс у юного казанца получить образование уровня Кембриджской школы, как у членов королевской семьи?

Актуально в сети

Новости
20.12.2018

В РТ может появиться новый фестиваль татарской народной песни

«Яңа татар җыры» («Новая татарская песня») — новый фестиваль с таким названием может появиться в Татарстане уже в следующем году. С таким предложением вышел директор фонда татарской культуры имени Рашита Вагапова Рифат Фаттахов. По его словам, потребность в этом есть, так как татарских профессионально написанных песен очень мало.

Еще одно предложение — республике нужен свой хит-парад для академического вокала и народной песни. «Хит-парады у нас есть, но их проводят больше в поп-музыке, классическое татарское исполнение остается в стороне», — поделился мнением председатель комитета по образованию, культуре, науке и национальным вопросам госсовета РТ Разиль Валеев.

По его словам, в основе татарской музыки лежит не попса, а классическое, народное исполнение.

«Сейчас везде транслируют только эстраду, я в течение года не слышал ни разу Азата Аббасова, Фахри Насретдинова. Аббасов — единственный среди татарских солистов народный артист СССР. Сейчас самые популярные у народа певцы — это любители, нет профессиональных исполнителей. Есть мировые звезды, как Аида Гарифуллина, Альбина Шагимуратова, но их не пропагандируют, в Татарстане не знают», — сказал он.

По мнению Валеева, к поколению настоящих татарских композиторов можно отнести Фасиля Ахметова, Рената Еникеева, Мирсаита Яруллина. Самым национальным композитором депутат Госсовета РТ называет Мансура Музафарова.

Фото: Альфред Мухаметрахимов


Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (17) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
  • ЛДПР
    20.12.2018 22:33

    так как татарских профессионально написанных песен очень мало.

    Подробнее на «БИЗНЕС Online»: https://www.business-gazeta.ru/news/407118

    Вот видите, сами же и признались....самодельны песни не в почете())))))

  • Анонимно
    20.12.2018 22:35

    а что со старым?

    • Анонимно
      21.12.2018 08:50

      Нужен займ и создать видимость работы, мол мы только открылись и не требуйте от нас много, дайте лучше денег из бюджета.

  • Анонимно
    20.12.2018 22:50

    Опять мы оплачиваем...

  • Рашид
    20.12.2018 23:25

    Хорошее дело. Татарские песни лучшие.

    • Анонимно
      21.12.2018 08:52

      Конечно. Поэтому они постоянно на первых местах всех хит-парадов мира, а не только Мамадыша.

      • Рашид
        22.12.2018 00:38

        08.52 Дело в том что есть такая интересная фишка, это жилиновский сам научил руководителей радио и тв. Когда исполняют зарубежную эстраду надо обязательно чередовать с русскими песнями. Вот и весь твой хит парад. А так все слушают нормальную мировую эстраду. А жителям нахапетовки естессно подавай русскую эстраду. Ничего нового.

  • Анонимно
    21.12.2018 02:35

    В фестивале должны быть профессионалы- которые имеют отношение к татарской музыке! Разиль Валиев-поэт. Ренат Харис поэт. Сейчас эти специалисты по музыке решают судьбу татарской эстрады и классики.
    У нас есть академик АН РТ К.М.Минуллин. Он бывший начальник отдела культуры правительства РТ,профессор по вокалу (диссертация именно написана по этой проблеме), он много сделал для Татарского языка, обучения его в школах, автор татарской энциклопедии про Тукая,директор татарского института языка литературы искусства и т.д.
    Должны вот такие специалисты руководить, сказать свои мнения , а не профессионалы!

  • Анонимно
    21.12.2018 05:44

    Петь эти песни, исключительно в Париже! Там звук лучше! Да и народ еще к нашим аборигенам не привык.
    Наш народ, к одной песне-сказке привык завязать пояса потуже ляляля!
    На удивление песня никак хитом не станет! за последние 18 лет!

  • Анонимно
    21.12.2018 07:35

    На дотацию детям в детские сады денег нет, транспортникам нет, детям инвалидам нет, пенсионерам нет. А на песни и пляски есть. Это пир во время чумы!

    • Анонимно
      21.12.2018 08:21

      Тебе чиновница из Чиляби,обьяснила,что Государство никому не должно.Детей рожаете для себя.Не жалуйся,трудно жить?Так уезжай,где жить легко.Загранник дешёвый,все части Света открыты.

  • Анонимно
    21.12.2018 07:36

    Пусть из своей зарплаты оплачивают!

    • Анонимно
      21.12.2018 08:44

      твой телевизор и 100 каналов уже из нашей зарплаты вычитают

      а на наш тв и фестивали - мы уже на тысячу лет вперед оплатили

  • Анонимно