Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Не забудьте поздравить 17 Января
Опросы Архив
Справедлив ли принцип «мусорят люди, а не метры»?
Эксклюзив

Спецпроект Все спецпроекты

Частное образование в РТ: философия Вольтера, история Лари Пейджа и плацдармы с изюминкой

Есть ли шанс у юного казанца получить образование уровня Кембриджской школы, как у членов королевской семьи?

Актуально в сети

Новости
21.12.2018

В Татарстане будут тестировать первые беспилотные снегоуборочные машины

Первые беспилотные снегоуборочные машины начали тестировать в Рязанской области, на очереди другие пилотные регионы — Москва и Татарстан. Об этом рассказал РИА «Новости» представитель НТИ «Автонет» Ярослав Федосеев.

Пока технику испытывают на закрытой территории, по ночам и при небольших снегопадах. Все машины будут удаленно контролироваться диспетчером.

«В будущем автоматизированная снегоуборочная техника также может появиться в пилотных городах по эксплуатации беспилотных автомобилей — в Москве и ряде городов Республики Татарстан», — сказал представитель «Автонета».

По его словам, благодаря работе автоматизированной техники скорость уборки снега вырастет на 35% за счет увеличения рабочего времени тракторов.

В качестве автономных снегоуборочных машин будет использоваться техника рязанской компании Avrora Robotics — мини-трактор «Агробот».

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (25) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Анонимно
21.12.2018 07:57

Может пора попробовать создать беспилотное правительство?! Заложить цель - сделать народ России счастливыми и поехали!)

  • Анонимно
    21.12.2018 07:46

    А так аварий мало было.

  • Анонимно
    21.12.2018 07:47

    Кеше идарэ итсэ дэ хэйран гына хэлэкэтлэр чыгып тора, курэселэр бар икэн эле....

  • Анонимно
    21.12.2018 07:57

    Может пора попробовать создать беспилотное правительство?! Заложить цель - сделать народ России счастливыми и поехали!)

  • А обещанные сосиски, которые будут сами залетать с помощью дронов в форточки наших кухонь, благодаря интернету вещей, когда будут тестировать? Жду самозалетающих сосисок!
    Все это неактуальная косметика для российской экономики! Кто -то желает отчитаться за освоенные без прока финансовые средства.
    В СМИ эта никчемная показуха уже вызывает раздражение!

    • Анонимно
      21.12.2018 09:44

      Имелось в виду умные холодильники, которые контролируют срок годности нахождения продукта, по истечению которого. продукт выкидывается холодильником. Холодильник связывается с продуктовым магазином. Магазин отправляет дроном продукт, дрон через форточку доставляет в холодильник заказанную сосиску.

  • Анонимно
    21.12.2018 08:00

    а может лучше сделать так, чтоб стандартные снегоуборочные машины работали нормально?!

  • Анонимно
    21.12.2018 08:01

    Три раза ха-ха!
    На одну беспилотную снегоуборочную придётся 5 инженеров наладчиков, 5 водителей, контролирующих и готовых перехватить управление, 5 журналистов. А испытания будут на равной поверхности, на широкой площадке.
    Зачем?

    • Анонимно
      21.12.2018 09:16

      Зато новые рабочие места)))

    • Анонимно
      21.12.2018 09:32

      Верный способ разорить граждан, вот зачем.

    • Анонимно
      21.12.2018 10:26

      Верный способ убрать с обочины припаркованные легковушки.

    • Анонимно
      21.12.2018 10:34

      Я тоже посмеялся. Когда беспилотник на дороге, он руководствуется разметкой и помехами. Если ему что-то мешает - он не поедет. А уборщик снега сугроб препятствием считать не должен, его обязанность снести его, даже если под ним занесенный автомобиль припаркован! Пара таких случаев и беспилотных уборщиков запретят.

    • Анонимно
      21.12.2018 11:04

      Ну да, просто дворником же никто за 10 тыщ работать не будет, да и не наворуешь на этом. а здесь такие перспективы открываются ... !

  • Анонимно
    21.12.2018 08:06

    Сколько же лопат можно купить на эти деньги?

  • Анонимно
    21.12.2018 08:09

    а обычные снегоуборщики протестировать не хотят? Всего 20 дней зимы - тротуары не чищены, не дороги - а направления (нет, конечно, где ездят большие друзья и лучшие начальники - дороги чистят 4 раза в день и моют с детским мылом, а как же народ?)

  • Анонимно
    21.12.2018 08:23

    Потом распил и всё такое. Ничего нового!

  • Анонимно
    21.12.2018 08:28

    Чтобы приступить к уборке снега работнику нужно пройти кучу инструктажей, и то бывают несчастные случаи на производстве - при уборке видимость ограничена и внимание нужно - люди гибли. А тут роботу, пожалуйста, зеленая дорога. Всех перемелет.

  • Анонимно
    21.12.2018 08:59

    без сомнения, это очередной способ освоения бюджетных денег.

  • Анонимно
    21.12.2018 09:00

    Пустить коту под хвост бюджетные деньги- это наше ФСЁ

  • Анонимно
    21.12.2018 09:11

    Напоминает прожекты эпохи научно-технической революции последней трети 20 века.

    - мечты о добывании золота из морской воды. Теоретически возможно, и практически даже реализовали. Вот только такое золото, много кратно дороже обычного золота.

    - мечты о атомных двигателях. Ну результат видим. После Чернобыля, проблемы даже со строительством крупных АЭС.

    - мечты о летающих такси. Кхм... Средняя Азия наше всё.

    И теперь всякая залипуха, про беспилотные снегоуборочные.

  • Анонимно
    21.12.2018 09:12

    Ну если такие же как недавно беспилотники тестировали, то это печально.

  • Анонимно
    21.12.2018 09:31

    ГДЕ НАША РЕПЛИКА?
    РАЗОРЕНИЕ ГРАЖДАН И ЕСТЬ РАЗОРЕНИЕ ИМПЕРИИ! НЕ БУДЕМ ЖЕ МЫ ПОЛАГАТЬ, ЧТО МОЩЬ ПРИРАСТАЕТ БЕСПИЛОТНИКАМИ И ПРОЧ. ШЕЛУХОЙ. ЛЮДИ, ТОЛЬКО ЛЮДИ ДВИГАТЕЛЬ ПРОГРЕССА.

  • Анонимно
    21.12.2018 09:50

    В космос, для решения проблем с мусором и ресурсами, полетим не скоро.

  • Panda
    21.12.2018 10:30

    В Иннополисе пусть ездят, там народу мало

  • Анонимно
    21.12.2018 15:32

    не пойму одного, что нельзя испытывать параллельно? тем более беспилотники были разработаны Татарстаном.