Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Не забудьте поздравить 16 Января
Опросы Архив
Надо ли было отдать разработку генплана Челнов москвичам или питерцам?
Эксклюзив

Спецпроект Все спецпроекты

Частное образование в РТ: философия Вольтера, история Лари Пейджа и плацдармы с изюминкой

Есть ли шанс у юного казанца получить образование уровня Кембриджской школы, как у членов королевской семьи?

Актуально в сети

Новости
21.12.2018

Псевдоним «Читатель»: предстоятель православной церкви Латвии оказался агентом КГБ​

Предстоятель Латвийской православной церкви, митрополит Рижский Александр Кудряшов оказался агентом КГБ СССР. Мужчину завербовали в 1982 году — практически сразу после получения сана священника. Об этом пишут СМИ со ссылкой на часть архивов КГБ, которые рассекретили власти Латвии.

В открытом доступе оказались копии личных карточек более 10 тыс. агентов, которые работали в Латвии в 80-е годы. Кроме того, в рассекреченных архивах содержится информация о потенциальных кандидатах, которых можно завербовать, и гражданах, собирающихся уехать за границу.

По данным радиостанции «Говорит Москва», Кудряшова завербовал экс-уполномоченный по делам религий при совете министров, бывший подполковник КГБ Александр Ищенко. Отмечается, что мужчина сбежал в Лондон из-за преследования.

В РПЦ отказались комментировать информацию о службе митрополита Рижского в КГБ. Позднее в сети появилась информация, что также завербован сотрудник отдела внешних церковных связей Московского патриархата, протоиерей Иоанн Миролюбов.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (23) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Анонимно
21.12.2018 16:37

Еще Тальков 30 лет назад пел про то, что "...священник скрывает под рясой КГБ-шный погон"

  • mad big
    21.12.2018 16:23

    Этому даже и не стоит удивляться. А вот сколько нынешних русофобов и потомков т.н. "лесных братьев" и прочих националистов работало на КГБ скорее всего останется секретом. Как и нынешних депутатов всех уровней. Избирательно будут выкладывать. Взрыв никому не нужен.

  • Анонимно
    21.12.2018 16:36

    От те бабушка и юрьев день. А мы и не знали))))

  • Анонимно
    21.12.2018 16:37

    Еще Тальков 30 лет назад пел про то, что "...священник скрывает под рясой КГБ-шный погон"

  • Анонимно
    21.12.2018 16:43

    Вот это новость - поп завербован КГБ! (сарказм)

  • Анонимно
    21.12.2018 16:44

    Да все они...

  • Анонимно
    21.12.2018 16:52

    Да никто и не сомневался, служители культов лучше любого знают, что религия - это опиум для народа и инструмент управления большими массами людей.

  • Анонимно
    21.12.2018 16:53

    все тайное становиться явным. интересное подтверждение предположений. страшно подумать что всплывет, если наши архивы откроются

  • Анонимно
    21.12.2018 16:57

    Я один не удивлен?

  • Анонимно
    21.12.2018 17:05

    Лучше всего об агентах КГБ, способах их вербовки написал Юрий Щекочихин в книге "Рабы ГБ"

  • Анонимно
    21.12.2018 17:15

    Вы ещё в России здесь не знаете всего. Каждый второй небожитель из бывших гб.

    • Анонимно
      21.12.2018 19:24

      Каждый второй?!
      Я считала что все.
      Очень удобно следить за населением, от безысходности обращающимся в религию.

  • Анонимно
    21.12.2018 17:22

    РПЦ и было создано чекистами для контроля и регулирования народных масс

  • Анонимно
    21.12.2018 19:56

    Без такого домкрата как КГБ никакой церковной карьеры не сделаешь.
    Днем венчаешь, крестишь, а вечером стучишь.

  • Анонимно
    21.12.2018 22:41

    Разве есть сомневающиеся в тесной связи этих двух структур?

  • Анонимно
    22.12.2018 13:42

    Где подпись самого попа или хотя бы одно донесение от него?

    • Анонимно
      23.12.2018 12:11

      Я таких карточек на кого угодно составлю. Даже печатей нет.