Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Анонсы Список
Не забудьте поздравить 22 Января
Опросы Архив
А вы ходите на хоккей?
9%Да, постоянный болельщик
33%Нет, но смотрю по телевизору
40%Вообще нет интереса к спортивным зрелищам
15%Мне больше нравится футбол или другие виды спорта
3%Свой вариант (в комментариях)
Прием голосов по опросу закрыт
Эксклюзив

Спецпроект Все спецпроекты

Частное образование в РТ: философия Вольтера, история Лари Пейджа и плацдармы с изюминкой

Есть ли шанс у юного казанца получить образование уровня Кембриджской школы, как у членов королевской семьи?

Актуально в сети

Новости
21.12.2018

В Казани стоимость проезда в общественном транспорте может повыситься до 28 рублей

В госкомитет РТ по тарифам поступило консолидированное обращение исполкома и перевозчиков Казани, в котором они просят об увеличении стоимости проезда с 25 до 28 рублей за наличный расчет. Информацию об этом «БИЗНЕС Online» подтвердили в госкомитете РТ по тарифам. Срок рассмотрения заявления — 30 дней, до Нового года будут действовать прежние тарифы.

Ранее перевозчики просили госкомитет о повышении цены проезда до 33 рублей. Тогда же в ведомстве отметили, что решение об отмене транспортного проездного билета на 50 поездок не входит в компетенцию госкомитета (широкое тарифное меню составляет заказчик перевозок в лице исполкома Казани и перевозчики).

После подачи первых документов перевозчики рассказали, что за 23−25 рублей ездит лишь каждый десятый пассажир, остальные — льготники, за которых бюджет платит как 6 лет назад, либо владельцы «хитрых» проездных с поездкой за 15 рублей, а зарплаты водителей уже «у плинтуса», шоферов не найдешь, автобусы простаивают в боксах.

На этой неделе на коллегии по безопасности дорожного движения из уст главы МВД Артема Хохорина прозвучала критика в адрес перевозчиков Казани. Последние обратились в редакцию «БИЗНЕС Online» со своей правдой, заявив, что с октября власти их так и не услышали и теперь транспортники готовят к подаче иски в суд и отказываются работать себе в убыток. Тема необходимости повышения стоимости проезда прозвучала и с трибуны Госсовета РТ.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (100) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Марат Ш
21.12.2018 18:07

Общественный транспорт это не бизнес, а важнейшая часть городской инфраструктуры. Также как и другие социальные проекты, призванные сделать городскую среду комфортной. В Киеве горючее дороже, чем в Казани, а стоимость проезда дешевле. А в Таллине общественный транспорт вообще бесплатный ДЛЯ ВСЕХ!!!

  • приятного мало, а что сделаешь, раз надо значит надо.

    • Анонимно
      21.12.2018 17:49

      Надо было 36 рублей делать, так было бы лучше исполкому и владельцам транспортных компаний.
      Раз надо, значит надо!
      У них там головы большие, им видней!
      Вся власть от бога!

      • Анонимно
        21.12.2018 19:22

        Смешно, коненчо, но поднимают стоимости вполне обоснованно. Бесплатно никто работать не хочет

        • Анонимно
          21.12.2018 19:58

          мэр города работает за 30 тысяч, а на нем огого какая ответсвенность и жизнь целого города зависит. а водители автобусов с двумя классами образования хотят 45 получать сидя в кресле целый день

      • Анонимно
        22.12.2018 00:09

        Ну большая голова ещё не показатель большого ума))) И видней вряд ли -им глаза, видимо, купюрами застило)))

    • Марат Ш
      21.12.2018 18:02

      28 рублей это мало. Надо больше. Если овцы молчат, почему бы их ещё не постричь?

      • Анонимно
        24.12.2018 13:55

        Там речь не о заработке, а о покрытии расходов. ОТ работает в ноль.

    • Анонимно
      22.12.2018 11:07

      ЖИРКОМБИНАТА!
      Раз ты такой покладистый, перечисляй денежки мне, мне тоже надо.

  • Анонимно
    21.12.2018 17:42

    Крокодильи слезы на публику об убытках лишь часть шоу для проталкивания повышения стоимости проезда в общественном транспорте для дальнейшей наживы.

    • а вы считали экономику этих рейсов? автобусы быстро ушатываются, один венгерский низкий мост РАБА стоит как пол автобуса.

      • Анонимно
        21.12.2018 17:55

        Да я считал экономику рейсов и по всем расчетам при нынешней стоимости проезда транспортники в прибыли.

        • Анонимно
          21.12.2018 18:18

          Будьте добры, поделитесь своими расчетами и с остальными, интересно взглянуть.

        • Анонимно
          21.12.2018 19:50

          Ой хотелось бы посмотреть на эти расчёты. В студию!

      • Марат Ш
        21.12.2018 18:07

        Общественный транспорт это не бизнес, а важнейшая часть городской инфраструктуры. Также как и другие социальные проекты, призванные сделать городскую среду комфортной. В Киеве горючее дороже, чем в Казани, а стоимость проезда дешевле. А в Таллине общественный транспорт вообще бесплатный ДЛЯ ВСЕХ!!!

        • Анонимно
          21.12.2018 20:00

          Не в Таллине, а в Люксембурге.

          • Анонимно
            21.12.2018 20:17

            В Таллинне тоже и причём раньше чем в Люксембурге.

            • Анонимно
              21.12.2018 20:29

              Значит городской бюджет может себе это позволить

              • Марат Ш
                21.12.2018 22:12

                Да я и не требую, чтобы в Казани ОТ был бесплатным. На пиар поменьше тратиться надо, а на проезд цену не повышать.
                Зы: В Ижевске тоже бюджет не ахти, но стоимость проезда в ОТ 20 рублей, и школьные проездные есть на месяц за 330 рубля. Как то так, приоритеты надо бы пересмотреть.

                • Анонимно
                  22.12.2018 00:06

                  И приоритеты пересмотреть, и кому-то аппетит умерить)))

                • Анонимно
                  22.12.2018 08:52

                  По поводу школьных и студенческих проездных: неужели у чиновников Казани хватит совести повысить стоимость проезда и учащимся, они еще не зарабатывают, а проезд оплачивают как работающие.
                  Необходимо ввести льготные проездные для учащихся школ и студентов дневного отделения.

                • Анонимно
                  22.12.2018 10:17

                  В Ижевске нашли возможность введения школьных проездных, а в Казани - третьей столице - не могут. В Казани только на проведение футбольных матчей хватает денег.

                  • Анонимно
                    24.12.2018 13:57

                    Футбольные матчи, по большему счету, финансируются не из городского бюджета. Тот же ЧМ провели за счет ФИФА и РФ.
                    Что до проездных, то их необходимо рассмотреть, может в скором времени и введут.

        • Анонимно
          22.12.2018 00:11

          Нас всё пытаются пересадить на ОТ, а сами хотят тарифы поднять. Где же логика?))

          • Анонимно
            22.12.2018 11:12

            Не для логических действий родятся удащливые, а для освоения бюджета в личных интересах.

  • Анонимно
    21.12.2018 17:42

    Да пусть хоть 30. Этот народ достоин. Может проснутся от зомбирования.

  • Анонимно
    21.12.2018 17:45

    40-45 тысяч в месяц (такие объявления висят на многих автобусах) — это ниже плинтуса?

  • Анонимно
    21.12.2018 17:57

    Для жиркомбата бенз 100р за литр и проезд 200р за остановку, если ему все равно.

    • мне не все равно, просто я понимаю всю вынужденность такого решения

      • Анонимно
        21.12.2018 18:17

        К сожалению, не все принимаемые решения популярны, иногда приходится принимать тяжелые.

        • Анонимно
          21.12.2018 19:48

          жкх не плохо бы повысить и цены на бензин. да, решение трудное, не популярное, но необходимое

          • Анонимно
            21.12.2018 20:30

            Да поднимают цены на бензин непонятно почему, хотя тоже есть по любому объяснение. Не с потолка цены берут

        • Анонимно
          21.12.2018 19:49

          тежелое решение это когда принимаешь решение умерить свои аппетиты

      • Анонимно
        22.12.2018 08:54

        напоминает рассуждения о необходимости повышения пенсионного возраста.

  • Анонимно
    21.12.2018 18:10

    20 лет в автобусе не ездил бюджет вытерпит

  • Анонимно
    21.12.2018 18:15

    Ну до 28 еще нормально, может еще снизят, посмотрим.

    • Анонимно
      21.12.2018 18:45

      Ага до 26 рублей для женщин.

      • Анонимно
        21.12.2018 19:11

        с чего бы это?
        у нас равноправие, к людям надо одинаково относиться вне зависимости от пола, что за дискриминация?

        • Анонимно
          21.12.2018 19:50

          тогда пусть ездят стоя и не требуют уступать им. платим одинково, а сервис разный

          • Анонимно
            21.12.2018 20:31

            Можно подумать вы уступаете.и так стоя ездим. Не переживайте вы так!

          • Анонимно
            21.12.2018 23:56

            Настоящий мужчина не будет сидеть, когда женщина стоит. Это правило хорошего тона, о котором вы очевидно не только не слышали, но даже и не догадываетесь)))

      • Анонимно
        21.12.2018 19:49

        считаю что сидячии должны 35ть стоить, а стоячии 20

  • Анонимно
    21.12.2018 18:24

    Я ВОТ НИКАК НЕ ПОЙМУ , КАК МОЖЕТЬ БЫТЬ УБЫТОЧНЫМИ ПЕРЕВОЗКИ? СМОТРИТЕ ВСЕ АВТОБУСЫ ПЕРЕПОЛНЕНЫ , ВСЕ ОПЛАЧИВАЕТ ЗА ПРОЕЗД, КУДА ДЕВАЮТ ЭТИ ДЕНЬГИ ПАТП??? ПОЧЕМУ ТАМ У НИХ В БУХГАЛТЕРИИ НЕ РАБОТАЕТЬ УБЭП , КРО, ПРОКУРАТУРА , СЧЕТНАЯ ПАЛАТА, ??? ИХ НАДО ПРОВЕРИТЬ ПОЛНОСТЬЮ ЗА ПОСЛЕДНИЕ 3 ГОДА ,

  • Анонимно
    21.12.2018 18:49

    автобусникам все мало - сколько не повышай, все мало. Ну когда это обдираловка закончится?

    • Анонимно
      21.12.2018 19:28

      В смысле сколько не повышай?! Повышали сколько лет назад? Тогда и доллар был ниже намного. А обслуживание автобусного парка дешевле не становится...

      • Анонимно
        21.12.2018 20:10

        Последний раз повышали в марте 16, тогда доллар стоил примерно столько же, около 70

    • Анонимно
      21.12.2018 20:37

      Можно подумать каждый квартал повышают... Так драматично пишите

  • Анонимно
    21.12.2018 18:56

    Электротранспорт тоже повысят ?

    • Анонимно
      21.12.2018 19:10

      нет, у него какая цена была, такая и останется.
      Та и тут не факт что повысят

  • Анонимно
    21.12.2018 19:02

    При Союзе была такая инженерная должность, которая определенный отрезок времени к примеру три рабочих и два выходных, мониторила, а проще, считала на маршрутах сколько на каких остановках садиться людей, проходила весь маршрут и методом расчета, по формуле производила расчет себестоимости и так далее вплоть до прибыли. А что сегодня не могут так посчитать, и аргументированно подойти? Взгляд со стороны, вкладываются в систему перевозок гораздо меньше, чем получают прибыль. Трухлявые, еле передвигающийся краснобусы, очень грязные, обслуживание кадры просто страх.

  • Анонимно
    21.12.2018 19:08

    Часто в комментариях есть те, кто за повышение штрафов для автомобилистов, за введение дополнительных платных парковок и т.д.
    Что вы господа теперь скажите о повышении платы за ОТ?

    • Анонимно
      21.12.2018 19:47

      я тот, кто всегда выступал за : повышение штрафов, стоимости парковки, повышение пенсионного возраста, цен в магазинах и жкх, бензина, зарплат депутатов и просто чиновников, а также за строительство мсз. потому что меня искрене радуют ваши страдания. единстве повышение которое меня может может возмутить и опечалить это повышение зарплат.

  • Анонимно
    21.12.2018 19:50

    Наши чинуши любят за госсчет ездить по заграницам, так сказать, опыт перенимать... во всей Европе общественный транспорт - объект социальной инфраструктуры, который не заточен под получение сверхприбыли. Почему этот опыт татарские чинуши не перенимают??? И если в перевозках на конкурсной основе возят коммерческие АТП, которые считают этот бизнес не прибыльным- ок, пусть не участвуют в конкурсе и выходят с этой пиши. Придут газели, которые были действительно в рыночных отношениях с муниципальными автобусами, тогда и будет конкуренция... НАШ МЭР СЛИШКОМ ХОРОШО ЗНАЕТ РЫНОЧНУЮ ЭКЛНОМИКУ, ЧТОБЫ ДОПУСТИТЬ ЕЕ ПОЛНОЦЕННОЕ РАЗВИТИЕ. Фарид

  • Анонимно
    21.12.2018 20:00

    Да пусть хоть 50 р делают. Ибо этот народ реально не жаль.

  • OlegBelg
    21.12.2018 20:10

    Достаточно
    1) стоимости проезда по электронной карте и наличными для нельготников сравнять (25 руб)
    2) исключить из схемы закупок автобусов "Лизинг-трейд".
    Все вопросы с рентабельностью автобусных перевозок будут сняты.

    • Анонимно
      21.12.2018 20:21

      Достаточно за льготников из бюджета отдавать полную стоимость и всё.

  • Анонимно
    21.12.2018 20:39

    Повышение будет в два этапа. Сейчас зима 2018-2019 3 рубля и летом 2019 года когда дизель за 50 рублей/литр выростет.

    Запомните и помните истину:всегда за всё плотит обычный народ. Так всегда было.

  • Анонимно
    21.12.2018 21:00

    Конечно повысят стоимость проезда, ведь проще залезть в карман трудящихся, чем найти средства из бюджета. Субсидии урезали, у многих вообще отняли, скоро пенсии отменят работающим, и до этого дойдет.

    • Анонимно
      22.12.2018 00:01

      Проще было найти 290 млн на намдаковские скульптуры у "Чаши")))

  • Анонимно
    21.12.2018 21:11

    жить не на что минимальная зарплата а тут еще сюрприз с повышением

  • Анонимно
    21.12.2018 21:23

    В "народный контроль" требование о публичном обосновании увеличения тарифа. Думаю, поддержка махом накопится и они вынуждены будут открыть ценообразование.

  • Анонимно
    21.12.2018 21:31

    Сделайте зарплату как в москве и повышайте стоимость проезда!

  • Анонимно
    21.12.2018 21:39

    Касаемо цен на топливо: сегодня на петербургской бирже 92-ой бенз котировался на уровне 39 -40 тыс руб за тонну. Для сравнения в мае, когда были шоковые розничные скачки, цена на эту марку бенза была 51-52 тыс руб. Нефть в мае была 68 дол,
    Сегодня 53 дол. Вопрос: какого @@@@ цены не то, что не упали на 8-10%, а еще собираются на 5 процентов, не меньше, в начале года , поднимать???? Не пора ли #хотимкаквпариже??? Фарид

  • Анонимно
    21.12.2018 22:06

    Вечером понаблюдайте картину, где кондуктора (приезжие товарищи) кладут денежки в карман, не дают билеты, особенно молодым людям. Эти приезжие товарищи спрашивают: до какой остановки едете? если 1-2 остановки, вроде и билет необязательно. Вот и ответ, не доходят деньги до ПАТП. И статистика показывает, что вечером народу мало в общественном транспорте, поэтому и транспорт вечером редко ходит. Трамвай 5.

    • Анонимно
      21.12.2018 23:28

      Патп ставят план по наличке водителю, все что выше плана идет в карман водителю и кондуктору.

    • Анонимно
      22.12.2018 00:03

      Раньше кондукторами работали в основном пенсионеры, а сейчас молодые джигиты, на инвалидов явно не тянущие))) "Подвинули" наших старушек и на рынке, и в транспорте.

  • Анонимно
    22.12.2018 00:35

    Что интересно, в Казани один-единственный перевозчик работает строго "в белую", по ТК - это "Метроэлектротранс". Причем в минусе у них только метро (за него из бюджета компенсируют), трамваи и троллейбусы на самоокупаемости... А ведь народу в них поменьше ездит обычно. Так что с автобусниками тут что-то не сходится...
    (P. S. Конечно, электротранспорт экономичнее и издержки на него меньше, но тогда надо заменять автобусы электротранспортом, если уж на то пошло - и воздух чище будет)

  • Анонимно
    22.12.2018 07:54

    В Москве давно уже 50 руб. Пусть повышают, однако требования к качеству должны также повысится!

  • Анонимно
    22.12.2018 12:39

    При повышении надо учесть,что зарплата в Казани намного меньше,чем в том же Нижнекамске или Альметьевске,зато понтов больше.Без булдырабыз.

    • Анонимно
      24.12.2018 13:54

      С каких это пор?
      В Казани зарплаты выше, чем в этих городах. И повыше самарских, о чем тоже не так давно вспомнила.

  • Анонимно
    22.12.2018 19:44

    В автобусах кондукторы по 2 раза пробивают льготные билеты -им для плана надо- а теперь говорят , что льготников много в автобусах ВРАНЬЁ Перевозчики плачут, что водителей не хватает и повышать тарифы надо т.к. зарплаты 22-25 тыс между тем В ОБЪЯВЛЕНИЯХ НА "РАБОТА-ру" выставлены зарплаты 35-40 тыс и более. ВОПРОС ПОВЫШЕНИЯ ТАРИФОВ ВЫСОСАН ИЗ ПАЛЬЦА ВСЕ ЭТО ВРАНЬЁ Пенсионерам очень не сладко при пенсиях 8-10 тыс А здесь ещё и повысят проезд к рынку или магазину. ПОТРОГАЙТЕ ТО МЕ6СТО , ГДЕ РАНЬШЕ У ВАС СОВЕСТЬ БЫЛА- МОЖЕТ ЧТО-ТО ПОЧУВСТВУЕТЕ.

  • Анонимно
    23.12.2018 13:36

    Плачу за проездной заранее авансом, то есть кредитую перевозчиков, и не трачу полностью все поездки, а меня ещё и обзывают владельцем "хитрого" проездного. Что за дурачьё в бизнесе у нас?

  • Анонимно
    24.12.2018 01:01

    Пенсионеров уважаемые господа это повышение не коснеться они как ездили так и будут ездить! Так что не надо сахер сыпать!

  • Анонимно
    24.12.2018 01:09

    Бабушками дедушками попрошу не спекулировать! Они будут продолжать ездить как ездили! Безлемитно!

  • Анонимно
    24.12.2018 13:53

    Рано шум наводят, еще нормального обсуждения возможного подорожания не было,