Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Анонсы Список
Не забудьте поздравить 18 Января
Опросы Архив
Справедлив ли принцип «мусорят люди, а не метры»?
50%Конечно, а как может быть иначе?
14%Нет, теперь больше заплатят многодетные и малоимущие
36%Каким бы ни был принцип, выгоду получат избранные
Прием голосов по опросу закрыт
Эксклюзив

Спецпроект Все спецпроекты

Частное образование в РТ: философия Вольтера, история Лари Пейджа и плацдармы с изюминкой

Есть ли шанс у юного казанца получить образование уровня Кембриджской школы, как у членов королевской семьи?

Актуально в сети

Новости
22.12.2018

Муфтий РТ планирует построить школу в центре Казани

Муфтий Татарстана Камиль Самигуллин сообщил о планах построить общеобразовательную школу в центре Казани под патронажем ДУМ РТ.

Встречаясь с членами клуба ассоциации предпринимателей-мусульман РФ, он объяснил, почему до сих пор не открылась начальная школа для девочек «Музаффария» в здании, расположенном на улице Сары Садыковой. По словам Самигуллина, муфтият приостановил ввод в эксплуатацию школы намеренно.

«Появилась возможность получить землю и построить новую школу. Если мы сейчас откроем „Музаффарию“, это будет лишь начальная школа площадью 800 квадратных метров для девочек. Сейчас есть несколько вариантов, ждем документального подтверждения, подбирается земля под новую хорошую полноценную школу, — рассказал Камиль хазрат. — Нужна полная школа в 11 классов, в которой обучались бы 800−1000 детей. Нам предложили несколько старых школ и участки, но получить землю в центре — долгий процесс, нужно подобрать, кроме того, иногда какие-то собственники появляются…»

По словам Самигуллина, это должна быть обычная светская школа, где обучались бы мальчики и девочки, но с внеклассным мусульманским компонентом и соответствующей атмосферой.

Как стало известно «БИЗНЕС Online», один из вариантов решения вопроса — здание Татарской гимназии №1 имени Габдуллы Тукая, расположенной на улице Гафури близ мечети «Иске Таш». Что касается «Музаффарии», то и от этого проекта отказываться не собираются. По мнению Камиля хазрата, под нее идеально подошел бы женский корпус медресе «Мухаммадия». Сейчас мальчики и девочки вынуждены учиться вместе, что противоречит требованиям ислама.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (71) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Анонимно
22.12.2018 11:32

Учебники на татарском языке давно уже изданы.
При СССР большинство татар учились на родном языке, вся литература на татарском языке уже давно есть.

  • Анонимно
    22.12.2018 09:03

    Молодцы, но одной такой школы для Казани будет мало...

    • Анонимно
      22.12.2018 10:40

      Начинать надо чего-то! Лет 25 назад такого и не представить было

      • Анонимно
        22.12.2018 14:39

        25 лет назад всех в республике начали учить татарскому. Насильно.

    • Анонимно
      22.12.2018 11:13

      Молодец Камил хәзрәт! Хорошее дело делаешь.

  • Анонимно
    22.12.2018 09:21

    Аллах ярдэм бирсен. Муфтий сделал в этой теме столько сколько не сделал минобраз и ВКТ вместе взятые

    • Анонимно
      22.12.2018 10:40

      Да наш муфтий молодец! мало говорит, а много делает

      • Анонимно
        22.12.2018 11:14

        Человек дела. Вроде молодой, спокойный, но все делает. Вот и школу выстоял и Музафарию

  • Анонимно
    22.12.2018 09:38

    А на какие деньги?

    • Анонимно
      22.12.2018 10:48

      не переживайте. у вас не спросят

      • Анонимно
        22.12.2018 11:47

        Я не переживаю.Если муфтият живет за счет наших с вами налогов,то значит не он будет строить,а бюджет.

    • Анонимно
      22.12.2018 11:15

      Точно не за ваши. Недавно муфтий встречался с бизнесменам мусульманами. Вот они и дадут скорее всего.

    • Анонимно
      22.12.2018 11:15

      Я бы скинулся на такое дело. Куда надо?

    • Анонимно
      22.12.2018 11:53

      Не на твои же!

    • Анонимно
      22.12.2018 17:31

      Сказали же про АПМ РФ (ассоциация предпринимателей мусульман)

  • Анонимно
    22.12.2018 09:49

    Иншалла.

  • Анонимно
    22.12.2018 09:55

    Молодцы. Надеюсь только на словах не останется

  • Анонимно
    22.12.2018 09:59

    На свои личные деньги будет строить или опять на бюджетные,а?

    • Анонимно
      22.12.2018 10:49

      знаете, для такой школы и бюджетных не жалко! речь и сохранении национальной идентичности. где еще строить татарские школы если не в казани????

      • Анонимно
        22.12.2018 11:21

        А мне жалко бюджетных денег. Если школьникам в Татарстане нет денег на льготные проездные, как в Ижевске - за 330 руб. в месяц, а на строительство этой школы деньги пойдут огромные. Плату за проезд собираются повысить. Как школьники будут добираться до этой школы со всх концов Казани и с пересадками?

      • Анонимно
        22.12.2018 11:26

        Сохраняйтесь вы идентично как хотите, но не за бюджетные деньги.

        • Анонимно
          22.12.2018 11:41

          В смысле? Вообще это это наша страна, как и ваша. И сохранение нашего родного языка ничем не меньше имеет прав на финансирование из бюджета.

    • Анонимно
      22.12.2018 10:53

      Странный вопрос. Речь о татарской школе - татарский язык у нас государственный вообще-то

      • Анонимно
        22.12.2018 11:03

        А 25 лет освоения государственного языка - это что? Где затраченные деньги на государственный язык? Где результат? Большой -0 на выходе! Вообще-то!

        • Анонимно
          22.12.2018 11:32

          Не соглашусь с Вами. Я выучил родной язык именно в школе, т.к. родители им не владеют.

        • Анонимно
          22.12.2018 11:40

          На выходе не ноль, но Вы правы, надо интенсифицировать усилия, чтобы результат был лучше.

      • Анонимно
        22.12.2018 18:39

        Школа это всегда хорошо и дело благое. Язык только не государственный, что вы опять путаетесь... рт не государство)

    • Анонимно
      22.12.2018 11:50

      Конечно на бюджетные.

    • Анонимно
      22.12.2018 16:57

      Все школы бюджетные учреждения, тупить не нада.

  • Анонимно
    22.12.2018 10:11

    ОГЭ на каком языке сдавать будут?

    • Анонимно
      22.12.2018 11:15

      Или вообще в этой школе ОГЭ сдавать не будут?
      Учебники по физике, химии, гоеграфии, алгебре, геометрии и др. на татарском языке издадут?

      • Анонимно
        22.12.2018 11:32

        Учебники на татарском языке давно уже изданы.
        При СССР большинство татар учились на родном языке, вся литература на татарском языке уже давно есть.

        • Анонимно
          23.12.2018 23:07

          А ЕГЭ и другие экзамены а так же стандарты которые предусматривают все исключительно на русском также сделают все бесполезным.

      • Анонимно
        22.12.2018 11:37

        Учебники на татарском языке по всем предметам уже изданы.

    • Анонимно
      22.12.2018 11:16

      На каком захотят, на таком и дадут. Этим детям будет открыт весь исламский мир и тюркский мир, и славянский мир, они точно не п пропадут, а вы завидуйте.

      • Анонимно
        22.12.2018 11:25

        Иными словами, сдавать ОГЭ и ЕГЭ не будут, выйдут со справками, что им открыт весь мир. Завидуйте, люди!

  • Анонимно
    22.12.2018 10:33

    Когда же начнут строить шахматные, физико математические, биологические.
    Надо двигаться вперед, а не назад.

    • Анонимно
      22.12.2018 10:51

      стройте! Создавайте ассоциации шахматистов и инициируйте. продвигайте. ищите поддержку. в чем проблема

      • Анонимно
        22.12.2018 11:05

        Главна проблема проблема освоения. Ее уже давно освоили, нифть уже в определенных руках, а бюджетные краники в других

    • Анонимно
      22.12.2018 11:07

      Есть айти лицей , Инженерный лицей , химический лицей , академические лицеи, физмат лицеев много.. их полно

    • Анонимно
      23.12.2018 23:08

      На инглиш переведут все предметы а так же экзамены, вот тогда и будет "вперед"

  • Анонимно
    22.12.2018 10:39

    Отлично! Успеха!

  • Анонимно
    22.12.2018 10:40

    Все что нужно и не нужно в центр, он ведь не резиновый

  • Анонимно
    22.12.2018 10:53

    Очередные планы. Сколько таких уже было. Сначала сделай, а потом труби на весь мир. А не наоборот.

  • Анонимно
    22.12.2018 11:27

    Уже давно болтают про это, а воз и ныне там

  • Анонимно
    22.12.2018 12:10

    Поддерживаю муфтия, надо начинать маленькими шажочками, молодец!

  • Анонимно
    22.12.2018 12:19

    На какие деньги

  • Анонимно
    22.12.2018 12:49

    вот когда отцы сами принесут муфтию свои деньги на обучение своих детей - тогда муфтий может строить свою школу... турки именно так делают... почему татары стараются за счет бюджета получить школу? Это не верно. Частные школы - пожалуйста.

    • Анонимно
      22.12.2018 13:12

      Татары - это граждане РФ, живут у себя дома и платят налоги, поэтому за счет бюджета татары могут строить школы.

    • Анонимно
      22.12.2018 13:18

      "почему татары стараются за счет бюджета получить школу? ".
      __________

      Потому что татары такие же граждане и платят налоги. Вот на эти налоги и надо открывать школы с татарским языком обучения.

  • Анонимно
    22.12.2018 13:00

    Зачем в центре то строить?
    Что бы люди мучались по пробкам?

  • Анонимно
    22.12.2018 15:54

    Наконец- то муфтий задумался о будущем уммы,воспитанием местных мусульманских детей.Надоело уже слышать хвалебные речи об увеличении прихожан,о нехватке мест для поклонения(всем известно,что пополнение идет за счет мигрантов только),необходимо сти постройки новых мечетей.Успехов Вам,Камиль хазрат,в этом деле! Да поможет вам Аллаh!

  • Анонимно
    22.12.2018 15:54

    НАУКУ НАДО РАЗВИВАТЬ ,КУЛЬТУРУ , ПОВЫШАТЬ ЮРИДИЧЕСКУЮ ГРАМОТНОСТЬ НАСЕЛЕНИЯ , А У НАС Я ПОЛАГАЮ УПОР(акцент) ДЕЛАЮТ НА РЕЛИГИЮ.. ВОПРОС ПОЧЕМУ С ЮРИДИЧЕСКИМ ПРОСВЕЩЕНИЕМ В ОБЛАСТИ ЖКХ, ПРАВ ПОТРЕБИТЕЛЯ, СЕМЕЙНОГО ПРАВА, МЕДИЦИНСКОГО ПРАВА ... У НАС ПЛОХО В ШКОЛАХ, В ИНСТИТУТАХ,ЧТО НАШЕМУ ОБЩЕСТВУ НЕ НУЖНЫ ЮРИДИЧЕСКИ ГРАМОТНЫЕ ПРОСВЕЩЕННЫЕ В ОБЛАСТИ ПРАВА ЛЮДИ? МНЕ КАЖЕТСЯ ЧТО НА РЕЛИГИИ БОЛЬШЕ АКЦЕНТ ДЕЛАЕТСЯ,ЧЕМ НА ПРАВОВОМ ЮРИДИЧЕСКОМ ПРОСВЕЩЕНИИ, ВАМ ТАК НЕ КАЖЕТСЯ??У НАС ОЧЕНЬ МНОГО ЮРИДИЧЕСКИ БЕЗГРАМОТНЫХ ЛЮДЕЙ ОБЛАСТИ ПРАВА .

  • Анонимно
    22.12.2018 17:22

    Хороший поступок, необходимо счёт открыть хочу свои пенсионные сбережении перевести на строительство школы.

  • Анонимно
    23.12.2018 00:24

    Хорошая новость, ИншАллах скоро откроют такую школу