Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Не забудьте поздравить 20 Января
Опросы Архив
А вы боитесь своего начальника?
Эксклюзив

Спецпроект Все спецпроекты

Частное образование в РТ: философия Вольтера, история Лари Пейджа и плацдармы с изюминкой

Есть ли шанс у юного казанца получить образование уровня Кембриджской школы, как у членов королевской семьи?

Актуально в сети

Новости
22.12.2018

«Гения нефти» Николая Непримерова посмертно наградили премией правительства РФ

Профессора КФУ Николая Непримерова посмертно наградили премией правительства РФ в области науки и техники за разработку и внедрение инновационного комплекса спектральной шумометрии на месторождениях и подземных хранилищах углеводородного сырья. Соответствующий документ подписал премьер-министр РФ Дмитрий Медведев.

За это же достижение премии удостоены проректор КФУ Данис Нургалиев, главный инженер «Газпром ПХГ» Дмитрий Гришин, главный геолог «Газпром ПХГ» Роман Никитин, заместитель главного инженера «Газпром трансгаз Казань» Рафаэль Кантюков, ведущий научный сотрудник «ТГТ Сервис» Андрей Арбузов и другие работники этой компании.

Непримеров скончался на 96-м году жизни 11 января 2017 года.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (22) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
  • Анонимно
    22.12.2018 10:09

    Да, Рафаэль Кантюков вообще понимает за что премия?!

  • Анонимно
    22.12.2018 10:24

    Главное вовремя. Но надо признать, наградами профессор не был обделен

  • Анонимно
    22.12.2018 11:16

    Завидовать плохо, товарищи

  • Анонимно
    22.12.2018 11:20

    Поздравляю ученых из ТГТ с заслуженной наградой! Мы гордимся вами!

  • Анонимно
    22.12.2018 11:22

    Поздравляю.

  • Анонимно
    22.12.2018 11:35

    Присуждение премии Кантюкову полностью обесценивает признание заслуг научной школы Николая Непримерова. Похоже наши деятели выдвигая Непримерова протащили и других.

    • Анонимно
      22.12.2018 11:58

      Подумала о том же.

    • Анонимно
      22.12.2018 18:04

      Школа по губительным экспериментам с месторождениями нефти нашей республики? Хорошо что только иследовать дают скважины а НЕ МЕСТОРОЖДЕНИЯ ЧТО ВЫ ГРОБИТЕ. Назовите хоть одного нефтяника из этой школы, кроме тех кто у вас работает. Хоть с 3 летним опытом вне кабинетов и не родню бывшего работника МИД Пакистана из коллапсирующего Союза , спонсирующего компанию против Путина сейчас и оттуда же наваривающегося таки тоже сейчас плюс наварившегося на развале СССР и плющего на всех из Дубая татарина из Казани Хамитова Рустема Л.. Лучше, езжайте в США и губите их запасы, с Ромашкино надеюсь не пройдёт опять

    • Анонимно
      4.01.2019 21:03

      Н.Н.Непримерова уже нет два года, выдвигали, видимо, в 2018, без его согласия. Товарищи не понимают, что нельзя так играть чужими репутациями.

  • Анонимно
    22.12.2018 11:48

    Вы хоть ознакомьтесь с условиями получения этой награды, прежде чем делатьвыводы в отношении того или иного лауреата. Это большая работа и синтез науки и производства в отрасли.

    • Анонимно
      22.12.2018 12:26

      11:48 Написал один из награжденных? или из аппарата готовившего материалы?

  • Анонимно
    22.12.2018 17:06

    Если в нынешней РФ изобретением является то что СССР изобрело и при том БЕЗ помощи физика Непримерова но оным и Co возведённым в их заслуги то эта награда верна.
    Он был горазд критиковать на уровне КПСС и тоже выставлять свою гениальность. Тогда его всерьез не воспринимали а сейчас да. Это плохо что сейчас да.
    Кроме загубленных участков Ромашкинского месторождения от методов уважаемого профессора физики мы в Татнефти ничего не видели. Не зря его фирма Татгеотех(или ТГТ сейчас) была с позором изгнана из Татнефти лет 20 назад. Почитайте.

  • Анонимно
    22.12.2018 17:45

    Татнефть меморандум подписала о сотрудничестве на много лет вперёд с тгт)))) компания на международных рынках работает, людям своим достойно платит) решает серьезные фундаментальные задачи в нефтегазовой сфере. Уровень технических и инновационнных идей оценивается не сидя на диване, а участниками рынка, компаниями кто платит за сервис, а они выбирают лучшее.

    • Анонимно
      22.12.2018 18:37

      ТН подписала в эпоху распила 90х? И даже не договор а просто меморандум что есть такие?

  • Анонимно
    22.12.2018 18:29

    Достойно!!!!! Красавцы, что сказать! Так держать! Казань вперед!

  • Анонимно
    22.12.2018 18:49

    Сам себя как говорят не похвалишь так кто же ещё

  • Анонимно
    22.12.2018 20:32

    Искренние поздравления!!!

  • Анонимно
    24.12.2018 10:57

    поздравляем!!!

  • Анонимно
    1.01.2019 18:08

    Работники ВНИИГАЗ и Керосинки разработали этот метод еще в конце 70-х начале 80-х годов для газовых и газоконденсатных месторождений. О каких "инновациях" речь идет?

    • Анонимно
      2.01.2019 11:55

      Какая керосинка?)))

      Enright, R.J. 1955. Sleuth for Down-Hole Leaks, Oil & Gas J.:78-79
      ↑ McKinley R.M., Bower F.M., Rumble R.C. 1973. The Structure and Interpretation of Noise From Flow Behind Cemented Casing, Journal of Petroleum Technology, 3999-PA

      С 55 года занимаются проблематикой. Другой вопрос на какой уровень вывели казанцы. Это же супер современный программный комплекс, уникальные конструкторские решения, современнейший завод по серийному выпуску шумомеров последнего поколения, успешная работа и применение по всему миру. Вы хоть немного погрузитесь в тему) можно с википедии начать) и продолжить изучением патентов и SPE статей )

      • Анонимно
        3.01.2019 12:00

        Собственно, об этом здесь и говорят. Нет научной и технологической новизны. Продукт не будет инновационным и высокотехнологичным только потому, что кто-то так его назвал, как и человек не будет гениальным без собственного гениального результата.

  • Анонимно
    2.01.2019 14:56

    Коллеги, Поздравляем!!!