Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Не забудьте поздравить 21 Января
Опросы Архив
А вы боитесь своего начальника?
12%Конечно, да — это нормально
3%Начальник — мой лучший друг
58%Руководитель не должен вызывать таких чувств
23%Я сам себе начальник
3%Свой вариант (можно оставить в комментариях)
Прием голосов по опросу закрыт
Эксклюзив

Спецпроект Все спецпроекты

Частное образование в РТ: философия Вольтера, история Лари Пейджа и плацдармы с изюминкой

Есть ли шанс у юного казанца получить образование уровня Кембриджской школы, как у членов королевской семьи?

Актуально в сети

Новости
22.12.2018

Молодые ученые КХТИ стали лауреатами премии правительства РФ

Сотрудники КНИТУ-КХТИ стали лауреатами премии правительства РФ в области науки и техники для молодых ученых. Соответствующий документ подписал премьер-министр РФ Дмитрий Медведев.

Премией наградили завкафедрой дизайна Венеру Хамматову, научного руководителя авторского коллектива Руслана Гайнутдинова и доцента Эльмиру Хамматову. Они получили награду за разработку технологий производства многофункциональных композиционных текстильных материалов и их практическую реализацию в отраслях экономики РФ.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (22) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Анонимно
22.12.2018 22:15

По-видимому, это так. Я бы гордился КНИТУ, если бы все награды и премии получали не студенты всяких экономических и второстепенных для КНИТУ направлений, а студенты-технологи химического направления. Увы, но для этого нужно, чтобы эти студенты работали на современных установках и приборах. К сожалению, нынешняя команда ректора заинтересована в большей степени в том, чтобы
всеми способами "оптимизировать" финансовые затраты и, соответственно, набить себе карманы. Особенно в этой области старается Артемьев, которого вытурили их КФУ, а теперь он делает все, чтобы свести на нет КНИТУ. О Боже, уберите его куда-нибудь подальше из нашего вуза. На выборах в новый состав Ученого совета КНИТУ против него проголосовало 46 человек. Неужели не достаточно этого, чтобы понять, что он не нужен нашему вузу.
Если ректор не понимает этого, то у него мало шансов избраться на следующий срок. Впрочем, все прогнило, и его все равно назначат на эту должность. Грустно и печально.

  • Анонимно
    22.12.2018 12:30

    Молодцы, поздравляю! КХТИ лучший!

  • Анонимно
    22.12.2018 12:33

    Молодцы!

    • Анонимно
      23.12.2018 11:28

      Заслуженная награда и оценка научной деятельности.

      • Анонимно
        23.12.2018 14:44

        Хамматова сама себя если не похвалит, то никто не похвалит

  • Анонимно
    22.12.2018 13:08

    Две Хамматовы - опять традиционное в КХТИ совпадение?

  • Анонимно
    22.12.2018 14:00

    КХТИ один из лучших, поздравляю!

  • Анонимно
    22.12.2018 14:13

    Слишком много у Хаматовой младшей всяких заслуг для ее молодого возраста. Чувствуется роль ее мамы. Ой не хорошо все это!!!

  • Анонимно
    22.12.2018 14:34

    Абсолютно согласен. Почитайте о ней на сайте КНИТУ о сотрудниках.
    Всего семь лет назад окончила КНИТУ, а уже член-корреспондент РА художеств. А премий то сколько у нее, как и у мамы. Все это считаю прохиндейством высокого калибра. Особенно вызывает смех и удивление достижения Хаматовой-старшей в области обработки низкотемпературной плазмой всяких текстильных материалов и пр.
    Это прохиндейство идет от Ильдара Шаукатовича.

  • Анонимно
    22.12.2018 19:35

    Эльмира Хамматова является тренером сборной России (компетенция «Технология моды»), которая подготовила к чемпионату Европы по профессиональному мастерству EuroSkills 2018 (https://www.tatar-inform.ru/news/2018/07/17/619398/). Международные соревнования EuroSkills 2018 прошли в конце сентября в Будапеште, где команда заняла 2 место. Тренировки проходили на базе Специализированного Центра Компетенций (СЦК). Уровень преподавания в КНИТУ профессионально ориентированного английского языка и самого тренера высоко оценила международный эксперт WordSkills, признанный специалист по вопросам моды, дизайна и конструирования одежды Ирина Филичкина. Недавно она посетила Казань и предложила Эльмире Айдаровне продолжить тренировки национальной сборной непосредственно перед соревнованиями. Что тут можете сказать дорогие комментаторы???

  • Анонимно
    22.12.2018 19:48

    Это очень хорошо. Но все это - не наука, а просто хобби, и никакого отношения не имеет к нашему национальному исследовательскому университету. Суть то в том, что все многочисленные заслуги Эльмиры в довольно молодом возрасте достигнуты только благодаря ее любимой маме, которая по жизни - просто танк. Хотела еще быть ректором КНИТУ. Допускаю, что Эльмира способная и одаренная девушка, но у меня бы лично никаких сомнений не было в ее достижениях, если бы ее мама не работала в КНИТУ, которая очень зациклилась на том, какую бы награду еще выиграть.

  • Анонимно
    22.12.2018 19:51

    Можем сказать лишь то, что все усилия кафедры и его руководителя вкладывались в родственника, а не в простых студентов. Безродные таланты наверняка ушли, т.к. "мест нет". Кому-то из них нужна была поддержка, а они ее не получили. В КХТИ, кстати, это обычное дело.

    • Анонимно
      23.12.2018 00:06

      Венера Васильевна добрейшей души человек, танк слов нет но настоящий руководитель таким и должен быть!когда я не могла со своим научным руководителем написать диплом,просто не понимала что от меня требуют я от безисходности подошла к ней на заседании и удивительно несмотря на ее занятость она не отказала как многие любят делать у нас в кхти,к заведующему в жизни не подойдёшь так как многих нет на месте или они на тебя смотрят с презрением как на тупого студента!!!да к сожалению несмотря на гордое слово «преподаватель» некоторых такими в КНиТУ-КХТИ не назовёшь,нет никакой этики даже в комментариях.Студентов она всегда поддерживает,особенно предлагает развиваться писать научные статье,заниматься проектами и ездить за рубеж,и наверно потому дочь развивается больше в английском,да ставит в пример свою дочь и некоторых студентов кто уехал но это в принципе неплохо.Мы как студенты к сожалению поздно понимаем наставления и зря,если заниматься саморазвитием с первого курса я думаю можно пойти дальше чем ее дочь!
      Успехов Вам Венера Васильевна,развития и продвижения несмотря на злые языки и огромное спасибо за ваш вклад в нас порою бездарных студентов!
      Выпускница

      • Анонимно
        23.12.2018 10:51

        Согласна с комментарием. Побольше бы таких руководителей и заведующих кафедр. Ей уже пора развивать не только свою кафедру, но и институт. Она помогла и помогает сейчас не только студентам, но и нам аспирантам и докторантам. Все научные руководители до защиты отправляют к ней на консультацию со своими диссертациями по научному направлению "Материаловедения и технологий текстильной и легкой промышленности" , чтобы она проверила и дала свои рекомендации. Не смотря на свою большую занятость, она никому не отказывает, вычитывает все диссертации от корки и до корки. Она рекомендует как лучше представить свои научные результаты. Ее материнская любовь не только по отношению к своей дочери, но и нас аспирантов и докторантов. Мы ее очень ценим и любим. Настоящая наша МАМА!!!!

        • Анонимно
          23.12.2018 11:41

          Если студенты и аспиранты обращаются за консультацией не к своему руководителю, а к заведующему кафедрой, - это не здоровое явление. Это значит, что научные руководители очень плохие, а виновата во всем этом зав. кафедрой Хаматова. Ребятишки, если вы хотите поддержать ВВХ,
          не пишите всякую глупость.

  • Анонимно
    22.12.2018 21:15

    Это никакая не наука, а типичный бред, непонятно за что премии вообще последнее время выдают. За красивые слова в отчетах и только. Практического применения уверен эта шляпа не найдет.

  • Анонимно
    22.12.2018 21:57

    А сколько в рублях эта премия для молодых "ученых"?
    Кто-нибудь знает?

  • Анонимно
    22.12.2018 22:15

    По-видимому, это так. Я бы гордился КНИТУ, если бы все награды и премии получали не студенты всяких экономических и второстепенных для КНИТУ направлений, а студенты-технологи химического направления. Увы, но для этого нужно, чтобы эти студенты работали на современных установках и приборах. К сожалению, нынешняя команда ректора заинтересована в большей степени в том, чтобы
    всеми способами "оптимизировать" финансовые затраты и, соответственно, набить себе карманы. Особенно в этой области старается Артемьев, которого вытурили их КФУ, а теперь он делает все, чтобы свести на нет КНИТУ. О Боже, уберите его куда-нибудь подальше из нашего вуза. На выборах в новый состав Ученого совета КНИТУ против него проголосовало 46 человек. Неужели не достаточно этого, чтобы понять, что он не нужен нашему вузу.
    Если ректор не понимает этого, то у него мало шансов избраться на следующий срок. Впрочем, все прогнило, и его все равно назначат на эту должность. Грустно и печально.

  • Анонимно
    25.12.2018 09:50

    Сейчас Артемьев старается и будет стараться всеми правдами и неправдами повысить рейтинговые показатели КНИТУ, а особенно
    рейтинг ректора. Ведь последний очень важен для удовлетворения личных амбиций ректора.