Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Анонсы Список
Не забудьте поздравить 18 Января
Опросы Архив
Справедлив ли принцип «мусорят люди, а не метры»?
50%Конечно, а как может быть иначе?
14%Нет, теперь больше заплатят многодетные и малоимущие
36%Каким бы ни был принцип, выгоду получат избранные
Прием голосов по опросу закрыт
Эксклюзив

Спецпроект Все спецпроекты

Частное образование в РТ: философия Вольтера, история Лари Пейджа и плацдармы с изюминкой

Есть ли шанс у юного казанца получить образование уровня Кембриджской школы, как у членов королевской семьи?

Актуально в сети

Новости
22.12.2018

«Забыл, что бежать некуда»: на архипелаге Шпицберген впервые ограбили банк, подозреваемый – турист из России

На полярном архипелаге Шпицберген, который находится на севере Норвегии и расположен посреди Северного Ледовитого океана, впервые в истории ограбили банк. При этом грабителя удалось задержать всего через полчаса. В соцсетях попытку ограбления назвали безумной, потому что у мужчины практически не было возможности скрыться. Внимание на эту историю обратил портал TJournal.

Отмечается, что ограбление произошло 21 декабря в поселении Лонгиер площадью 61 тыс. кв. м, где проживают порядка 2,5 тыс. человек. Утром в отделение банка, где не было посетителей, но присутствовали три сотрудника, зашел вооруженный мужчина, забрал деньги и скрылся. Сотрудники сразу нажали кнопку вызова полиции, в итоге грабителя задержали по горячим следам.

При этом власти отметили, что им оказался местный житель. Как передает РИА «Новости», на сайте губернатора архипелага сообщается, что подозреваемый — 29-летний турист из России. В сообщении, на которое ссылается агентство, сказано, что у россиянина было ружье, которое он взял напрокат в Лонгиере, а из банка он вынес порядка 70 тыс. норвежских крон (более 500 тыс. рублей). Деньги после задержания вернули в банк, а подозреваемого заключили под стражу.

Издание The Local отмечает, что практически все жители архипелага знают друг друга, а сбежать с острова можно было только через аэропорт. «Это ли не самое безрассудное ограбление банка в истории Норвегии?» — комментируют пользователи «Твиттера» (перевод по TJournal). «Просто подумайте: на острове всего 8 километров дорог и некуда бежать», — пишут пользователи сети.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (30) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Анонимно
22.12.2018 20:04

А не собирался ли он отсидеться в норвежской тюрьме, надо пробить, нет ли за ним тяжкого преступления в России.

  • Анонимно
    22.12.2018 20:01

    А я думал(грешен), что Шпицберген, это Россия.

    • Анонимно
      22.12.2018 20:50

      Был Россией. Коммунисты после революции отдали. Сейчас принадлежит Норвегии.
      Но разрешена экономическая деятельность для всех стран. У России там свой российский посёлок и свои шахты по добычи угля.

      • Анонимно
        22.12.2018 22:58

        А повышение пенсионного возраста и цен на бензин там тоже есть?
        Или как?
        А то будет не БО...

  • Анонимно
    22.12.2018 20:04

    А не собирался ли он отсидеться в норвежской тюрьме, надо пробить, нет ли за ним тяжкого преступления в России.

    • Анонимно
      22.12.2018 23:16

      Почему он должен был совершить преступление в России? Человек все просчитал. Захотел поменять жизнь в России на жизнь в самой богатой западной стране. Гражданство Норвегии получить ему никак не светило. Тюрьмы там самые комфортабельные в мире по отзывам в прессе. Вот и решил сыграть ограбление чтобы арестовали. Наверняка в тюрьме еще что нибудь совершит, что бы срок накинули..

      • Анонимно
        23.12.2018 15:19

        ... в тюрьме ещё что нибудь совершит..... можно сказать - раскрутится.

    • Анонимно
      23.12.2018 09:08

      Скорее всего вы абсолютно правы.

  • Анонимно
    22.12.2018 20:09

    Эх... в СССР была фраза - "...а куда ты с подводной лодки денешься!"

  • OPEN
    22.12.2018 20:14

    240кв.м ? и 2000 жителей?

  • Анонимно
    22.12.2018 20:14

    Север ошибок не прощает

  • Анонимно
    22.12.2018 20:36

    В Норвегии в тюрьме лучше чем в трёшке на кварталах!

  • Анонимно
    22.12.2018 20:37

    Зато теперь будет тепло и кормить будут бесплатно

  • Анонимно
    22.12.2018 20:38

    ...вот олень...

  • Анонимно
    22.12.2018 20:40

    Норвежцы никогда не поймут наш менталитет. А надо фсего лишь прочитать два произведения Ильфа и Петрова.Остап Ибрагимович Бендер ведь тоже дал много денег своему другу Шуре Балаганову целых 50 тысяч рублей а он в трамвае по привычке украл женскую сумочку в которой была черепаховая пудреница,профсоюзная книжка и один рубль семьдесят копеек денег.Как писал классик мол умом Россию не понять.

    • Анонимно
      24.12.2018 03:04

      Про особый менталитет любят говорить люди, которые иностранцев толком не видели.
      Люди везде в принципе одинаковые

  • Анонимно
    22.12.2018 20:52

    Надо выдвинуть на номинацию самое глупое преступление года.

  • Анонимно
    22.12.2018 20:58

    Самое обидное, что его там осудят и вернут отбывать наказание на Родину.

  • Анонимно
    22.12.2018 21:02

    Так турист или местный житель? Или он успешно совмещал и то, и другое?

  • Анонимно
    22.12.2018 21:12

    Бувает...
    ☺️)))))))

  • Анонимно
    22.12.2018 21:41

    Дайте ему премию Дарвина

  • Низами
    22.12.2018 21:42

    Вспомнился фильм "Хочу в тюрьму"...

  • Анонимно
    22.12.2018 22:12

    Вот очень интересна мне а по сколько убэпников, угрозысников, участовых полицейских, патрульных полмцеских, жандармов, гвардейцев, спецназовцев и прочих мвдшников в той деревне ?

  • Анонимно
    23.12.2018 05:12

    он поехал грабить на шпицберген потому что любит родину и ей не хотел причинять зла а там норвегия нато вот что делает пропаганда с людьми

  • Анонимно
    23.12.2018 08:20

    Таким образом заработал на пребывание в санатории в течение нескольких лет, каковым является норвежская тюрьма, чувствуется все просчитал и как бы преступление совершил и мокрухи с ущербом не допустил

  • Анонимно
    23.12.2018 09:31

    Да герой и не собирался бежать, всё легально! )

  • Анонимно
    23.12.2018 11:13

    Интересно, а гражданство Норвегии ему дадут? Он же несколько лет на законных основаниях будет находиться на территории Норвегии.