Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Анонсы Список
Не забудьте поздравить 23 Января
Опросы Архив
А вам приходилось участовать в бизнес-спорах с участием силовых структур?
18%Нет, все решали в гражданском суде
13%Приходилось писать заявления в полицию на партнеров
33%Мы сами были объектом расследования
36%У нас нет бизнес-конфликтов с партнерами
Прием голосов по опросу закрыт
Эксклюзив

Спецпроект Все спецпроекты

Частное образование в РТ: философия Вольтера, история Лари Пейджа и плацдармы с изюминкой

Есть ли шанс у юного казанца получить образование уровня Кембриджской школы, как у членов королевской семьи?

Актуально в сети

Новости
22.12.2018

Артемий Лебедев раскритиковал памятник Рудольфу Нуриеву в Казани

Российский дизайнер Артемий Лебедев раскритиковал скульптуру известного «летающего танцовщика» Рудольфа Нуриева, установленную в Казани.

Так, один из пользователей сети спросил у Лебедева его мнение относительно этого памятника. «Абсолютно омерзительное… Скульптура в России продолжает деградировать семимильными шагами», — написал дизайнер в рецензии.

Фото: «БИЗНЕС Online»

Напомним, памятник Нуриеву был открыт в Казани 7 ноября. В церемонии открытия принял участие скульптор, Зураб Церетели — автор памятника.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (50) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Анонимно
23.12.2018 09:41

Какая разница кто это, если он прав

Скульптура выглядит вторично, образ Нуриева в ней не читается,
то есть - она бы легко подошла под тиражирование
чтобы поставить возле каждого провинциального тетра
или какой-нибудь музыкальной школы, детского дома творчества

Место выбрали плохое, у запасного выхода в театр
Какой был смысл? Смысла мало

  • OlegBelg
    22.12.2018 23:09

    Это же не пафосный памятник. Это смысловая скульптура, отражающая всю противоречивость личности, судьбы, эпохи. Задний двор, скромные размеры, надлом, и само тело - всё это несет информационную и эмоциональную нагрузку. Не всегда комфортную для зрителя.

  • Анонимно
    22.12.2018 23:25

    Согласен полностью! Шесть дней в неделю проезжаю мимо Рудльфа. Мысль- За что? Не даёт покоя. Почему вместо фонтана нормальный постамент соорудить нельзя было? Почему диаметрально не развернуть статую? Мелковатая она , к тому же. Самое главное, то,что 90% татар этого человека ненормальной ориентации и непонятным занятием, не считают за батыра и представителя татарской культуры. Для них он 100% советский человек, который бросил Родину ради себя. Небезупречная репутация так же идёт не в пользу тов. Нуриева.

    • Анонимно
      23.12.2018 13:28

      Где я, там мир, это нормальное сознание собственной самодостаточности. У человека были и талант и свобода.

  • Анонимно
    22.12.2018 23:36

    Это он ещё коняшку на Баумана не видел))

  • Анонимно
    22.12.2018 23:37

    Постамент - редкая безвкусица.

  • Анонимно
    22.12.2018 23:49

    Вот, вот, вот ! Чувак дело говорит. Пусть переделает как ему нравится и поставит его на своём огороде. А мы туда ещё одного тукая поставим. )))

  • Анонимно
    22.12.2018 23:50

    То ли дело эмблемы и логотипы переоценивать. Такая кропотливая работа...

  • Анонимно
    22.12.2018 23:56

    Пора спросить мнение предпоследнего человека знатока скульптур. Мнение последнего услышали.

  • Анонимно
    23.12.2018 00:46

    Сколько людей - столько мнений.
    Все нормально.

  • Анонимно
    23.12.2018 00:51

    Зачем памятник надо было ставить «спиной» к дороге..?? Что бы люди разглядывали спину памятника? Ведь между театром и памятником пешеходного трафика нет, за исключением пару человек за день

  • Анонимно
    23.12.2018 01:17

    А что, Артемий Лебедев и в архитектуре - большой эксперт?

    • Анонимно
      23.12.2018 14:56

      В дизайне, графике и символизме авторитет, он оценивает внешний вид, но это же не космодром и внешний вид тут имеет определяющее значение.

  • Анонимно
    23.12.2018 01:24

    Лебедь сам омерзителен, когда поливает в своем блоге площадным матом и еще тем и бравирует

  • Анонимно
    23.12.2018 03:04

    Это еще что. Вот тут на днях активисты спросили у памятника Рудольфу Нуриеву, что он думает про студию Лебедева. Тот признался, что если это студия дизайна, то он прапорщик.

  • Анонимно
    23.12.2018 04:34

    Кто это?)

    • Анонимно
      23.12.2018 09:41

      Какая разница кто это, если он прав

      Скульптура выглядит вторично, образ Нуриева в ней не читается,
      то есть - она бы легко подошла под тиражирование
      чтобы поставить возле каждого провинциального тетра
      или какой-нибудь музыкальной школы, детского дома творчества

      Место выбрали плохое, у запасного выхода в театр
      Какой был смысл? Смысла мало

  • Анонимно
    23.12.2018 07:05

    Все символично в этом «шедевре»: стоит тылом к дороге, в тыльной части комплекса театра , ужасного качества и эстетики . Страна отомстила Рудольфу странным образом ...

  • Анонимно
    23.12.2018 07:53

    Артемий Лебедев тот еще фрукт, занимается самопиаром, везде отметится.

    А что касается памятника, Зураб Церетели создает некое школярское искусство, просто масштабирует в размерах.

    С помощью декоративных элементов - капитель, поломанная колонна, занавес, создает образ и привязку театральной жизни, а сама фигура Нуриева проработана слабо, образ не найден.

  • Анонимно
    23.12.2018 08:24

    Ничего личного, просто бизнес. Очень похоже на историю с Запашным.

    • Анонимно
      23.12.2018 10:25

      Запашный тоже подался в скульпторы? в дизайнеры? ему тоже поставили памятник?

  • Анонимно
    23.12.2018 08:33

    Памятник нормальный. Самое главное он должен стоять у входа в театр. Он туда напрашивается.

    • Анонимно
      23.12.2018 10:16

      Ага! С одной стороны центральной улицы у нас стоит Владимир Ильич! С другой стороны улицы поставим Нуриева прямо напротив первого памятника. И будем мимо них обоих проводить праздничные шествия. Вот только трибуну с какой стороны улицы будем ставить?

      Рядом в пределах взгляда расположен исполком ВКТ. Как вы думаете, они обрадуются соседству с голым Нуриевым?

      Кстати, а почему наш знаменитый балерун стоит на колене? Далеко не все видят в его позе прыжок. Скорее он не знает татарского языка, и его поставили УЖЕ наполовину на колени?

      Ученическая работа великого скульптора? И на старуху бывает поруха(с)...

  • Анонимно
    23.12.2018 08:33

    Правду сказал.

  • Анонимно
    23.12.2018 08:43

    Не последняя инстанция лебедев . Я не фанат церетели, но....
    Это как осуждать картины например.
    Квадрат Маевича или часы дали.
    Или видел фото реки за два миллиона евро. Травка и вода. Ничего особого, но шедевр.
    Все индивидуально.

    • Анонимно
      23.12.2018 15:03

      Общественные пространства не индивидуальны по определению. Спорным скульптурам - временные экспозиции, а не по вкусам текущих руководителей город уродовать. Уйдут и руководители и их смешные поделки.

  • Анонимно
    23.12.2018 08:46

    Значит, памятник хороший

  • Анонимно
    23.12.2018 08:49

    А нам, казанцам, нравится.

    • Анонимно
      24.12.2018 08:49

      заведите привычку говорить только за себя. вас выражать мнение всех горожан никто не уполномочивал, это дурные манеры

      • Анонимно
        24.12.2018 17:46

        А нам не нада полномочий от вас, нам, казанцам, нравится!

  • Анонимно
    23.12.2018 09:39

    Маленький наивный мальчик сказал, что король голый - взрослые солидные люди просто боялись короля и не говорили ему правду.
    Классика.

    Творения всех этих Церетели, Неизвестных и прочих Шемякиных также ужасны, как и "черный квадрат" - но есть бизнес и политика, очень большой бизнес и очень большая политика.

    Но если уж быть честным до конца, до самого конца - то эти ужасные "скульптуры" и "картины" соответствуют среднему уровню на них смотрящих.

    Так что всё нормально...
    Т.е. в "норме".
    А "норма" определяется в демократическом обществе по большинству.

  • Анонимно
    23.12.2018 09:53

    Браво!

  • Анонимно
    23.12.2018 10:16

    Верная оценка.

    Всё делают в попыхах, ради понтов.

    И памятник плох, и место.
    Десятки миллионов выброшены на ветер.

  • Анонимно
    23.12.2018 10:29

    Ну, если уж честно, в России почти все сейчас деградирует семимильными шагами. Поэтому, господа, почему вас волнует именно памятник?

    • Анонимно
      23.12.2018 12:02

      Глупый штамп, а тот, кто распространяет глупость, расписывается в собственной.

      • Анонимно
        23.12.2018 13:42

        Сельское хозяйство развивалось семимильными шагами, но потом выяснилось, что врала статистика.так что это не штамп, а правда.

  • Анонимно
    23.12.2018 11:19

    Два слова это никак не «раскритиковал».

  • Анонимно
    23.12.2018 11:25

    Каков человек . таков и памятник.

  • Анонимно
    23.12.2018 11:53

    Какое творение Церетели не критиковали?

  • Анонимно
    23.12.2018 12:14

    Правильно подмечено " Почему вместо фонтана нормальный постамент соорудить нельзя было? Почему диаметрально не развернуть статую?" Я тоже, как рядовой житель Казани, была уверена, что памятник поставят вместо фонтана. Он и просится на это место.

  • Анонимно
    23.12.2018 12:25

    Зато в Москве Пётр I стоит. Их урод поболее нашего.

  • Анонимно
    23.12.2018 13:37

    Почему памятник выглядит так коряво? Это из-за пропорций или сама композиция так сделана? Памятник параолимпийцам - моя первая ассоциация.

  • Анонимно
    23.12.2018 13:44

    думаю такую "эксцентричную" скульптуру можно было установить в тематическом парке или сквере города, например у академтеатра...да и окружающие его дома вписывались бы в тему и зимний каток...

  • Анонимно
    23.12.2018 13:50

    Ничего сташного, потом поставим композицию салават и эдвин грэйс, как из *Ну, погоди*.

  • Анонимно
    23.12.2018 14:10

    Вникните что написал этот московский бублик,"«Абсолютно омерзительное… Скульптура в России продолжает деградировать семимильными шагами», — написал дизайнер в рецензии.
    Подробнее на «БИЗНЕС Online»: https://www.business-gazeta.ru/news/407359

    Этот тизайнер,не может оценивать и не оценил Скультуру Рудольфу Нуриеву,а только московским дал оценку.

    • Анонимно
      23.12.2018 14:59

      Он знаком и с другими образцами творчеством Церетели. Видит деградацию, но видит, что заходит. Делает выводы.

  • Анонимно
    24.12.2018 11:36

    Господи, это же Церетели, чего вы хотите...