Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Не забудьте поздравить 18 Января
Опросы Архив
А вас заинтересовал Матч звезд в Казани?
Эксклюзив

Спецпроект Все спецпроекты

Частное образование в РТ: философия Вольтера, история Лари Пейджа и плацдармы с изюминкой

Есть ли шанс у юного казанца получить образование уровня Кембриджской школы, как у членов королевской семьи?

Актуально в сети

Новости
23.12.2018

National Interest назвал самые «горячие точки», где может начаться Третья мировая война

В 2019 году самыми «горячими» регионами, где может начаться Третья мировая война, станут Южно-Китайское море, Украина и Персидский залив. Такое заявление сделал профессор Военного колледжа армии США Роберт Фарли, его статья опубликована в журнале The National Interest.

По мнению Фарли, в Южно-Китайском море развернулось противостояние США и Китая, которые ведут торговую войну. Пока борьба проходит в рамках санкций и других экономических ограничений, но эксперт не исключает, что по мере ухудшения отношений стран этот конфликт может выйти за рамки.

Еще один «горячий» регион — Украина, считает Фарли. Рост напряженности в регионе, несомненно, вызвал инцидент в Керченском проливе, подчеркивает эксперт, указывая на то, что Россия в этой ситуации не заинтересована в нарушении статус-кво. В то же время Украина может внести неопределенность, расшатывая положение перед выборами. С учетом напряженности между США и Россией любое потрясение в этой ситуации может разрушить «шаткий баланс», полагает профессор.

Персидский залив также остается «горячей точкой»: тут напряженность растет из-за экономического давления США на Иран, а также из-за конфликтов в Сирии и Йемене. Любое проявление нестабильности может привести к открытому конфликту между США, Россией и, возможно, Китаем, считает Фарли.

Есть еще один очаг напряженности, по мнению профессора, Корейский полуостров. Отношения между США и КНДР могут ухудшиться в любой момент, несмотря на последние мирные инициативы. Кроме того, разногласия по корейскому вопросу есть и у Китая и Японии.

В заключение эксперт подчеркивает, что «горячие точки» могут возникнуть и в других регионах — с учетом сложившегося миропорядка и кризиса военной гегемонии США ближайшее будущее, по мнению профессора, будет более опасным, чем недавнее прошлое.

Ранее британский таблоид Daily Express назвал вероятным местом начала Третьей мировой войны Азовское море.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (20) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Анонимно
23.12.2018 11:49

Своих нужно боятся
тех кто может одним законом
увеличить тебе налог или ввести новый налог

Или пускать бюджеты на всякие авантюры

  • Анонимно
    23.12.2018 11:24

    Если Россия будет себя правильно вести, то никакой войны не будет, а не как сейчас, когда начальник Генерального штаба даёт гарантию США что их территория не пострадает, в открытую приглашает врага в дом

    • Анонимно
      23.12.2018 11:45

      Да, в открытую генштабу необходимо заявить, в случае если по нам прилетит ракета, неважно откуда, хоть из Румынии, Польши, или Украинв, то ответ будет по Вашингтону.

  • Анонимно
    23.12.2018 11:33

    Китай надо бояться. Это самый опасный сосед.

    • Анонимно
      23.12.2018 11:38

      В отличии от исключительных, Китай не ведёт войны по всему миру, не бомбит не согласных с линией партии, не свергает правительства!!!

    • Анонимно
      23.12.2018 11:49

      Своих нужно боятся
      тех кто может одним законом
      увеличить тебе налог или ввести новый налог

      Или пускать бюджеты на всякие авантюры

      • Анонимно
        23.12.2018 13:23

        Не понимаю КРИКУНОВ мира-вить и дураку понятно-что ПОБЕДИТ РОССИЯ....чего чесать то что не чешится-взяли бы лучше и начали состязаться в СПОРТЕ ИЛИ В КУЛЬТУРЕ-да и вообще мало что -ли есть для этого.......например в остроумие или кто больше поможет НИЩЕМУ......ИХ НА ЗЕМЛЕ ТАК МНОГО ЧТО СКОРО МЫ ВСЕ СТАНЕМ ТАКОВЫМИ

    • Анонимно
      23.12.2018 11:49

      Нужно просто посмотреть,кто за последние 50 лет больше всего устроил войн на планете Земля, Китай в этом ряду окажется на последних местах.

  • Анонимно
    23.12.2018 11:47

    Печально че
    в этом нет ничего хорошего
    масштабные конфликты приводят к упадку уровня жизни
    деньги которые должны были пойти в науку и здравоохранение
    переходят в военный сектор

  • Анонимно
    23.12.2018 12:14

    Кто куда воевать пойдет,а я дома посижу))

    • Анонимно
      23.12.2018 13:16

      За тобой придут из военкомата, не отвертишься, если конечно куда нибудь в тайгу не сбежишь

  • Анонимно
    23.12.2018 12:17

    В нормальных странах власть это работающие институты по обслуживанию населения,а у нас кормушка.Войны перевороты и вмешательства выгодны только власти везде идёт распил ещё Олимпиады и чемпионаты....

  • Этот «эксперт» такой же эксперт, как я - папа Римский.
    Для кого эта наивная писанина ?
    Правильно, для наивных налогоплательщиков США.
    Какая нафиг Украина, какое Южно-Китайское море ???
    Начинать WW3 из-за какой то Украины ? Не смешите мои тапочки.
    Ракеты с ядерными боеголовками будут лететь в Вашингтон и Чикаго, Нью-Йорк и Бостон, Лондон и Ливерпуль.
    К сожалению, они также будут лететь в Москву и Казань, Нижний Новгород и Екатеринбург, Пекин, Шанхай и Дели.
    Всё остальное - игры в песочнице в соседском дворе.

    • Анонимно
      23.12.2018 13:00

      Зато его обсуждать интереснее " писателям"))

    • Анонимно
      23.12.2018 13:10

      Так США ничем не рискуют, у нас начальник Генштаба заявил, что в случае удара по нам, даже из американских установок, с территории Европы, территории США ничего не угрожает

    • Анонимно
      23.12.2018 13:13

      Это если только США будут реально понимать, что в случае если как они надеются воевать чужими руками, Украины, Польши, итд, они получат реальный удар по своей территории, пока же у них такого понимания нет, они не рискуют ничем , если даже ударят по РФ с Украины например, рискует только Украина, или Европа

  • Анонимно
    23.12.2018 13:00

    думаю, войны на будет, ибо действует "система противовесов" на территории тех государств, которым она угрожает в Персидском заливе или на ДВ.

  • Анонимно
    23.12.2018 13:15

    Горбачев разоружил страну , и развалил, а Ельцин довел до конца его дела.

  • Анонимно
    23.12.2018 13:55

    Нейшнл Интерест - это издание известного участника телешоу Соловьева и агента влияния Кремля. Все что там пишется, все довольно ангажировано. Российские МИ часто специально цитируют этот источник, чтобы запугивать народ РФ.