Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Не забудьте поздравить 22 Января
Опросы Архив
А вам приходилось участовать в бизнес-спорах с участием силовых структур?
Эксклюзив

Спецпроект Все спецпроекты

Частное образование в РТ: философия Вольтера, история Лари Пейджа и плацдармы с изюминкой

Есть ли шанс у юного казанца получить образование уровня Кембриджской школы, как у членов королевской семьи?

Актуально в сети

Новости
23.12.2018

В эфире «России-1» рассказали о пользе и популярности гомеопатии, которую РАН признала лженаукой

На федеральном телеканале «Россия-1» ведущие рассказали о пользе и популярности гомеопатии. Внимание на сюжет обратил портал TJournal, который перепроверил утверждения ведущих и не нашел им доказательств.

В частности, в сюжете говорится о том, что такие знаменитости, как певица Шер, Синди Кроуфорд, Кетрин Зета-Джонс, лечатся «сахарными шариками». Издание не смогло найти подтверждение этому ни на русском, ни на английском языках. Также не удалось найти доказательства того, что гомеопатию, как было сказано в программе, «поддерживают терапевты и педиатры». Однако ведущие оказались правы в том, что более половины жителей России, принимающих гомеопатические средства, считают их эффективными — такие же оценки приведены в результатах опроса ВЦИОМа.


В поддержку гомеопатии в сюжете выступила профессор госуниверситета им. Сеченова Инесса Миненко. Она отметила, что у пациентов в России всегда высокий интерес к гомеопатии. «И даже зачастую пациент о гомеопатии знал больше, чем классический врач, несмотря на то что врачи, конечно же, должны знать об этом больше. Но гомеопатии не учат в институте, потому врач получает эти знания только спустя какое-то время, попадая на курсы усовершенствования квалификации», — сказала Миненко.

«Абсолютно неважно, чтобы человек верил в гомеопатию, потому что гомеопатия очень хорошо влияет на животных. Верят ли они в гомеопатию? На младенцев, которые тоже пока не могут верить или не верить в тот или иной препарат. Клинические испытания проводились и в ветеринарии, именно на младенцах, которые были недоношенными. И [это дало] очень хорошие, положительные результаты», — сказала эксперт. Также в ходе своего монолога Миненко заявила, что в гомеопатии много препаратов и «только один из них в данный момент подобен человеку», что «гомеопатия действует сразу» и что «препарату неважно, от чего вы его принимаете».

Напомним, что в феврале прошлого года комиссия Российской академии наук по борьбе с лженаукой и фальсификацией научных исследований выпустила меморандум «О лженаучности гомеопатии», в котором заявила о том, что лечение сверхмалыми дозами различных веществ не имеет научных оснований. При этом ученые подчеркивали, что и безвредной гомеопатию назвать нельзя: пациенты пренебрегают эффективными средствами лечения, а это может привести к неблагоприятным исходам, в том числе к смерти.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (24) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Анонимно
23.12.2018 14:35

Цель федеральных каналов оболванить население.

  • Анонимно
    23.12.2018 14:19

    Врач-гомеопат - оксюморон.

    • Эффект малых добавок в физико-химии и химии существует. То, что незначительные концентрации ингредиентов у некоторых лиц могут вызывать сильные реакции в организме, тоже факт.
      Проблема в том, что не универсализации гомеопатии для всех , и выявление вклада от плацебо-эффекта.

      • Анонимно
        23.12.2018 17:11

        Вы в курсе, что в гомеопатии применяют такие малые добавки, что действующего вещества нет ни одной молекулы на все вещество во вселенной? Да и само это вещество, мягко говоря, сомнительное.

        • Всегда это вещество есть. Не несите бред. Если стакан спирта гипотетически выплеснуть в мировой океан и размешать его в этом океане , а потом зачерпнуть стакан воды с любого берега мирового океана, то в стакане будет 1000 молекул спирта.

  • Анонимно
    23.12.2018 14:34

    Ну если современные методы лечения не по карману то ничего не остаётся как лечение с помощью грибов и дубовой коры.

  • Анонимно
    23.12.2018 14:35

    Цель федеральных каналов оболванить население.

    • Анонимно
      23.12.2018 17:07

      Согласен, это еще самый правдивый сюжет среди прочих.

  • Анонимно
    23.12.2018 14:37

    Все что надо знать о население России, верят в гомеопатию и царя, наверное ещё в плоскую землю, бога и прочие и прочее, поэтому у нас страна и катиться в пропасть

    • Анонимно
      23.12.2018 15:05

      "наверное ещё в ..., бога"
      Это уж не наверно. А достоверно :) Все были коммунистами, стали верующими.

  • Анонимно
    23.12.2018 14:43

    Смутные времена

    • Анонимно
      23.12.2018 17:36

      Наверное хорошо заплатили, всё продается, даже лженаука. Чему удивляться в наше время?!

  • Галеев Зуфар
    23.12.2018 14:44

    Только это и остаётся продвигать. Денег то на эффективные лекарственные препараты у большинства людей не хватает.

    • Анонимно
      23.12.2018 16:34

      Дело не в этом. Самые популярные гомеопатические препараты очень дорогие, оцилококцинум например. Всякие аргофероны тоже не копейки стоят.

  • vsarmaev
    23.12.2018 14:49

    Гомеопатия - это всего лишь инструмент эволюцию.
    Неандертальцы тоже немного пожили вместе с кроманьонцами, но не долго.

  • Анонимно
    23.12.2018 16:36

    То есть в бога верить можно, а в гомеопатию нельзя? ))

  • Анонимно
    23.12.2018 16:39

    Корпоратив в гомеопатической клинике: две капли водки на 10 литров воды.

    • Анонимно
      23.12.2018 17:19

      16:39 Поправлю, не на 10 литров воды, а на 1000 литров, потом из полученного раствора. Вновь отобрать 10 капель, и вновь развести на 1000 литов.

      После всех этих манипуляций, "врачи-гомеопаты" обещают такие же ощущения как после обычной рюмки.

  • Анонимно
    23.12.2018 17:08

    вот как раз рекламируемый ацилокакцилум и все остальное, настоящей гомеопатией не являются. ребята, у меня было очень тяжелое заболевание, меня даже в заграничную клинику не взяли, сказали, что мне только пересадка показана. уже ни на что не надеялась. после 17 курсов химиотерапии, которые не помогли, естественно я ни в какие гомеопатические шарики не верила. и опять таки, без всякой веры пошла к гомеопата, просто так. уже через два! месяца началась положительная динамика. анализы стали лучше. прошло два года. я в ремиссии.
    и еще. гомеопатические препараты стоят 92 рубля за упаковку в государственной аптеке. конечно, никому не выгодно лечить людей этим, здесь ведь нет баснасловной прибыли. однако, эффект есть. я не фанатик, я очень рациональный человек. просто понимаю, что лечить отличными от официальной медицины методами никому не выгодно. поэтому для большинства, к сожалению, это будет лженаукой. мне пофиг как это называют. главное я жива и здоровье мое улучшилось!

    • Анонимно
      23.12.2018 18:22

      Факт! Снимаю у ребенка 3мя горошинами гомеопатического препарата бронхоспазм. В традиционной медицине это стационар, барокамера, антибиотики итд. Проходили. Пока не подобрали препарат.
      Несколько лет изучала гомеопатию "для себя".
      Сейчас понимаю насколько легко нарваться на шарлатана в этой области.

  • Анонимно
    24.12.2018 07:16

    В Минздраве несметные богатства могут умереть из-за этих травок-ягодок.

  • Анонимно
    24.12.2018 09:21

    Гомеопатические препараты - единственное спасение от вирусного рака!!! ЛОЛ