Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Не забудьте поздравить 19 Января
Опросы Архив
А вы боитесь своего начальника?
Эксклюзив

Спецпроект Все спецпроекты

Частное образование в РТ: философия Вольтера, история Лари Пейджа и плацдармы с изюминкой

Есть ли шанс у юного казанца получить образование уровня Кембриджской школы, как у членов королевской семьи?

Актуально в сети

Новости
24.12.2018

В «Роскосмосе» заявили о масштабных проблемах и тяжелом финансовом положении

Госкорпорация «Роскосмос» испытывает масштабные проблемы и вынуждена бороться с тяжелым материальным положением. Многие вопросы остаются нерешенными с 2014 года. Об этом заявил первый заместитель генерального директора компании Максим Овчинников, сообщает «Коммерсантъ».

Максим ОвчинниковФото: fas.gov.ru

«Все считают, что „Роскосмос“ — это нечто очень прогрессивное и развитое, лидер во всех отношениях, — так, наверное, все мы привыкли думать. Но когда я оказался здесь, то не смог поверить в масштаб всех проблем», — заявил он. Напомним, Овчинников пришел из федеральной антимонопольной службы.

По его словам, каждый день новый менеджмент вынужден разгребать завалы из накопившихся за много лет проблем и думать, как свести к минимуму возможные потери и «не угробить ничего». Он привел в пример неисполненные с 2014 года контракты. Отвечая на вопрос, как он оценивает финансовое состояние «Роскосмоса», Овчинников назвал его тяжелым. «Во-первых, падают объемы по внешним контрактам. Во-вторых, не все так просто с исполнением контрактов внутренних. Срыв сроков означает, что выручка не приходит по этим соглашениям, она сдвигается вправо. В-третьих, произошло секвестирование финансирования госпрограмм», — пояснил он.

Среди наиболее проблемных предприятий «Роскосмоса» он назвал центр им. Хруничева и РКК «Энергия». Первый задолжал банкам почти около 27 млрд рублей и примерно столько же — поставщикам и организациям системы кооперации. Центру грозят снижение издержек и сокращения штата. Что касается «Энергии», здесь также наблюдается финансовая дыра, однако банкротом она не станет, вместо этого будет запущен процесс ее финансового оздоровления.

Ранее глава Счетной палаты РФ Алексей Кудрин заявил, что «Роскосмос» не избежит новых проверок в следующем году. Первым на очереди стоит РКК «Энергия», затем идет центр им. Хруничева, после — все якорные предприятия отрасли, в том числе региональные структуры. Особое внимание будет уделено их финансовому состоянию. По результатам проверки будут приняты кадровые решения.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (40) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Анонимно
24.12.2018 10:56

Зато как смеялись над SpaceX и Илоном Маском, сапожники без сапог. Время все расставит по своим местам.

  • Анонимно
    24.12.2018 10:38

    нам нужно попасть в рай

    а не в космос

    • Традиционно, как только нефть падает ниже плинтуса, интервью чиновников , которые недавно хвалились и рапортовали, превращаются в искренние экономические исповеди и о завоеваниях Луны петь не хочется!
      Я сидела на Луне
      Чистила картошку
      Вдруг Гагарин прилетел
      Заиграл в гармошку...

  • Анонимно
    24.12.2018 10:39

    В ноябре Кудрин заявил, что «Роскосмос» является рекордсменом по масштабам финансовых нарушений среди российских предприятий. Речь шла о нерациональных тратах, нарушениях дисциплины, завышении цен. Также, по его словам, в компании было «утрачено несколько миллиардов», то есть, по сути, «своровано».

    • Об этом и Голикова говорила, но не обозначала конкретных Субъектов...Кудрин немного пошел дальше...но это бесполезно...так экономика Россия пропитана культурой очковтирательства безответственности и безнаказанности за мощные освоения финансовых средств.

    • Анонимно
      24.12.2018 11:17

      После Комарова бедлам остался,и на АвтоВАЗа такую же дыру оставил.Андерссон разгребал

  • OlegBelg
    24.12.2018 10:42

    Космос и путинизм - не совместимы.

  • Анонимно
    24.12.2018 10:44

    Нужно помочь. Дело благое. Скинемся всей страной, особенно пенсионеры (сарказм)

  • Анонимно
    24.12.2018 10:50

    Спохватились.

  • Анонимно
    24.12.2018 10:56

    Зато как смеялись над SpaceX и Илоном Маском, сапожники без сапог. Время все расставит по своим местам.

  • Анонимно
    24.12.2018 10:57

    Только приватизация иного пути к оздоровления нет, государству оставить одну "золотую" акцию и достаточно.

  • Анонимно
    24.12.2018 10:58

    Воровать меньше надо.

  • Анонимно
    24.12.2018 11:00

    Сначала мебельщик армию развалил, теперь журналист роскосмос - эффективность руководства по путински

  • Анонимно
    24.12.2018 11:05

    - Тебя посодют, а ты не воруй(с).

  • Анонимно
    24.12.2018 11:08

    Странно это всё, дядя Вова недавно на пресс-конференции говорил, что всё великолепно.

  • Анонимно
    24.12.2018 11:11

    Куда все деньги уходят,тают что ли?Или улетучиваются?

  • Анонимно
    24.12.2018 11:24

    Спасибо В.В. Путину за нашу счастливую жизнь. Все сферы жизнедеятельности в стране процветают, народ живет всё лучше и лучше. А какие прекрасные перспективы для народа открылись.

    • Эйзен
      24.12.2018 20:17

      Да. И магазинов все больше и больше. Особенно радует глобальное потепление. Картошка раньше поспевает и капуста. На щи самый раз.

  • Анонимно
    24.12.2018 11:29

    О достижениях отчитывается Рогозин, доложить о проблемах поручили заместителю. Рогозин весь в этом!

  • Анонимно
    24.12.2018 11:33

    Денег нет, но вы держитесь тут! Хорошего вам настроения.

  • Анонимно
    24.12.2018 11:45

    Ничего сделать уже нельзя, 19 - год похорон русского космического исследования.

  • Анонимно
    24.12.2018 12:33

    Когда зарплаты космос так оно

  • Анонимно
    24.12.2018 12:41

    Маск похвалил движок, под шумок надо денег попросить!)

  • Анонимно
    24.12.2018 13:24

    "Срыв сроков означает, что выручка не приходит по этим соглашениям, она сдвигается вправо."

    Ясно, очередной пользователь проектных программ с нулем фактического понимания. Очередной эффективный менеджер.
    Эхх, сколько я их видел уже в подобных окологосударственных структурах. Они только почему-то в реальном западном бизнесе не имеются или их просто не пускают к реальному производству. Видимо, капиталисты знаю цену решений от таких "молодцов".

  • Анонимно
    24.12.2018 13:33

    Полеты на Марс и базы на Луне отмегяются!?

    • Эйзен
      24.12.2018 20:26

      Сказано же, отодвигаются вправо. Откуда смотреть так и не озвучили. Наверно со стороны Владивостока, тогда сдвигаются в Якутию, на замораживание. Соглашения, вестимо.

  • Анонимно
    24.12.2018 15:51

    Вся проблема - воруют много.

  • Анонимно
    24.12.2018 19:31

    ну как вы там предки? высадились уже на марс?

  • Анонимно
    25.12.2018 01:32

    Безответственность и руководители-однодневки! Кухарки не должны руководить в огромной стране! Каждый должен занимать то место, на что учился! К примеру, Рогозин гуманитарий, что он понимает в механизмах? А Сердюков в армии и тд. Вот и валят все и вся, а мы оплачиваем налогами их эксперименты! Позор для страны, кругом одна бездарность, зато свои.,.