Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Не забудьте поздравить 16 Января
Опросы Архив
А вы хотели бы сходить на церемонию открытия WorldSkills в Казани?
18%Да, шоу у нас делать научились
35%Нет, мне неинтересно
46%Зачем вообще тратить деньги на такие вещи?
1%Свой вариант (в комментариях)
Прием голосов по опросу закрыт
Эксклюзив

Спецпроект Все спецпроекты

Частное образование в РТ: философия Вольтера, история Лари Пейджа и плацдармы с изюминкой

Есть ли шанс у юного казанца получить образование уровня Кембриджской школы, как у членов королевской семьи?

Актуально в сети

Новости
24.12.2018

Айрат Хайруллин высказал свое пожелание на 2019 год: «Хотел, чтобы был создан 13-й национальный проект»

В одном из ресторанов Казани сегодня состоялся пресс-завтрак с участием спикера Госсовета РТ Фарида Мухаметшина, а также депутатов Госдумы РФ от Татарстана. В ходе встречи зампредседателя думского комитета по аграрным вопросам Айрат Хайруллин высказал свое пожелание на 2019 год.

Фото: Сергей Елагин

«Из того, что я бы хотел, чтобы произошло в 2019 году, — чтобы был создан 13-й национальный проект — „Социальное развитие сельских территорий“. К огромному сожалению, вся бедность у нас сосредоточена в деревне. А во всем мире пришли к тому, что уровень жизни сельских жителей должен быть выше, чем в городе», — высказал свои пожелания Хайруллин.

По его мнению, это позволит остановить урбанизацию и опустошение территорий. «Рождаемость больше двух детей в среднем на женщину возможно только в сельской местности, потому что сельский уклад жизни подразумевает и бабушек рядом, и других родственников, — рассуждал депутат, — К сожалению, в восприятии горожан, второй ребенок — это большая роскошь. Это большая ошибка, при таких подходах есть угроза будущему нашей страны».

Ранее Хайруллин предложил довести уровень дохода сельчан до 120% от средних зарплат в городе.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (39) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Анонимно
24.12.2018 17:01

БО: "уровень жизни сельских жителей должен быть выше, чем в городе», — высказал свои пожелания Хайруллин" - он абсолютно не владеет ситуацией, т.к. родился и вырос в городе. Сначала развалил, теперь хочет инициативу показать, поздно и еще раз ПОЗДНО!!!!!

  • Анонимно
    24.12.2018 16:01

    предыдущие закончите на деле, а не на бумаге, потом и за 13ый возьметесь.

    • Анонимно
      24.12.2018 16:58

      Судя по вашему комментарию, к-й появился аж через 5 минут после публикации, это ВАМ необходимо делом заняться, а не тратить время на брюзжания.

  • Анонимно
    24.12.2018 16:10

    Не верю в искренность ни капли.Да и людей он не любит.

  • Анонимно
    24.12.2018 16:19

    Все -таки, многие настолько умны, что думают обманут всех. )) часть городских, может вы лапшой накормите, но кто знает про село - сейчас от смеха корячятся.

    • Анонимно
      24.12.2018 16:53

      Никто вас обманывать не собирается, вы сам-то, как пить дать, горожанин, чего за сельчан пишете?

      • Анонимно
        25.12.2018 10:06

        вы читать не умеете, или за дензнаками вашей зарплаты не видно букв?

        • Анонимно
          25.12.2018 10:15

          дензнаки у всех одинаковые, специально ни для кого купюры не печатают

  • Анонимно
    24.12.2018 16:27

    а почему не в ферме встретились на селе слабо

    • Анонимно
      24.12.2018 16:55

      А в селах - практически наши отцы и деды которые 70 лет построили и в один прекрасный час все развалил.
      Ведь была же и техника и фермы и мастерские и зерносушилки - а теперь где??????

      • Анонимно
        24.12.2018 17:39

        Так вы же все и разворовали!))) А теперь спрашиваете, где???

  • Анонимно
    24.12.2018 16:31

    С Наступающим Новым годом Вас леди и господа.

  • Анонимно
    24.12.2018 16:48

    Удивляюсь все таки людям, сколько можно «кипеть»? Успокойтесь , дорогие. Новый год на носу! Готовьте оливьешки и запивайте водочкой!

  • Анонимно
    24.12.2018 16:48

    Начать с газификации и обустройства дорог в д. Азьмушкино Тукаевского района.

  • Анонимно
    24.12.2018 16:48

    "Многоуважаемые" чиновники - ничего что-то обсуждать и умничать в ресторане и кушать что-то вкусненького и сидеть в тепле, выехали на отдаленный населенный пункт, где по приезду Хайруллина уничтожено все, что было накоплено и построено в период коммунистов и советской власти.

    • Анонимно
      24.12.2018 17:07

      Сходите пообедать, уважаемый, а то на голодный желудок от Вас одно злоязычие.

  • Анонимно
    24.12.2018 16:51

    ПО ПРИХОДУ ЭТИХ ИНВЕСТОРОВ КАК ХАЙРУЛЛИН НАШИ СЕЛЫ НАЧАЛИ ПОСТЕПЕННО РАЗРУШАТЬСЯ, СНАЧАЛА Д. САДИКИ ЗАКРЫЛИ, ПОТОМ ШКОЛЫ, ВСЕ АДМИНИСТРАТИВНЫЕ ЗДАНИЯ (КОЛХОЗНЫЕ И СОВХОЗНЫЕ) ОСТАЛИСЬ ЗАБРОШЕННЫМИ И МАСТЕРСКИЕ, ПИЛОРАМЫ, ФЕРМЫ И Т.Д.
    УЖАС ЧТО НАТВОРИЛИ ХАЙРУЛЛИНСКИЕ ПОМОЩНИКИ, ПОМНЮ ТРАКТОРА (МТЗ-80, 82, Т-150, ДТ-75, КАМАЗЫ И ГАЗОНЫ) ОТПРАВИЛИ ПРЯМО СРЕЗАЛИ, БЫЛИ ЖЕ НА ХОДУ И ОТПРАВИЛИ НА МЕТАЛЛОЛОМ. ВСЕ ЭТИ УЖАСЫ ВИДЕЛИ И РУКОВОДСТВО РАЙОНА И НИЧЕГО НЕ СМОГЛИ ИМ ОТВЕТИТЬ. ВИДИМО ВСЕ БЫЛО СОГЛАСОВАНО.
    ДАЛЕЕ ИЗ ДЕРЕВЕНЬ НАЧАЛИ УХОДИТЬ МОЛОДЕЖЬ И ЛЮДИ С СЕМЬЯМИ НАЧАЛИ ПОКИДАТЬ СВОИ РОДНЫЕ ДОМА.
    И ВЫ ТЕПЕРЬ НАЧАЛИ ВСПОМИНАТЬ, ЧТО ПОРА ВОССТАНОВИТЬ СЕЛЫ ...
    РАНЬШЕ НАДО БЫЛО ДУМАТЬ.......

    • Анонимно
      24.12.2018 17:01

      Что же за человек то Вы такой? Каждый раз у Вас одно и то же - как материал с упоминанием Хайруллина, так он во всем всегда виновать. Открой личико, ГУЛЬЧАТАЙ! Расскажи, чем ты там в деревне занимаешься?

  • Анонимно
    24.12.2018 16:52

    Наверно весело отдыхали и что- то и о чем - то обсуждали:
    Доигрались селами все прикончили. Вспоминайте колхозы и совхозы, как тогда мы жили и вот это был коммунизм. Как гремело мастерские - парки, сколько было корпусов КРС - лошади и т.д. И всем была работа и были в селах д. садики и школы а теперь шаром покати. Во всем виноват те Байтимеровы и Ахметовы и другие. Развалили селы и пришел доконать как ВАМИН и Кр Восток. МОЛОДЦЫ. Истории на будущее поколение все вас будет проклинать УЖАС что твориться и что натворили, нет слов. Конец наступает постепенно.

  • Анонимно
    24.12.2018 16:53

    Необходимо провести семинар, где завоевал и где развалил селы депутат - Хайруллин.

  • Анонимно
    24.12.2018 16:54

    А эти все по ресторанам собираются.

  • Анонимно
    24.12.2018 16:58

    БО: Хайруллин предложил довести уровень дохода сельчан до 120% от средних зарплат в городе.
    Что ему мешает, ведь он инвестор и частник и пусть повышает, ничего ерунду болтать.

    • Анонимно
      24.12.2018 17:03

      Он инвестор, но не частник и не бизнесмен, так как депутат, не нужно нести бред.

    • Анонимно
      24.12.2018 17:05

      Если Ваш бизнес принесет прибыль на миллион, из него на расходные материалы, электричество, топливо и прочие нужды уйдет большая часть общего дщохода, то будете ли ВЫ превышать эту сумму, формируя фонд заработной платы?

    • Анонимно
      25.12.2018 17:24

      к 24.12.2018. 16: 58. Ему, как инвестору и частнику, повышать зарплату своим работникам мешает дурно низкие закупочные цены на произведенную сельскохозяйственную продукцию: зерно, молоко и мясо. Вот он, уже как депутат Госдумы, требует от своих коллег, предусмотреть и заложить в ежегодный федеральный бюджет соответствующие суммы для повышения и зарплат тружеников села. Нельзя держать вечно село почти бесплатным сырьевым придатком города. А от депутатов Госсовета надо требовать пилотно ввести свой татарстанский мин. размеры закупочных цен и максимально сократить число посредников " купи-продай" между сельским производителем и городским потребителем.
      Радует, что это понял коренной горожанин и зампред сельхозкомитета Госдумы...

  • Анонимно
    24.12.2018 17:01

    БО: "уровень жизни сельских жителей должен быть выше, чем в городе», — высказал свои пожелания Хайруллин" - он абсолютно не владеет ситуацией, т.к. родился и вырос в городе. Сначала развалил, теперь хочет инициативу показать, поздно и еще раз ПОЗДНО!!!!!

  • Анонимно
    24.12.2018 17:17

    Люди, вы смешны, кто спорит, в политике нет белого и черного. Будьте разумнее, рассуждайте здраво, в своиз заюлуждениях в порывах злости Вы уподобляетесь стаду, которым управлять проще всего.

  • Анонимно
    24.12.2018 19:06

    Действительно, ваш Хайруллин для сельской местности кроме развала ничего хорошего не принес.

  • Анонимно
    24.12.2018 19:08

    Без Хайруллина, т.е. в период колхозов и совхозов народ не плохо жил, их просто специально уничтожили, чтобы этим как ваминаам и красным открыть свой бизнес.

  • Анонимно
    24.12.2018 21:33

    Видимо не хватает на Красном востоке агре человеческого капитала. За счет государства предлагает подкопить человеческий капиталишко на селе. Не будет развиваться село, пока вся земля в частной собственности у капиталистов.

  • Анонимно
    24.12.2018 21:41

    Надо бы запретить лоббирование интересов отрасли депутатами если в этой отрасли есть активы депутата. Но в Госдуме делают вид, что не понимают что такое конфликт интересов. В Татарстане тоже конфликты интересов как условие процветания кумовства, коррупции - везде.

  • Анонимно
    24.12.2018 21:51

    Читаю каждый раз комментарии про Хайруллина и удивляюсь людям.
    Ну во первых признайте что Хайруллин пришел в те районы которые уже были в агональном состоянии Алькеево, Верхний Услон, колхозная зона Зеленодольского района. Ну представьте что бы было с Алькеевским районом, далеко не нужно ходить загляните в Спасский р-н, а Верхнеуслонский район, после названия этого района всегда была строчка По Республике. Поэтому это не он угробил сельское хозяйство в этих районах, а вы своим бездействием, воровством, пьянством, кумовством.
    Ну и второе Хайруллин принес новые технологии в сельское хозяйство. На сегодня лучше КВ кукурузу никто не выращивает в Татарстане, новые технологии в молочном животноводстве.

    • Анонимно
      25.12.2018 00:08

      Прав Хайруллин ! Если бы не он ,то какой дурак бы пошел в село вместо него! А все колхозы и совхозы пропили ,а его крайним делают! Если не будет помещиков ,батраки сами работать не будут и поэтому без агрохолдингов в деревне работать некому и надо в ножки кланяться агробаронам,что пивзаводы продали и купили голландских коров и американские комбайны!

      • Анонимно
        25.12.2018 08:10

        Не пришел бы Хайруллин нашелся и другой, с/ х должен заниматься и контролировать ГОСУДАРСТВО а не частное лицо.....

  • Анонимно
    25.12.2018 10:37

    Молодец Хайруллин хотя бы за то, что несмотря на то, что на него выплескивается много негатива, идет себе уверенно по своему пути, который считает единственно верным. Человек цели и дела.

  • Анонимно
    25.12.2018 13:44

    Хайруллин имел ввиду, что горожане переезжают в небольшие поселки городского типа со всей необходимой инфраструктурой, чтобы насладиться тишиной и природой?...сельские жители подтягиваются к городским и порой живут не хуже...восстановление коренного населения произойдет только при совместной деятельной "общинной" жизни с атрибутами языка, образования, как к примеру, в Израиле...