Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Не забудьте поздравить 22 Октября
Опросы Архив
А вы верите в успех проекта подземных галерей Баумана?
Эксклюзив

Спецпроект Все спецпроекты

«Квадраты» для бизнеса в Челнах: кабинеты, цеха, склады, магазины

Путеводитель по коммерческой недвижимости: где можно выгодно арендовать или купить помещение?

Новости
24.12.2018

Минниханов доложил Медведеву о проблемах застройщиков РТ: они не готовы к новым требованиям

54 из 109 застройщиков в Татарстане не подходят под новые требования. Об этом заявил президент РТ Рустам Минниханов на заседании президиума совета при президенте по стратегическому развитию и нацпроектам. Совещание провел премьер-министр РФ Дмитрий Медведев.

Напомним, с 1 июля 2019 года в России откажутся от текущей системы привлечения денег дольщиков для строительства домов. Ее заменит проектное финансирование, при котором деньги покупателей квартир будут зачислять лишь на специальные эскроу-счета в банках. Доступ к средствам застройщик получит только после того, как введет дом в эксплуатацию.

Минниханов доложил Медведеву о рисках перехода на эскроу-счета.

«У нас имеют разрешение на строительство 109 застройщиков, 54 из них не подходят под новые требования. <…> Надо предусмотреть разрешение застройщику, достраивавшему проблемные объекты и объекты в высокой степени готовности, оставить старую схему финансирования или дать возможность регионам самим определять таких застройщиков. И, конечно же, [необходимо] утвердить порядок поэтапного использования застройщикам средств на эскроу-счетах», — отметил президент РТ (цитата по ТАСС).

Он также выразил премьеру свою обеспокоенность вопросами господдержки строительства инфраструктуры для новостроек.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (28) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Анонимно
24.12.2018 18:05

Дать возможность регионам самим определять... ну-ну. Значит останется совсем узкий круг застройщиков, близких к тем, кто будет эти правила определять в РТ. Нет уж, должны быть единые общие правила игры

  • Анонимно
    24.12.2018 17:57

    Ну и отлично, пусть несостоятельные халявщики уходят с рынка

    • Анонимно
      24.12.2018 20:13

      Пусть.приходят застройщики из других регионов и ломают эту сложившуюся местечковую коррупционных систему из своих.
      Сколько людей из.за этих застройщиков пострадало....
      Сегодня свой и строит без разрешений, завтра не свой, и люди без квартир

    • Анонимно
      24.12.2018 20:59

      Чему Вы радуетесь?! Окончанию эры комплексной и квартальной застройки с полноценной инфраструктурой и плановыми социальными объектами?! Как раз «несостоятельные халявщики» и могут себе позволить остаться на рынке, т.к. не мечтают о «великом», а строят коробки-точки! Да и дольщикам это веселья не добавит, на дисконт начального этапа строительства можете не рассчитывать... Застройщики уже перешли либо на режим жилищных кооперативов, либо продажи «за дорого» готового жилья! Поэтому тише радуйтесь проблемам нашей строительной отрасли, лучше о своём дырявом кармане побеспокойтесь...

  • Анонимно
    24.12.2018 18:05

    Дать возможность регионам самим определять... ну-ну. Значит останется совсем узкий круг застройщиков, близких к тем, кто будет эти правила определять в РТ. Нет уж, должны быть единые общие правила игры

    • Анонимно
      24.12.2018 18:55

      Он и так,узкий. Кто,сейчас строит ? Унистрой,Сувар, Восток(Сму),Грань,Акташ,Бриз. Страховая компания.это уже не ,к ним!!!

  • Анонимно
    24.12.2018 18:14

    Поэтапное снятие денег опять не приведет к таким результатам как раньше?

  • Азат Д
    24.12.2018 18:36


    Ну как так, передовой инновационно нанотехнологичный регион, в которой за гусем можно съездить, и не готов?

  • Анонимно
    24.12.2018 18:37

    у Мусина взять деньги и помочь застройщикам

  • Азат Д
    24.12.2018 18:37


    А смысл это озвучивать на всю страну? типа Медведев поменяет из-за Татарстана? Типа авторитет такой? Одно дело Сабантуй проводить и начальство звать погулять, другое дело, дела делать.


    • Анонимно
      24.12.2018 19:42

      Какое начальство? Медведев - наемный менеджер, а президент РТ - выбран народом. Должен и может работать премьер, не только улыбаться на сабантуе.

    • Анонимно
      24.12.2018 21:04

      Правильно озвучивает проблемы социально-значимого бизнеса! Надо ещё громче говорить о том, что «дайте дешевых кредитов строителям» и не будет необходимости в «долевке»! Надо регулировать финансовые механизмы, а не самих строителей...

  • Анонимно
    24.12.2018 18:40

    Да Медведеву всё равно. Он взлетел на эту должность, никогда и ничем не руководив, ни регионом, ни крупным предприятием.

  • Анонимно
    24.12.2018 18:57

    Деньги в банке, который лопнет и Набиуллина опять погреет руки.

  • Анонимно
    24.12.2018 19:21

    При новой схеме банки кредитуют, контролируют, несут ответственность.
    Банки запросто могут обнаружить :
    1. неожиданные обременения в виде дет садов, поликлиник
    2. подарки квартир "городу" или "льготным категориям" по линии благотворительности
    3. несогласованное увеличение этажности
    4. сокращение темпа работ на объекте
    5. проблемы с инфраструктурными сетями
    6. сдачу "сырых" домов с недоделками

    Роль чиновников в новой схеме сокращается до минимума, до
    прямых регламентных обязанностей.
    Дольщики несравненно лучше защищены от обмана, но, конечно, не на 100%

    • Анонимно
      24.12.2018 19:45

      Вы все верно расписали. По новой схеме слишком много не украдешь. Банки будут все контролировать. Вот и не готовы наши компании так работать. Проще как раньше. Сначала собрать деньги с людей, потом еще раз, потом можно и третий раз. Не соблюдать сроки строительства, этажность, нормативы по парковкам, применяемым материалам и т.д.

    • Анонимно
      25.12.2018 07:54

      и по старой схеме банки одобряли ипотеку и люди платят ее десятилетиями а от дома один фундамент торчит

  • Анонимно
    24.12.2018 19:25

    Хорошо бы в одном физ лице совмещать банк и строителя. Так накладные расходы будут меньше.

  • Анонимно
    24.12.2018 19:45

    Банк может лопнуть!! Кто их контролирует? Государство?? Как же тогда проморгали татфондбанк??????

    • Анонимно
      24.12.2018 20:51

      Банки государство не контролирует. Это частный бизнес, который действует только с целью извлечения прибыли. Как только банк соберёт на эскроу-счете деньги дольщиков равные кредитной линии, открытой застройщику, плюс запланированная банком собственная прибыль... плевать он хотел на качество и проблемы покупателей!

  • Анонимно
    24.12.2018 20:20

    При существующей системе,
    Могут появится Банки. Которые будут финансировать застройщиков, и вступить с застройщиком в сговор, чтоб деньги ужулить.
    Обновляться все...
    И получат дольщики обеспеченные деньги через какое то время по страховке.

    • Анонимно
      25.12.2018 07:56

      лицензия банку не дороже? И имя свое? Только если предбанкротные банки может?

  • Анонимно
    24.12.2018 21:34

    Докладывают в армии, а здесь отчитываться должны.

  • Анонимно
    24.12.2018 23:19

    Кормушка для многих коррупционеров в РТ прикрывается.Если 54 местных застройщика не подходят под новые требования то их на мой взгляд надо заменить их на 54 неместных которые подходят и фсе.Это же хороший закон.Построил дом а потом получашь акча владельцев квартир в этом доме а не построил дом то не получишь акча.Не будет кидалова покупателей квартир в долевке как это порою было раньше.А те кто не подходят под новые требования для меня означает что они не смогут достроить дома в силу нехватки собственных денег и прочая.

    • Анонимно
      25.12.2018 00:30

      А с чего Вы взяли, что «неместные « лучше будут?! Чтобы комментировать плюсы и минусы нового закона, надо хоть немного разбираться в особенностях отрасли и законодательстве в целом! 10процентов от стоимости объекта собственных средств компании замораживаются в банке на 2-3 года. А Покупатель ещё и дисконты требует, раз в начале строительства пришёл...Зачем нам такая долёвка? Мне проще прокредитоваться в банке, построить дом, добавить к стоимости м2 стоимость кредита и его содержания, и продать жильё таким как Вы злорадствующим! В итоге, застройщик ничего не потеряет, банк заработает, а Вы заплатите намного больше!

  • Анонимно
    25.12.2018 13:35

    предположим, что эскроу-счета лежат в банке...а сырье и фурнитура дорожают, подскакивают цены на услуги...что тогда? ещё один недостроенный объект и так без конца и предела...это тормозит росту и развитию города...покупателю придется вновь класть деньги на эти счета, что по силам только состоятельным покупателям...

    • Анонимно
      25.12.2018 13:57

      предположим, что застройщик пользуется деньгами дольщиков а строительство не ведется или растягивается на несколько лет. Что тогда

  • Анонимно
    25.12.2018 23:58

    Это означает только одно. Конец Долевки с беспроцентным Кредитованием Народом.- Застройщики вышли из доверия. Банки утратили доверие. Госструктура и то, и другое.