Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Не забудьте поздравить 16 Января
Опросы Архив
Надо ли было отдать разработку генплана Челнов москвичам или питерцам?
Эксклюзив

Спецпроект Все спецпроекты

Частное образование в РТ: философия Вольтера, история Лари Пейджа и плацдармы с изюминкой

Есть ли шанс у юного казанца получить образование уровня Кембриджской школы, как у членов королевской семьи?

Актуально в сети

Новости
25.12.2018

Раненый в Керченском проливе 19-летний украинский моряк написал письмо из СИЗО

Самый младший из задержанных в Керченском проливе украинских военнослужащих, 19-летний моряк Андрей Эйдер, раненый во время инцидента в Керченском проливе, написал письмо из СИЗО. Его опубликовала журналистка телеканала UATV Таисия Турчин на своей странице в «Фейсбуке».

«Условия… Можно сказать, нормально, есть книги, электрочайник, холодильник, батареи греют, могло быть гораздо хуже. Раны затягиваются, могу ходить нормально, хромаю. По лестнице подниматься и спускаться сложно…» — пишет Эйдер.

Моряк рассказал, что хочет вернуться домой на Украину и надеется на «скорейшее политическое решение».

«Ведь в нашем бренном мире все забудется раньше, чем докуришь пачку сигарет <…> Верните нас домой. Не забывайте нас», — написано в конце письма.

Одна из последних фраз в письме густо заштрихована. Журналистка, опубликовавшая письмо, предполагает, что фразу зачеркнул не сам моряк, а «тюремные цензоры».

Инцидент в Черном море произошел 25 ноября, когда корабли ВМС Украины «Бердянск», «Никополь» и «Яны Капу» вошли в Керченский пролив, нарушив границу РФ. Они несколько часов опасно маневрировали, не отвечая на предупреждения российской стороны. В итоге суда задержали, как выяснилось, помимо моряков, там были сотрудники СБУ, которые руководили операцией. В отношении всех задержанных возбудили уголовные дела о нарушении госграницы. На Украине ввели военное положение на 30 суток. Президент РФ Владимир Путин назвал ситуацию в Керченском проливе заранее заготовленной провокацией.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (22) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Анонимно
25.12.2018 08:10

Что то наших они не торопились возвращать.

  • Анонимно
    25.12.2018 07:10

    Вернули бы моряков в честь праздника

    • Анонимно
      25.12.2018 08:10

      Что то наших они не торопились возвращать.

      • Анонимно
        25.12.2018 11:07

        Что то наших они не торопились возвращать.
        ________________
        Всё воюешь стратег?Когда тебе кого не возвратили?...фамилии, адреса...

  • Анонимно
    25.12.2018 07:22

    Характерный почерк. Наклон букв в разные стороны.

  • Анонимно
    25.12.2018 07:37

    После выборов вернут

  • Анонимно
    25.12.2018 08:08

    Каждый сам выбирает свой путь... и приказы тут не причем, только сам...

  • Анонимно
    25.12.2018 08:17

    Отдайте им их моряков

  • mad big
    25.12.2018 08:23

    Пусть сидит. Хоть не на свободе, за то живой и в тепле. Пете но нужен был в ящике.

  • Анонимно
    25.12.2018 08:30

    У меня сыну 19 лет, я смотрю на этого мальчика, почти ребенка, и сердце сжимается. И не надо говорить, что он военнослужащий и знал на что идет! В чем его вина? В том, что взрослые уроды послали его на эту авантюру, а он просто выполнил приказ, как и подобает военному? Повторяю, это мальчишка, который еще толком и не жил. Представляю, каково его родителям. Отпустите морячков. Пусть за свои действия отвечают взрослые военные, а мальчишек отправьте к их семьям!

  • Анонимно
    25.12.2018 08:31

    Просто волосы дыбом от условий нахождения этого моряка... телевизор, холодильник, радио... тепло, чисто, мухи не кусают... Небось еще на Новый Год сладкий подарок получит. Пытка конфетами и мандаринами.
    Так они сейчас все к нам в плен ломануться.

    • Анонимно
      25.12.2018 09:44

      Не очень удачная шутка. Вы наверное даже в армии не были, если так легко про лишение свободы рассуждаете.

  • Анонимно
    25.12.2018 11:48

    необходимо быть милосербными ,а если бы эти люди были вашими близкими,вы бы хотели чтобы они вернулись домой

  • Анонимно
    25.12.2018 13:47

    Свобода лучше чем несвобода.Ну не может весь мир быть не прав.это нейтральные воды как Украины так и России,и Украины нет другого пути попасть в свои порта Бердянска и Одессы.

  • Анонимно
    25.12.2018 16:59

    думать надо сначала! ...а ведь это не о них...послали как скот на бойницу...жалко, конечно, бойцов, но на нарушение гос.границы-реальный тюремный срок...это не военнопленные!!!

    говорю ответственно, как как пенсионер служб.....раньше так посылали: "Ребята, перед вами такая-то задача...но ели схватят, то официальные органы тут не при чём...."

  • Анонимно
    25.12.2018 20:10

    С начало сделают как герои а потом плачут. Выполнил приказ командования молчи, молчи, Все тяготы воинской службы. Не буду продолжать. Кто не согласен?