Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Анонсы Список
Не забудьте поздравить 17 Января
Опросы Архив
Справедлив ли принцип «мусорят люди, а не метры»?
Эксклюзив

Спецпроект Все спецпроекты

Частное образование в РТ: философия Вольтера, история Лари Пейджа и плацдармы с изюминкой

Есть ли шанс у юного казанца получить образование уровня Кембриджской школы, как у членов королевской семьи?

Актуально в сети

Новости
25.12.2018

В районе предполагаемого падения метеорита в Хабаровском крае выявили аномалию

Ученые выявили термическую аномалию в районе разрушенной сопки в Хабаровском крае, где предположительно мог упасть метеорит. Об этом сообщается на сайте Дальневосточного научно-исследовательского центра космической гидрометеорологии «Планета».

Анализ данных аппарата Sentinel-2А за 9 и 12 декабря позволил выявить значительные ландшафтные изменения в непосредственной близости от русла реки Бурея, выше водохранилища. На снимке за 12 декабря отсутствует макушка сопки. Также на снимке за 9 декабря тень от этой сопки имеет абсолютно другой контур.

«Дополнительный анализ десятиминутных изображений КА „Himawari-8“ позволил выявить в этом районе термическую аномалию, возникшую 12 декабря в 9:50 по местному времени (11 декабря 23:50 GMT)», — сообщается на сайте НИЦ «Планета».

На более свежем снимке также заметно изменение покрова земли: выделенный контур имеет однородную текстуру, что указывает на отсутствие растительности. На полностью замерзшем русле реки видна вода. Ученые предполагают, что лед повредили горные породы.

Накануне стало известно, что часть сопки обрушилась в реку Бурея в Хабаровском крае и частично перекрыла русло реки. Одна из версий произошедшего — попадание метеорита. «Судя по всему, метеорит был громадный, если он смог засыпать русло реки на 40 метров», — сообщил глава Верхнебуреинского района Алексей Маслов, обещав объявить режим ЧС в случае, если подъем воды из-за завала будет грозить подтоплением поселков. Институт астрономии РАН считает, что обрушение вызвал оползень.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (36) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Анонимно
25.12.2018 08:28

Метеорит проспали. Томагавки не проспать бы.

  • Анонимно
    25.12.2018 07:24

    НИЦ «Планета» мастерски все выявил, но на основе данных НЕ РОССИЙСКИХ космических аппаратов(((
    Свои все кончились...

    • В пермской зоне тоже случались аномалии с людьми. Например, у журналиста "Молодежь Татарстана" майка перевернулась наизнанку, хотя он не снимал свою майку с тела.
      Нужна объективная экспертная оценка , чтобы полностью ликвидировать субъективные оценки.
      Для СМИ это злачная тема. Кто-то поднимет свои тиражи.

      • Анонимно
        25.12.2018 09:43

        Рамиль это Тёмная материя, мать её, прилетела...

        • Если звёзды зажигаются или падают, то значит кому-то это нужно. А желающих, судя по всему, хоть отбавляй.
          Но нужно выявить самого главного , кто с этого что-то поимеет!

        • Анонимно
          25.12.2018 10:58

          темная материя никуда не улетала, она вся в москве, думаю, вы сами догадываететсь, по каким адресам

      • Анонимно
        25.12.2018 10:20

        Политтехнологи отрабатывают свои гонорары. Станет хуже жить -инопланетяне появятся... Я так думаю, через годик услышим )

    • Анонимно
      25.12.2018 09:24

      Блин, Рогозин !

      • Анонимно
        25.12.2018 09:46

        Это не Рогозин. Это местные мутят. Метеорит назывался "Черный лесоруб". А может, "Желтый".

      • Анонимно
        25.12.2018 09:47

        ..это упал не метеорит, а рейтинг Единой России на местных выборах...

  • Анонимно
    25.12.2018 07:45

    Вот показатель развития науки в нашей стране..... Ученые не могут сказать, что это было? Оползень или метеорит....

    • Анонимно
      25.12.2018 10:22

      Вся наша наука уже давно в германии, сша, израиле и китае властям выгодно тупое население

    • vsarmaev
      25.12.2018 11:38

      - Давайте поговорим о Господе нашем Иисусе Христе. И так, Вы верите в бога?

  • Анонимно
    25.12.2018 07:49

    Оползень перекрыл реку шириной 480 м?
    Ну что можно сказать? Разогнать такой институт РАН.

    П.с. они выслуживаются перед кое кем, а выглядят, как детский сад "Ромашка".

    • Анонимно
      25.12.2018 09:37

      Это не оползень. Это чудо ракета авангард с маневрирующим гиперзвуковым блоком.

  • Анонимно
    25.12.2018 08:28

    Метеорит проспали. Томагавки не проспать бы.

    • Анонимно
      25.12.2018 09:13

      А че за ними следить -- "мы все равно в рай попадем как мученики".

      • Анонимно
        25.12.2018 09:38

        Это высадились десептиконы и алкоботы. Инфа 146 %.

        • Анонимно
          25.12.2018 09:49

          Алкоботов никакое ПВО не остановит, у них траектория непредсказуемая.

          • Анонимно
            25.12.2018 10:44

            У Томагавков тоже, кстати.

          • Анонимно
            25.12.2018 11:51

            Ага, непредсказуемая. На лифте спустился, и траектория точно ведет в наливайку.

    • Анонимно
      25.12.2018 11:48

      Не проспали. Просто сбить такой метеорит безболезненно не получится, осколки могут накрыть населённые пункты, так что лучше в сопку.

  • Анонимно
    25.12.2018 08:43

    Мдэ... Науки нет в РФ

  • Анонимно
    25.12.2018 09:18

    Оборудование и то импортное.

  • Анонимно
    25.12.2018 09:42

    Свет с Венеры отразился от верхних слоёв атмосферы и вызвал взрыв болотного газа

  • Анонимно
    25.12.2018 09:47

    суровые xабаровские браконьеры - глушат рыбу метеоритом.

  • Анонимно
    25.12.2018 09:50

    Срочно корреспондентов РенТВ туда))) Интервью брать у братьев по разуму.

  • Анонимно
    25.12.2018 10:02

    Что за бред , если бы там был метеорит таких размеров , то там в радиусе 10 км леса не осталось бы , да и сопка испарилась бы

  • Анонимно
    25.12.2018 10:13

    А какой может быть оползень зимой? Когда стоят трескучие морозы? Оползни бывают после проливных дождей.

  • Анонимно
    25.12.2018 10:48

    Военные че то взорвали по тихому)

  • Анонимно
    25.12.2018 11:02

    Обычный оползень... делом займитесь бездельники

    • Анонимно
      25.12.2018 11:30

      КАКОе ваше дело чем мы занимаемся??А ?!!! работайте давайте снег убирайте!

    • Анонимно
      25.12.2018 11:32

      зимой оползней не бывает в ы учились в школе? и какое ваше дело до людей кто чем занимается? Вот казанские чиновники не убирают снег и ничего молчите же

  • Анонимно
    25.12.2018 12:09

    Как развесишь уши, так у нас мощнейшая в Арктике АРМИЯ, а как дело дойдёт до загадочно исчезнувшей верхушки сопки, мноооого южнее, так разведать нечем! По-хорошему УЖЕ СЕЙЧАС надо решать, взрывать с земли, забурившись в завал, или отбомбиться очередным "Калибром".

  • Анонимно
    25.12.2018 12:40

    Хотели по тихому, а получилось как всегда))

  • Анонимно
    25.12.2018 12:49

    Аномалия с высокой температурой - это же жарка из вселенной STALKERa :)

  • Анонимно
    25.12.2018 13:02

    Мне ка-а-а-жется, что ЭТО - результаты работы загадочного европейского КОЛЛАЙДЕРА, которые аукнулись не совсем сразу после разгонов всяческих частиц.

    Про взрыв Тунгусского метеорита тоже говорили, что это проделки одного известного физика-экспериментатора.