Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Не забудьте поздравить 16 Января
Опросы Архив
А вы хотели бы сходить на церемонию открытия WorldSkills в Казани?
18%Да, шоу у нас делать научились
35%Нет, мне неинтересно
46%Зачем вообще тратить деньги на такие вещи?
1%Свой вариант (в комментариях)
Прием голосов по опросу закрыт
Эксклюзив

Спецпроект Все спецпроекты

Частное образование в РТ: философия Вольтера, история Лари Пейджа и плацдармы с изюминкой

Есть ли шанс у юного казанца получить образование уровня Кембриджской школы, как у членов королевской семьи?

Актуально в сети

Новости
25.12.2018

Массовую сборку автомобилей Aurus проекта «Кортеж» наладят на Sollers в Татарстане

Массовая сборка автомобилей Aurus проекта «Кортеж» будет налажена на мощностях завода Sollers в ОЭЗ «Алабуга» в Татарстане. Об этом рассказал РИА «Новости» министр промышленности и торговли РФ Денис Мантуров.

«„Алабуга“, мощности Sollers. Нам выделят там линию, а может, и две, будет конвейер, либо полностью автоматический, либо полуавтоматический, но, по крайней мере, это будет максимально автоматизированное производство», — рассказал глава минпромторга.

Предполагается, что серийное производство автомобилей Aurus в Татарстане начнется в середине 2020 года, уточнил министр. В «Алабуге» будут выпускать 5 тыс. автомобилей в год.

О том, что массовую сборку для Aurus могут организовать на мощностях технологического партнера проекта — компании Sollers Вадима Швецова в Татарстане — стало известно в октябре, но на тот момент были и другие варианты. Мантуров говорил, что окончательное решение должно быть принято до конца года.

Aurus (от лат. aurum — «золото» и Russia — «Россия») — российская марка представительских автомобилей. Создана в рамках работ по проекту «Кортеж», который с 2013 года реализует по заказу минпромторга ФГУП «НАМИ» при содействии группы Sollers. Изначально ключевой задачей было создание лимузина для первого лица государства. На работы по проекту «Кортеж» из бюджета было выделено 12,4 млрд рублей. В то же время проект предполагает развитие линейки автомобилей на базе единой платформы — седана, лимузина, минивена и внедорожника.

В свободной продаже машины семейства «Кортеж» появятся под брендом Aurus в начале следующего года. Их ориентировочная цена будет начинаться от 10 млн рублей.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (84) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Анонимно
25.12.2018 08:55

Массовая сборка? Всю массу из 4-х авто соберут? Или у нас в стране резкий всплеск психических заболеваний и выстроилась очередь покупать членовоз по цене майбаха?

  • Анонимно
    25.12.2018 08:53

    Что за название такое Аурус? Лучше бы назвали Царь-авто, все-равно в Кремле будут в основном.

    • Анонимно
      25.12.2018 09:31

      Всех чиновников вроде обещали пересадить. Я и сам не против приобрести, если не совсем сырые будут, как наши Фокусы в своё время.

    • Анонимно
      25.12.2018 11:08

      Может, кому-то значащему нравится одноименный апельсиновый ликер)

    • Анонимно
      25.12.2018 12:32

      Берёмся за все подряд !

    • Анонимно
      25.12.2018 12:39

      Получится как Царь- колокол, который никогда не звонил или как Царь- пушка, которая никогда не стреляла.

  • Анонимно
    25.12.2018 08:55

    Массовая сборка? Всю массу из 4-х авто соберут? Или у нас в стране резкий всплеск психических заболеваний и выстроилась очередь покупать членовоз по цене майбаха?

    • Анонимно
      25.12.2018 09:09

      Будем стараться покупать.
      Раньше на премиальную Волгу Газ 21 по пять- десять лет копили. Всё возвращается.

      • Анонимно
        25.12.2018 09:28

        Покупать будет непременно, нужны цены ниже Майбаха на 30% и хорошие лизинговые программы с дисконтом 12%, как у БМВ и Мерседес.

    • Анонимно
      25.12.2018 09:28

      как то растущую армию чиновников надо развозить..По полям на них будут гоняться за зайцами, или за красными баранами по горам.

    • Анонимно
      25.12.2018 09:34

      Это будет Роллс Ройс по цене Майбаха.
      Не путайте классы автомобилей.

    • Анонимно
      25.12.2018 09:35

      Это правильное замечание, надо же так приукрасить свои достижения и массовым производством обозвать штучное. При цене проекта от 12 млрд руб. до 16 млрд руб., если даже на каждую машину переносить по 200 тыс. руб. надо примерно продать 75 000 единиц, при цене авто в 3 млн руб. такое количество выглядит запредельно. Если только всех наших чиновников пересадить на них, запретив все не наше, особенно так любимые БМВ и Рендж Роверы

      • Анонимно
        25.12.2018 11:29

        Вот по поводу пересесть с БМВ и ренджев большой вопрос
        Хоть по ТВ всё главное чиновьё и говорит про импортозамещение...Но по ФЗ-223 запрещено прописывать производства РФ!!! вот в чем вся абсурдность!!!бла-бла по ТВ слышим, а законы эти люди принимают такие, какие им удобны...
        представьте, как им от всего импортного отказаться???

    • Анонимно
      25.12.2018 09:44

      Ну если за эту сборку платят (из госбюджета, понятно), то почему бы и нет. Соберут, а потом будут машинки потихоньку гнить на заводской стоянке. А может и не потихоньку.

      • Анонимно
        25.12.2018 10:23

        Машина прекрасная, разбирать будут в очередь. А язык ваш вам не друг.

        • Анонимно
          25.12.2018 10:48

          Всё это хорошо, но время показывает, что ранее все проекты, связанные со сборкой автотехники в указанной местности заканчивались ничем. Однако, мистика!

        • Анонимно
          25.12.2018 11:00

          сколько Вы готовы на это поставить? или вложить в их акции?

    • Анонимно
      25.12.2018 10:29

      Китай встал в очередь на 100 тысяч автомобилей в год. Они из каждого сделают два танка, три паровоза и 10 кроссоверов.

  • Анонимно
    25.12.2018 09:11

    Ооочень нужное и важное занятие в стране в кризис.

    • Анонимно
      25.12.2018 09:38

      А что в кризис делать нужно, писать в комментариях, что всё пропало?

    • Анонимно
      25.12.2018 09:43

      У них всё отлично. У нас кризис, благодаря их отличию. Я не на кого не надеюсь кроме себя, но явно видно как они старательно пытаются обогатиться за счет нас.

  • Анонимно
    25.12.2018 09:15

    а рейлингами для багажника на крышу и фаркопом для прицепа с картошкой можно будет дооснастить?

  • Анонимно
    25.12.2018 09:17

    Азат Д

    Все что не производили там, все фиаско : Блейзнр, опель вектра, фиаты, форд экоспорт

    • Анонимно
      25.12.2018 09:48

      Куча знакомых ездят и на Фордах Елабужской сборки, ездят и радуются.

      • Анонимно
        25.12.2018 10:06

        Это авто для обслуживания за госсчет.
        Налог и расход бензина - как у самолета.

        • Анонимно
          25.12.2018 10:28

          У Форда один из самых маленьких расходов топлива в своем классе.

          Ваше утверждение про самолет -связано с психиатрией, а не с Фокусом.

          • Анонимно
            25.12.2018 10:46

            Вы владелец такого авто?
            Можете озвучить транспортный налог и расход на сотню у этого экономичного автомобиля?

            • Анонимно
              25.12.2018 11:08

              У меня Фокус-3 и расход 9-6.

              ТН не плачу -оформлен на пенсионера.

              • Анонимно
                25.12.2018 11:37

                А кто пенсионеров освободил от налога на транспортное средство? Когда, параметры документа?

              • Анонимно
                25.12.2018 11:48

                А у меня Форд Фокус Спорт. АИ-95 - 8 литров в городском режиме. Налог - что-то около 5 тыс. руб. в год. Чудесная машина! Правда сборка СПБ.

        • Анонимно
          25.12.2018 11:13

          За наш счет. Мы эти машины и будем обслуживать своими налогами.

      • Анонимно
        25.12.2018 10:35

        Ездить на Форде и радоваться..Чему?

        • Анонимно
          25.12.2018 11:13

          Поезди, узнаешь

          • Анонимно
            25.12.2018 14:15

            Форд это что то типа Автоваза,только Американского..
            Само за себя говорит ограниченость в моделях и житиё в падении продаж.

        • Анонимно
          25.12.2018 11:24

          Янки у себя, чтобы пожелать своему недругу плохое говорят " чтоб ты всю свою жизнь ездел на Форде"

          • Анонимно
            25.12.2018 12:06

            Не говорят так. Говорят "Форд в рекламе не нуждается"...
            А есть фраза самого Генри Форда:
            "Каждая машина со временем становиться Опелем и только Опель является ей изначально"
            В ней он имел ввиду то, что Опель на тот момент всё время в числе первых вводил новые технологии, а остальные всё время догоняли Опель.

            • Анонимно
              25.12.2018 13:11

              Опелем она становится, потому что идет в утиль-переработку, как Опели во время ВОВ. Погуглите

            • Анонимно
              25.12.2018 14:11

              Не надо сочинять..
              Говорят: "хуже Форда,только Опель".

          • Анонимно
            25.12.2018 12:50

            Я недруг янки. Янки! вышлите мне, плиз, "Фордик", я всю жизнь на ней буду ездить вам на радость. Взаимовыгодно и вам и мне. С завалинки я, там и жду. Окей! Жду. но сумлеваюсь.

        • Анонимно
          25.12.2018 11:40

          Ну, типа, что не пешком стоишь и ждёшь трамвая 2 номер чтоб от вокзала до Волкова доехать.

      • Анонимно
        25.12.2018 10:49

        Прямо куча,у вас клуб любителей марки?

    • Анонимно
      25.12.2018 10:42

      Проклятый Завод. На гиблом месте построили. Во времена Древнего Булгарского царства там были захоронения больных чумой.

  • Анонимно
    25.12.2018 09:19

    Слово "массовое", в отношении автомобильного производства, означает полный цикл, и выпуск от сотен тысяч единиц.

  • Анонимно
    25.12.2018 09:20

    На заводе холодильников Хаер думаю получались бы неплохие аурусы.

  • Анонимно
    25.12.2018 09:23

    12,4 ярда уже распилили ....
    какова же окупаемость этого проекта?
    или все кто что хотели купить на эти деньги уже купили... так наверное правильнее )))
    а потом машин 100 максимум "нищеброды-близкие", освобожденные от уплаты налогов прикупят и можно проект закрывать
    со словами, что-то пошло не так...

  • Псевдоним
    25.12.2018 09:25

    Будут собирать вместо Фокуса, значит. Форд снимает с производства модель С-класса в связи с ежегодно падающим спросом на однообъемники с 2020 года и завозить (налаживать местную сборку) Фокус 4 поколения не планирует.

  • Анонимно
    25.12.2018 09:40

    5000 Аурусов в год??? Тогда уж и стоянку отстоя на 4950 автомобилемест вблизи завода не забудьте построить. Гарантировано пустовать она не будет

  • Анонимно
    25.12.2018 09:55

    модификаций побольше..Aurus-пингвин,Aurus-лифт бек,Aurus-ассенизатор и тд..

  • Анонимно
    25.12.2018 09:57

    И здесь Татарстан на коне - заташил еще одно производство...

    • Анонимно
      25.12.2018 10:32

      Изначально убыточное...

      • Анонимно
        25.12.2018 10:42

        Но для Татарстана и татарстанцев при любом раскладе - прибыльное.

        Налоги и зарплаты -Татарстану, а если будут убытки - производителю.

        Надеюсь своим обьснением я вам поднял настроение)..

        • Анонимно
          25.12.2018 11:03

          А разве в Алабугу идут не от того,что там меньше налогов?

          • Анонимно
            25.12.2018 11:13

            Меньше, но они достаются республике.

            Если бы производили в другом регионе, то этих налогов и рабочих мест не было бы вообще...

            Поэтому Татарстан -молодец!!!

            Я каждый раз подчеркиваю что Татарстан -молодец, предполагая что вам это очень приятно читать)..

  • Анонимно
    25.12.2018 09:58

    Азат Д

    Электромобили надо производить.

    • Анонимно
      25.12.2018 12:54

      Хоть ветряные мельницы. В Салават Купере какие то производства открывать пора.

  • Анонимно
    25.12.2018 09:58

    Aurus-патрульный автомобиль(.

    • Анонимно
      25.12.2018 10:24

      Aurus-автозак. Вот это будет востребовано. Еще Aurus-водомет.

  • Анонимно
    25.12.2018 10:09

    Это который по счёту будет проект по распилу бабла.Кто же этот мусор покупать будет.Или по разнарядке вручать начнут.Но всё равно сзади будет ездить резервный мерс.

    • Анонимно
      25.12.2018 10:15

      У тебя всегда есть повод поистерить..

      Вначале истерил что наши чиновники ездят на зарубежных авто, теперь истеришь что свое это - плохо..

      Проверь печень..

  • Анонимно
    25.12.2018 10:14

    Да не будет ничего! Все, что на соленые делали, все превращались в пшик. Так и теперь, деньги проедят и бросят лет через 5 максимум.

  • Анонимно
    25.12.2018 10:22

    Государственное решение,все у нас есть,в каждой семье.....Только этой машины не хватало....

  • Анонимно
    25.12.2018 11:01

    очередной пиар проект типа танка армата и самолета су57 из раздела лозунга башкирского главы о которой забудут через год

  • Анонимно
    25.12.2018 11:30

    Чего раскудахтались? Очередь на Аурисы уже расписана на несколько лет вперед, для Татарстана это только профит, что линию здесь будут налаживать, а не в Питере и не в Москве

  • Анонимно
    25.12.2018 11:42

    Ну, 5 000 штук в год - это не массовое производство. Это мелко-серийное.
    Даже если всю серию заберут наши чиновники - хорошо. Рабочие места, оборот по госбюджету, престиж Республики.

  • Анонимно
    25.12.2018 11:46

    У Sollers нет заводов в Татарстане.
    У СП Форд-Соллерс есть 2 завода.

    В СП половина принадлежит форду.

    Как-то не патриотично собирать державный скрепомобиль на мощностях компании из страны вводящей санкции.

    • Анонимно
      25.12.2018 12:08

      Почему недоброжелатели России(Татарстана) всегда малограмотные и лживые.

      Именно Соллерсу принадлежат помещения и линии сборки в Алабуге.

  • Анонимно
    25.12.2018 12:01

    Спасибо!!!

  • Анонимно
    25.12.2018 13:03

    убыточное производство!