Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Не забудьте поздравить 23 Января
Опросы Архив
А вы за или против запрета парковки во дворах (вне выделенных стоянок)?
Эксклюзив

Спецпроект Все спецпроекты

Частное образование в РТ: философия Вольтера, история Лари Пейджа и плацдармы с изюминкой

Есть ли шанс у юного казанца получить образование уровня Кембриджской школы, как у членов королевской семьи?

Актуально в сети

Новости
25.12.2018

Лукашенко заявил, что Россия и Беларусь больше не братские государства

Президент Беларуси Александр Лукашенко накануне визита в Россию предложил отказаться от фразы «братские государства», потому что Москва ее не воспринимает. Об этом сообщает пресс-служба главы Беларуси.

Россия, по словам Лукашенко, является «ключевым внешним партнером». «Я уже не говорю братским государством, потому что, как меня информируют, в России это не воспринимается. Якобы пришли новые люди, которым это понятие неприемлемо. Что же, будем партнерами», — сказал он.

При этом он подчеркнул, что по всем вопросам договоренностей с Россией «в Союзном государстве и в целом в плане отношений не только как с партнерами, но и как братским, близким Беларуси государством, решения приняты», однако не все они выполняются. Решения касаются экономики, бюджетной, промышленной и внешней политики, а также других сфер. «Есть программа действий. Мы долго к ней готовились, вычленяли каждый вопрос, согласовали и прописали все, на что способны мы и на что способна была прежде всего Российская Федерация. В плане подготовки в те времена многие наши предложения о более тесной интеграции не были поддержаны», — сказал Лукашенко.

Однако сейчас Москва и Минск вплотную приблизились к «формированию общего правового пространства Союзного государства», заключил Лукашенко.

В Кремле, комментируя заявление Лукашенко, заявили, что Россия не переставала относиться к Беларуси как к братскому государству.

«Безусловно, Россия и Белоруссия остаются братскими и союзными государствами. Конечно, иногда возникают проблемные вопросы. В результате диалога, который запланирован на завтра между президентами Путиным и Лукашенко, как правило, такие вопросы решаются. Надеемся, что завтра президенты будут иметь возможность обстоятельно обсудить все те вопросы, которые они считают необходимыми обсудить», — приводит радиостанция «Говорит Москва» слова пресс-секретаря президента РФ Дмитрия Пескова.

Напомним, сегодня в Москве запланирована официальная встреча глав двух государств.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (105) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Псевдоним
25.12.2018 09:04

Россия стремительно идет к тому, чтобы окружить себя враждебно настроенными государствами: Казахстан давно смотрит на Запад, Армения буквально недавно объявила себя проевропейской, Грузия с 2008 года не с нами, Украина нас ненавидит, а теперь и Белоруссия замыкает кольцо. Сразу видно, что в руководстве нашей страны сидят просто "гении" управления и внешней политики.

  • Анонимно
    25.12.2018 08:51

    Да на это братское государство... Денег уходит много, а когда надо будет, продаст Лукашенко Россию.

    • Анонимно
      25.12.2018 09:13

      Причем тут "продаст"? Лукашенко в первую очередь думает о своей стране, а не о России.

      • Анонимно
        25.12.2018 11:03

        Россия много лет поставляла Белоруссии (и Украине тоже) нефть и газ по "братской цене", чтобы это шло на народные нужды - для братьев, так сказать. А они попросту перепродавали эти ресурсы с наценкой в Европу. Видимо "братьям" эти ресурсы оказались не очень нужны... Вот Россия и установила сейчас для них общемировые цены на энергоресурсы. Лукашенко сказал, что у Белоруссии от этого сократятся доходы. Путин сказал, что у России от этого при тех же доходах сократятся расходы, и предложил вместе подумать - как Белоруссия может компенсировать это снижение "доходов". Лукашенко почему-то воспринял это не как приглашение к поиску решения, а как обещание России выплатить сумму, которую ему хочется. А когда ему сказали, что нужно понимать сказанное именно так, как сказано, и не выдумывать тайный смысл, то он сразу обозлился. Многолетняя халява от братского народа заканчивается, и нужно как-то заработать хотя бы на показательном отказе от "братства" - может Запад денег подкинет на борьбу с Россией, может войска НАТО на границе разместит в рамках учений. В общем, Лукашенко сейчас будет вертеться как уж на сковородке...

        • Анонимно
          25.12.2018 12:43

          а чтобы делал ты на его месте?

          • Анонимно
            25.12.2018 13:15

            >>а чтобы делал ты на его месте?

            Как брат? Или как нахлебник, которому перестали дарить деньги просто так?

          • Анонимно
            26.12.2018 15:05

            Организовывать больше совместных предприятий

      • Анонимно
        25.12.2018 15:12

        Ту и какой это брат?! И братский народ?! Уж лучше партнёры, так честнее...А братья в тяжелую минуту ,,спина к спине,, ! Ожидать этого от Белоруссии? НЕТ.

    • Анонимно
      25.12.2018 09:26

      Я служил в Белоруссии, в ВВС, в Гродненской области, более добрых и человечных людей чем белорусы я нигде в мире больше не встречал.
      Белоруссия - это наше в полной мере братское государство испытывшее все ужасы Великой Отечественной Войны.

      • Анонимно
        25.12.2018 09:40

        Может кое кто в России боится популярности Лукашенко ?

      • Анонимно
        25.12.2018 09:44

        Беларусь то братское государство. Но Россия так не считает. Вот о чем говорит Лукашенко.

      • Анонимно
        25.12.2018 09:57

        09:26 а где в мире ещё вы служили?

      • Анонимно
        25.12.2018 10:33

        Я татарин, но если между русскими и белорусами вобьют клин, даже мне это будет казаться суперизвращением. Действительно, более порядочных и добрых людей чем белорусы еще поискать.. Да и кто русским ближе белорусов есть?

    • Анонимно
      25.12.2018 15:10

      Даже не сомневаюсь! Удивляюсь, как этого другие люди не понимают.

  • Увидел как нефть пошла ниже плинтуса и сделал выводы

  • Анонимно
    25.12.2018 08:55

    По сути и Беларусь уже отвернулась от России. Кто остался? Сирия и Венесуэла.

    • Анонимно
      25.12.2018 09:10

      Еще Алжир

      • Анонимно
        25.12.2018 13:05

        Еще и сынок Каддафи в друзья набивается. Небезвозмездно, есессно.

    • Анонимно
      25.12.2018 09:11

      А нужны ли такие "братья"?

      • Анонимно
        25.12.2018 09:29

        Еще как нужны. Такие как вы нам не нужны - это абсолютно уверенно.

    • Анонимно
      25.12.2018 09:12

      Беларусь, при всем своем желании, не сможет отвернуться от России, впрочем как и все страны с которыми у нас есть общие границы. Пример Украины показателен. Даже при их негативном видимом отношении к нашему государству, экономические отношения остаются и даже развиваются.
      Для кого сказал это Лукашенко? Мне кажется это сказано на внутрь страны для тех сил, которые хотят дистанцироваться от России.

      • Анонимно
        25.12.2018 09:45

        Меньше телевизор смотрите.

        • Анонимно
          25.12.2018 10:08

          Я вам посоветую посмотреть карту. Обычную. Может тогда, что то у вас прояснится.
          И да, телевизор здесь причем?

    • Анонимно
      25.12.2018 09:13

      Кажется, еще Никарагуа.

    • mad big
      25.12.2018 09:18

      Этот виртуоз сидения на двух стульях одновременно никуда не денется от России, что бы он не говорил.

      • Анонимно
        25.12.2018 09:47

        Ещё как уйдет. Сейчас цена Беларуси очень дорогая. Поэтому что она единственная осталась. И запад в ней заинтересован и Россия.

        • mad big
          25.12.2018 10:06

          Куда? Ни нам ни им Белоруссия не нужна. Та нет ничего, кроме хороших и добрых людей. Промышленность работает на Россию, как и сельское хозяйство. НПЗ работает на российской нефти. И бацька это прекрасно понимает. Повыкобенивается для проформы и лапки вверх поднимет.

        • Анонимно
          25.12.2018 10:12

          Никто еще не ушел от своих стран-соседей. Не путайте государства с жителями многоквартирного дома откуда, когда все надоело, можно переехать в другую квартиру.

      • Анонимно
        25.12.2018 10:37

        Строить своё благополучие на "любви по принуждению"? - подленькое занятие!

        • Анонимно
          25.12.2018 10:57

          Зато эффективное. Не надо этику человеческих отношений перекладывать на отношения между странами. Откуда вы это вообще взяли. Детский сад прямо. Нет между странами подленького, дружненького и пр. Есть только интересы.

          • Анонимно
            25.12.2018 16:25

            //... Нет между странами подленького, дружненького и пр. Есть только интересы//
            Если считаете, что планируемый в будущем нашими олигархами захват
            основных промышленных активов РБ
            нормальным явлением, то им лучше
            наладить братские отношения с чертями: не будут хоть лицемерить.

            • Анонимно
              25.12.2018 16:59

              История человечества это череда бесконечных захватов ресурсов, предприятий, территорий.
              То, что вы написали, то пусть голова об этом болит у властей РБ.

              • Анонимно
                25.12.2018 17:15

                Вы или лукавите, или не
                знаете о всех попытках
                (за последние 20 ле)т по
                захвату активов.
                Но, в любом случае,
                пытаетесь оправдать
                рейдерство.
                И на этом - "Аминь".

    • Анонимно
      25.12.2018 09:19

      А потом узнаете, сколько денег и послаблений хочется Лукашенко, чтобы снова назвать Россию братской, снова заноете... "и это за наш счет?"

    • Анонимно
      25.12.2018 09:44

      Список великолепный! Так победим.

  • Анонимно
    25.12.2018 08:59

    во взаимоотношения между двумя субъектами международного права не приемлемо и глупо вообще употреблять "братские государства". Что вкладывают в это понятие участники "братства"? глобальное всепрощенчество по долгам, по обязательства, безвозмездность сделок? Что? Лучше быть честным партнером с прозрачной системой расчетов, чем братским государством с непонятными взаимоотношениями. Братский народ - это совсем другой.

    • Анонимно
      25.12.2018 10:26

      о чем Вы написали, какой такой другой? скажите конкретно что в Вашем понимании братский народ.
      В моём это когда деньги решают не всё. А честность и открытость целей и действий, это когда не прибегают к шантажу на праве сильного. Если этого нет, то и не чего "братана" изображать, тем более старшего. Старший брат это нечто большее, чем эксплуататор.

      • Анонимно
        25.12.2018 10:42

        я написал о том, что понятие "братское государство" в международном праве не употребимо. Вы же не будете отрицать, что Белоруссия - иностранное государство, действующее в отношения с другим иностранным государством на основе международного права? А ваш посыл сформирован на невнимательном прочтении и излишней эмоциональности.

        • Анонимно
          25.12.2018 10:58

          в таком случае достаточно было первого предложения для выражения очевидного факта.
          Вы своё сообщение то читали, что обвиняете меня в невнимательности? Вы: "Братский народ - это совсем другой". Вот я спрашиваю какой другой?

  • Анонимно
    25.12.2018 09:00

    Белоруссия очень нравится.

  • Анонимно
    25.12.2018 09:01

    Беларусь!!!!!!

  • Псевдоним
    25.12.2018 09:04

    Россия стремительно идет к тому, чтобы окружить себя враждебно настроенными государствами: Казахстан давно смотрит на Запад, Армения буквально недавно объявила себя проевропейской, Грузия с 2008 года не с нами, Украина нас ненавидит, а теперь и Белоруссия замыкает кольцо. Сразу видно, что в руководстве нашей страны сидят просто "гении" управления и внешней политики.

    • Анонимно
      25.12.2018 09:15

      а вы знаете почему это происходит? не потому что они плохие, а потому что нам реально предложить нечего, кроме нефтедолларовых подачек и кредитов. Технологий у нас нет, экономической системы, которая могла бы являться примером для других нет, готовой конкурентоспособной продукции нет...Дело не во враждебности, а в экономической целесообразности.

      • Анонимно
        25.12.2018 09:49

        Нормальные страны давно держат Россию подальше от себя. И Беларусь стремится к этому.

        • Анонимно
          25.12.2018 10:12

          Кто держит подальше?

          • Анонимно
            25.12.2018 10:23

            Все! Посмотрите, кто признал Крым, и все станет ясно.

            • Анонимно
              25.12.2018 10:58

              Вас как то жмёт от того, не все страны мира признали присоединение Крыма к России?
              Ради интереса узнайте в каком году США признали СССР.

              • Анонимно
                25.12.2018 12:46

                а сша разве гарантировал территориальную целостность царской России?

          • Анонимно
            25.12.2018 10:55

            Все кроме Венесуэлы.

    • Анонимно
      25.12.2018 09:16

      У России в друзьях только страны третьего мира.

      • Анонимно
        25.12.2018 09:49

        И то далеко не все

      • Анонимно
        25.12.2018 10:14

        У стран не бывает друзей. Отношения стран это не аналог человеческих отношений дружбы или вражды. Есть только интересы.

        • Анонимно
          25.12.2018 10:55

          Какие интересы у России?

          • Анонимно
            25.12.2018 11:46

            Включи голову или спроси у того депутата, которого ты выбирал от своего участка в ГД.

            • Анонимно
              25.12.2018 14:16

              11.46. А разве в России депутатов выбирают? То , что нам подсовывают вместо выбора реального кандидата, какой-то тайный список нужных федералам людей, никак не может считаться выбором народа.

              • Анонимно
                25.12.2018 17:03

                Это ваш выбор как к этому относиться и что делать. Если следовать вашей логике, то тогда и власть нечего пинать-вы же ее не выбирали.

      • Man_16rus
        25.12.2018 13:11

        Не бывает никакой Дружбы. Есть государственные интересы!
        Иногда они совпадают!

    • Анонимно
      25.12.2018 09:30

      Это не только от нас зависит.

  • Анонимно
    25.12.2018 09:08

    Батька уже опасается, как бы как с Украиной/крымом не произошло. Не зря опасается.

    • Анонимно
      25.12.2018 09:39

      Ничего страшного не произойдет. Беларусь в полном порядке,в отличие от Украины.

    • Анонимно
      25.12.2018 10:43

      Как с Украиной, - не получится. Даже мечтать глупо.

  • Анонимно
    25.12.2018 09:13

    Очередная внешнеполитическая победа!!!

  • Анонимно
    25.12.2018 09:15

    Нормальный мужик Лукашенко! Некоторые федеральные СМИ пытаются его выставит не в правильной форме.

  • Анонимно
    25.12.2018 09:16

    почему молчат путриотики???сказать нечего?))

    • Анонимно
      25.12.2018 09:38

      А что скажешь. Всё провалено.

    • Анонимно
      25.12.2018 10:15

      Кто такие путриотики?Сам придумал, сам задал вопрос, сам на него не получил ответ, сам сделал вывод. Отлично рассуждаете))

    • Анонимно
      25.12.2018 10:56

      Путриоты, хорошо сказано, надо запомнить.

      • Анонимно
        25.12.2018 11:47

        Запомни конечно, Вот где-нибудь это слово задвинешь и глядишь, за интеллектуала и креативный класс сойдешь.

  • Panda
    25.12.2018 09:16

    Кому какое дело братское государство нам Белоруссия или нет.

    Ладно б ЕС или США или Китай или Япония...

    Как блоха на собаке

  • Анонимно
    25.12.2018 09:20

    Реалист.
    Да уж. За 19 лет разоср...ться со всеми бывшими союзными республиками, да ещё с двумя из них повоевать, это просто талант нужен.
    Я уж молчу про остальные страны из дальнего зарубежья.
    Это просто гений от политики у нас рулит.

    • Анонимно
      25.12.2018 09:46

      Все бывшие союзные просто кормились от центральной власти СССР, а при попытке продолжить это с руководством России получили неожиданный ответ. И стали тут они все четко независимыми и антироссийскими, в надежде получить печеньки от заокеанского супостата. И получается ведь!

      • Анонимно
        25.12.2018 12:26

        Кормились? А сейчас что? С голоду умирают? Как хорошо,что отделились от РФ с вашими кормили,строили. Что же не процветаете теперь без республик,кормильцы? Вот за такое отношение никогда не надо иметь с вами дело.

      • Анонимно
        25.12.2018 18:05

        Т.е. лучше продолжать кормить всякие Кубы, Венесуэлы, Зимбабве и т.д.?

    • Анонимно
      25.12.2018 09:50

      И говорят что у Него рейтинг высокий. За что? Какие достижения?

    • Анонимно
      25.12.2018 10:16

      А с двумя это с кем?Знаю Грузию, а вторая это кто?

  • Анонимно
    25.12.2018 09:20

    А как же Союзный договор, подписанный лично Лукашенко?

  • Анонимно
    25.12.2018 09:20

    Акелла все больше и больше промахов делает наш. СССР развалился от засилья геронтократии, РФ ждет тоже самое

  • Анонимно
    25.12.2018 09:21

    Видимо для Батьки слово "брат" не пустой звук.

  • Анонимно
    25.12.2018 09:22

    Братски и мы были тогда, когда убирали с полей картошку, лук, капусту, с начало у тех потом у нас.

  • Анонимно
    25.12.2018 09:24

    Последний "форпост" между цивилизованным миром и токсичной Россией. Батька хорошо чувствует, когда можно "танцевать партнера".

  • Анонимно
    25.12.2018 09:35

    Молодец Батька.

  • Анонимно
    25.12.2018 09:38

    Ну вот, кольцо вроде смыкается. Наша власть за эти 18 лет достигла отличных успехов. Внутренняя политика полностью провалена, экономики нет, внешняя политика - Россия выброшена со всех значимых международных тусовок. Братская Украина самый злейший враг, теперь дело идёт к тому, что Беларусь будет такой же. Если Батьку можно напугать перекрытием вентиля, только Батька может перекрыть транспортный коридор в Европу и перестать поставлять трактора в Россию. И всё Россия не сможет провести посевную и к следующему Новому году будет пухнуть отправлено голода.

  • Анонимно
    25.12.2018 09:59

    спиной к таким (братьям) не становись(.

  • Анонимно
    25.12.2018 10:37

    рассориться со всеми соседями, это надо уметь..

  • Анонимно
    25.12.2018 10:51

    Лукашенко уже не раз доказывал, что все его громогласные заявления - лишь для придания весомости самому себе.
    Вспомнить хотя бы продажу МАЗа России . Три раза предлагал России купить МАЗ по двукратно завышенной цене. Россия дважды (за свой счет) проводила оценку активов у международных экспертов. Эксперты уже как только могли завышали цену МАЗ, но все равно она оказалась ниже того, что хотел получить "братский" Лукашенко. И как только стало окончательно ясно, что подарков не будет, Лукашенко сразу в прессе сделал разгромное заявление, что он "предотвратил скупку Россией за бесценок национальной гордости Белоруссии". Ну чистое позерство - ничего больше...

  • Анонимно
    25.12.2018 11:46

    плохо то,что наши руководители не дипломаты...среди них есть просто хамы...найти решение очень просто-нужно обменяться серьезными активами и закрыть вопрос...Ну ,например-России нужен МЗКТ,Беларуси нефть-газ...Проводиться оценка имущества-и делается межгосударственный обмен обьектами-Нам МЗКТ,им НГДУ...Ну что за проблемы?Каждая страна решает сама кто на этих предприятиях будет работать...Но главное будет сделано...Будут особо проблемные вопросы-обращайтесь,помогу...

    • Анонимно
      25.12.2018 12:39

      Ты сначала писать научись грамотно, а потом уже советы по государственному управлению раздавай.

  • Анонимно
    25.12.2018 13:01

    не сошлись интересами...Беларусь хотела стать мостом между Порошенко и Путиным, а последний хотел видеть Беларусь военным плацдармом и мостом, соединяющим Россию с Калининградом.

  • Анонимно
    25.12.2018 15:14

    "Братство", и так называемая "дружба" слишком дорогое удовольствие. Пример тому -Украина(уж сколько в неё было вложено в новейшей истории и что). США, которая экономически подогнула под себя все страны, просто так ничего не делает. Все с выгодой. Вот и нам нужно так. "Ты мне, а я тебе".

  • Анонимно
    25.12.2018 18:11

    При грамотной экономической и политической политике большинство союзных республик уже давно бы сами вернулись обратно, а не ждали когда с ними поступят как с Грузией или Украиной.

  • Анонимно
    25.12.2018 20:07

    Не братья, а отец и сын