Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Анонсы Список
Не забудьте поздравить 20 Января
Опросы Архив
А вы боитесь своего начальника?
13%Конечно, да — это нормально
3%Начальник — мой лучший друг
59%Руководитель не должен вызывать таких чувств
22%Я сам себе начальник
3%Свой вариант (можно оставить в комментариях)
Прием голосов по опросу закрыт
Эксклюзив

Спецпроект Все спецпроекты

Частное образование в РТ: философия Вольтера, история Лари Пейджа и плацдармы с изюминкой

Есть ли шанс у юного казанца получить образование уровня Кембриджской школы, как у членов королевской семьи?

Актуально в сети

Новости
25.12.2018

Набиуллина дала россиянам совет по хранению сбережений

Глава Центробанка Эльвира Набиуллина заявила, что россияне сами имеют право выбирать, в какой валюте хранить сбережения, а задача ЦБ — сделать так, чтобы выгоднее было хранить в рублях. Об этом она сказала в интервью «Комсомольской правде».

«Каждый человек имеет право выбирать, как распоряжаться своими сбережениями, должен сам решать, в чем ему выгоднее хранить сбережения. Наша задача — сделать так, чтобы ему было выгодно хранить в рублях. И мы делаем все для того, чтобы люди выбирали рубль для сбережений», — сказала Набиуллина.

По ее словам, сейчас ЦБ «с упорством» работает над тем, чтобы в стране была низкая инфляция, чтобы сбережения россиян не обесценивались и чтобы зарплата «не съедалась» инфляцией. «Если этого добьемся, люди будут хранить деньги в рублях. Когда ниже инфляция, люди больше хранят деньги в национальной валюте», — добавила глава ЦБ.

При этом Набиуллина заверила, что банкам в России не запретят продавать валюту. Такой вопрос у журналиста возник в связи с решением убрать с улиц табло с курсами валют. «И это не станет ни чуть сложнее. Мы как раз убираем табло с курсами, чтобы, обменивая валюту, гражданин не пострадал от рук мошенников», — объяснила председатель Центробанка.

Также с целью обезопасить россиян от мошенников банки иногда спрашивают клиентов, что за операцию они проводят, подчеркнула Набиуллина, добавив, что речь о блокировке переводов не идет.

«Мы только приветствуем переводы с карты на карту. Потому что это удобно. Технологии развиваются во всем мире. Мы у себя даже создаем систему быстрых платежей. Когда гражданин сможет по номеру телефона перевести деньги, и не важно, в каком банке у него оформлена карта». — добавила глава ЦБ.

Ранее глава Счетной палаты Алексей Кудрин заявил, что россиянам следует хранить сбережения в трех валютах, если их сумма больше 1−2 млн рублей, а если накопления меньше, то лучше хранить в рублях.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (32) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Анонимно
25.12.2018 10:04

Какие сбережения? Большинство Россиян живут от зарплаты до зарплаты.

  • Анонимно
    25.12.2018 10:04

    Какие сбережения? Большинство Россиян живут от зарплаты до зарплаты.

    • То, что нефть с 3 октября упала на 40 процентов и будет соответствующая инфляция - никакое набиуллинское волшебство с ЦБ не поможет. Это очевидно. Это психотерапия от паники, чтобы народ забирая вклады и переводя их в доллары , не развалил банковскую систему. Это дума о своем , а не о нас!

    • Анонимно
      25.12.2018 10:36

      И то в минус..

    • Анонимно
      25.12.2018 11:31

      Потом не говорите, что вы её не услышали! Прямо классическое - "не прячьте ваши денюшки по банкам (стеклянным) и углам" (с). А она уж их "сбережет", век никуда съездить не сможете.

  • Анонимно
    25.12.2018 10:04

    пока плохо получается у ЦБ, чтобы было выгоднее хранить в рублях

  • Анонимно
    25.12.2018 10:05

    Она лучше денег дала, а как хранить мы сами знаем.

  • Анонимно
    25.12.2018 10:09

    Даешь депозиты ка в 2014 в 20-25%

  • Анонимно
    25.12.2018 10:10

    В недвижке надо хранить. Она растетпаралельно валюте

    • Анонимно
      25.12.2018 11:27

      Конечно, ведь песок то Нидерландах закупается для строек, а кирпичи и бетон из Бразилии везут. Всё за валюту.

    • Анонимно
      25.12.2018 22:24

      10 10 А налог на нее и прочие расходы на содержание ниже инфляции ?

  • Анонимно
    25.12.2018 10:10

    Прислушайтесь, она зря не говорит.

    • Анонимно
      25.12.2018 10:40

      100% что-то мутят или грядет. Она вообще не часто говорит, а тут, видимо, заставили убаюкивать.

  • Анонимно
    25.12.2018 10:12

    Значит и валюту запретят в банках хранить и рубль как средство накопления - никакой. Смотри в какой валюте хранят они и делай также. Цб за 2018 купил баксюлей на 4 трлн рублей. Комментарии не нужны.

  • Анонимно
    25.12.2018 10:13

    ... а задача ЦБ — сделать так, чтобы можно было хранить ТОЛЬКО в рублях...

  • Анонимно
    25.12.2018 10:18

    Наибуллина вампир на теле народа. Она отнимает жизни людей потраченные на заработок "НА СТАРОСТЬ" , "ПОХОРОННЫЕ". Отнимает у людей веру в будущее.
    Татарская власть ввела самый большой налог в России на имущество, это рабский налог.

  • Анонимно
    25.12.2018 10:19

    Хранить нечего россиянам простым

  • Анонимно
    25.12.2018 10:19

    За всю мою жизнь рубль ни разу не рос по отношению к доллару, о каких сбережениях в рублях может идти речь?

  • Галеев Зуфар
    25.12.2018 10:21

    Стандартные советы. Сами то небось в валюте держат. И заначок и на после хватит. Финансовый цинизм - в действии. Уже 50% россиян на еде и одежде экономят и тенденция к увеличению этой цифры.

  • Анонимно
    25.12.2018 10:24

    Очередная бредятина..

  • Анонимно
    25.12.2018 10:24

    А в чем совет то заключается, абсолютно ничего не сказала! То есть она будет стараться, но будет ли это выгодно в ближайшее время не сказала!

  • Анонимно
    25.12.2018 10:31

    1. Требуется система мгновенных платежей для предприятий и организаций.
    2. Обезличивание между наличным и безналичным оборотом.
    3. Отказ от офшорномики и тосэромании. Взамен — по-настоящему равные условия для всех участников рынка без исключения.

  • Анонимно
    25.12.2018 10:37

    Почему тогда центробанк закупает доллары и евро? Вопрос риторический.

    • Анонимно
      25.12.2018 11:29

      ЦБ закупает доллары и евро потому что ЦБ - филиал ФРС США.
      Таким образом он уменьшает количество рублей в стране. Тогда страна начинает увеличивать объём продаж нефти и газа, что приводит к снижению цен на них.
      То есть ЦБ работает на обкрадывание страны под вполне легальным предлогом.

    • Анонимно
      25.12.2018 11:30

      Рубль при внешних расчетах никому не нужен.

  • Анонимно
    25.12.2018 10:49

    Лучше б сказали, как за свой труд достойно заработать, а не "сжигать" в инфляции свои рублевые "похоронные" накопления.

  • Анонимно
    25.12.2018 10:51

    Лучше сказала, какие банки планирует закрыть.

    • Анонимно
      25.12.2018 11:29

      Один татарстанский точно планируется. Но не в 2018 году.

  • Анонимно
    25.12.2018 11:12

    Если цб не верит в ту валюту, котрую он эмитирует, что уж говорить..

  • Анонимно
    25.12.2018 11:13

    А сама в какой валюте и в какой стране интересно хранит свои кровные, нажитые непосильным трудом?????

  • Анонимно
    28.12.2018 09:48

    прошу даже требую лишить меня гражданства рф и выслать из страны в любую страну европы исключая бывших в ссср и в соцлагере так как не могу сдерживать эмоции глядя на творимый в стране беспредел и выражаться цензурно а то я обещаю в будущем поносить всех воров снизу доверх невзирая на должности и называть вещи своими именами пенсионер с пенсией 5700 рублей колыму магадан и другие отдаленные места не предлагать