Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Не забудьте поздравить 17 Января
Опросы Архив
Справедлив ли принцип «мусорят люди, а не метры»?
Эксклюзив

Спецпроект Все спецпроекты

Частное образование в РТ: философия Вольтера, история Лари Пейджа и плацдармы с изюминкой

Есть ли шанс у юного казанца получить образование уровня Кембриджской школы, как у членов королевской семьи?

Актуально в сети

Новости
25.12.2018

Стало известно, когда появится «школа будущего» Шаймиева

Полилингвальная школа, анонсированная Госсоветником РТ Минтимером Шаймиевым, должна появиться в Казани к 1 сентября 2020 года. Такая дата была указана в раздаточном материале, приготовленном для итоговой пресс-конференции министра образования и науки Татарстана Рафиса Бурганова. Сам глава ведомства сказал журналистам, что сейчас идет разработка концепции учебного заведения, где преподавание будет осуществляться на русском, татарском и английском языках/

«Насчет концепции — у нас создана рабочая группа, куда входят специалисты, ведущие директора. Даже я не вхожу в состав этой рабочей группы. Почему? Чтобы не было никакого давления, чтобы они сделали тот проект продукта, который был бы понятен всем. Без концепции строительство школы не начнется», — сказал Бурганов.

По словам министра, это будет не рядовая школа, а образовательное учреждение, дающее глубокие знания, начиная с дошкольного возраста.

«Это не секрет, что такая школа планируется, причем это не в физическом понятии школа, а мы хотим новую идеологию создать, под эту идеологию будет соответствующее здание — и по месту, и по всему. В концепции есть начальная школа, в концепции есть интернат, детский сад. Там есть новые элементы, которые мы в действующей схеме не видим», — сказал Бурганов, не уточнив, о каких элементах идет речь.

Напомним, ранее «БИЗНЕС Online» сообщал, что предполагаемым местом строительства школы станет улица Бондаренко Казани.

Напомним, что первый президент Татарстана озвучил идею строительства трехъязычной школы в республике во время совещания в Госсовете РТ в конце ноября. Шаймиев напомнил, что в республике много межнациональных браков, к тому же каждый родитель хочет дать своему ребенку лучшее образование. «Новая школа призвана снять противоречия между родственниками», — сказал он.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (32) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Анонимно
25.12.2018 13:17

он хоть рубль вложет из своего кармана? или "специалисты" на госзарплате все придумают, госбюджет все оплатит, детей "высших" чиновников со всей округи соберут и впишут ему все в заслугу

  • Анонимно
    25.12.2018 13:12

    молодец бабай. свои деньги в благое дело вкладывает

    • Анонимно
      25.12.2018 13:25

      Где в тесте вы увидели, что свои?

      • Анонимно
        25.12.2018 13:35

        "Стало известно, когда появится «школа будущего» Шаймиева"

    • Анонимно
      25.12.2018 13:30

      Свои идеи

    • Анонимно
      25.12.2018 14:48

      Дело конечно благое, но идея не нова! В Казани уже есть 4-хъязычная Школа (тат, рус, англ, турецкий) в лицеях-интернатах 2 и 7. Они имеют отличные коллективы, учат и воспитывают прекрасных детей. Обратите на них внимание! В 7-м нет спортзала, а ведь учатся и живут там только мальчишки, которым необходимо заниматься спортом.

      • Анонимно
        25.12.2018 15:04

        Речь идет про трех язычную школу, это уникальный проект

  • Анонимно
    25.12.2018 13:14

    школа для элит? простолюдинов то пустят, для масовки?

  • Анонимно
    25.12.2018 13:17

    он хоть рубль вложет из своего кармана? или "специалисты" на госзарплате все придумают, госбюджет все оплатит, детей "высших" чиновников со всей округи соберут и впишут ему все в заслугу

  • Анонимно
    25.12.2018 13:18

    а я думал, что для них будущее уже наступило.

  • Анонимно
    25.12.2018 13:27

    Это надо было лет 20 назад открывать передовые школы и университеты ! Сейчас бы опирались на умные , преданные плечи верной молодёжи ! Кадыров молодец , обещал что чеченская молодёжь будет в лучших вузах учится и она в лучших вузах Москвы ! Как он это делает не важно ! Важно что может и делает !

  • Анонимно
    25.12.2018 13:35

    Ещё одна элитная школа в центре? В 114 школе на "Теплоконтроле" дети в спортзале, в коридоре занимаются общеобразовательными предметами, т.к. кабинетов не хватает. Но кому нужны дети с рабочих окраин? Может быть стоит там построить эту билингвальную школу? Вот это будет настоящая забота о детях!!!

    • Анонимно
      25.12.2018 17:50

      Не плюсуется. Но много великих людей выпустились и из этой школы!

  • Анонимно
    25.12.2018 13:41

    Когда то фонду образование пророчили обеспеченное будущее. Только фамилии обеспеченных позже обнародовали.

    • Анонимно
      27.12.2018 13:58

      Какое сегодня отношение ОАО фонд"Образование" имеет к самому образованию?Чем там занимаются?

  • Булгарин
    25.12.2018 13:42

    2020 год еще так далек, когда через каждые полгода дают новую вводную установку. Можно было бы и пораньше.

  • Анонимно
    25.12.2018 13:47

    Школа для илиты, которая может себе позволить платить по 50 т.р. в месяц и для определенный чиновничьих отпрысков за счёт бюджета.

  • Анонимно
    25.12.2018 14:49

    В любом случае концепция должна быть отражением чаяний татарского народа, развития татарского языка.

  • Анонимно
    25.12.2018 15:18

    у меня например нет противоречий между родственниками, а кто окажется в этой школе - дети псевдо илиты? как всегда, а потом сразу оттуда прямиком в Лондон и США

  • Анонимно
    25.12.2018 15:24

    На Квартале катастрофически школ не хватает, район Чистопольской-Сибгата Хакима- густозаселенный, школы нет. 179, 177 - переполнены под завязку, 165, 143 - бардачные и уровень низковат. Стройте современные школы, для нормальной учёбы, а не для "понтов" уже!!! Ждали обещанную школу на Адоратского/Чистопольская - строят огроменный ЖК, вот как так?

    • Анонимно
      25.12.2018 16:30

      Улица Бонадренко как раз идет поперек Чистопольской и Хакима, на карту гляньте. Хотя где там строить-то?

      • Анонимно
        26.12.2018 13:36

        дальше Бондаренко смотрите, в сторону Казань Арены - сколько жилых кварталов между Чистопольской и Хакима.

    • Анонимно
      25.12.2018 18:54

      В этом комплексе будет большая школа и садик

  • Анонимно
    25.12.2018 16:17

    Здорово, что будет такая школа

  • Анонимно
    25.12.2018 17:22

    Вместо этого, лучше улучшить качество образования в обычных школах. Пользы больше будет

  • Анонимно
    25.12.2018 17:52

    Очень хорошая школа №113 имени Героя России Ахметшина Марата Радиковича!

  • Анонимно
    25.12.2018 21:14

    За чей счёт будет строится? Если за счёт бюджета, то при чем здесь Шаймиев? И скорее всего это будет школа-бизнес, платная, детям простых работяг туда не попасть будет! Это точно! А реклама работает на размер оплаты за обучение!