Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Не забудьте поздравить 17 Февраля
Опросы Архив
А для вас «путинизм» – слово со знаком плюс или ругательное?
Эксклюзив

Спецпроект Все спецпроекты

Частное образование в РТ: философия Вольтера, история Лари Пейджа и плацдармы с изюминкой

Есть ли шанс у юного казанца получить образование уровня Кембриджской школы, как у членов королевской семьи?

Актуально в сети

Новости
25.12.2018

Глава следственного комитета РФ по РТ Павел Николаев подал в отставку

Руководитель Следственного комитета РФ по Татарстану Павел Николаев подал в отставку. Об этом он сообщил на коллегии ведомства.

Старший помощник руководителя СУ СКР по РТ Андрей Шептицкий в беседе с корреспондентом «БИЗНЕС Online» подтвердил эту информацию.

«Павел Михайлович подал в отставку в связи с истечением срока полномочий», — добавили в пресс-службе СК по РТ.

На данный момент Николаев находится в отпуске. Его обязанности исполняет первый заместитель Марат Зарипов.

Ранее РБК называл Николаева основным кандидатом на вакантную должность руководителя главного следственного управления СКР по Москве. Последние несколько месяцев он работал в своей должности с приставкой и. о.

Фото: «БИЗНЕС Online»

Новым руководителем тогда еще следственного управления следственного комитета при прокуратуре РФ по РТ 40-летнего старшего советника юстиции Николаева назначили 31 августа 2010 года.

На посту руководителя СКР Николаев курировал расследование дела по факту крушения теплохода «Булгария», на период его руководства пришелся пожар в ТЦ «Адмирал», посадка экс-главы Верхнеуслонского района Александра Тимофеева, расследование дел о поджогах церквей и запуске ракет в сторону «Нижнекамскнефтехима», дело сына бывшего министра юстиции РТ Мидхата Курманова — Ильдара, дело Роберта Мусина и другие громкие расследования последних лет.

За годы работы СКР неоднократно возбуждал уголовные дела в отношении сотрудников других силовых структур. Дважды становился фигурантом уголовного дела замруководителя УФССП по РТ Сергей Плющий, неоднократно расследование касалось высокопоставленных сотрудников МВД по РТ. Одним их недавних дел является расследование в отношении первого заместителя начальника отдела по борьбе с организованной преступностью Казани Рустема Гарипова и бывшего начальника ОП «Вишневский» Рифата Садыкова. Не меньший резонанс имело и задержание начальника отдела по борьбе с оргпреступностью УВД города Даниля Закирова и его подчиненного Даниля Шакирова. Не стали редкостью уголовные дела и в отношении действующих или отставленных представителей власти. Чего только стоит «земельное дело» в Челнах или «дело врачей».

Генерал-лейтенант юстиции родился в Казани, в 1994 году окончил Казанский государственный университет им. Ульянова-Ленина по специальности «юриспруденция». Владеет немецким языком. С 1987 по 1992 год будущий начальник СКР по РТ был подсобным рабочим в физкультурно-оздоровительном комплексе КПО «Тасма», а после выпуска из вуза вступил на путь следователя. С 1994 по 1995 год старший следователь казанской прокуратуры, затем старший следователь отдела по расследованию убийств и бандитизма республиканской прокуратуры.

В 1997 году Николаев перешел на работу в отдел по расследованию организованной преступности и бандитизма, а в 1998 году стал заместителем прокурора Ново-Савиновского района Казани. В 2005 году Николаев — начальник отдела по надзору за расследованием преступлений. В 2007-м заступает на работу в новую структуру — следственный комитет тогда еще при прокуратуре — на пост руководителя отдела процессуального контроля. С августа 2010 года он руководитель следственного управления следственного комитета РФ по РТ. С августа 2017 года президент федерации дзюдо РТ. Награжден медалью «За безупречную службу» II, III степени, почетной грамотой генерального прокурора РФ. Женат, воспитывает дочь.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (74) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Анонимно
25.12.2018 15:10

Если бы в Москву перевели ,не ушёл бы в отставку,сначала назначили бы как ио,если в кадровых вопросах не разбираетесь не пишите комменты.

  • Анонимно
    25.12.2018 14:55

    Пал Николаича с повышением! И Циому тоже!

  • Анонимно
    25.12.2018 14:56

    Во дела!!

  • Анонимно
    25.12.2018 14:59

    Куда дальше?

  • Анонимно
    25.12.2018 15:10

    Если бы в Москву перевели ,не ушёл бы в отставку,сначала назначили бы как ио,если в кадровых вопросах не разбираетесь не пишите комменты.

    • Анонимно
      25.12.2018 17:51

      ​​С очень большей вероятностью председатель СКР Александр Бастрыкин назначит в Москве руководителем Следкома 48-летнего генерал-лейтенента Павла Николаева, бывшего руководителя Следственного управления по Татарстану. Сегодня Николаев как раз подал в отставку с поста в Татарстане и формально остаётся без работы или уже назначен, но публично это не объявлено.

      У Николаева большие шансы стать замом Бастрыкина и, возможно, его преемником.
      Николаев русский, всю жизнь работает в Татарстане, слывет очень жестким человеком и трудоголиком. Одна малознакомая деталь из его биографии — он чемпион по дзюдо среди юниоров. Дзюдоист Путин должен оценить дзюдоиста Николаева.

      • Анонимно
        25.12.2018 20:57

        17:51 вы читать умеете?) Сказано же подал в отставку, то бишь ушёл из структуры СК на пенсию.

  • Анонимно
    25.12.2018 15:15

    От перестановки слагаемых режим не меняется.

  • Анонимно
    25.12.2018 15:16

    Думаю Ахметшин вернётся

  • Анонимно
    25.12.2018 15:20

    Только в Москву на повышение,давно зовут

  • Анонимно
    25.12.2018 15:37

    в соседний регион может переведут,но и то не факт.

  • Анонимно
    25.12.2018 15:39

    Практически на любое должностное лицо при расследовании резонансных дел оказывается у нас давление и при чём со всех сторон. Полноценное и качественное расследование для нашего региона это как подвиг.

  • Анонимно
    25.12.2018 15:42

    С повышением, Павел Михайлович!

    • Анонимно
      25.12.2018 15:59

      Это пенсия. Если не разбираетесь не пишите про повышения

      • Анонимно
        25.12.2018 17:26

        Похоже, стал неудобным для власть имущих!
        И ему нужно беречь себя.

    • Анонимно
      25.12.2018 16:01

      С каким повышением? Он в отставку подал.

  • Анонимно
    25.12.2018 15:50

    Жалко. Профессионал.

  • Анонимно
    25.12.2018 15:52

    Во Владивостоке такого не хватает там до сих пор 90 года

  • Анонимно
    25.12.2018 15:53

    Ну что ,скоро прибавится пенсионеров - юристов!!!

  • Анонимно
    25.12.2018 16:00

    Идет председателем Конституцонного суда РФ - инфа 100%

  • Анонимно
    25.12.2018 16:03

    Какое повышение на гражданку он

  • Анонимно
    25.12.2018 16:06

    Это круто

  • Анонимно
    25.12.2018 16:31

    В совет безопасности рт

  • Анонимно
    25.12.2018 16:39

    Сильный человек,замечательный руководитель,профессионал своего дела!
    Этот человек нужен Республике!
    Он ещё послужит Стране!

  • Анонимно
    25.12.2018 17:11

    Вряд ли останется без работы - с таким то опытом.

  • Анонимно
    25.12.2018 17:13

    Что вы так за Николаева переживаете. Он своё место в строю найдёт, а в каком именно, не так важно. Пока рано ему на пенсии огород копать и мемуары писать.

  • Анонимно
    25.12.2018 17:14

    Очень жаль

  • Анонимно
    25.12.2018 17:28

    Знаю его лично, замечательный человек. Если б таких людей было больше!

    • Анонимно
      26.12.2018 20:35

      Да, это чувствуется, что человечный руководитель.Разбирается в людях мгновенно.Я записана к нему на личный прием.Вчера звонила уточнить. Хорошо , если на повышение .Только кого на эту должность поставят? Как бы поскорее понять ситуацию ? Кому довериться ....

  • Анонимно
    25.12.2018 17:29

    Чего-то подчиненные натворили...

  • Анонимно
    25.12.2018 17:29

    Только что чтоли?

  • Анонимно
    25.12.2018 17:44

    Пошла ротация кадров в силовых структурах.

  • Анонимно
    25.12.2018 17:44

    Написано: -"Генерал-лейтенант юстиции родился в Казани, в 1994 году окончил Казанский государственный университет им. Ульянова-Ленина по специальности «юриспруденция».
    Хорошая карьера для двадцатичетырёхлетнего парня!

  • Анонимно
    25.12.2018 17:53

    А может и в адвокаты пойдёт.

  • Анонимно
    25.12.2018 18:33

    Думаю назначат федерала вместо НПМ.

  • Анонимно
    25.12.2018 18:47

    Вот те на, пенсионер.

  • Анонимно
    25.12.2018 18:52

    На завод пойдет?

  • Анонимно
    25.12.2018 19:00

    Давно пора уже со стороны кого-нибудь назначить. По реальным делам вообще не хотят возбуждать дела.

    • Вся беда была в том что он местный и поэтому местных жуликов и бандитов не трогал и поэтому Бастрыкин по моим сведениям отправил его в отставку!

      • Анонимно
        26.12.2018 20:09

        Стал бы Бастрыкин за 90- тые годы наказывать Николаева сейчас.Нелогично как- то.

  • Анонимно
    25.12.2018 19:19

    Если нет претензий у руководства СК РФ надо представлять к назначению на любой другой регион. Возраст позволяет лет 15 по работать, в отставку списывать рановато.

  • Анонимно
    25.12.2018 19:27

    Помните сказку про Великий камень...с надписями о судьбе.
    Туда пойдешь....ну и так далее.
    В данном случае ....СК пошел по тропе: Туда пойдешь-- в отставку уйдешь.
    Видимо правильно шли....

  • Анонимно
    25.12.2018 19:40

    Пусть мемуары напишет, как работает правосудие и телефонное право в РТ. Будет хитом.

  • Анонимно
    25.12.2018 19:53

    В твком возрасте с такой должности в отставку не ухолят просто так. И скорее всего есть недостатки в работе.

    • Анонимно
      25.12.2018 21:24

      Накопилось ,решение как всегда два варианта на выбор, либо на пенсию по собственному, либо......

      • Анонимно
        25.12.2018 21:54

        Юмористы вы) у него предельный срок по закону на этом месте, дальше или другой субъект (что ему не нужно-Татарстан по всем показателям 1, в других регионах разруха), либо на повышение. Что будет увидим.

  • Анонимно
    25.12.2018 20:58

    Что непонятно.

  • Анонимно
    25.12.2018 21:23

    Ох сейчас начнутся кадровые перестановки

  • ПанАлекс
    25.12.2018 21:40

    Заметьте - знающие много люди сами уходят! Времена наступают очень неблагодарные...

  • Анонимно
    25.12.2018 22:06

    Вахитов-прокурор Кировского района- на пенсию, Павел Николаев- на пенсию. А почему? Главнокомандующий хочет повысить пенсионный возраст и для силовиков! А срок жизни мужчин на нервной работе- небольшой, поэтому умные рано выходят на пенсию и спокойно живут, вообще не работая, а консультируя нуждающихся олигархов.

  • Анонимно
    25.12.2018 23:06

    Только он ушел, и громкое убийство в центре Казани

    • Анонимно
      26.12.2018 01:18

      Как будто СК раскрывает убийства)))) поверьте мне в эту зимнюю холодную ночь работают опера мвд и ищут убийцу, а СК тихо спит дома и ждёт когда принесут на блюдечке с каемочкой.

  • Анонимно
    25.12.2018 23:48

    Круг сужается ..
    Все соседние регионы,уже подчистили,либо подчищают,арест за арестом,а у нас пока,только пешками отделываются.

  • Анонимно
    26.12.2018 01:25

    А Зарипов куда?

  • Анонимно
    18.01.2019 21:29

    Реально поверили в силу и возможности следователей?!