Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Не забудьте поздравить 22 Января
Опросы Архив
А вам приходилось участовать в бизнес-спорах с участием силовых структур?
Эксклюзив

Спецпроект Все спецпроекты

Частное образование в РТ: философия Вольтера, история Лари Пейджа и плацдармы с изюминкой

Есть ли шанс у юного казанца получить образование уровня Кембриджской школы, как у членов королевской семьи?

Актуально в сети

Новости
25.12.2018

Росстат: Продукты питания в России дорожают в три раза быстрее, чем в ЕС

Цены на продукты питания в РФ за январь — ноябрь 2018 года выросли на 3,3%, в то время как в странах Европейского союза продовольствие подорожало на 1%, сообщает «Интерфакс» со ссылкой на данные Росстата. При этом цены на продукты в ноябре в России повысились на 1,2%, а в ЕС снизились на 0,1%.

Согласно сообщению Росстата, в России за январь — ноябрь 2018 года больше всего подорожало мясо и мясопродукты — 6,7% (в ЕС — 0,4%), а также сахар, шоколад и конфеты — 5,1% (в ЕС — 0,2%).

Молочные изделия, сыры и яйца в России подорожали за 11 месяцев на 2,9%, тогда как в Евросоюзе цены на них практически не изменились, хлебобулочные изделия и крупы — на 2,8% (в ЕС — на 1,4%), рыба и морепродукты — на 2,5% (в среднем по ЕС — на 1,9%), масла и жиры — на 2,1% (в странах ЕС подешевели в среднем на 0,6%).

Вместе с тем цены на овощи и фрукты в России за этот период снизились на 5,8% и 0,1% соответственно, тогда как в среднем по ЕС цены на овощи выросли на 4,3%, а на фрукты снизились на 0,7%.


Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (46) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Анонимно
25.12.2018 19:30

Всё дорожает на десятки процентов, а не как пишут на 2-3 ! Нереальное что то уже происходит! Надоело всё уже! Нищета повсеместно! Крым наш зато!

  • Анонимно
    25.12.2018 19:28

    Да в ЕС то норм всё. Нет такого дикого роста цен на всё, как у нас. Мы уж догнали и перегнали в этом всех. Венесуэлу догнать надо.

    • Анонимно
      25.12.2018 19:46

      мы в европейский образ жизни влетаем

      • Анонимно
        25.12.2018 21:08

        в Европе то всё дешевле. Если рассчитывать доходы к ценам.

        • Анонимно
          25.12.2018 21:32

          Яйцо пару месяцев назад стоило 50 рублей за десяток.
          Сейчас стоит 80 рублей.
          Итого - прирост цен - 60% !!!!!!

          Ну а Росстат пишет, что рост цен - 2,9%

          На то он и РОССИЙСКИЙ статистический орган

          • Анонимно
            25.12.2018 21:57

            А должны стоить 200 рублей! Пачка сигарет стоит 150 рублей, 10 яиц всего 50 рублей. Это несправедливо. Ведро яиц стоит как 2 пачки сигарет.

          • Анонимно
            25.12.2018 22:15

            Стесняюсь спросить: а Вы где яйца покупаете? Чтобы спасти Вас от разорения сообщаю: в Агропарке самые крупные яйца (даже не отборной, а высшей категории) стоят 60 рублей за десяток, в "Магните" яйца отборной категории стоят столько же, первой и второй, еще дешевле. Приблизительно столько же они стоят в "Карусели" и других сетевых магазинах. Отсюда вывод: диванный балабол Вы, батенька. Как говорилось в "Мастере и Маргарите": "Поздравляю Вас, господин, соврамши". И таких комментаторов, здесь, к сожалению, через одного; обидно даже. Как-то вот так.

            • Анонимно
              26.12.2018 01:17

              В Пятерочку зайдите -83.
              В Магните 78.
              Это отборные. В шаговой доступности.
              В агропарк нет возможности ездить - здоровье не позволяет с пересадками.

    • Анонимно
      25.12.2018 20:55

      Многие продукты в РФ дороже чем в Германии

    • Анонимно
      25.12.2018 21:24

      Вот этим надо заняться - борьба с нищетой!!! Что твориться в магазинах? УЖАС!!!
      А то дорогу ВСМ надо строить? Пир во время чумы! Силуанов правильно говорит: не выгодна сегодня это дорога. ПРАВИЛЬНО ГОВОРИТ!

  • Анонимно
    25.12.2018 19:28

    Дык импортозасещение...

  • на макароны цена не меняется уже несколько лет

    • Анонимно
      25.12.2018 19:37

      Да то, что у нас в магазинах и макаронами-то сложно назвать.

    • Анонимно
      25.12.2018 19:47

      Вот и ешь одни макароны и гнилую картошку с твоих трёх соток. Для раба главное - чтоб не помер и работать мог, не положено ему нормально питаться

  • Анонимно
    25.12.2018 19:30

    Всё дорожает на десятки процентов, а не как пишут на 2-3 ! Нереальное что то уже происходит! Надоело всё уже! Нищета повсеместно! Крым наш зато!

    • Анонимно
      25.12.2018 19:53

      Яйца так вообще ряба несёт, 2,9% и в помине нет сразу на 20 рублей

      • НЕОЛЬГИНО
        26.12.2018 00:34

        В 70-х у нас в квартире какое-то время жила курица. Подкормили немного и, простите, заколбасили в ванне. Видимо, придется вспоминать советский опыт. Это я пишу всем, ностальгирующим по СССРу.
        И п/э пакеты уже пора начинать стирать, наверное.

        • Анонимно
          26.12.2018 12:08

          Этими пакетами загадили все вокруг. Они же не гниют, загрязняют окружающую среду. А мы радуемся, что пакетов намерено, стирать не приходится. Европа уже давно переходит на бумажную упаковку и биоразлагаемые материалы. А многие ли из нас покупают сумки биоразлагаемые в Ашане и Перекрестке? Неееет, все берут полиэтиленовые пакеты.

  • НЕОЛЬГИНО
    25.12.2018 19:36

    Вчера главу Росстата заменили, теперь ждем ПРАВДИВОЙ информации о низкой инфляции, о снижении цен на продукты и БЕСПРЕЦЕДЕНТНОМ росте зарплат

  • Анонимно
    25.12.2018 19:37

    Это сговор, в магазинах любых какие хотят ставить цены, такие ставят. В аптеках так же. Жуть. Продавцы богачи у нас.

    • Анонимно
      25.12.2018 19:53

      у вас примитивное народническое мышление. Скажу вам по-простому, может поймете- в стране инфляция, обесценивание рубля на фоне экономического и политического кризиса.

  • Анонимно
    25.12.2018 19:39

    Ложь. В России цены на продукты уже не растут в принципе, т.к. и так космические по дороговизне. Пора ставить вопрос о снижении их уровня.

    • Анонимно
      26.12.2018 01:21

      Снижение цен только при Сталине было.
      И пенсии,кстати, тоже он ввел. Чтоб пенсионеры внуков растили, а молодежь работала.

  • Анонимно
    25.12.2018 19:51

    Позавчера в ашане детский новогодний набор стоил 299! Сегодня тот же самый набор 412!!!!! Какие 2-3 % ?

  • Анонимно
    25.12.2018 19:56

    В прошлом году был в командировке в Германии Вальденбург. Так офигел от наших цен на продукты. Мало того выше, так и качество не сравнить.

    • Анонимно
      25.12.2018 21:01

      Позавчера купили гуся 3,5 кг в Набережных Челнах за 1500 рублей. В тот же день дочь купила в Дюссельдорфе гуся 4.0 кг за 1350 рублей. Правда, "зуб даю".

  • Анонимно
    25.12.2018 19:57

    Только в Европе продукты стоят как у нас и даже дешевле. Мы оплачиваем жизнь европейцев. Про качество продуктов даже не говорю. Да и нашли с кем нас сравнивать , с Африкой ещё куда не шло.

  • Анонимно
    25.12.2018 20:00

    У нас инфляцию считают отдельно,ГСМ,ЖКХ,продукты и т.д.,а по факту необходимо суммировать 4,7% ЖКХ топливо 6% продукты 3,3% НДС 2%,итого 16% только в январе,плюс 4% смело добавляйте,вот вам для старта 20% красоты.

  • Анонимно
    25.12.2018 20:02

    Выстраивали экономику с опорой не на науку и технологии, а на добычу и продажу сырья. Сырьё обесценилось - полетели в тар-тара-ры.

  • Анонимно
    25.12.2018 20:15

    С каждым годом список Форбс увеличивается и сумма миллиардов тоже увеличивается, почему не советуются о ценах с госсоветником, у них вся экономика.

  • Анонимно
    25.12.2018 20:23

    Яйца за месяц ноябрь-декабрь, подорожали на 35₽! Это нормально???

  • Анонимно
    25.12.2018 20:32

    реальная инфляция 30-50% годовых

  • Анонимно
    25.12.2018 20:35

    Барыги жадные просто. Всю жизнь так было. На всё повышают цены в канун праздников. Лучше у них ничего не покупать. Пусть подавятся.

    • Анонимно
      25.12.2018 21:03

      выше ответили на народное мнение. Еще раз- барыги это тогда вся система государства.Растут цены в магазинах, потому что растут оптовые поставки, растут оптовые поставки, т.к. растет цена сырья, сырье растет из роста тарифов, налогов и прочая. Замкнутый круг.

    • Анонимно
      25.12.2018 21:05

      Купите мясо в деревне за 280 рублей кг и продавайте у себя во дворе за те же деньги. Второй раз этот подвиг не захотите повторить. Барыги никому в кошелёк не лезут. Хотите дешевле - ищите в интернете, в Закамье, в деревнях.

  • Анонимно
    25.12.2018 20:54

    Яйца в Магните видели? Уже на 20 процентов подорожали

  • Анонимно
    25.12.2018 20:58

    Врагов народа - к ответу.

  • Анонимно
    25.12.2018 21:15

    В ЕС пиво баночное 44 руб, а зарплаты от2000 евро, дальше считать и не надо. Цены на шоколад и батончики достигли как и у нас.

  • Анонимно
    25.12.2018 21:54

    Одного с Росстата уже уволили, новенький тоже скоро полетит с кресла за вранье) И еще говорим что-то о развитие сельского хозяйства, тьфу

  • Анонимно
    25.12.2018 21:55

    Больше расти не будут. Директора уже поменяли

  • Анонимно
    25.12.2018 21:58

    Интересно где находятся торговые точки, на цены которых ориентируются сотрудники Росстата. Для народа цены выросли на 30-50% с начала года.

  • Анонимно
    26.12.2018 09:04

    От сладостей уже отказался, хлеб практически не употребляем. Йогурты и творог уже давно не едим... Ещё чуть-чуть и мясо есть перестанем. Останется только курица и макарошки) Счастью нет предела. Я уж не говорю, что теперь ездить на собственном авто и содержать его дороже, чем на такси ездить.

    • Анонимно
      26.12.2018 10:16

      Прекратите уж... Творога по 50 г в день не намного надо, а йогурты половину можно сразу в помойку, прочитав состав...
      Да и мясо на суп и на второе как не считала, 5 кг на семью достаточно. А это 2тыс в месяц...

  • Анонимно