Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Не забудьте поздравить 18 Октября
Опросы Архив
Нужен ли в Казани памятник Сююмбике?
Эксклюзив

Спецпроект Все спецпроекты

Новости
25.12.2018

Рустам Минниханов: «Я считаю, что ближе татарина и башкира нет никого»

Татарстан и Башкортостан — самодостаточные и очень близкие регионы, которые должны только дружить между собой. Об этом президент РТ Рустам Минниханов заявил сегодня на встрече с журналистами, посвященной подведению итогов 2018 года.

«У нас были очень хорошие отношения с Рустэмом Закиевичем (Хамитовым — бывшим главой Башкортостана — прим. ред.). За все время работы не было ни одного конфликта, мы прекрасно общались. У Татарстана и Башкортостана и языки практически одинаковые, культура, и другие направления. Радия Фаритовича (Хабирова — врио главы республики — прим. ред.) мы знаем: он человек опытный, прошел хорошую школу, был руководителем аппарата президента, в администрации внутренней политики, в Московской области поработал. Наш коллега Сидякин сейчас руководитель аппарата. И с Хамитовым у нас не было никаких споров. Иногда любят это дело поджигать», — сказал Минниханов в ответ на вопрос корреспондента «БИЗНЕС Online» об отношениях с руководством соседней республики.

«Я считаю, что ближе татарина и башкира нет никого. Самые близкие. У нас произношение только несколько разное. Что нам делить? Башкортостан — самодостаточная территория, мощнейший регион страны. Татарстан тоже самодостаточный. Нам только дружить и больше интегрировать наши общие интересы — наши нефтехимические комплексы, машиностроительные комплексы: КАМАЗ, НЕФАЗ. Я уверен, что Радий Фаритович будет нашим хорошим партнером, мы, в свою очередь, желаем ему только успехов. Пусть Башкортостан процветает», — добавил президент Татарстана.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (57) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Анонимно
25.12.2018 17:44

Все люди-братья. И со всеми соседями надо жить по братски.

  • Анонимно
    25.12.2018 17:44

    Все люди-братья. И со всеми соседями надо жить по братски.

    • Анонимно
      25.12.2018 17:52

      17:44 Вы это, кому обращаетесь?

    • син и hин - близнецы и браться ...башкиры поймут

    • Анонимно
      25.12.2018 18:35

      Да вы и кряшен, например, татарами считаете..

      • Анонимно
        25.12.2018 19:39

        Как будто кряшены не имеют возможностей для развития в Татарстане? Культурые центры есть, СМИ тоже.

        • Анонимно
          25.12.2018 20:00

          19.39 Это шутка такая? Имеют конечно.. НО вы прочитайте, что имели кряшены в первой половине 20 века, пока не начали укрупнять регионы и местные этносы..

          • Анонимно
            25.12.2018 20:07

            20.00 Вы лучше почитайте, что в 1860 году у некоторых творилось, а к нам не лезьте.

            • Анонимно
              25.12.2018 20:24

              20.07 К кому к Вам не лезьте? Я тут живу. Предки мои здесь с материнской линии с середины 18 века живут, а со стороны отца (кряшена) извечно жили.. Куда мне не лезть. Это вы не лезьте куда не просят..

  • Анонимно
    25.12.2018 17:48

    Совершенно правильные слова. Татарам и башкирам нечего делить. Народы очень близкие друг к другу - и по языку, и по религии, и по ментальности. Сильные Татарстан и Башкортостан - залог сильных регионов, соответственно, сильной России

    • Аглиуллина
      25.12.2018 18:07

      Вообще никому ничего делить не нужно. Живем все на одной Земле.

      • Анонимно
        25.12.2018 18:20

        Редкий позитивный коммент с Вашей стороны.

      • Анонимно
        25.12.2018 20:28

        Аглиуллина ! У русских есть замечательная пословица : Дружба дружбой , а табачок врозь. Недавно писали про мост через речку между Татарстаном и Башкортстаном , который не пригоден для езды. Оттуда кивают нам ,вы должны ремонтировать , отсюда кивают им , это вы должны ремонтировать этот мост.

  • Анонимно
    25.12.2018 17:48

    Отношения хорошие, спору нет, но все же злоупотребления были значительные при переписи населения при Шакирове.

  • Анонимно
    25.12.2018 17:49

    Языки одинаковые?Кто все время это пишет?В восточных районах РБ с трудом понимают западный диалект,а что говорить про татарский!

    • Бардак Обамы
      25.12.2018 18:06

      Вы сами говорите слово"диалект"! Это не то же самое, что и язык.

    • Анонимно
      25.12.2018 18:12

      Если не знаешь не пиши. Восточные районы Башкортостана понимают прекрасно как Западные районы Башкортостана. Более того, башкиры Челяба прекрасно понимают казанских татар.

      • Анонимно
        25.12.2018 19:06

        Хватит выдумывать!Аргаяшский и гайнинский диалекты-это два практически разных языка,как русский и украинский!

        • Анонимно
          25.12.2018 19:14

          Это вам хватит выдумывать на ровном месте. Если не понимаете ни один славянский, думаете тюркские такие же. Это не так. Между татарским и башкирским нет отличий кроме нескольких букв в словах, "знаток диалектов". А вы начинаете, "голландский и нидерландский" совсем разные, даже названия разные!

          • Анонимно
            25.12.2018 21:00

            А почему татары отказываются учить башкирский,если они почти одинаковые?Знаток.

            • Анонимно
              25.12.2018 21:21

              Очень уместный вопрос.

            • Анонимно
              25.12.2018 21:25

              В этом случае другая логика. Раз они практически одинаковые, рациональнее учить сразу татарский. И правила, как получить башкирское/уральское произношение татарского языка в восприятии татар.

              • Анонимно
                25.12.2018 21:36

                Нет наверное татарам надо учить башкирский язык . Они живут на территории Башкортстана. А не наоборот.

                • Анонимно
                  25.12.2018 21:55

                  ... правила, как получить башкирское/уральское произношение татарского языка в восприятии татар.
                  А русским сразу можно учить татарский.

  • Анонимно
    25.12.2018 18:10

    Разные этносы, пришедшие в новейшую историю разными путями.

  • Анонимно
    25.12.2018 18:27

    В 13 веке башкиры пришли в Поволжье, завоевали булгаров и остались здесь жить под названием "татары". Вот и весь ответ.

    • Анонимно
      25.12.2018 18:40

      Потом прошли западнее, смешались с финно-уграми и стали называться "русскими".

      • Анонимно
        25.12.2018 20:01

        18.40 Теперь понятно происхождение французов и англичан)))

        • Анонимно
          25.12.2018 20:12

          А то! До Парижа хаживали! Видали какие скуластые француженки и англичанки? Очень красивые. Наверняка башкиры там и остались. "А жене скажи, что в степи замерз". Интересно, как они там сейчас? Скучают, наверное...

          • Анонимно
            25.12.2018 23:49

            25.12.2018 20:12
            Поскачите, навестите. Не забудьте лук взять со стрелами Амура.

  • Анонимно
    25.12.2018 18:33

    Если братски и были то давно лет 30 назад построили мост через актаныш)).

  • Анонимно
    25.12.2018 18:34

    башкиры просто соседи и нам делить нечего...народ ордынского происхождения, хорошо интегрирован в российскую ментальность, не раз прославился в отечественных войнах, знают его и в составе казачьих частей при войне с французами...а как хороши танцы! вспоминаю одну интермедию из "Мынча ташы"...

  • Анонимно
    25.12.2018 18:36

    воспринимаю как сигнал к передаче Татнефти федералам

  • Анонимно
    25.12.2018 18:44

    Очередной миф.Для меня к примеру многие русские ближе чем свои.Да и довольно часто бывает что у многих ближе другие люди чем родственники,друзья. У фсех по разному.

  • Анонимно
    25.12.2018 18:44

    Только соседи.

  • Всем нужно жить в мире и дружбе. Делить то и нечего.

  • Анонимно
    25.12.2018 19:07

    Зачем вообще народам что-то делить. Мы ведь уже не в то время живем, чтобы войнами друг на друга ходить

  • Анонимно
    25.12.2018 19:18

    И опять объединение по национальностям. Как надоело все это. Разве нельзя точно так же сотрудничать с любым регионом, не обращая внимания на близость национальстей. Да и в Татарстане не только татары живут и трудятся. К чему Это?

    • Анонимно
      25.12.2018 19:31

      19:18 А что вам не нравится?

      • Анонимно
        25.12.2018 19:56

        19.31 выпячивание везде и всюду вашей "исключительности". Обычный этнос, не лучше и не хуже чукчей, удмуртов и ещё 40 национальностей в России

        • Анонимно
          25.12.2018 21:28

          Никто здесь не говорит про исключительность. Говорим о дружбе. В данном случае о дружбе и братстве между татар и башкир. Будет повод - поговорим о дружбе и братстве между русских и татар. Или там между татар и евреев. И т.д. Вы, батенька, или там, маменька, не татарофоб случайно, почему так неадекватно реагируете?

          • Анонимно
            26.12.2018 00:58

            21.2 8 Ваша "дружа" башкирам нужна? Или опять забыли спросить? Может они вовсе и не только с вами дружить хотят..

  • Анонимно
    25.12.2018 19:35

    Никаких башкир нет. Есть ногайцы из Ногайской Орды. Откуда взялось странное слово "башкир" не понятно. Наверное, придумали большевики. Как в 1920г. придумали слово "татарин" как наименование титульной нации для образования татреспублики.

    • Анонимно
      25.12.2018 20:47

      19-35 А чем хуже Ногайцы от татар Казанских ?Ногайцы они и есть Ногайцы .Имели свое Ханство , сильное и мощное. Царица Казанская Сююмбике тоже из Ногаек. А татары Казанские , нынешние , это потомки омусульманенных Чуваш.Об этом забывать не надо.

    • Анонимно
      25.12.2018 22:21

      19.35 Татары были задолго до большевиков. Русскими стали записывать после 1920 года. Это молодой народ с древними легендами.

      • Анонимно
        25.12.2018 23:28

        До 1920 года были "великорос", "малорос", и "белорос". После 1920 года стали называть"русский", "украинец", "белорус". Так что до революции это был БОЛЕЕ единый народ, нежели потом, и уж тем более чем сейчас...

    • Анонимно
      25.12.2018 23:53

      19:35 Башкиры страшно обрадуются Вашему комментарию!

  • Анонимно
    25.12.2018 20:22

    Да это правда от дедов и бабушек многие татары и башкиры знают что коренные были ногайцы, но так как их историю унечтожили. Многие историю искожают в том числе и старинных староверов, одна бабушка в Кемерово живёт в лесу одна ей сейчас помогает Тулеев, молодец что помогает тем кто в этом очень сильно нуждается дровами, питанием, вещами. Историю своих дедушек и бабушек нужно помнить и передовать другим поколениям это есть наследие и обычии. Кавказ в этом плане молодцы уважают своих дедов и бабушек,

  • Анонимно
    25.12.2018 21:41

    В башкирии нет абонентской платы за детский садик,самооблажение,газ,услуги жкх дешевле,есть федеральные российские льготы,и не устривают сабантуй и не катаются во всех континентах!!!Скромные они

  • Анонимно
    26.12.2018 00:20

    Рустам Нургалиевич хорошо и правильно сказал. Без булдырабыз!

  • Анонимно
    26.12.2018 09:10

    История русификации тюрков в документах:

    Хотя проводившаяся Россией до XIX века насильственная православизация как проект «сделать из тюрков хороших граждан» путем их ассимиляции, нанесла тюркским племенам непоправимые раны, им удалось сохранить свое существование. Испробовав горький опыт, русский царизм особенно начиная с 1860 года параллельно с трансформацией мира перешел к методу ассимиляции своих соотечественников путем просвещения, и важнейшей фигурой, автором этой модели был Николай Иванович Ильминский. Ильминский с помощью разработанной им системы обучения пытался доказать, что ключом к русификации и христианизации станет обучение на родном языке и религиозное просвещение. Эта цель была реализована в том числе в отношении татар-кряшен. Ильминский усилил религиозное образование сотнями новых школ и, подготовив для каждого народа отдельный алфавит, заложил основы будущего расщепления тюркского сознания. Создав специальные азбуки на основе кириллицы, Ильминский как оторвал чувашей, черемисов, марийцев, татар, казахов и киргизов от общего языка, так и со временем привил каждому из них особое национальное сознание».

    • Анонимно
      26.12.2018 11:11

      Что за бред,черемисы это и есть марийцы и язык у них не тюркский,а финно-угорский!

      • Анонимно
        26.12.2018 11:39

        Вы читать умеете? Там написано тюрки и другие народы. Вы хотите сказать что марийцы не подвержены русификации? Я часто бываю в Мари-Эл и на улицах не слышно марийского языка.

  • Анонимно
    26.12.2018 09:29

    История русификации тюрков в документах:

    «В этой работе в хронологическом порядке рассматривается миссионерская деятельность в Волго-Уральском регионе, начиная с 1552 года нашей эры, когда русские завоевали Казань, и заканчивая революцией 1917 года в России, — рассказывает автор исследования. — В работе дается характеристика деятельности миссионеров как таковой в соотношении с хронологией назначения церковных руководителей, у каждого из которых были свои методы, и поэтапно прослеживается вклад в миссию институциональных структур, возникавших и развивавшихся в этот период. Ограничение исследования рамками Волго-Уральского региона заранее предполагало признание в качестве основного предмета исследования влияние миссии на тюрков и в известном смысле сделало возможным охарактеризовать русскую православную миссию в отношении тюрков. Кроме того, проживавшие в Волго-Уральском регионе финно-угорские народы, такие как черемисы, марийцы, вотяки, тоже кое-где попадают в эти рамки как близкие народы. Но в центре исследования — татары-мусульмане, чуваши и кряшены. Ведь наряду с татарами и башкирами, которые представляют тюрков-мусульман в регионе, здесь также находятся кряшены и чуваши, представляющие тюркские народы, исповедующие христианство и древнюю религию тюрков. На Западе работы, изучающие место нерусских сообществ в российской истории и особенно жизнь проживающих в России тюрков, являются новыми, и в последние 30 лет к этой теме наблюдается высокий интерес. Несомненно, это ситуация, которая обусловлена труднодоступностью документальных источников в советское время.