Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Не забудьте поздравить 22 Января
Опросы Архив
А вам приходилось участовать в бизнес-спорах с участием силовых структур?
Эксклюзив

Спецпроект Все спецпроекты

Частное образование в РТ: философия Вольтера, история Лари Пейджа и плацдармы с изюминкой

Есть ли шанс у юного казанца получить образование уровня Кембриджской школы, как у членов королевской семьи?

Актуально в сети

Новости
26.12.2018

Верховный суд объяснил, что водителей не должны лишать прав за снег и грязь на госномере

Верховный суд (ВС) разъяснил, что если номера автомобиля заляпаны грязью, наледью или снегом, то это не повод лишать водителя прав за умышленное изменение номеров и сокрытие букв номера. Об этом сообщает «Российская газета».

Отмечается, что решение было вынесено по делу от 2016 года. Тогда на Ленинском проспекте в Москве сотрудники ГИБДД остановили некого водителя Гвоздева и составили в отношении него протокол о том, что он управлял машиной с нечитаемыми госномерами.

Оказывается, что номера были заляпаны снегом и грязью, а на улице была минусовая температура (дело было в ноябре), поэтому оттереть номера до полной читаемости было невозможно. Водителю выписали штраф по ч. 2 ст. 12.2 КоАП РФ («Ответственность за управление машиной с номерами, оборудованными материалами, препятствующими их идентификации, наказание — штраф в размере 5 тыс. рублей или лишение прав на срок от 1 до 3 месяцев»).

Издание отмечает, что такой штраф могут выписать в случае, если, например, водитель изменил номера с помощью изоленты. Однако в случае с Гвоздевым при плохих погодных условиях его нет. Тем не менее мировой, апелляционный и кассационный суды посчитали, что лед на номере — это «оборудование регистрационных знаков материалами, препятствующими их идентификации».

ВС РФ напомнил, что в постановлении пленума Верховного суда от 2006 года указана объективная сторона состава нарушения по ч. 2. ст. 12.2 КоАП, которую образуют следующие действия водителя: управление без госномеров, управление с номерами, установленными с нарушением стандарта и управление с госномерами, оборудованными с применением материалов, затрудняющих их идентификацию. При этом переквалификация деяния водителя невозможна, потому что не установлена возможность читаемости заднего номера, указал ВС. В соответствии с этим он отменил все нарушения нижестоящих судов.

Собеседник газеты отмечает, что водителей часто штрафуют за нечитаемые регистрационные знаки, но тут нужно различать, когда водитель специально делает госномер нечитаемым, а когда он может стать таковым из-за погодных условий.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (35) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Анонимно
26.12.2018 09:03

08.09 Ты дурной чтоли? Не видел я в Казани ни одной чистой машины у которой специально номера оставили грязными. Не фантазируй в погоне за дешевыми твитами.

  • Анонимно
    26.12.2018 08:04

    Один можно)

  • Man_16rus
    26.12.2018 08:09

    Многие в Казани моют машину, А номер специально не чистят!
    А потом гоняют и создают аварийные ситуации!
    На Ульянова - Айвазовского одностороннее движение, но все как бараны прут под кирпич!
    ГИБДД, ООО, золотая жила!

    • Анонимно
      26.12.2018 09:03

      08.09 Ты дурной чтоли? Не видел я в Казани ни одной чистой машины у которой специально номера оставили грязными. Не фантазируй в погоне за дешевыми твитами.

    • Анонимно
      26.12.2018 09:06

      08:09 старайтесь быть человеком, хотя бы перед Новым годом .

    • Анонимно
      26.12.2018 10:03

      ну там вдруг ни с того,ни с сего изменили схему движения...целесообразность сомнительна...к тому же знаки там висят черти как

      • Man_16rus
        26.12.2018 13:05

        И что, раз кому-то не нравится схема движения, значит можно ездить под кирпич, создавать аварийные ситуации и бить чужие машины на встречке?

  • Анонимно
    26.12.2018 08:12

    Опять же: не видны номера- не видны и деньги....

  • Анонимно
    26.12.2018 08:14

    Значит штрафов мало стало, номера не читаются, камеры зря стоят, вот и напрягают ГИБДД.

  • Анонимно
    26.12.2018 08:17

    У нас в Татарстане за последние 10 лет я не помню ни одного случая, чтобы в плохую погоду останавливали и штрафовали за не четаемые номера. Часто езжу за город, проезжаю посты. Если метель или слякоть, хоть сантиметровый слой снега на номере - такого не было.
    НО часто вижу идеально чистые авто с слегка припудренными номерами. Даже уж ребенку понятно, что специально снежком кинули на номер или спецкраской нанесли эффект пыли... Не бывает чтобы фары задние были чистые, а номера грязные!

    • Анонимно
      26.12.2018 09:07

      У меня коллегу оштрафовали. Он мне фото машины и номера показывал, видно номер хорошо, но гаишник не видел. В суде тоже побрили.

      • Анонимно
        26.12.2018 10:25

        Надо было гайца и номер на камеру заснять и на ютуб выложить. Причем попросить сотрудника ГИБДД, чтобы представился и рассказал на камеру за, что штрафует и номер крупным планом в кадре показать.

  • Анонимно
    26.12.2018 08:33

    Я врубаю печку в салоне с включенным движком, и мою стекла и номер в любую погоду, до -10. Вот когда колонка на улице замерзает, тогда беда.

  • Анонимно
    26.12.2018 08:40

    Вывод такой, штрафовать не имеют права, но доказывать это надо каждый раз через 3 суда

    • Анонимно
      26.12.2018 09:01

      Если бы с отменой решения следовало наказание выписавшего штраф, то было бы меньше таких постановлений

  • Анонимно
    26.12.2018 08:55

    Довольно часто останавливают даже за слегка "заляпанные" номера

  • Анонимно
    26.12.2018 08:59

    Бывает и штрафуют за грязный номер, а бывает просто просят ( почистить ) на месте задержания отпускают с миром, после такого отношения по человечески не удобно ездить с грязными номерами

    • Анонимно
      26.12.2018 10:29

      Согласен. Пару раз тормозили, когда из-за города зимой возвращался. Честно говорил, что 60 км по трассе проехал. Смотрели задний номер, просили передний почистить и все ОК.

  • Анонимно
    26.12.2018 09:31

    Ведь ежу понятна разница между грязными номерами и специально изменёнными. А у нас на это решение аж ВС РФ необходимо. Чтобы совсем понятнее было! Маразм.

  • Анонимно
    26.12.2018 10:07

    ...ага, да здравствует Верховный суд...самый гуманный суд в мире... м-хм-м-м-м...

  • Анонимно
    26.12.2018 10:26

    Помнится лет 5 назад меня оштрафовали за это в слякотный день. Могу обжаловать?

  • Анонимно
    26.12.2018 11:02

    Не знаю меня в Перми остановил, номер был грязный как и вся машина по погоде. вышел почистил номер от снега и грязи и дальше поехал.

  • Анонимно
    26.12.2018 15:14

    Давайте с первую очередь будем честными сами перед собой. Практически в любую погоду сделать номер "читаемым" можно за 5 секунд перед выездом. Вы же протирание стекла, зеркала, обувь чистите перед выходом?? И с номерами тоже самое - щеткой со снегом три раза махнул и номер "читаемый". Начните с себя.

  • Анонимно
    26.12.2018 15:16

    На трассе в снегопад - другое дело. Хотя даже на трассе периодически при остановках протирание стекла и фары. В чем проблема протереть номер? Может так просто удобно?))

  • Анонимно
    26.12.2018 21:57

    Еще один дурной нарисовался. На трассе в снегопад лстанавливаться опасно, теоретик неумный.