Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Не забудьте поздравить 16 Января
Опросы Архив
Надо ли было отдать разработку генплана Челнов москвичам или питерцам?
Эксклюзив

Спецпроект Все спецпроекты

Частное образование в РТ: философия Вольтера, история Лари Пейджа и плацдармы с изюминкой

Есть ли шанс у юного казанца получить образование уровня Кембриджской школы, как у членов королевской семьи?

Актуально в сети

Новости
26.12.2018

«Желание обезопасить свои накопления»: россияне начали массово скупать недвижимость за рубежом

Россияне начали активно покупать недвижимость за рубежом — за последние два года интерес граждан к зарубежной недвижимости вырос на 70%. Об этом говорится в результатах исследования финансового университета при правительстве РФ, передает «Российская газета».

Фото: «БИЗНЕС Online»

Так, чаще всего россияне приобретают недвижимость в Болгарии. Помимо этой страны, их интересует жилье в Германии, Чехии, Турции, на Кипре и в Черногории, рассказал проректор Финансового университета Алексей Зубец. В частности, спрос на жилье в Турции вырос за два года практически в 4 раза, в Болгарии — в 2,5 раза, в других перечисленных странах — примерно в 2 раза.

«Рост этого показателя свидетельствует о желании обезопасить свои накопления, вложив их в зарубежную недвижимость. В то же время уровень благополучия россиян все еще значительно отстает от уровня жизни в других странах, где владение иностранной недвижимостью — достаточно распространенное явление», — прокомментировал Зубец.

Не вырос или упал спрос на жилье в Казахстане, Азербайджане и на Украине — эти страны не интересны россиянам, считают эксперты. В то же время заметно оживился спрос на недвижимость в Армении и Грузии.

В целом 83% общего спроса приходится на дома и квартиры, в остальных случаях речь идет о коммерческой недвижимости.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (48) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Анонимно
26.12.2018 08:16

Молодцы, у кого есть деньги кризис не страшен.

  • Анонимно
    26.12.2018 08:16

    Молодцы, у кого есть деньги кризис не страшен.

    • Анонимно
      26.12.2018 08:26

      Явно это не те 78%

    • А я начал наращивать скот и он надеюсь позволит моим друзьям пережить лихой 2019 год с непредсказуемым результатом! Скоро думаю недвижимость,валюта,роскошь не будет в цене,а ТОЛЬКО ЕДА!

      • Анонимно
        26.12.2018 09:21

        А если засуха, то где корма возьмите?

      • Анонимно
        26.12.2018 10:27

        «недвижимость,валюта,роскошь не будет в цене»

        Вот как раз недвижимость и валюта - всегда будут в цене.

        • Анонимно
          26.12.2018 14:52

          Посмотрим, когда жрать будет нечего, кому нужны будут эти бетонные клетушки...

          • Анонимно
            26.12.2018 15:26

            "Жрать" в наше время всегда будет.
            И лучше иметь лишнюю квартиру, чем иметь, скажем, сиразинскую свинью.

    • Анонимно
      26.12.2018 10:06

      2-х этажные дома и апартаменты на берегу средиземного моря стоят меньше чем двушка на квартале( сам еду смотреть 2 варианта в январе) ... цены в казани обогнали недвигу на дальних станциях метро в москве ..просто не вериться что такое возможно ...неужели столько денег выведено из тфб и других лопнувших банков казани что они надули такой фантастический пузырь ..

      • Анонимно
        26.12.2018 11:14

        Примеры в цифрах укажите, что-то сильно сомневаюсь в ваших утверждениях.

        • Анонимно
          26.12.2018 14:53

          А Вы не сомневайтесь. Даже авито Вам в помощь. Потрудитесь сами помониторить. Я поддерживаю предидущий комментарий. Цены на недвижку в Казани вообще ни в какие ворота. Проще уж в Москве- там хоть ликвид.

  • Анонимно
    26.12.2018 08:19

    Ну а почему не заиметь запасной аэродром.Лондоны не всем по карману а вот Болгария в разы дешевле Крыма а по многим показателям лучше.Во всяком случае там недвижимость юридически лучше защищена от всяких катаклизмов в будущем.

    • Анонимно
      26.12.2018 09:04

      Для ВНЖ Болгарии надо около 20 млн рублей. Редко кто покупает недвигу за такие деньги. Купив там студию за 5 млн будете жить там на птичьих правах.

      • Анонимно
        26.12.2018 09:28

        Студия там стоит лям за пару можно купить уже квартиру и не плохую за 20 поместье.При том квартиры там уже и с ремонтом и с мебелью.И еда копейки.Не зря там наших пенсионеров не мерено.

    • Анонимно
      26.12.2018 09:13

      И верно, стоит оценить любой период в 50 лет из последних 100, как всё становится на свои места — как говорится, и где вы будете?
      — Инвестиционное баловство, не больше.

  • Анонимно
    26.12.2018 08:22

    Да и не только за рубежом. В Казани тоже все квартиры возле метро и на кварталах сметают как пирожки

  • Анонимно
    26.12.2018 08:23

    Я вот тоже подумываю ребёнку квартиру покупать. Но только в России это делать не вижу смысла. Посматриваю на европейские города. В той же Праге есть варианты за 4млн.р. взять аналог нашей хрущёвки. Да, дороже. Но с ситуацией у нас в стране совсем не хочется связывать будущее своих детей с ней.

    • Анонимно
      26.12.2018 09:01

      И как ребенок там будет жить? Ил вы думаете его за 50 тыс евро гражданином сделают? Европе нужны квалифицированные беженцы, а сброд к ним и так стекает в неимоверных количествах. Если нет полмиллиона-миллиона евро, дайте лучше ребенку образование там, может сможет там устроится. А так бессмысленная инвестиция, постоянно требующая денежного потока.

      • Анонимно
        26.12.2018 09:23

        //бессмысленная инвестиция, постоянно требующая денежного потока//

        Верно. Совершенно бессмысленная инвестиция.
        В Европе налог на недвижимость очень большой + коммуналка не дешёвая.

  • Анонимно
    26.12.2018 08:28

    Квартира возле будущего мусорного завода в Салават купере идентичной площадью,но с видом на море в Турции,Болгарии

  • Анонимно
    26.12.2018 08:41

    Мне кажеться скоро начнут в Салавате все скупать потому что там будет современный мусоросжигательный завод. Пусть этот Салават хоть и далеко от Казани.

  • Анонимно
    26.12.2018 08:41

    Мне кажеться скоро начнут в Салавате все скупать потому что там будет современный мусоросжигательный завод. Пусть этот Салават хоть и далеко от Казани.

  • Анонимно
    26.12.2018 08:42

    А почему бы им не вкладываться в недвижимость в Казане, или им еще неизвестно о наших самых лучших в мире мэрах и перспективах?

    • Анонимно
      26.12.2018 08:53

      Да Казань очень перспективна. Квартала очень дороги теперь хоть и очень удобны. Я бы рассмотрел Соцгород метро есть, парк есть до центра не далеко, активно застраиваеться ТЦ.

  • Анонимно
    26.12.2018 08:53

    Люди готовят себе базу за бугром что бы в случае чего быстро свалить можно было ! Крысы бегут с тонущего корабля ! Посмотрите все наши теле шуты уже граждане других стран , а нам втирают сказки с голубого экрана !

    • Анонимно
      26.12.2018 09:17

      Люди бегут,потому что помнят что сделали коммунисты 100 лет назад... А именно - отобрали все начиная с вкладов в банках, и заканчивая личной недвижимостью.

  • Анонимно
    26.12.2018 08:58

    Не только обезопасить свои сбережения. В принципе обезопасить себя и свою семью - вот, что движет людьми. Очевидно же, что действующий режим все больше ухудшает качество жизни россиян, закручивает гайки и создаёт риски для безопасности обычных граждан со стороны самого государства и его репрессивного аппарата. Поэтому логично подыскивать запасной аэродром

    • Анонимно
      26.12.2018 09:16

      А с чего вы взяли, что вы там нужны? Особенно в свете последних событий...

  • Анонимно
    26.12.2018 09:02

    Скоро озеро Комо русским кварталом назовут

  • Анонимно
    26.12.2018 09:03

    Мне интересен один вопрос: при таком активном перемещении наших сограждан за пределы России, сколько же осталось внутри страны реальных жителей?
    У меня есть друзья проживающие в США, в Таиланде и т.д., но они граждане РФ и входят в численность населения страны. НО здесь они уже давно не живут.

    • Беркли
      26.12.2018 09:31

      Это нормально. В странах Прибалтики выехало около 25% население каждой страны.

      В США в каждом маленьком городке имеются большие общины греков, армян, итальянцев, русских, украинцев и т.д. Это нормальный процесс. Люди должны иметь возможность перемещаться по планете. Стране исхода это не наносит большого ущерба - а наличие своей диаспоры в развитых странах потом приводит к тому, что бывшие иммигранты получив опыт жизни в развитых странах - возвращаются и инвестируют в бизнес в своих странах. Это даёт большой положительный эффект стране.

      Можно сказать даже больше. Все европейские страны, из которых был большой исход населения - затем "выстреливали" в экономическом плане. Например, Италия долгое время поставляла своих рабочих и переселенцев во все страны Европы и США. А сейчас Италия развитая страна - и уже в Италию стремятся переселенцы из многих стран мира. В Турции такой же процесс шёл и идёт до сих пор. Затем многие турки возвращаются из Германии - и открывают многочисленные бизнесы в Турции.

  • Анонимно
    26.12.2018 09:03

    Нашу родину лучше любить на расстоянии, а то задушит в своих объятиях

  • Анонимно
    26.12.2018 09:08

    выбор денег массовый не в пользу Родины? Или это Москва, Питер и Ханты Мансийск голосуют ногами против родных деревушек?

  • Анонимно
    26.12.2018 09:13

    Спрос на жилье в Армении ? там свои то бегут в разные стороны,и что там делать русским ?

  • Анонимно
    26.12.2018 09:16

    Россия давно стали даить, не пора задуматься вывозить и запретить вывоз капитала. А иначе будет поздно для всей страны.

  • Анонимно
    26.12.2018 09:20

    //Россияне начали активно покупать недвижимость за рубежом//

    Это "от нищеты".
    Они пред тем, как купить недвижимость за рубежом "на макаронах экономили".

  • Анонимно
    26.12.2018 09:35

    Не все же. Так и надо писать некоторые. Такие всегда были. И всякие были. И порядочные есть. И герои

  • Анонимно
    26.12.2018 12:58

    Рад за россиян!

  • Анонимно
    26.12.2018 13:00

    Кондоминум в Таиланде стоит как однушка в Сидоровке в Челнах!

  • Анонимно
    26.12.2018 17:09

    Купили в Турции, за 2.5 Алания, дом новый практически, 60 как.м., до моря 400 метров. За года цена выросла на 30%, думаю из за дешевой лиры, также будет расти. Плюс летом сдаешь, чтобы окупала себя. Турция выгодно.

    • Анонимно
      26.12.2018 17:20

      Бомжи-то не поселятся?

      • Анонимно
        26.12.2018 19:18

        нет, там сдавать можно только официально, только легальные риэлтора к фирмы, и при каждом комплексе есть свой управляющий

  • Анонимно
    26.12.2018 20:12

    В Германии тысячи квартир можно купить раз в пять дешевле Казани.