Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Анонсы Список
Не забудьте поздравить 18 Января
Опросы Архив
Справедлив ли принцип «мусорят люди, а не метры»?
50%Конечно, а как может быть иначе?
14%Нет, теперь больше заплатят многодетные и малоимущие
36%Каким бы ни был принцип, выгоду получат избранные
Прием голосов по опросу закрыт
Эксклюзив

Спецпроект Все спецпроекты

Частное образование в РТ: философия Вольтера, история Лари Пейджа и плацдармы с изюминкой

Есть ли шанс у юного казанца получить образование уровня Кембриджской школы, как у членов королевской семьи?

Актуально в сети

Новости
26.12.2018

Цены на жилье в России могут подскочить на 15–20%

В России продолжают падать объемы строительства жилья: по итогам 2018 года может быть введено только 75 млн кв. м — на 5% меньше, чем в 2017-м, и на 12% меньше объемов трехлетней давности. На фоне изменений долевого законодательства, ужесточающих требования к застройщикам, это может вызвать существенное повышение цен на жилье. Эксперты, опрошенные «Газетой.Ru», прогнозируют рост цен на 15−20%.

Фото: «БИЗНЕС Online»

Сами застройщики полагают, что падение темпов строительства и ввода жилья в эксплуатацию, — это долгосрочный тренд.

«Уже в этом году мы видим, насколько сильно текущая ситуация отразилась на подрядчиках по всей стране. На фоне неконтролируемого роста стоимости строительных материалов и себестоимости строительства, девелоперы старались сохранить экономику проектов, „высушивая“ сметы, иногда задерживая платежи или даже банкротясь, не рассчитываясь за работу. Есть опасения, что ближайшее время рынок вынужденно покинут многие застройщики», — поделился мнением президент ГК «Основа» Александр Ручьев.

Застройщики ожидают, что со следующего года ситуацию усугубит переход на проектное финансирование и эскроу-счета. По этой причине маржа строительства снизится, а оборачиваемость капитала увеличится в несколько раз. Частным девелоперским компаниям будет просто невыгодно строить большие объемы жилья.

«Единственной возможностью для максимального сохранения сегодняшних темпов строительства может стать приход государственных компаний в стройку, которые будут строить массово типовое жилье, в том числе тиражируя в регионах реновацию», — сказал Ручьев.

Если учесть, что срок реализации проекта варьируется в среднем от двух до трех лет, то возведение дома теперь будет обходиться застройщику примерно на 15−20% дороже, считает директор по развитию ГК «Гранель» Андрей Цвет. Если же добавить сюда дополнительные издержки — повышение НДС, административные расходы, — то цены на жилье вырастут на те же 15−20%.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (39) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
RUSVOLT
26.12.2018 09:15

Если говорить слово конфета то слаще не станет.
В 2018 рынок поддержался благодаря страху и перевод денег в квартиры и машины.
Но в 2019 все поймут, что покупка квартиры в РФ это не выход для сохранения денег.
Только уезжать.

  • Анонимно
    26.12.2018 09:01

    по итогам 2018 года может быть введено только 75 кв. м — на 5%
    Подробнее на «БИЗНЕС Online»: https://www.business-gazeta.ru/news/407758
    это конечно маловато будет ....))

  • Анонимно
    26.12.2018 09:02

    Не может а вырастут примерно на 20процентов

  • Анонимно
    26.12.2018 09:03

    Строили бы не двадцатиэтажные короба

  • Анонимно
    26.12.2018 09:05

    и о какой стабильности нам говорят сверху?! может, что цены стабильно растут на все, а зарплаты стабильно нет?

  • RUSVOLT
    26.12.2018 09:15

    Если говорить слово конфета то слаще не станет.
    В 2018 рынок поддержался благодаря страху и перевод денег в квартиры и машины.
    Но в 2019 все поймут, что покупка квартиры в РФ это не выход для сохранения денег.
    Только уезжать.

    • Анонимно
      26.12.2018 10:50

      Мыть посуду в ресторанах, и работать установщиком чего-либо там? Вверх карьерного роста, когда тебе доверят руль в такси!

      Приведи пример, где ваши "гении нытья" уехав туда работали не на низкоквалифицированных услугах.

      И тут не шмогла и там не шмогла.

      • Анонимно
        26.12.2018 11:05

        А здесь прямо сплошь министрами работают

      • RUSVOLT
        26.12.2018 11:18

        Ну ТАМ это на первые год-два жизни а потом есть перспективы нормальные.
        Да и уборщики в США живут получше 76% жителей РФ.
        А в падающий в пропасть РФ какие перспективы?

        У знакомого отец был конструктором паровых турбин на свердловском УТЗ, а уехал и работал развозчиком пиццы потом устроился в GE сначала на минимальную зарплату, потом показал что умеет и стал получать по 250к долларов в год. Не много по меркам мэра Клинцов конечно, особенно для США, но лучше чем за 700$ конструктором на УТЗ....хоть с 20 летним опытом...

      • Анонимно
        26.12.2018 12:14

        Сестра с 2014г. В Словакии врачем работает. Не сбивай желания правые у людей, пусть борятся за свое счестье. А полы с тарелками они и в россии могут помыть

      • Анонимно
        26.12.2018 15:45

        да элементарно на пособие жить и то лучше, чем в помойках тут ковыряться. вы так уверенны в сохранении работы? даже гиганты банкротятся и госструктуры реорганизуются

  • Анонимно
    26.12.2018 09:22

    Рухнут цены, а не вырастут.
    С чего они должны вырасти то? Все, у кого деньги есть, приобрели уже много недвижимости. У кого денег нет, и не будет.

    • Анонимно
      26.12.2018 10:14

      Согласен.
      Но причины снижения не только в отсутствии денег.
      Тренд цены на недвижимость на близжайшие 5-7 лет очевиден. Кто не успеет слить ненужные квартиры сейчас, обречены на потери.
      Это же очевидно.
      Не, я конечно допускаю рост цен в результате бесконтрольного доступа граждан Китая с формальной процедурой получения ВНЖ, РВП... др варианты фантастические.

    • Анонимно
      26.12.2018 18:09

      Помню разговаривал с человеком, и вот он мне слово в слово это впаривал. На дворе был 1997 год)))

      • Анонимно
        26.12.2018 20:07

        И правильно впаривал, в 1997 году однушка хрущевка стоила 15 тысяч долларов в центре, а в 1999 уже 4,5 тысячи долларов

  • Анонимно
    26.12.2018 09:22

    А в это время в Турции где нет нефти и газа , цены на электричество и газ стали ниже на 10% для населения и предприятий . Президент Эрдоган работает !

    • Анонимно
      26.12.2018 09:37

      Не правда. Есть у них и газ и нефть, только с РФ.

    • Анонимно
      26.12.2018 20:10

      В Турции открыто 60 нефтяных и нефтегазовых и 7 газовых месторождений. Месторождения размещаются в 4 нефтегазоносных бассейнах: Персидского залива (на юго-востоке страны), Аданском (Искендерунский залив с прилегающей территорией), Северно-Эгейском (Европейской часть страны) и Западно-Черноморском (западное побережье Чёрного моря с прилегающим шельфом). Основная часть месторождений (58) выявлена в Персидского залива нефтегазоносном бассейне. Нефть и газ залегают преимущественно в известняках мелового возраста на глубине 1110-3300 м. Наиболее значительные месторождения — Раман, Шельмо, Бейкан, Куркан, Южный Динджер, Хаккяри и Джемберлиташ. Нефтяное (Булгурдаг) и газовое (Арсуз) месторождения обнаружены в Аданском бассейне. Залежи выявлены в нижнемиоценовых рифовых известняках на глубине 1400-1700 м. Газовое месторождение Мюрефте и 4 небольших нефтяных месторождения открыты в Северно-Эгейском бассейне в эоценовых песчаниках на глубине 1200-1300 м.

      http://www.nftn.ru/oilfields/asia/turkey/65

  • Анонимно
    26.12.2018 09:31

    цены уже сейчас взлетели до некуда, совсем неоправданные накрученные цены на недвижимость, куда им еще то расти? цены растут на все - и на продукты, на вещи, и на коммуналку, и на ГСМ.
    У людей денег просто не будет уже

  • Анонимно
    26.12.2018 09:37

    Я не понимаю, в чем тут новость? БО каждый раз пишет прогноз экспертов о росте цен, и 20% это вообще минимум.

  • Анонимно
    26.12.2018 09:47

    В самой богатой ресурсами стране население нищее, жизнь ухудшается, душат налогами и запретами, повышением пенсионного возраста и запугиванием ненавистью и угрозой всего мира против наших духовных скреп.

    • Анонимно
      26.12.2018 20:04

      Как нищее, скупили вон все квартиры, Вы о чем вообще?
      Нормальную квартиру не найти, скупают все.

  • Анонимно
    26.12.2018 09:55

    Цены высоки. Ну если только россияне понесут деньги со вкладов, там 27 триллионов лежит. Хотя сейчас не выгодно в бетон вкладывать. Аренда не окупается, налоги на недвижимость постоянно повышаются, амортизация ремонты дороги. Те, кто нуждался в жилье уже купили. У остальных денег нет. Ипотека и так на высоких цифрах, уже рискованно выдавать банкам столько кредитов. Цены излишне для России высокие даже в долларах если считать. Казань уже на 3-й строчке по ценам, год-два назад была в середине.

  • Анонимно
    26.12.2018 09:59

    А могут и упасть

  • Анонимно
    26.12.2018 10:01

    Наконец то продам квартиру в Челнах и Куплю в Казани или Москве.

  • Анонимно
    26.12.2018 10:11

    В доме, в котором я живу - как минимум 10% квартир сдается. Пару квартир - уже более года пустуют. Думаю так в каждом доме.
    Необходимо ликвидировать рынок сдачи квартир - просто сделав его невыгодным, например введя большие штрафы за сдачу квартиры без регистрации договора, и тогда все это жилье обретет наконец хозяев, а не гасторбайтеров и криминал.

    • Анонимно
      26.12.2018 10:19

      В Вас классовая ненависть проснулась?
      Мы за 10 лет вкалывая с мужем осилили однушку себе на пенсию.
      Вы, вашу мать, таких как мы уже хотите раскулачить?
      Законотворец диванный...

    • Анонимно
      26.12.2018 10:24

      Все бы Вам запрещать. А мысль сделать этот рынок цивилизованным на ум не приходит? Тогда и потребность в покупке квартиры у многих отпадет. И рынок недвижимости выровняется.

    • Анонимно
      26.12.2018 11:08

      Вы не из Госдумы?

    • Анонимно
      26.12.2018 18:17

      Люди опытные давно поняли, в нашей стране о своём будущем нужно позаботится самостоятельно, а наивные все ещё надеются, при помощи государства, раскулачить собственников недвижим. Вы действительно полагаете таким образом получить с этого гешефт? Смешно!)))

  • Анонимно
    26.12.2018 10:18

    Цены на всё вырастут на 20%.Напишите просто. Каждый день то на ЖКХ, то на бензин, на проезд, жилье

  • Анонимно
    26.12.2018 10:33

    Если цены вырастут, рынок встанет!

    • Анонимно
      26.12.2018 18:23

      Ничего не встанет, рубль девальвируют, вопрос ближайшего времени, цены вырастут, потом корректировка , не в первый раз. Сейчас мало кто помнит, как относительно недавно двушка в хрущевке стоила под сотню тысяч$.

  • Анонимно
    26.12.2018 10:45

    Могут вырасти, а могут и не вырасти... Вот только это все больше напоминает надуваемый пузырь, который в конце 2019, когда кризис будет в полную силу и начнутся сокращения массовые, лопнет с большим шумом... Уж больно много рекордов по ипотеке в последнее время...

  • Анонимно
    26.12.2018 13:26

    Вырастут на 15-20% врядли. Скорее максимум 2% к инфляции.
    квартира хороший вариант инвестиции, если брать на уровне котлована.
    В среднем на 50 тыс руб растёт цена одно комнатной квартиры в месяц, лучше чем в банке.
    Но и риск банкротства застройщика есть.

  • Анонимно
    26.12.2018 15:48

    это все говорит исключительно об инфляции. если хлеб подорожает на 20 процентов, за мусор будем платить раз в 10 больше, то что даст продавцам получение суммы на 10 -20 процентов больше выставляемой в прошлом году? это не рост а покрытие издержек не более