Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Не забудьте поздравить 21 Января
Опросы Архив
А вы боитесь своего начальника?
12%Конечно, да — это нормально
3%Начальник — мой лучший друг
58%Руководитель не должен вызывать таких чувств
23%Я сам себе начальник
3%Свой вариант (можно оставить в комментариях)
Прием голосов по опросу закрыт
Эксклюзив

Спецпроект Все спецпроекты

Частное образование в РТ: философия Вольтера, история Лари Пейджа и плацдармы с изюминкой

Есть ли шанс у юного казанца получить образование уровня Кембриджской школы, как у членов королевской семьи?

Актуально в сети

Новости
26.12.2018

«Ъ»: ПСО «Казань» все еще может потерять контракт на строительство стартового стола на Восточном

«Роскосмос» все еще не определился, кто будет строить стартовый стол под ракетный комплекс «Ангара» на космодроме Восточный. Госкорпорация примет окончательное решение о подрядчике в январе, сообщил источник «Коммерсанта» в руководстве Роскосмоса.

Собеседник газеты подчеркнул, что пока ПСО «Казань» напрямую к строительству объектов не приступило. Основную работу сейчас выполняет 31-й государственный проектный институт специального строительства министерства обороны РФ.

«Окончательное решение, оставлять „Казань“ на объекте или же оперативно заменять генподрядчика, будет принято в январе», — отметил источник.

В беседе с РИА «Новости» представитель госкорпорации заверил, что ПСО «Казань» остается исполнителем работ.

«Я бы не стал так категорично говорить. Надо дать людям возможность отработать согласно контракту. Они согласно контракту должны выполнять все положения, которые в контракте обозначены по тем графикам, которые в нем прописаны», — сказал собеседник агентства.

В декабре 2017 года правительство РФ выбрало ПСО «Казань» генподрядчиком строительства стартового стола для ракет-носителей «Ангара». В мае «Роскосмос» получил положительное заключение по проекту. Начало строительства стартового комплекса ранее переносилось несколько раз. В начале октября 2018 года глава «Роскосмоса» Дмитрий Рогозин сообщил о подписании контракта на строительство: по его словам, на проект выделят почти 39 млрд рублей.

В начале декабря источники сообщали, что ПСО «Казань» начало подготовительные работы на стройке. Впоследствии стало известно, что «Роскосмос» может передать контракт другой компании из-за проблем казанского подрядчика с налоговой. Накануне руководитель ПСО «Казань» Равиль Зиганшин лично поручился за компанию в деле об уплате налогов на 2 млрд рублей.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (18) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Анонимно
26.12.2018 09:22

Сливают ПСО

  • Анонимно
    26.12.2018 09:22

    Сливают ПСО

    • Анонимно
      26.12.2018 10:23

      Деньги уже получили и теперь сливают? Ну как всегда у нас)

    • Анонимно
      26.12.2018 10:31

      Из за этого расторжениях контракта придётся придумывать объемы в Республике. А потом достраивать эти объемы Асей Республикой как всегда!
      Пусть уж лучше поедет на космодром, в Республике будет меньше проблем и все строители будут работать в нормальном режиме.

  • Анонимно
    26.12.2018 09:29

    Потеряют 100%

  • Анонимно
    26.12.2018 09:29

    Чё это так? Не хотят делиться с Рогозиным?

  • Анонимно
    26.12.2018 09:33

    Все постепенно сольются. Система так работает.

  • Анонимно
    26.12.2018 09:33

    Успех строительства космодрома зависит от "....личного поручительства" удачливого в одном отдельном взятом регионе строителя. Для России это норм...

  • Анонимно
    26.12.2018 09:36

    Отличная новость!!!
    Я рад.

    • Анонимно
      26.12.2018 10:04

      Новость хорошая, не всё потеряно оказывается ещё в России!

  • Анонимно
    26.12.2018 09:42

    он не определится, пока наше ПСО не заплатит "дани"...

  • Анонимно
    26.12.2018 09:50

    Удивляет, почему Роскосмос не сделал это раньше

  • Анонимно
    26.12.2018 09:55

    Прикольно - резиденция Верховного суда будет стоить столько же, сколько стартовый комплекс космодрома

  • Анонимно
    26.12.2018 10:11

    Всё просто до унылого безобразия:

    ПСО привыкло работать так:
    1. Ставишь минимальную цену буквально в убыток себе и выигрываешь тендер
    2. Через 3 месяца говоришь, что "инфляция, цены поднялись" и подписываешь доп.соглашение на увеличение суммы контракта в 1,5 раза. При этом делаешь вид, что работы начаты, грязь на стройке разведена, и таджики ходят туда-сюда по стройплощадке, НО стройка не продвигается вовсе.
    3. Через 3 месяца история повторяется - ищется причина для повышения цены и снова тягомотина со стройкой, и снова повышение цены контракта.
    4. После того как заказчик в жесткой форме говорит, что больше повышать стоимость не намерен, наконец-то начинается строительство в авральном режиме: 3 рабочие смены, шум день и ночь забивают сваи, асфальт кладут прямо в воду, цемент заливают в мороз. В итоге помпезно сдают объект в срок, получают Почетную грамоту. А через год после официальной сдачи объект нужно закрывать на капремонт.

    А в случае с Восточным ПСО выиграла тендер себе в убыток, но ей сразу сказали - повышения цены НЕ БУДЕТ. Выиграли? Вот и стройте теперь на эти деньги!!! Так что скорее всего этот контракт ПСО действительно потеряет. И сейчас ищется причина - как потерять его с минимальным ущербом для ПСО.

    • Анонимно
      26.12.2018 10:47

      почти все правильно, только в срок ПСО ничего не сдает или сдает но с многочисленными недоделками. Работников своих кидает на деньги по зарплате и налогам в пенсионный фонд, дочерние фирмы свои банкротит так что потом некому недоделки исправлять. Короче, если с Роскосмосом не получится у Зиганшина, я хоть за наш космос буду спокоен!

  • Анонимно
    26.12.2018 10:34

    Я считаю, что не должны чиновники обучаться - вообще. Потому что потом начинается не исполнение должностных обязанностей, а непонятно какая деятельность с умными обоснованиями.
    Чиновник должен четко выполнить поставленную задачу, и все.
    А все эти "восточные хитрости" должны быть в бизнесе.

  • Анонимно
    26.12.2018 10:56

    Ест компания банкрот. Если бы налоговая не дала рассрочку по уплате долгов в бюджет, то псо начали бы банкротить. Зачем на стратегический федеральный объект нанимать компанию банкрот?

  • Анонимно
    26.12.2018 11:11

    Жаль. Равиль , держитесь!

    • Анонимно
      26.12.2018 13:24

      Не надо в азартные игры с осударством играть, никогда, мне это дед говорил. Не у всех такой дел был.