Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Не забудьте поздравить 17 Января
Опросы Архив
Справедлив ли принцип «мусорят люди, а не метры»?
Эксклюзив

Спецпроект Все спецпроекты

Частное образование в РТ: философия Вольтера, история Лари Пейджа и плацдармы с изюминкой

Есть ли шанс у юного казанца получить образование уровня Кембриджской школы, как у членов королевской семьи?

Актуально в сети

Новости
26.12.2018

Ильсур Метшин назвал неизбежным повышение цен в общественном транспорте Казани

Мэр Казани Ильсур Метшин назвал неизбежным повышение цен в общественном транспорте Казани. Об этом мэр сказал на ежегодной встрече с журналистами.

Фото: «БИЗНЕС Online»

«Мы остаемся единственным городом в Поволжье, который возит всеми видами общественного транспорта льготников, и у 38 процентов наших льготников восполняется не вся сумма [затрат на проезд], поэтому мы вынуждены эти цифры корректировать, — сказал Метшин, отвечая на вопрос „БИЗНЕС Online“. — Три года не повышался тариф, выросли [расходы] на ГСМ, зарплату. Нам приводили в пример Самару, но, во-первых, Самара ездит на наших старых красных автобусах. Во-вторых, из 1,1 тысячи автобусов только 430 или 470 возят льготные категории граждан».

По словам градоначальника, из 880 водителей 520 из ближнего зарубежья, а всего системе общественного транспорта не хватает 250 водителей.

«Если мы хотим иметь развитую систему общественного транспорта, то есть два варианта, — сказал мэр. — В Казани используются оба — господдержка из республики, из городского бюджета, но и повышение тарифа неизбежно. Мы не являемся самым дорогим городом по цене на проезд».

Напомним, 21 декабря в госкомитет РТ по тарифам поступило консолидированное обращение исполкома и перевозчиков Казани, в котором они просят об увеличении стоимости проезда с 25 до 28 рублей за наличный расчет.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (86) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Анонимно
26.12.2018 13:13

Но вот вопрос: если проблема с компенсацией проезда льготников, то почему должна расти цена для нельготников?
Почему бы вместо этого не компенсировать за льготников 23 рубля, а не 15?
Повышение цены для всех выглядит как способ субсидировать льготников за счет остальных пассажиров, как дополнительный скрытый акциз.

  • Анонимно
    26.12.2018 12:51

    Кто бы сомневался.

    • Анонимно
      26.12.2018 13:13

      Но вот вопрос: если проблема с компенсацией проезда льготников, то почему должна расти цена для нельготников?
      Почему бы вместо этого не компенсировать за льготников 23 рубля, а не 15?
      Повышение цены для всех выглядит как способ субсидировать льготников за счет остальных пассажиров, как дополнительный скрытый акциз.

      • Анонимно
        26.12.2018 18:52

        Очевидно, потому что бюджет не может себе этого позволить?
        А так да, выходит своего рода субсидирование. Для экономии можно использовать проездные, если часто ездить.

  • Анонимно
    26.12.2018 12:52

    Ну что и следовало ожидать!

    • Анонимно
      26.12.2018 13:28

      Власти не хотят за льготников платить из бюджета, поэтому эту ношу перекладывают на нас. А ведь нам кроме оплаты за льготников, нужно еще и этот самый бюджет наполнять!

      • Анонимно
        26.12.2018 18:53

        Будто бы тут что-то зависит от чьих-то хотелок, они просто не могут этого позволить.
        Казанский бюджет не такой уж и большой, а тратить его есть куда, каждый год проводится много различных работ.

  • Panda
    26.12.2018 12:54

    Отмашку дали. Предупредили.

  • Анонимно
    26.12.2018 12:54

    Кто то из пешеходов радовался повышению цен на топливо?

    • Анонимно
      26.12.2018 13:44

      Я радовался, будут меньше ездить, экология будет лучше.

      • Анонимно
        27.12.2018 12:15

        Важно еще развивать экологически чистые виды транспорта, такие как метро, трамваи, троллейбусы и т.д. Даже велосипеды хороши в теплое время года.

  • Анонимно
    26.12.2018 12:59

    Почему у нас все неизбежное - повышение пенсионного возраста, цены на продукты, тарифы ЖКХ, цены на проезд, штрафы ГИББДД? Когда уже народ будет жить обеспеченной и богатой жизнью, а не выживать?

    • Анонимно
      26.12.2018 13:54

      при этой власти никогда. За геополитические авантюры надо платить.

  • Анонимно
    26.12.2018 13:00

    А почему бы водителям не платить достойную заработную плату? Чтоб родные горожане шли работать на автобусы. Ведь у самих зарплаты высокие..

    • Анонимно
      26.12.2018 13:10

      там дело то не столько в зарплате, сколько в скотском отношении к автобусным экипажам со стороны руководств АТП.

    • Анонимно
      26.12.2018 18:12

      Какая разница родные или не родные работают? Это тут причем? Да и платят нормально, плюс по любому левак делают. Просто работа не престижная, поэтому местные нос воротят. Все ждут когда их в директора позовут таких незаменимых)

  • Псевдоним
    26.12.2018 13:04

    Я думал он скажет, мы единственные в Повольже, у кого самый дорогой тариф за проезд в ОТ.

    Но нет, скромно умолчал...

    • В Самаре 28 с нового года, чего умалчивать-то.

      • Анонимно
        26.12.2018 15:42

        Пенсионеры бесплатно ездят в Самаре?

        • Анонимно
          27.12.2018 12:16

          Да, как и почти везде по стране, к чему собственно вопрос?

      • Анонимно
        26.12.2018 17:56

        Хотя бы школьников и студентов пожалели, почему не ученических и студенческих проездных?
        Повышают плату за проезд для всех, кто работает и кто еще учится. Это несправедливо!!! В других городах есть льготные ученические проездные. И семьям малоимущих необходимо выделять льготные социальные проездные .

        • Анонимно
          26.12.2018 19:28

          Со школьниками давно нужно решить. Третьеклашка платит как взрослый - что тут скажешь. К льготникам только пенсионеры сегодня относятся ?

          • Анонимно
            26.12.2018 20:47

            А что с ними решать?
            Третьеклашка занимает такое же пассажироместо, как и взрослый человек. Вот и платить должен столько же. С чего это еще и им льготы вводить?

  • Анонимно
    26.12.2018 13:05

    Стоимость проезда в Стамбуле, по курсу ЦБ на сегодня:
    Метро - 21 руб.
    Трамвай - 18,8 руб.

    • Анонимно
      26.12.2018 13:17

      Зачем тайну открываешь?
      Сейчас тебя местные чиновнички советами забросают сменить место жительства на Стамбул, вместо "цветущей" Казани.

      • Анонимно
        26.12.2018 14:14

        Давайте пересчитаем в валюте наш проезд )

        2016 год, декабрь. Курс доллара 62 рубля, тариф 25 рублей, цена проезда 37 цента.

        2018 год, декабрь. Курс доллара 68 рублей, тариф 25, цена проезда 36 центов.

        Ой, да что там валюта, лучше в солярке подсчитать!

        2016 год, декабрь, цена на заправке 35 рублей - получается, за один билет 0,7 литра.

        2018 год, декабрь, цена на заправке 45 рублей. На один билет можно купить 0,55 литра.

        • Анонимно
          26.12.2018 14:28

          Счетовод, ты в сторону зачем уводишь?
          Объясни почему в Стамбуле стоимость проезда меньше чем в захудалой Казани при гораздо большей стоимости литра топлива, дороговизне импортных автобусов и запчастей, более высокой зарплате водителей?

    • Анонимно
      26.12.2018 13:22

      В Тбилиси на наши деньги: Общественный транспорт- 13 рублей, при стоимости бензина 66 рублей!!

  • Анонимно
    26.12.2018 13:05

    чё то мало подняли... надо было до 50 сразу...

    • Анонимно
      26.12.2018 13:45

      Если санкции не снимут, то через десяток лет много где будет такая стоимость проезда, на фоне продолжающего падение рубля...

      • Анонимно
        26.12.2018 19:30

        Проще пешком ходить начать. С детьми только тяжеловато) По мне так надо стараться и место работы, и место жительства поближе друг к другу выбирать.

    • Анонимно
      26.12.2018 18:16

      К чему вы пишите эту чепуху? Зачем поднимать ради поднимать? Повышение цены вполне обосновано. Пару рублей роли не сыграет, а вот если бы до 50 р повысили - да, проблема.

  • Анонимно
    26.12.2018 13:06

    Никто из самарских перевозчиков наши старые автобусы не покупал, более того ИП Гилязов сам покупал подержанные МАЗы-206 из Самары на 62 маршрут, хватит сказки рассказывать.

    • Анонимно
      26.12.2018 19:31

      Про самарские автобусы была где-то информация, как раз о том, что у нас закупаются.

  • Анонимно
    26.12.2018 13:07

    Казань не желает компенсировать непроизводительные издержки... их возложат на пассажира.

  • Анонимно
    26.12.2018 13:08

    Как здорово,что все мы в россияндии родились

  • Анонимно
    26.12.2018 13:13

    Нам приводили в пример Самару, но, во-первых, Самара ездит на наших старых красных автобусах.
    Подробнее на «БИЗНЕС Online»: https://www.business-gazeta.ru/news/407818

    Казани надо все время ездить на новых

    • Анонимно
      26.12.2018 18:17

      Потому что износ автобуса 5-10 лет, смотря какой. Вы хотите на развалюхе ездить?!

  • Анонимно
    26.12.2018 13:17

    В Йошка Оле 20 руб

  • Анонимно
    26.12.2018 13:24

    Ильсур Раисович, ведь главный вопрос в другом: почему мы единственный город, в котором не компенсируют полностью проезд льготников? Почему я - мама, воспитывающая одна двоих детей-школьников, должна обеспечивать льготный проезд кому-то? Почему моим детям в Казани нет льготного проезда, как в Самаре для всех студентов и школьников? Почему за мой счет должны решаться ваши служебные обязанности, как руководителя города?

  • Анонимно
    26.12.2018 13:25

    Т.е. мне повышают проезд, что бы компенсировать проезд льготников? Может сократить количество льготных категорий.

  • Анонимно
    26.12.2018 13:27

    Мэр обязан защищать своё население а не обрекать

    • Анонимно
      26.12.2018 13:43

      Благодаря этому поднялось только на 2 рубля, а не на 3-5, как изначально хотели перевозчики.
      Из двух зол необходимо выбирать меньшее.

      • Анонимно
        26.12.2018 15:58

        Нет денег на компенсацию проезда лбготникам?
        Давайте оптимизировать хатраты бюджета на служебные авто чиновников. Сколько на это расходуется из бюджета?

  • Анонимно
    26.12.2018 13:28

    Неизбежно только заработная плата у бюджетников не поднимается.

  • Анонимно
    26.12.2018 13:30

    В Кирове 22 рубля

  • Анонимно
    26.12.2018 13:42

    На 2 рубля еще нормально, учитывая общее повышение цен по всей России.

    • Анонимно
      26.12.2018 18:22

      два рубля по сути немного. В электронной оплате остается 25 рублей, кстати. По карте - 18 рублей.

  • Анонимно
    26.12.2018 13:49

    В Нижнем Новгороде 28 рублей

  • Анонимно
    26.12.2018 13:50

    Верните ПАЗики. Буду платить 35, только бы не толкаться.

    • Анонимно
      26.12.2018 19:02

      Это старье? Даром не надо, текущие автобусы намного лучше.

  • Анонимно
    26.12.2018 13:51

    Лучше бы сделали цену проезда "круглой" 30 руб. (сколько можно с мелочью возиться) и скорее внедрили оплату проезда банковской картой/apple pay/android pay (сколько можно с наличкой возиться). Вот в метро красота, молодцы, без остановки приложил свое платежное средство и дальше пошел.

    • Анонимно
      26.12.2018 14:17

      ну и платите 30, если хотите

    • Анонимно
      26.12.2018 14:30

      Кто тебе мешает отдавать кондуктору более круглую сумму в 100 рублей, что-бы не возится с мелочью?
      Плати хоть тысячу и сдачу можешь не брать, оставив на чай кондуктору.

    • Анонимно
      26.12.2018 14:31

      В трамваях и троллейбусах и сейчас есть paypass и все такое. Но если оно есть, то и при 28 не придется с мелочью возиться. Так что вы сами себе противоречите

  • Анонимно
    26.12.2018 13:52

    Надо обязать всех чиновников выше определенного уровня пользоваться общественным транспортом.

    • Анонимно
      26.12.2018 18:23

      да у нас и не чиновники пользуются ОТ редко. Все равно машина практичней для семьи.

  • Анонимно
    26.12.2018 13:54

    Ну вот, чего добивались, то и получили. Судя по комментам, сейчас передерутся льготники с нельготниками. Как пенсионеры с непенсионерами и т.д и т.п. Разделяй и властвуй!

    • trolley.813
      26.12.2018 14:54

      Так претензии-то не к льготникам, а к бюджету города, который [может, но] не хочет доплачивать за них перевозчикам.

      • Анонимно
        26.12.2018 19:00

        Вы бюджет Казани ни с каким другим не путаете, например бюджетом Москвы? Так-то он может, но в ущерб другим статьям расходов, что негативно скажется на городе. Что прикажите урезать, чтобы субсидировать льготников?

        • trolley.813
          26.12.2018 20:33

          В Москве сейчас почти ничего не производится, они за счет остальных так живут. Вот это - честный отъем денег у населения... то есть у регионов-доноров - и надо урезать.

  • Анонимно
    26.12.2018 13:54

    Дали группу инвалидности 3 гр. Льготу за проезд как пенсионерке убрали. А вот грань между семьями с двумя и тремя детьми очень тонкая. На самом деле , почему семья с двумя детьми должна оплачивать бесплатный проезд всех членов семьи с тремя детьми. И ещё много чего. Многодетные семьи это от пяти детей.

    • Анонимно
      26.12.2018 18:11

      Ну льготу за проезд вы получаете в виде ЕДВ - то есть стоимость льготного проездного заложена в эту сумму.

  • Анонимно
    26.12.2018 14:21

    А в Бельгии проезд со следующего года бесплатный.

    • Анонимно
      26.12.2018 14:51

      О, это у нас в другой жизни! Нас, с нашей экономикой, надо сравнивать с папуасами.

    • Анонимно
      26.12.2018 15:06

      Вот он какой загнивающий запад!

    • Анонимно
      26.12.2018 18:58

      Сравните экономику России и Бельгии - удивитесь... неприятно.

  • Анонимно
    26.12.2018 14:48

    В Стамбуле на 70% транспортное обеспечение субсидируется из бюджета. Не путайте с компенсацией за проезд отдельной категории.

    • Анонимно
      26.12.2018 15:18

      Что значит не путайте с компенсацией за проезд отдельной категории?
      У них в Стамбуле нет отдельных категорий, за которых бюджет расплачивается, там бюджет датирует всех горожан, не разделяя их на категории.
      Следует отменить все льготные категории и направить эти деньги на субсидирование общественного транспорта, снизив стоимость проезда для всех.

  • Анонимно
    26.12.2018 14:52

    Самарцы на наших старых трахомах умудряются возить народ дешевле чем в Казани,это как так???

  • Анонимно
    26.12.2018 16:34

    нефть упала, а проезд дорожает, смешно

    • Анонимно