Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Анонсы Список
Не забудьте поздравить 22 Января
Опросы Архив
А вы ходите на хоккей?
9%Да, постоянный болельщик
33%Нет, но смотрю по телевизору
40%Вообще нет интереса к спортивным зрелищам
15%Мне больше нравится футбол или другие виды спорта
3%Свой вариант (в комментариях)
Прием голосов по опросу закрыт
Эксклюзив

Спецпроект Все спецпроекты

Частное образование в РТ: философия Вольтера, история Лари Пейджа и плацдармы с изюминкой

Есть ли шанс у юного казанца получить образование уровня Кембриджской школы, как у членов королевской семьи?

Актуально в сети

Новости
26.12.2018

Мухаметшин о названии должности президента РТ: «Действие федерального закона может закончиться, но право остается»

Сегодня на итоговой пресс-конференции в Госсовете РТ спикер Фарид Мухаметшин ответил на вопрос журналистов о том, ведется ли работа по переименованию должности президента Татарстана.

«Никакой работы по должности президента мы пока не проводим, поскольку действует федеральный закон. Есть российская Конституция, есть татарстанская Конституция. Думаю, что если кто-то будет поднимать этот вопрос… Не думаю, что эти вопросы будут подниматься из Татарстана», — заявил Мухаметшин.

«У нас есть полное право защищать свою позицию, поскольку Конституцией нашей республики, федеральной Конституцией определено, что это решается тем народом, тем представительным органом власти, который находится на той или иной территории. Это слова не мои, это слова Владимира Владимировича Путина, который сказал, что „народ Татарстана сам должен решать этот вопрос“. Он у нас решен», — сообщил спикер парламента.

«Действие федерального закона может закончиться, но, я полагаю, право остается. В случае, если этот вопрос вновь будет поднят кем-то, у парламента есть право обращаться в Конституционный суд РФ для разъяснения», — добавил Мухаметшин.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (30) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
ПанАлекс
26.12.2018 14:25

По понятиям пацаны действуют! Если ВВП высказал личное мнение, не подтвержденное Указами и поправками к ФЗ, то видимо оно более юридически значимо, чем принятый ФЗ, в котором четко прописано, что в рамках полномочий, прописанных в Конституции РФ, ГосДума запретила название должности главы субъекта со словом "президент". Сам считаю ту статью идиотской, но пренебрежение, с которым рег. власть к ФЗ поражает!

  • Анонимно
    26.12.2018 14:25

    А как в соседней братской Башкирии, не обижаются что там нет своего президента ?

    • Анонимно
      26.12.2018 15:01

      Обижаются, все деньги в Москву уходят, а народ ходит в черных кожаных куртках и мечтает купить новую иномарку.

    • Анонимно
      26.12.2018 15:29

      Башкирия после Рахимова сильно сдала

  • ПанАлекс
    26.12.2018 14:25

    По понятиям пацаны действуют! Если ВВП высказал личное мнение, не подтвержденное Указами и поправками к ФЗ, то видимо оно более юридически значимо, чем принятый ФЗ, в котором четко прописано, что в рамках полномочий, прописанных в Конституции РФ, ГосДума запретила название должности главы субъекта со словом "президент". Сам считаю ту статью идиотской, но пренебрежение, с которым рег. власть к ФЗ поражает!

    • Tatar Хайпер
      26.12.2018 15:32

      Это же политика. Здесь вопросы нормативного регулирования не всегда берут вверх над политическими символами. Для Татарстана важно иметь своего Президента. Остальной России от этого ни холодно, ни жарко. А поправки в фед закон внесли уж понятно как. Рамзан прокричал, другие дружно подхватили и выдали какую-то глупость.

    • Анонимно
      26.12.2018 16:22

      14:25 По закону и справедливости, а не по понятиям. Вы как обычно все перепутали)) Когда вы уже поменяете менталитет, "по телевизору сказали - слушаться"?

    • Анонимно
      26.12.2018 18:23

      14:25 Не по понятиям, а по Конституциям! Если Вы лично потеряли надежду и отказались от права рассуждать на тему конституционных, т.е., основных прав, отойдите в сторонку, не голосите и успокойтесь. Все будет хорошо, Вы можете иметь собственную точку зрения и защищать свои конституционные, т.е. основные права. Не мешайте другим людям.

  • Анонимно
    26.12.2018 14:26

    "народ Татарстана сам должен решать...........".

    А если С Москвы попросят еще раз послушать свой народ, и по закону?

  • Анонимно
    26.12.2018 14:45

    Слушайте, президент - это солидно. Не у каждого субъекта - глава президент. А РТ есть чем гордиться

  • Анонимно
    26.12.2018 14:53

    Наверное, не ссыщешь во всей России более более гибкого и витеватого спикера, чем наш М.! Всё обоснует и под всё подведёт нужную ему юрбазу :))

  • Анонимно
    26.12.2018 15:00

    Это абсолютно не солидно,Закон есть закон.

  • Анонимно
    26.12.2018 15:57

    Я полагаю, мы полагаем...как это часто не совпадает...

  • Анонимно
    26.12.2018 16:23

    Конституция старше любого фз.

  • Анонимно
    26.12.2018 17:42

    Путин сказал, что народ выбирает название. Можно любое, кроме президента, потому что есть такой закон, вот и все.

  • Анонимно
    26.12.2018 18:02

    Да у каждого по отдельности, без присмотра начальства, спроси-все будут против, что уж тут говорить то...

  • Азат Д
    26.12.2018 18:42


    А просто выборов президента не будет, будет парламент главу Татарстана избирать.
    Ведь в Татарстане демократию не жалуют.

  • Анонимно
    26.12.2018 18:52

    а когда у народа спрашивали по поводу наименования президент?

  • Анонимно
    26.12.2018 22:17

    Вот ни разу по федеральным каналам не прозвучало, что мол президент РФ встречается с президентом РТ. как угодно называют, но не президентом РТ. Получается наименование президент РТ исключительно для внутреннего потребления? Самим не смешно от такой ситуации.

    • Рашид
      26.12.2018 22:37

      22:17 Нет. Это вот как раз говорит о лицемерном отношении центральных властей к своим регионам республиканского значения с тысячелетней историей. Нам смешно когда во время встречи президента с народом по телевизору на экране мелькает этот народ на коленях выпрашивающий свои квартиры.

      • Рашид
        26.12.2018 23:38

        22:17 Ну не помню я за столько лет жизни чтобы стояли на коленях к президенту. Да и можно ли такое вообще представить ещё где нибудь. Срам. А людей жалко. И не президент республики в том виновен, тому как вертикаль.

  • Анонимно
    27.12.2018 08:03

    Референдум? А что, а вдруг? Не обольщайтесь, народ против кланов!

    • Анонимно
      27.12.2018 10:43

      08:03 Ну с референдумами таперича все как по маслу, хотел сказать как в крыму.) Это на заре становления страны после союза не понимали как правильно проводить референдумы, а сейчас норм. Референдумы со справедливостью теперь не пересекаются, и идут параллельно.

  • Анонимно
    27.12.2018 13:01

    Да здравствуют социально- активные, порядочные, умные чиновники!