Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Не забудьте поздравить 16 Января
Опросы Архив
Надо ли было отдать разработку генплана Челнов москвичам или питерцам?
Эксклюзив

Спецпроект Все спецпроекты

Частное образование в РТ: философия Вольтера, история Лари Пейджа и плацдармы с изюминкой

Есть ли шанс у юного казанца получить образование уровня Кембриджской школы, как у членов королевской семьи?

Актуально в сети

Новости
27.12.2018

Минтруд рассказал, кого могут уволить в 2019 году

Свыше 230 тыс. россиян могут потерять работу до марта 2019 года, пишут «Известия» со ссылкой на аналитическую записку минтруда.

Фото: «БИЗНЕС Online»

Прогноз минтруда основан на опросе 46 тыс. организаций, в которых работают 12 млн человек. Риском увольнения чиновники считали намерение работодателя расторгнуть трудовой договор или перевод сотрудника на неполное рабочее время.

Среди отраслей, работникам которых грозит увольнение, лидирует банковская и финансовая сфера, где без работы в новом году могут остаться 30,5 тыс. человек. В зоне риска также более 27 тыс. сотрудников транспортной сферы. На третьем месте — работники сферы производства электрооборудования, вычислительной и измерительной техники, где под сокращения могут попасть 16,6 тыс. человек.

С учетом других отраслей, где сокращения будут не столь значительны, суммарно потерять работу могут 230,8 тыс. россиян. Большинство из них живут в Москве и Санкт-Петербурге.

При этом в министерстве отмечают, что «говорить о „предновогодних сокращениях“ крайне некорректно». Увольнения происходят вне зависимости от времени года, а сам прогноз основан на информации о планируемых увольнениях, которую представляют компании в органы службы занятости, сказали в минтруде. «Но это не значит, что все люди будут уволены. Ситуация в организации может измениться, допустим, из-за заключения новых сделок, погашения долгов перед организацией и так далее, и тогда понадобится сохранить персонал или даже привлечь новый», — подчеркнули в министерстве.

Ранее минтруд предупредил о резком росте числа безработных. Сообщалось, что в 2019 году число официальных безработных в России может вырасти более чем на треть — на 38% до 1,1 млн человек.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (62) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Анонимно
27.12.2018 07:41

У нас же процветающая экономика емае! Какое ещё сокращение может быть?!

  • Анонимно
    27.12.2018 07:36

    Вот пусть теперь довольны все 76,6%.

    • В Европе платят удовлетворительное пособие по безработице и то они бастуют. В Китае культура и нравы таковы, что старые люди опасаются детьми. Россия в этом плане зависает, так как и того и другого нет. А в случае низкой нефти раздача денег народу , от которого нет прока российской экономике, в силу отсутствия своего производства и самодостаточной экономики, прекратится.
      Поэтому нас будут отвлекать проблемами внешнеполитической обстановки, войны...и соответствующей пропагандой. Но в условиях интернет-демократии это будет сложнее.

  • Анонимно
    27.12.2018 07:41

    У нас же процветающая экономика емае! Какое ещё сокращение может быть?!

    • Анонимно
      27.12.2018 08:36

      Экономика так процветает что и без вас обойдется

      • Моисей
        27.12.2018 09:56

        Различных силовиков надо сокращать
        Превратились в полицейское государство
        На каждого производящего добавленную стоимость по 3 силовика, два чиновника и один бюджетник
        Из за этого и повысили пенсионный возраст

        • Анонимно
          27.12.2018 10:19

          Азат Д

          Крыму и Донбассу ещё пенсии платим, которые в ПФР не платили. И ещё Ю Осетия с Абхазией с российскими паспортами.

          • Оптимист
            27.12.2018 10:31

            В СССР при 240 миллионов населения было 600 тысяч сотрудников МВД, а сейчас в России при 140 миллионов населения 950 тысяч сотрудников МВД
            И все на пенсию в 45

        • Анонимно
          27.12.2018 10:24

          Если посмотреть бюджет на последние годы, то затраты на правоохранительную систему у нас больше чем на образование и медицину вместе взятых!!!. так распределяют бюджет. И еще 18% всего бюджета засекречено

        • Анонимно
          27.12.2018 10:46

          Да живите вы без бюджетников: учителей, врачей, преподавателей, посмотрим как дальше запрете.

          • Анонимно
            27.12.2018 11:11

            Дело же не в учителях и врачах! Ведь сколько чиновников расплодилось уму не постижимо?!

        • А куда их потом девать?

        • А куда их потом девать?

      • У нас экономика "процветающая" пока высокая нефть и можно осваивать без прока и безответственно капиталы ...разбавляя это очковтирательством

  • Анонимно
    27.12.2018 08:46

    а чиновники все нужны получается?))

  • Анонимно
    27.12.2018 09:04

    Экономика растет так быстро, что большинство граждан страны за ней не успевает...

  • Анонимно
    27.12.2018 09:04

    Шутят работу будут терять в два раза больше,малый бизнес ещё больше.

  • Анонимно
    27.12.2018 09:30

    А у кого кредиты и ипотеки им как быть? Большинство людей на кредитах сидят. И так работаем чтобы оплатить ипотеки.

    • Анонимно
      27.12.2018 09:51

      скорей всего, вас не тронут, т.к. в противном случае рухнет вся банковская система.
      Значит, увольнять будем тех, у кого фсё есть, т.к. ничего не рухнет глобального (не считая отдельно взятой ячейки общества).

      • Анонимно
        27.12.2018 13:04

        Все есть только у олигархов, чиновников и депутатов))

      • Анонимно
        27.12.2018 13:05

        Банковская система не рухнет. Их кредиты под недвижимость заемщиков выдана. Бомжей прибавится.

    • Анонимно
      27.12.2018 09:57

      А Вас друг мой государство не заставляло брать кредит и ипотэку.

      • Анонимно
        27.12.2018 10:12

        Не от хорошей жизни берут кредиты!

      • Анонимно
        27.12.2018 10:14

        Мало кто без кредитов щас. За налик купить квартиру или авто работая честно и на государство не реально с нынешними зп. Эби бабайдан калган квартиран булмаса, или откого то ещё. Так что лучше бы молчали. Вещи надо своими словами говорить.

        • Анонимно
          27.12.2018 11:13

          Я лично сам заработал на квартиру и котедж. Если руки не с того места растут и ты слюнтяй сидящий на шее родителей я не виноват.

          • Анонимно
            27.12.2018 11:35

            это невозможно,Вы врёте.

          • Анонимно
            27.12.2018 13:08

            Сколько таких Якалок по помойкам шастают. Не зарекайтесь. Жизнь ка тельняшка. Сегодня полоса белая, завтра может быть черной.

      • Анонимно
        27.12.2018 10:18

        Оно же вам ничего не должно.

    • Анонимно
      27.12.2018 10:01

      а кого это волнует,что ипотека у вас? она ваша и сами брали. Думать надо было с 2000года и участвовать в жизни страны, а не молча глазеть Кисилева и Соловьева.

  • Анонимно
    27.12.2018 09:41

    Короче кризуха полным ходом идёт по стране.

    • Анонимно
      27.12.2018 09:58

      Меня радует что эта стабильноздь начинается рушится.

  • Анонимно
    27.12.2018 09:42

    Вот ни чуть не жаль народ этой страны. Достоин всего , что происходит со страной. Молчите дальше.

    • Анонимно
      27.12.2018 10:00

      Совершенно верно,за деяния режима будет отвечать этот инфантильный народ,скорее всего он ответит голодом и разрухой.А это будет несомненно.За покорность и молчание нужно отвечать.

    • Анонимно
      27.12.2018 13:13

      О мудрейший, с каких краев сами то будете. Осторожнее с обвинениями. Не суди, да не судим будешь.

  • Анонимно
    27.12.2018 09:47

    может их сокращают, потому что 20 млн новых рабочих мест пустуют, их же надо кем то занять, нет?

  • Анонимно
    27.12.2018 09:47

    Уволить могут каждого

  • Анонимно
    27.12.2018 10:01

    У нас сокращение штата - 5 чел. Удастся ли устроится на работу после НГ - не понятно(

  • Анонимно
    27.12.2018 10:02

    Обычно сокращают для освобождения места для своих, должность просто по другому назовут!

  • Анонимно
    27.12.2018 10:08

    Вчерашние клерки пробились во власть. Дремучие неучи стали элитой. Теперь не властители дум знамениты, А те, кто Россию сумел обокрасть.

  • Анонимно
    27.12.2018 10:09

    Вот тебе и хвалённый стабилиздец.

  • Анонимно
    27.12.2018 10:10

    А предупреждали умные люди, что последствия нашего Крыма будут ещё долго аукаться. Экономика стагнирует и всё летит в пропасть. 2019г ещё покажется цветочками по сравнению с 2020 и далее.

  • Анонимно
    27.12.2018 10:11

    ГОТОВЛЮ РЕЧЬ НА НОВЫЙ ГОД НА КОРПАРАТИВ.
    ВОТ, ВЫПИСАЛ СЕБЕ НА БУМАЖКУ ОСНОВНЫЕ ТЕЗИСЫ:
    -ЭТО БЫЛ НЕПРОСТОЙ ГОД
    -КРУГОМ ВРАГИ, НО МЫ ДЕРЖИМСЯ
    -МЫ ЧЕГО-ТО ДОБИЛИСЬ
    -ЧЕГО-ТО НЕ ДОБИЛИСЬ
    -ПОТОМУ ЧТО КРУГОМ ВРАГИ
    -МНОГОЕ УДАЛОСЬ
    -МНОГОЕ НЕ УДАЛОСЬ
    -НУЖНО ПОТЕРПЕТЬ
    -ХОРОШЕГО НАСТРОЕНИЯ, ЗДОРОВЬЯ!

  • Анонимно
    27.12.2018 10:14

    Азат Д

    Почему то, после украинского майдана, мы хуже жить стали?

  • Анонимно
    27.12.2018 10:15

    Азат Д

    Почему то, из телевизора, мы щемим Запад по всем направлениям, а хуже у нас?

  • Анонимно
    27.12.2018 10:15

    Реальное ощущение, что стоим перед пропастью...

    • Анонимно
      27.12.2018 10:58

      Слышите свист в ушах?
      Да?
      Так вот - это мы летим в пропасть. Стояли мы у пропасти 5 лет назад.

    • Анонимно
      27.12.2018 13:16

      Удащливые уже и парашюты приготовили.

  • Анонимно
    27.12.2018 10:17

    В России массовый голод не за горами, а сейчас не только татарстанцам, но и всей России придется затянуть пояса потуже.

    • Анонимно
      27.12.2018 11:36

      хотелось бы конечно посмотреть по телевизору голодающих россиян.

  • Анонимно
    27.12.2018 10:57

    Зато Россияне надежно защищены! :)

  • Анонимно
    27.12.2018 11:01

    Если не можете обеспечить работой, то спрашивается: за каким чертом повышаете пенсионный возраст на 5 леь? У же был главный аргумент: не хватает рабочих рук. А репрессии сокращений коснутся тех, у кого нет детей, семей, молодых, женщин и тех, у кого нет кредитов и ипотек, но и так еле еле сводят концы с концами. Будет дискриминация по этому принципу. Это также не коснется жен, детей, друзей, любовниц ответственных работников. С Новым годом, с новыми сокращениями.

  • Анонимно
    27.12.2018 11:22

    В прорыв и, в обрыв!!!

    • Анонимно
      27.12.2018 11:50

      Рост цен на еду в России в 3,3 раза выше, чем в Европе.
      Видите: рост у нас в разы выше, чем в Европе.
      Это ведь и есть тот прыжок, про который говорит Путин.
      Не смейте больше рассказывать, что прыжка нет.

  • Анонимно
    27.12.2018 11:48

    У санкций всегда две задачи: наказать объект санкций и затем изменить его поведение. Решение второй задачи явно невозможно — Путин ничего менять не станет. Значит, в Вашингтоне продолжат наказывать российский политический класс: бить по его активам, не давать визы, изолировать, изолировать, изолировать. Игра нервов между Вашингтоном и Москвой почти наверняка вступит в 2019 году в новую, более жесткую фазу,а уже в 2020 году страну охватит социальный хаос.

  • Анонимно
    27.12.2018 11:56

    Закуплюсь ка я валютой на всякий

  • Анонимно
    27.12.2018 12:13

    Падающие пятый год доходы населения вынуждают россиян лезть в долговую удавку. Людям приходится занимать под чудовищные (местами доходящие до 637% годовых) проценты у микрокредитных организаций. По сравнению с 2017 годом клиентов МФО и количество микрозаймов возросло вдвое. Брать в долг, чтобы накрыть праздничный стол на Новый год, приходится жителям 80 регионов. В лидерах мегаполисы: Москва, Санкт-Петербург,Казань,Екатеринбург, Самара и Новосибирск. По статистике примерно 30% из этих кредитов никогда не будет возвращено – а выживающие на грани нищеты россияне, взявшие в долг, чтобы купить себе дешевое шампанское и мандарины, станут жертвами коллекторов. При этом “щедрые” за наш с вами счет чиновники, списывают многомиллиардные долги другим странам,а какая то часть депутатов госдумы РФ уже уехали отдыхать в Куршавель и Ниццу..

  • Анонимно
    27.12.2018 16:16

    Завтра в банк зайду. Посмотрю на этих несчастных.

  • Анонимно
    27.12.2018 19:39

    "трудовой договор" все чаще подменяется "трудовым соглашением", по которому работодатель может уволить работника по своему усмотрению в одностороннем порядке. спрашивается для чего тогда нанимали человека, ищущего постоянную работу? для того, чтобы временно за его счёт сократить расходы на налоги.