Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Не забудьте поздравить 18 Января
Опросы Архив
А вас заинтересовал Матч звезд в Казани?
Эксклюзив

Спецпроект Все спецпроекты

Частное образование в РТ: философия Вольтера, история Лари Пейджа и плацдармы с изюминкой

Есть ли шанс у юного казанца получить образование уровня Кембриджской школы, как у членов королевской семьи?

Актуально в сети

Новости
27.12.2018

Рустам Минниханов договорился в Москве о смягчении тарифов на вывоз мусора для населения

Официальный представитель казанского Кремля Лилия Галимова на брифинге в кабмине РТ рассказала о том, что президент Татарстана Рустам Минниханов ранее обсудил с премьер-министром Дмитрием Медведевым и первым вице-премьером Антоном Силуановым предложения по запуску 1 января 2019 года новой схемы обращения с отходами на встрече, отменяющей систему перекрестного субсидирования.

«Для того, чтобы это было не так чувствительно для граждан с точки с точки зрения формирования тарифа, — сказала Галимова о сути предложений, — я вам хочу сказать, что там достигнуты принципиальные, очень хорошие договоренности. Об их результатах вы узнаете, когда будет оглашаться вся тарифная сетка».

На минувшей неделе госкомитет РТ по тарифам принял единый тариф по обращению с твердыми коммунальными отходами для западной и восточной зон республики в размере 439 рубля за один кубометр мусора (с НДС). Сколько будут платить жители Казани и других районов, пока неизвестно. Дело в том, что сейчас казанцы платят за вывоз мусора с квадратного метра, тариф установлен на уровне 2,8 рубля. А нормативы для регоператора установлены на человека.

«Татарстан к внедрению этой системы с 1 января готов, абсолютно точно, этим вопросом лично занимается Рустам Нургалиевич, — сказала Галимова. — Что касается формирования тарифов. В ближайшее время правительство Республики Татарстан завершает финальные работы по формированию пакета окончательных решений. Новый год, наверное, начнем с того, что будет организована пресс-конференция. Мы, профильные министерства, подробно обо всем этом расскажем. Цифры будут чуть позже».

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (29) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Анонимно
27.12.2018 11:02

Госкомитет принял 439 руб, вырастает в разы, и вдруг какие-то хорошие договоренности?!? Госкомитет получается впереди паровоза бежит? Или эта сумма и будет преподнесена как хорошая договоренность? Так тариф 439 еще до встречи был утвержден. Умеют пресс-служба напустит туману, сказать много и ничего не сказать!

  • Анонимно
    27.12.2018 10:55

    странно, казанцы платят с кв.м. а Челны уже дано с человека

  • Анонимно
    27.12.2018 11:01

    Швеция платит за мусор, а у нас повышают ценник для населения

    • Анонимно
      27.12.2018 11:04

      И как понимать этот комментарий?

      • Panda
        27.12.2018 11:10

        тут очень много комментариев, которые сами по себе самовыражение, а не комментирование темы

      • Анонимно
        27.12.2018 11:59

        платят за утиль, который будет переработан....сырье, таксзать

    • Анонимно
      27.12.2018 11:22

      В Европе у людей плоские тарифы на вывоз мусора. Плюс обязательная сортировка. В Японии так вообще ВСЁ сортируют. Мы еще хорошо живем. Посмотрите в свой мусор - сколько там пластиковых пакетов? Они после ваших внуков еще даже не разложатся. Так что надо заботливые к своей стране относится

      • Анонимно
        27.12.2018 14:21

        А кто создает эти одноразовые пластиковые пакеты?Раньше пользовались авоськами и долговечными сумками из ткани.Можно паковать в бумажные пакеты которые разлагаются .Раньше в магазинах паковали в бумажные кулечки и сейчас можно наладить производство современных бумажных пакетиков.Кто создает этот пластик?

        • Анонимно
          27.12.2018 15:35

          вы хотите продолжать пользоваться авоськами?)))) просто решать этот вопрос цивилизованно - этот мусор (полиэтилен, стекло) повторно использовать после глубокой очистки. А у нас в стране никто мусор не перерабатывает, так как это невыгодно пока никому.

          • Анонимно
            27.12.2018 16:10

            Именно пользоваться долговечными сумками из ткани ,а магазинах пользоваться для рафасовки бумажными пакетиками ,есть возонобляемый ресурс отходы древесины.Весь пластиковый мусор не переработаешь.Или будут сжигать,или закапывать на свалках.
            В США в каком городе возле океана чтобы люди не засоряли пляж и др.места пластиковыми пакетами власти запретили их и перешли на пользование долговечными сумками из ткани и где возможно ограничили пластиковую продукцию.При переработке пластика тоже выделяются токсичные вещества ,какакие бы не ставили фильтры.

    • Анонимно
      27.12.2018 15:32

      Швеция закупает мусор в других странах - засчет бюджетных средств, собранных с населения. В итоге и тут и там народ платит. Только там - это мусор перерабатывается в тепло и энергию. А у нас - уходит в полигоны, в землю. Только небольшая часть сортируется и перерабатывается. Вот это проблема, и ее надо решать.

  • Анонимно
    27.12.2018 11:02

    Госкомитет принял 439 руб, вырастает в разы, и вдруг какие-то хорошие договоренности?!? Госкомитет получается впереди паровоза бежит? Или эта сумма и будет преподнесена как хорошая договоренность? Так тариф 439 еще до встречи был утвержден. Умеют пресс-служба напустит туману, сказать много и ничего не сказать!

    • Анонимно
      27.12.2018 14:44

      Еще никакие суммы не назвали , а вы уже шум подняли. Озвучат тариф, узнаем насколько там все хорошо или плохо.

  • Анонимно
    27.12.2018 11:04

    Спасибо, хорошие новости.

  • Анонимно
    27.12.2018 11:05

    А сколько норматив куб м на человека в год? Хоть прикинуть сколько будет.

  • Анонимно
    27.12.2018 11:13

    Дело темное как и неясное.
    Помню налог на утилизацию автомобилей приняли, сейчас при покупке, завозе автомобиля платится этот сбор. А деньги где, как неуттлизировали так и не утилизируют.

  • Анонимно
    27.12.2018 11:15

    Я живу в сельской местности около 60 лет, поясните мне старому колхознику, до сегодняшнего дня у нас не были никакого мусора и отходов, т.о. сегодня или завтра откуда у пожилого человека накопиться мусор или просто хотят содрать мои пенсии?

    • Анонимно
      27.12.2018 15:00

      В деревнях мусора нет? Это уж вы превеличиваете. А для кого то вроде льготы будут, писали об этом в сми

  • Анонимно
    27.12.2018 11:16

    Огромное спасибо Галимовой, что своевременно доводит долгожданное информацию.

  • semen
    27.12.2018 11:18

    страна парадоксов

  • Анонимно
    27.12.2018 11:18

    Это как с пенсионным. Мы понижаем пенсионный возраст для женщин- повысим не на 7, а на 5.

  • Анонимно
    27.12.2018 12:10

    Сегодня МК дал такую информацию
    "Минстрой прогнозирует рост тарифов на электричество и водоснабжение, пишет «Коммерсант» со ссылкой на письмо ведомства на имя вице-премьера Дмитрия Козака. Это произойдет в том случае, если Минэнерго удастся провести инициативу о введении платы потребителей за неиспользуемый ими резерв электросетевой мощности".
    *****
    Электроэнергии в России излишек, которые хранить очень дорого.
    Первые пять МСЗ будут давать дорогущую электроэнергию.
    Когда построят пусть даже не запланированные ранее 560 МСЗ, а "всего" лишь 220, уже всем регионам придется сильно доплачивать за электроэнергию, а значит и за все остальное. Тогда очень недобрым словом будут вспоминать регионы-пионеры МСЗ. КМЛ

  • Анонимно
    27.12.2018 12:15

    тарифы надо не смягчать, а уменьшать.

  • Анонимно
    27.12.2018 15:06

    Понять бы, насколько хороши эти договорённости, насколько меньше будет чем в среднем по России??

  • Анонимно
    27.12.2018 16:09

    Заживём в новом году. Не сомневаюсь даже. Цены и тарифы радуют.

  • Анонимно
    29.12.2018 05:28

    Расчет. по пост км рт №922 от 12.12.2016 с 1 чел в мкд в год (12 мес) образуется 1,94 м3 тбо и 0,42 м3 кгм, итого 2,36м3, умножаем на 439,03 руб, делим на 12 мес. получаем 86,34 руб. в мес с человека. Дальше считайте сами от количества проживающих.
    Количество меняется ежемесячно, как это каждый месяц подавать сведения в мусорную компанию? Бред. Просто повышение цен и все! Зачем в Казань вести мусор из Зеленого дола, он будет золотым.

  • Анонимно
    18.01.2019 08:49

    теперь ндс выкинули 86,34/1,20=71,95 руб. с чел. А ДЕНЕГ больше хотят, потому что нет денег на строительство мусоросжигающих заводов. Все переложили на граждан.