Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Анонсы Список
Не забудьте поздравить 16 Января
Опросы Архив
А вы хотели бы сходить на церемонию открытия WorldSkills в Казани?
18%Да, шоу у нас делать научились
35%Нет, мне неинтересно
46%Зачем вообще тратить деньги на такие вещи?
1%Свой вариант (в комментариях)
Прием голосов по опросу закрыт
Эксклюзив

Спецпроект Все спецпроекты

Частное образование в РТ: философия Вольтера, история Лари Пейджа и плацдармы с изюминкой

Есть ли шанс у юного казанца получить образование уровня Кембриджской школы, как у членов королевской семьи?

Актуально в сети

Новости
27.12.2018

Минтруд РФ успокоил: массовых сокращений в новом году не будет

Информация в СМИ о массовых сокращениях, которые ждут россиян в новом году, не соответствует действительности. Об этом заявил минтруд РФ, комментируя соответствующую статью «Известий».

Ранее издание написало, что свыше 230 тыс. жителей России могут потерять работу до марта 2019 года. «В настоящее время ситуация на рынке труда стабильная. Резкого роста безработицы не ожидается», — ответило на это ведомство.

Как пояснили в министерстве, мониторинг рынка труда проходит каждую неделю. Он базируется на данных о планируемых увольнениях, которые представляют работодатели в органы службы занятости. «Информация газеты „Известия“, что минтруд России проводит некий опрос работодателей и составил прогноз сокращений, не соответствует действительности. Численность планируемых увольнений отражает естественное движение персонала на предприятиях и незначительно варьируется от недели к неделе. В целом динамика движения рабочей силы остается стабильной в течение последних лет», — подчеркнули в ведомстве.

Кроме того, минтруд опроверг информацию, что якобы назвал профессии, которые попадают под риск массовых увольнений. Ведомство пояснило, что отслеживает риски высвобождения по отраслям, а не по профессиям. Также здесь добавили, что по закону работодатель обязан уведомлять службы занятости о возможности сокращений, однако это не значит, что работники обязательно будут уволены. Зачастую речь в таких случаях идет о реорганизации или реструктуризации организации, когда человек получает новое рабочее место. «О неких „предновогодних сокращениях“ говорить некорректно», — добавили в минтруде.

При этом ранее минтруд предупредил о резком росте числа безработных. Сообщалось, что в 2019 году число официальных безработных в России может вырасти более чем на треть — на 38% до 1,1 млн человек.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (19) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Анонимно
27.12.2018 13:09

Это МинТруд так решил ? Или просто подумал ?

  • Анонимно
    27.12.2018 12:55

    Блин! А я выходное пособие выплатил! Предупреждать надоб:)

  • Анонимно
    27.12.2018 12:56

    Минтруд вы что там курите??? То будет то не будет.

    • Panda
      27.12.2018 13:54

      Откуда они знают.

      Начнут Лента, Пятерочка, Магнит скидками заваливать и все ИПешки по типу Корзинки начнут массово закрываться, потом как домино перекинется на мелких оптовиков, потом на крупных

  • ПанАлекс
    27.12.2018 13:03

    Видимо разослал указивку тем предприятиям, что собирались сокращать официально, что не будут против, если сотрудников уволят не по сокращению, а "по собственному". Чтобы не портить статистику!

    • Анонимно
      27.12.2018 13:52

      Скорее "по соглашению сторон" с отступными в 1-2 оклада.

      • Анонимно
        27.12.2018 14:56

        ... и за 3 месяца.
        Как с суперпенсионерами в этом и прошлом годах.
        Правда, бодаться будут, типа, а пачему за 2 месяца не уведомили...
        Мля, и снова к 5-кратной нагрузке прибавят за тех, кто вовремя не свалил:-(

  • Анонимно
    27.12.2018 13:09

    Это МинТруд так решил ? Или просто подумал ?

  • Antares
    27.12.2018 13:10

    Минтруд тупо повторяет заклинания зомбоящика. Кто- нибудь ожидал от него других прогнозов? Тем более, что у наших чиновников не принято отвечать за свои слова.

  • Анонимно
    27.12.2018 13:19

    Правительство которое не может обеспечить рабочими местами свой народ подлежит, само увольнению это должно работать как аксиома...

  • Анонимно
    27.12.2018 13:24

    Массовых сокращений в новом году не будет. Это имеется ввиду в праздники - новом году. Понятно. Начнутся они после 9.01.19г.

    • Анонимно
      29.12.2018 16:04

      В Азов-Сити 2500 сотрудников вынуждены уволить в связи с закрытием игорной зоны!!! А в минтруде всё тихо, спокойно. Служба занятости за три месяца предупреждена

  • Анонимно
    27.12.2018 13:30

    Вчера обедал на заправке. Работница другой - ты знаешь, что ночных горничных сокращают с 1 января. Это только капля воды.

    • Анонимно
      27.12.2018 14:59

      А прикольно ваше "Вчера обедал на заправке":-)
      Как бы ночлежки для ипотечников там не открыли.

  • Анонимно
    27.12.2018 13:43

    Значит будет.

    • Анонимно
      27.12.2018 14:34

      Если говорят: доллар не повыситься, сокращать не будут. То что в нашей стране ждать? Правильно - обратного.

  • Анонимно
    27.12.2018 14:06

    массовых сокращений не будет, а будут не массовые но регулярные

    • Анонимно