Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Анонсы Список
Не забудьте поздравить 16 Января
Опросы Архив
А вы хотели бы сходить на церемонию открытия WorldSkills в Казани?
18%Да, шоу у нас делать научились
35%Нет, мне неинтересно
46%Зачем вообще тратить деньги на такие вещи?
1%Свой вариант (в комментариях)
Прием голосов по опросу закрыт
Эксклюзив

Спецпроект Все спецпроекты

Частное образование в РТ: философия Вольтера, история Лари Пейджа и плацдармы с изюминкой

Есть ли шанс у юного казанца получить образование уровня Кембриджской школы, как у членов королевской семьи?

Актуально в сети

Новости
28.12.2018

Немецкий политик: «Мы не считаем, что это дальновидно – постоянно заставлять Россию встать на колени»

США усиливают давление на Германию в связи с «Северным потоком — 2» и угрожают ввести санкции в отношении участвующих в проекте компаний, но у Германии есть причины сопротивляться США, считает бывший министр охраны окружающей среды Юрген Триттин. Об этом рассказал в интервью журналу Der Spiegel.

Юрген ТриттинФото: flickr.com

«В США распространено представление о том, что можно поставить Россию на колени экономическими мерами. Европейцы традиционно видят это иначе — они не хотят видеть по соседству „несостоявшееся государство“, вооруженное ядерным оружием. Вероятно, это основное различие в подходах США и многих европейцев. Мы не считаем, что это дальновидно — постоянно заставлять Россию встать на колени», — сказал Триттин.

Он считает неверным основной аргумент, что благодаря проекту «Северный поток — 2» возникнет зависимость от России, так как «трубопроводный газ ведет к обоюдной зависимости, потому что связь между производителем и потребителем высока. Производитель даже более зависим, когда у потребителя есть еще и другие источники. В то время как Европа может выбрать СПГ из США или Катара, России не так просто сменить покупателя. Для этого необходимо построить новый трубопровод в Китай. На это потребуется время», — считает бывший министр.

«Идея о том, что русский возьмет и перекроет газовый кран, абсурдна, — сказал Триттин. — Вся экономическая и политическая система России строится на экспорте сырья. По разным оценкам, таким образом финансируется до двух третей госбюджета. Кремль не будет вредить самому себе. Этого не делал даже СССР во времена холодной войны».

Что касается США, то они всего лишь хотят экспортировать в Европу свой сжиженный природный газ, преследуя в первую очередь экономические, а не политические интересы.

Также Триттин выразил мнение, что Путин намеренно замедленно развивает экономику, так как за экономической диверсификацией, как правило, следует диверсификация политической власти.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (18) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Анонимно
28.12.2018 10:53

Лично меня в этом интервью ГОРАЗДО больше заинтересовала мысль о целенаправленном замедлении экономики. Надо над этим подумать, быть может, так оно и есть. Тогда многое сходится. И тогда мне это СОВСЕМ не нравится.

  • Анонимно
    28.12.2018 10:52

    Европа ни когда не откажется, от российского дешёвого газа,

    • Анонимно
      28.12.2018 11:52

      Так вы туда лезете умаля купить у вас газ, то Северный поток 1, то 2, потом 3.
      Европа без вашего газа проживет, вопрос проживете ли вы без Европы?

      • mad big
        28.12.2018 13:04

        Если бы могла, то давно бы жила без газа российского. Немцы самые циничные из всех прагматиков. Гешефт прежде всего.

        • Анонимно
          28.12.2018 13:44

          Наивный. Ответь на вопрос: ато тащит трубу в Европу? За свои деньги! Расталкивая всех логтями. Ну? И кому это больше набо? А Европе зачем отказываться от энергоресурсов, которые аборигены за копейки продают? Живете тв-байками о зависимости мира от великой и могучей живешь.

          • Анонимно
            29.12.2018 11:38

            Ненависть и злоба-это то,что движет недалёкими людьми. Считать других ниже себя в развитии-это фашизм. Любовь спасет мир,а ненависть может погубить. Только это поймет человек разумный и богатый духовно. Удачи и добра!

      • Анонимно
        29.12.2018 15:13

        поживем. Уже жили!

  • Анонимно
    28.12.2018 10:53

    Лично меня в этом интервью ГОРАЗДО больше заинтересовала мысль о целенаправленном замедлении экономики. Надо над этим подумать, быть может, так оно и есть. Тогда многое сходится. И тогда мне это СОВСЕМ не нравится.

  • Анонимно
    28.12.2018 11:05

    При быстрой, гибкой и эффективной экономике нужно очень много работать всем. Будет видна отдача. А в Росси этого делать нельзя! Лучше присосаться к бюджетной соске и всё будет путём! Жаль сосок становится всё меньше и меньше!

  • Анонимно
    28.12.2018 11:25

    Слишком замедленно, замучились ждать.

  • Анонимно
    28.12.2018 11:30

    Вот она причина бедности россиян: "Также Триттин выразил мнение, что Путин намеренно замедленно развивает экономику, так как за экономической диверсификацией, как правило, следует диверсификация политической власти".

    • Анонимно
      28.12.2018 12:36

      то есть эти слова восприняли как истину в последней инстанции, а остальные, которые рвут Вашу матрицу в голове решили не замечать? видим-видим, что Вами движет

  • Анонимно
    28.12.2018 11:39

    Европейцы не хотят видеть по соседству „несостоявшееся государство“, вооруженное ядерным оружием.
    Подробнее на «БИЗНЕС Online»: https://www.business-gazeta.ru/news/408100
    Золотые слова, хватит уже санкции принимать и делать из нас изгоев, у нас ведь ядерная дубинка есть, пусть и у нас будет все хорошо.

    • Анонимно
      28.12.2018 13:06

      Т.е. что мы несостоявшееся государство Вы не возражаете ))

    • Анонимно
      28.12.2018 13:07

      Из-за того что мы тратимся на сию дубинку, у нас никогда ничего не будет хорошо.

  • Анонимно
    28.12.2018 13:05

    Ещё один бывший просится на наше содержание как Шрёдер.
    Ничего личного, онли бизнес.

  • Анонимно
    28.12.2018 23:23

    Стыдно быть папуасом, не способным на высокие технологии.

  • Анонимно
    30.12.2018 10:42

    Спасибо за высказывание министра окружающей среды ФРГ,но наверное забыл ,что Россия НИКОДА НЕ СТОЯЛА НА КОЛЕНЯХ