Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Анонсы Список
Не забудьте поздравить 16 Января
Опросы Архив
А вы хотели бы сходить на церемонию открытия WorldSkills в Казани?
18%Да, шоу у нас делать научились
35%Нет, мне неинтересно
46%Зачем вообще тратить деньги на такие вещи?
1%Свой вариант (в комментариях)
Прием голосов по опросу закрыт
Эксклюзив

Спецпроект Все спецпроекты

Частное образование в РТ: философия Вольтера, история Лари Пейджа и плацдармы с изюминкой

Есть ли шанс у юного казанца получить образование уровня Кембриджской школы, как у членов королевской семьи?

Актуально в сети

Новости
28.12.2018

​Верховный суд РФ обязал курящих жильцов платить компенсацию соседям

Верховный суд РФ встал на сторону россиянина, который потребовал компенсации от курящих соседей. Суд признал, что граждане, проживая в жилых помещениях, имеют право на благоприятную окружающую среду. Об этом сообщает «Российская газета».

Прецедента добился житель Новосибирска. Он несколько лет подавал в суды различных инстанций иски против своего соседа. Тот в течение пяти лет курил на лоджии, а дым от сигарет потоками воздуха затягивало в квартиру истца. Гражданин заявил, что курение соседа подвергает риску его здоровье и «причиняет моральные страдания».

Суды первой и второй инстанции иск отклонили. ВС РФ постановил взыскать с соседа 5 тыс. рублей в качестве компенсации за моральный вред. Издание отмечает, что нижестоящие суды обязаны ориентироваться на это дело при принятии решений по аналогичным разбирательствам.

«Право гражданина пользоваться жилым помещением свободно, в том числе курить в нем, должно осуществляться таким образом, чтобы последствия потребления табака, которые могут вызвать проникновение табачного дыма или запаха табака в жилое помещение соседей, не распространялись за пределы помещения курящего лица и не причиняли неудобства соседям», — подчеркнули в суде.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (42) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Анонимно
28.12.2018 13:35

Отлично ! Теперь исходя из это решения можно требовать компенсацию за вонь из подвалов жилых домов затопленных канализацией. Потому что "граждане, проживая в жилых помещениях, имеют право на благоприятную окружающую среду."

  • Анонимно
    28.12.2018 13:33

    Ерунда. Единичный случай. Как доказать? И чем будут проводить замеры? Кто? Специалистов санслужб не дождешься, проверено.

    • Анонимно
      28.12.2018 14:00

      нижестоящие суды обязаны ориентироваться на это дело при принятии решений по аналогичным разбирательствам

      Подробнее на «БИЗНЕС Online»: https://www.business-gazeta.ru/news/408137

      • Анонимно
        28.12.2018 14:19

        И с каких это пор, у нас прецедентное право появилось....

        • Анонимно
          28.12.2018 14:30

          право не прецедентное, но единообразие практики суды обязаны придерживаться.

      • Анонимно
        28.12.2018 19:43

        В России нет прецедентного права, вы перепутали с Америкой.

  • Анонимно
    28.12.2018 13:35

    Отлично ! Теперь исходя из это решения можно требовать компенсацию за вонь из подвалов жилых домов затопленных канализацией. Потому что "граждане, проживая в жилых помещениях, имеют право на благоприятную окружающую среду."

  • Анонимно
    28.12.2018 13:36

    Ох сейчас начнется......

    • Анонимно
      28.12.2018 13:53

      Не начнется. Судьям плевать что там считают другие судьи. Мой так и сказал, когда я ему принес кучу решений судов в том числе ВС: "Зачем вы эти толмуды принесли?"

      • Анонимно
        28.12.2018 16:19

        решения судов др.регионов не нужны,а вот вс рф или моск.обл.суда примут...

    • Анонимно
      28.12.2018 14:04

      Ничего не начнется, мужик годами по судам бегал ради 5 тысяч, думаете еще есть желающие повторить?
      И заметьте, суд не запретил соседу курить, компенсация назначена не за вред здоровью, а за моральный вред, а это очень абстрактное понятие. А вред здоровью так и не наказан.

  • Анонимно
    28.12.2018 13:38

    Вот вам новая коррупционная составляющая...

  • Анонимно
    28.12.2018 13:41

    Ну все, держись сосед

  • Анонимно
    28.12.2018 13:55

    Отличная новость! теперь могу подавать в суд на автовладельцев, которые паркуются по окнами дома. проезжают мимо окон за риск моему здоровью и причинению моральных страданий!

  • Анонимно
    28.12.2018 13:57

    Сумма компенсации несоразмерна со временем и терпением, которые нужно будет потратить на привлечение соседа-курильщика к ответственности.

  • Анонимно
    28.12.2018 13:58

    А если у меня под окнами стоит машина с работающим двигателем, а её владелец ещё и курит? Мне в суд подать на этого мужчину за отравление воздуха выхлопными газами можно или только за курение? У меня квартира на 1-м этаже.))

    • Анонимно
      28.12.2018 16:46

      Это нарушение правил ПДД, здесь по-другому могут оштрафовать.

  • Анонимно
    28.12.2018 14:01

    Ага. Компенсации не все смогут получить, а если и получат, то мизер+плохие отношения с соседом. А вот штраф в пользу государства - пожалуйста.

  • Анонимно
    28.12.2018 14:02

    А у кого-нибудь есть положительный опыт борьбы с курильщиками в подъезде?

    • Анонимно
      28.12.2018 14:21

      сходить в туалет около двери...курить перестанет, т.к. не сможет курить в неблагоприятной обстановке...

    • Анонимно
      28.12.2018 14:25

      есть, но он незаконный (удар в морду), т.к законный метод (участковый) не работает.

  • Анонимно
    28.12.2018 14:05

    Это здорово. Надо в коммунальные платежи ввести.

  • Анонимно
    28.12.2018 14:05

    Так же и по улице полно дебилов курящих ходит. А сделать им ничего по закону нельзя. Да и в рожу бить каждому не получится

  • Анонимно
    28.12.2018 14:10

    Теперь будут курить в туалете и вонять будет еще сильнее, раз на балконе курить нельзя. Вообще бред

  • Анонимно
    28.12.2018 14:22

    Бросайте курить. И будет вам счастье.

  • Анонимно
    28.12.2018 14:55

    Кто раньше курил ,тому человеку плохо от табачного дыма ,я даже плохо сплю ночью от табачного дыма, а ребёнку вообще плохо,так что надо бросать курить не травить других!

  • Анонимно
    28.12.2018 15:14

    А засем тада балконы ?..
    ☺️)))))))

  • Анонимно
    28.12.2018 15:17

    Мне пензионная реформа - причиняет моральные страдания !!! Что мне делать !?
    ☺️)))))))

  • Анонимно
    28.12.2018 16:36

    Молодец-а теперь посмотрим на этих курильщиков-отравителей соседей-старых людей, не хватающим воздуха и неосознанных детей, хлебающих эту отраву.

  • Анонимно
    28.12.2018 18:55

    Есть же исследования, что в малых гомеопатических дозах табачный дым полезен. Он повышает иммунитет. При этих дозах запах дыма чувствуется.

  • Анонимно
    29.12.2018 00:17

    Хорошая новость! Теперь можно заставить соседей не курить на законных основаниях.

  • Анонимно
    29.12.2018 19:03

    туфта это.как курили так и будем курить!

  • Анонимно
    29.12.2018 19:12

    рубите сук на котором сидите

  • Анонимно
    29.12.2018 19:26

    фигня эта вся борьба..((( только значительное повышение цены заставит отказаться, остальное бесполезно(((...

  • Анонимно
    29.12.2018 20:00

    если я,допустим, курю, а дети соседей бегают над головой. Кто кому больше страданий приносит? Я то не курю , но дети мозг выносят и я понимаю , что не стреноживать же их. Так что мне кажется нужно быть терпимее.

  • Анонимно
    30.12.2018 11:52

    Вообще - чушь. Получается, дым табачный - какой то особенный? Если я живу на Красной линии, то могу периодически подавать в суд на Гор. администрацию за порчу воздуха в квартире от проезжающих машин? А если я живу в Челябинске или Магнитогорске, то есть, городе где не все ладно с экологией? Это вообще можно местные предприятия без штанов оставлять. А если я служил 2 года механиком-водителем на БТР - тоже можно подавать на МО в суд, за порчу здоровья от выхлопа военной техники...