Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Не забудьте поздравить 18 Января
Опросы Архив
А вас заинтересовал Матч звезд в Казани?
Эксклюзив

Спецпроект Все спецпроекты

Частное образование в РТ: философия Вольтера, история Лари Пейджа и плацдармы с изюминкой

Есть ли шанс у юного казанца получить образование уровня Кембриджской школы, как у членов королевской семьи?

Актуально в сети

Новости
28.12.2018

Казанский бомбардировщик-ракетоносец Ту-22М3М впервые поднялся в небо

Модернизированный дальний бомбардировщик-ракетоносец Ту-22М3М совершил первый испытательный полет. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на источник в оборонно-промышленном комплексе.

Фото: mil.ru

«Первый модернизированный Ту-22М3М в пятницу с аэродрома авиазавода им. Горбунова в Казани совершил первый полет. Этим полетом начались заводские летные испытания новейшего ракетоносца», — приводит агентство слова собеседника.

При этом он уточнил, что полет был непродолжительным, а оружия на борту самолета не было.

Источник «Интерфакса» также сообщил о первом полете Ту-22М3М — по его словам, все прошло в штатном режиме. Сейчас, по словам собеседника, самолету предстоит пройти заводские летные испытания, а после них — государственные совместные испытания.

Позднее в сети появилось видео первого полета.

Напомним, что 16 августа в Казани состоялась церемония выкатки Ту-22М3М. Планировалось, что первый полет модернизированный бомбардировщик-ракетоносец совершит в сентябре, затем сроки были сдвинуты на октябрь-ноябрь. В конце декабря заместитель министра обороны России Алексей Криворучко во время визита на Казанский авиационный завод им. Горбунова. сообщил, что Ту-22М3М поднимут в воздух до конца этого года.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (68) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Анонимно
28.12.2018 14:27

А есть хорошие новости кроме успехов вооружения?

  • Анонимно
    28.12.2018 14:01

    да ерунда все это, говорили они. такое старье летать не может, говорили они. не, не полетит, говорили они)))

    • Моисей
      28.12.2018 14:35

      Ждём развития гражданской авиации

    • Анонимно
      28.12.2018 16:14

      надо же какой сюрприз и радость горожанам к Н.Году- теперь бабульки гордо заходят в самую дешевую .Пятерку. где даже яйца подорожали аж. до 86 рублей за десяток,продукты питания - это не самое главное,зато мы -Сила!

    • Анонимно
      28.12.2018 16:17

      благодаря этим супер пупер навороченным самолетам про нашу красавицу Казань теперь будет знать и боятся весь мир!

      • mad big
        28.12.2018 16:37

        Пусть только знают. Зачем бояться!

        • Анонимно
          28.12.2018 19:22

          И так знают. Благодаря Рубину, который однажды выиграл у Барселоны. А эти железки никому не интересны.

        • Анонимно
          28.12.2018 19:50

          в лихие 90е в Москве все боялись и разбегались в ужасе увидев Казанских в махеровых шарфах,петушках и вытянутых трениках-но это не есть хорошо,а мож. быть даже и стыдно!?!

          • Анонимно
            28.12.2018 20:02

            В Москве жили в "лихие"?

            • Анонимно
              28.12.2018 20:32

              Москвичи просто смеялись и называли их клоунами из провинции в красно зеленых махеровых шарфах,а их девки ходили аж в двух шарфах,второй на голове-да, это была просто умора для москвичей

              • Анонимно
                28.12.2018 21:11

                Все до подробностей помните... вряд ли москвичи помнят расцветку шарфов "казанских"

                • Анонимно
                  28.12.2018 22:09

                  в Москве хвастать нужно интеллектом и своими мозгами,а не полным отсутствием оных-прикрывая сию пустоту петушком и мохеровым шарфом на бычьей шее))

  • Анонимно
    28.12.2018 14:04

    Полёт прошел нормально - китайский жпс-планшет не подвёл.
    ))

    • Анонимно
      28.12.2018 14:27

      о чем вы? бортовая электроника производится на наших заводах в России, там кроме электроники и еще двигатели поменяли и тоже на наши.

      • Анонимно
        28.12.2018 19:25

        Что вы говорите? "бортовая электроника производится на наших заводах в России,"- а из каких компонентов, позвольте спросить? Если в России элементная база вообще не производится. Опять на китайских чипах летаем?
        Двигатели старые советские, новых для них нет.
        По сути старый самолет (физически старый- простоял 20+ лет во дворе завода) с китайским планшетом.
        То-то супостаты смеются.

        • Анонимно
          28.12.2018 19:54

          Двигатели новые НК-32-02, до этого были НК-25.
          Не знаете, так не портите воздух своими сообщениями.

          • Анонимно
            28.12.2018 20:29

            По авионике есть замечания? Что планеру 20 лет, будете возражать? Ну вот и сидите. Двигатели тоже штучные, в единственном экземпляре.
            Чисто показать.

            • Анонимно
              28.12.2018 21:04

              Если вы про схему планера, то да, она старая, а зачем ее менять, если она удачная!? Американцы сколько уже только версий не имеют своих самолетов, добавляют только оборудование и начинку, а схемы старые. Сам планер, если о железе, естественно будет либо отремонтированный либо новый и в этом нет никакой проблемы.
              Про двигатели: В 2016 году ПАО «Кузнецов» заявило о том, что возобновляет серийный выпуск двигателей НК-32. В 2017 уже серийно изготовлено 5 двигателей. Вы опять испортили воздух.
              Про авионику: Вот здесь хотелось бы ваши данные получить, почему она устаревшая, т.к. открытых данных как правило нет, но видимо вы в числе конструкторов и все знаете?

          • Анонимно
            28.12.2018 21:23

            Сами не зомбопопугайничайте за очковтирательством вояк. Новые движки еще на стендовых испытаниях.

  • Анонимно
    28.12.2018 14:21

    >>полет был непродолжительным, а оружия на борту самолета не было.
    >>все прошло в штатном режиме.

    Скажите, он именно так и должен летать?

    • Анонимно
      28.12.2018 14:29

      Да, испытание производятся по-этапно, первое пробег по полосе без взлета, ускорение и торможение, взлет, набор высоты и определенной скорости, посадка, после параметры увеличивают, разные режимы, погодные условия и так далее. Это производство, а не просто покупка новой машины

    • Анонимно
      28.12.2018 15:23

      Ну раз работы были сдвинуты с сентября на неопределенное время, а замминистра обороны велел поднять машину до конца года... "Поднять - так поднять" сказали на заводе, и тупо подняли в небо планер, который летал и без модернизации. Видимо, запланированные работы выполнены так и не были.

  • Анонимно
    28.12.2018 14:25

    так потихоньку и татарстанскую армию создадим, изподтишка )))

  • Анонимно
    28.12.2018 14:27

    А есть хорошие новости кроме успехов вооружения?

    • Анонимно
      28.12.2018 14:47

      Есть. Промышленность постепенно загружается заказами. Старые кадры могут на практике передавать опыт (еще сохранившийся). Налоги отчисляются. В будущем можно уже увеличивать заказы на гражданские лайнеры.

      Как-то так

      • Анонимно
        28.12.2018 15:52

        Тебя послушать так завтра могучая россейская промышленность под фанфары на весь мир загудит. Только успевай попам под окропление новые поделки выкатывать. И 100 млн. тут же завтра граждан родится для дальнейшего процветания. И в деревнях опять клубы с библиотеками разрастутся вместо храмов да кабаков. Тебе не Златоуст имя-то?

        • Анонимно
          28.12.2018 16:12

          "российская". своей "опечаткой" вы выдали себя как недалёкого человека, так что смысла разговаривать с вами нет, вам всё будет плохо.

      • Анонимно
        28.12.2018 19:28

        "Налоги отчисляются"- ага. Из одного госкармана в другой госкарман. Деньги нужно зарабатывать. Производя и продавая продукцию. Желательно за валюту. А это не зарабатывание, а осваивание.
        СССР на этом и грохнулся.

    • Анонимно
      28.12.2018 14:52

      Сказочный новогодний вечер обещают.
      ☺️))))))) ❄️❄️❄️⛄❄️❄️❄️

    • Анонимно
      28.12.2018 18:16

      Для недоброжелателей России хороших новостей нет)..

  • Анонимно
    28.12.2018 14:55

    Молодцы.

  • Анонимно
    28.12.2018 15:44

    Все тонкости в деталях.А именно в цифрах которые для большинства ничего не значат.Первоначально модернизация должна была затронуть двигатели.Интресно на каких движках взлетел самолёт.

    • Анонимно
      28.12.2018 21:34

      Если бы на новых, то об этом отрубили бы из всех щелей

  • Анонимно
    28.12.2018 16:00

    В настоящее время все имеющиеся на вооружении самолёты Ту-22М3 испытывают острый дефицит двигателей и запасных частей к ним, который не может быть восполнен ввиду отсутствия производства.

    • Анонимно
      28.12.2018 16:24

      Ну вот это ближе к истине.А дальше куча ехидных вопросов.Почему не перевели на свою территорию производство двигателей к самолётам ,к вертолётам и к кораблям.Как можно было все эти производства оставлять в чужой стране которая хочет вступить в НАТО.

    • Анонимно
      28.12.2018 19:57

      Вам самарский завод "Кузнецов" о чем нибудь говорит?
      Если нет, то гугл в помощь.

  • Анонимно
    28.12.2018 16:12

    летал над нами, красавец! :)

  • Анонимно
    28.12.2018 16:38

    Вот ни разу не интересно про груду металла . Интереснее про нищающее население, рост цен, налоги, поборы. К январю 2019 все готовы? Тощие кошельки все приготовили?

  • Анонимно
    28.12.2018 16:40

    1. жоржик. в принципе меня интересует только одно, почему отсутствует фраза:" ПЕРВЫЙ вновь собранный на КАПО из вновь произведённых на КАПО деталей планер с установленными в нём вновь произведёнными в Самаре именно для него газотурбинными двигателями";
    2. вот если бы было так, так было бы нормально, но вряд ли дела обстоят именно так.
    3. в этой связи договор о производстве этих самолётов на КАПО можно обнародовать? Ну как это делается в штате Вашингтон сенатором от Боинга..

  • Анонимно
    28.12.2018 16:50

    За чей счёт ненужный банкет ? То то цены в Пятёрочке опять выросли.

  • ПанАлекс
    28.12.2018 16:52

    Так если на него ничего не навешано, то какой он тогда "модернизированный"??? До того как настоящий модернизированный взлетит еще пара лет пройдет!

    • Анонимно
      28.12.2018 21:36

      Пара?! Судя как 20 лет не могут поставить в строй су57...

  • Анонимно
    28.12.2018 17:00

    Нужно с ПЕ 8 начать. Раз с ТУ 160 не получается. ПЕ-8М круто же.

  • Анонимно
    28.12.2018 17:01

    Он и до этого уже взлетал,хватит сочинять

  • Анонимно
    28.12.2018 17:42

    Свиду выглядит немного старовато, и даже удручающе(
    Нет норм образования, не будет никаких специалистов и технологий, что уж тут говорить если в школах целенаправленно убрали астрономию

  • Анонимно
    28.12.2018 18:00

    Ту-22 М2 - производство с 1976 года (разработка начала 70-х), Ту-22 М3 - производство с 1983 года.
    И теперь испытательный полет Ту-22 М3М можно сказать в 2019 году представляется как некое достижение ? издеваетесь ???
    Хотя... в РФ все "достижения" такие...

    • Анонимно
      28.12.2018 21:25

      Недавно там же собрали Ту160 из последнего совкового комплекта и объявили началом серийного производства глубоко модернизированных

  • Анонимно
    28.12.2018 18:01

    ключевое слово здесь - модернизированный
    не новый не созданный с нуля а просто подлатанный то есть
    б/у гнилье в гараже подшаманили и празднуют победу )))
    осталось пузырь на троих раздавить с успешным окончанием очередной шабашки...
    вам самим то не смешно
    мне смешно

  • Анонимно
    28.12.2018 18:17

    - Папа, папа, водка подорожала! Это значит ты будешь меньше пить, да?
    - Это значит ты будешь меньше есть.. !

    • Азат Д
      28.12.2018 18:40


      Не так.
      - Папа, смотри, бомбардировщик полетел. Это значит мы будем лучше жить?
      - Это значит ты будешь меньше есть.. !
      (см СССР)


  • Анонимно
    28.12.2018 18:19

    Усе пропало,шеф,усе пропало

  • Анонимно
    28.12.2018 18:58

    Ура!!!!
    Спасибо Президентам за Новогдний подарок!

  • Анонимно
    28.12.2018 19:22

    БАБЛО и ПРЕМИИ СЕБЕ в КАРМАН ПОЛЕТЕЛО!!!

  • Анонимно
    28.12.2018 19:58

    Теперь заживем, раз есть заказ.

  • Анонимно
    28.12.2018 20:48

    Елочка вам нравится? (с)

  • Анонимно
    28.12.2018 21:54

    Модернизация 30летних старичков займёт ещё 30лет. Посмешище

  • Анонимно
    28.12.2018 22:53

    Я в 80 служил и они уже были. Вот тебе и новость. При СССР делали, а преподносят как новую машину.

  • Анонимно
    28.12.2018 23:21

    Вот пример запаса прочности при СССР!

  • Анонимно
    29.12.2018 00:36

    Р. Абрамович. А почему Вы решили, что у нас есть успехи в области В и ВТ? Мы с трудом пытаемся уровнять шансы на выживание в будущих конфликтах, за счёт нашей тяжелой повседневной жизни. То есть за счет людских ресурсов! Но тогда была национальная идея.