Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Анонсы Список
Не забудьте поздравить 20 Января
Опросы Архив
А вы боитесь своего начальника?
13%Конечно, да — это нормально
3%Начальник — мой лучший друг
59%Руководитель не должен вызывать таких чувств
22%Я сам себе начальник
3%Свой вариант (можно оставить в комментариях)
Прием голосов по опросу закрыт
Эксклюзив

Спецпроект Все спецпроекты

Частное образование в РТ: философия Вольтера, история Лари Пейджа и плацдармы с изюминкой

Есть ли шанс у юного казанца получить образование уровня Кембриджской школы, как у членов королевской семьи?

Актуально в сети

Новости
28.12.2018

ФАС обвинила в сговоре торговые сети в Татарстане: магазины повысили цены перед Новым годом

Управление федеральной антимонопольной службы (ФАС) по Татарстану возбудило дело о картеле на куриных яйцах в республике. Ведомство обвиняет торговые сети в сговоре с целью повысить цены на яйца. В сентябре-декабре 2018 года они подорожали в магазинах Татарстана на 28,8%, в казанских — на 30,8%.

ФАС изучала стоимость яиц в ООО «Агроторг» («Пятерочка»), АО «Тандер» («Магнит»), АО «Торговый дом «Перекресток», ООО «Ашан», АО «ТК «Эдельвейс», ООО «Лента», ООО «Союз Св. Иоанна Воина (магазины «Верный») и ООО «Оптовик» (сеть магазинов «Эссен»). Как выяснилось, цены серьезно отличаются от тех, которые фигурируют в официальных данных комитета по социально-экономическому мониторингу.

«Исследование и сравнение цен в ноябре и декабре в свою очередь показало, что стоимость десятка яиц 1 категории за месяц выросла в ООО «Оптовик» на 23,4%; в ООО «Агроторг» — на 79% и 53% (в период акции); в АО «ТД «Перекресток» — на 45,8%, по отборной категории — на 42,7%; в ООО «Союз Св. Иоанна Воина» — на 26%, по отборной категории — на 12,7%; в АО «Тандер» — на 40%, по отборной категории — на 64,6%», — сказано в сообщении на сайте надзорного ведомства.

Антимонопольщики признают, что частично повышение цен можно объяснить сезоном. Как правило, зимой объемы производства снижаются и цены растут, отмечают в ФАС.

Дело о картеле будет рассматриваться 17 января.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (42) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Анонимно
28.12.2018 17:55

Ну выявили, а дальше то что ?? Понижение то будет ? Или же им просто штраф выпишут и дальше по этой же стоимости будут продавать ??

  • Анонимно
    28.12.2018 17:54

    А Пятерочки никто не проверяет я так понимаю? Привластные сети не трогают, им можно.

    • Анонимно
      28.12.2018 18:22

      Агроторг это и сеть пятерочка

      • Анонимно
        28.12.2018 18:54

        Пятёрочка это Х5 .

        • Анонимно
          28.12.2018 21:27

          В Х5 входят ООО "Агроторг" (Пятерочка) и ЗАО "ТД Перекресток" (Перекресток, Карусель). Так понятней?

    • Анонимно
      28.12.2018 20:28

      Бегите уже в Пятеру! По 59 рублей лежат, родимые...
      Не споткнитесь только и не поскользнитесь.

  • Анонимно
    28.12.2018 17:55

    Ну выявили, а дальше то что ?? Понижение то будет ? Или же им просто штраф выпишут и дальше по этой же стоимости будут продавать ??

    • Анонимно
      28.12.2018 18:16

      ответ будет один - НДС повысился аж на ДВА процента, поэтому все и выросло

      • Анонимно
        28.12.2018 18:59

        для 18:16 - вы думаете наивно , что на 2 % повышение НДС это мало? Вы думаете, что значит и цены на всё тоже на 2 % всего вырастут? Ошибаетесь. Есть в ценообразовании понятие мультипликатора. То есть проще говоря это как снежный ком, повышение товаров и услуг в конечном варианте будет гораздо больше , чем 2%.

        • Анонимно
          28.12.2018 19:19

          Входной НДС возмещается, да?

        • Анонимно
          28.12.2018 20:06

          Нужно говорить о геометрической прогрессии.

        • Анонимно
          29.12.2018 10:10

          при чем здесь понятие мультипликатора? НДС в конечно итоге всегда уплачивает конечный пользователь, на всех промежуточных этапах НДС возмещается из бюджета. Повышение НДС на 2% должно дать увеличение конечной цены на 1,7% (1,2/1,18-1). Повышение конечно будет больше - "под шумок" будут накручивать больше, обьясняя это "понятием мультипликатора" и прочим...

    • Нужно депутатов штрафовать кто повысил цены на бензин и ндс! И что разве после этого цены на все и яйца должны упасть?

      • Анонимно
        28.12.2018 18:56

        НДС повысил Путин. Как и пенсионный. Или не подписывал он?

    • Анонимно
      28.12.2018 18:35

      Будет, понижение. Когда спросупадет после Новогодних праздников, написано же.

      • Анонимно
        28.12.2018 20:30

        Если спадёт цена после Нового года, значит это не сезонное повышение. Да чего тут говорить, ничего сезонного - просто бизнес)))

    • Анонимно
      28.12.2018 18:39

      Да ничего не будет, это контора бездельников. Лишь тратят деньги бюджетные и все

  • Анонимно
    28.12.2018 18:00

    Ну рассмотрят, а люди перед праздниками уже купили продукты. Им никто затраты не возместит.
    Вот если бы эти сети оштрафовали на сотни млн, да это деньги раздали всему населению, как компенсацию....
    Но мечтать не вредно....

  • Анонимно
    28.12.2018 18:01

    Плохо работаете господа из ФАС!!! Цены повысили буквально на все продукты!!! При этом не стесняются писать на желтых ценниках цену товара, которая выше, чем была накануне! Причем что, цены по месяцам и годам сейчас можно отследить на конкретный(!) товар в поисковиках, сотрудники лабазов очень удивляются! Чукча

  • Анонимно
    28.12.2018 18:09

    Щас в новогодние заработают, 17 января рассмотрят . Молодцы

  • Анонимно
    28.12.2018 18:13

    Была картошечка простая, стала — золотая.
    Была рыбка простая, стала — золотая.
    Было яйцо просто, стало золотое.
    Были грибочки простые, стали — золотые...
    Кризис декабря 2018.

  • Анонимно
    28.12.2018 18:13

    Пока будут разбираться, все праздники закончаться, а там все забудется....после пожара как говориться.... А народ в наглую нагрели как всегда

  • Анонимно
    28.12.2018 18:18

    Одно яйцо стоит 6 рублей. А в чем дело то?

  • Анонимно
    28.12.2018 18:20

    А народ по цене от 77р уже покупает, ФАС якобы работает, вот так и со всем так будет, это уже как ком пойдёт, государство у нас само даёт всем отмашку

  • Анонимно
    28.12.2018 18:37

    Каждый год так делают, а они только что заметили? А повышение цен на цветы перед 8 марта до сих пор не хотят замечать???

  • Анонимно
    28.12.2018 18:40

    А кто-то не ждал? На все праздники поднимают цены. Это коммерция, торговля, прибыль.

  • Анонимно
    28.12.2018 18:44

    Подобие "бурной деятельности". ФАС бессилен исходя из жизни

  • Анонимно
    28.12.2018 18:45

    Однако..Цены безумно растут постоянно! И это не закончится никогда!

  • Анонимно
    28.12.2018 18:46

    Праздник для барыг! Бальзам им на сердце..

  • Анонимно
    28.12.2018 18:57

    Маски -шоу ,обыски с К&Б дало понять всем,ХТО в доме хозяин.Идем на рынок.

  • Анонимно
    28.12.2018 19:12

    Почему ФАС не указывает отпускные цены прицефабрик ПУБЛИКУЯ ЦЕНЫ.

  • Анонимно
    28.12.2018 19:22

    Закрыли бы до 20 января, чтобы праздник жизни мимо них прошел

  • Анонимно
    28.12.2018 20:06

    Цены повышены не только в торговых сетях.
    На рынке Мавлютова яйца по 78 рублей за десяток, а в торговом доме с. Большие Елги Рыбно-Слободского района - 80 рублей.

  • Анонимно
    28.12.2018 20:50

    Это в домашних условиях выработка яиц зависит от длительности светового дня. Чем дольше день, тем больше яиц. Но на птицефермах искусственное освещение, несушки не знают, что сейчас зима, количество яиц не зависит от сезона.

  • Анонимно
    28.12.2018 20:52

    Подниму цены и заработаю в десятки раз больше штрафа ФАС...

  • Анонимно
    28.12.2018 21:14

    В управление ФАС по РТ:
    Такси Казани одномоментно подняли стоимость проезда на 80%. Объясняют снежными заносами и заторами (пробками). Снег городские службы разгребут, а стоимость проезда на такси останется высокой. Прошу провести проверку.

  • Man_16rus
    28.12.2018 21:34

    В метро Hennessy vsop подражал на 500 руб.. Это ещё по акции!!!

  • Анонимно
    28.12.2018 21:46

    Вот вам кризис, мы ещё дна не увидели, от всего страдает народ. Прилавки какое продукцию продаю все заграничное, у нас только аборигены упали ни чего делать не умеем, то не разучились.

  • Анонимно
    28.12.2018 22:02

    Фас-это просто часть той же системы...никаких последствий от этой команды не будет...Нужно всем понять-что у потребителей то бишь простого народа-НЕТ ВО ВЛАСТИ ЗАСТУПНИКОВ...тем более в контролирующих органах...которые работают на своих господ...

  • Анонимно
    29.12.2018 07:39

    в Москве тоже подорожали. Теперь меньше чем за 75 десяток не купишь. Раньше 60-65 было

  • Анонимно
    29.12.2018 12:02

    Они до 17 числа себе на 30 штрафов денег отобьют... Почему не пресекается сразу и почему штраф фиксирвоанный? Надо процнетно от оборота штрафовать чтоб не повадно было! Или у нас деньги только с граждан умеют доить?

  • Анонимно
    29.12.2018 14:36

    действительно яйца как-то напрягают. например, исчезают с полок любимые сорта.