Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Анонсы Список
Не забудьте поздравить 20 Января
Опросы Архив
А вы боитесь своего начальника?
13%Конечно, да — это нормально
3%Начальник — мой лучший друг
59%Руководитель не должен вызывать таких чувств
22%Я сам себе начальник
3%Свой вариант (можно оставить в комментариях)
Прием голосов по опросу закрыт
Эксклюзив

Спецпроект Все спецпроекты

Частное образование в РТ: философия Вольтера, история Лари Пейджа и плацдармы с изюминкой

Есть ли шанс у юного казанца получить образование уровня Кембриджской школы, как у членов королевской семьи?

Актуально в сети

Новости
1.01.2019

Повышение НДС, пенсионного возраста и МРОТ, налог для самозанятых: какие законы вступают в силу в январе 2019 года

В январе 2019 года в России вступает в силу ряд законов, в том числе о повышении НДС и пенсионного возраста. О нововведениях, которые ждут россиян в первый месяц нового года, сообщается на сайте Госдумы.

Так, с 1 января 2019 года основная ставка НДС повышается с 18% до 20%. Льготные ставки НДС в 10% и 0% остаются для детских товаров, учебников и медицинских изделий.

С 1 января в России повышается возраст выхода на пенсию в рамках реформы пенсионной системы. Так, для женщин пенсионный возраст повышается с 55 до 60 лет, для мужчин — с 60 до 65 лет. Люди, которые должны были выйти на пенсию в 2019 и 2020 годах, смогу оформить ее на полгода раньше. Женщины с тремя детьми смогут выйти на пенсию на три года раньше установленного возраста, с четырьмя — на четыре, с пятью и более — в 50 лет.

В рамках этой же реформы максимальное пособие по безработице для людей предпенсионного возраста увеличивается до 11 280 рублей. Кроме того, стаж для досрочного выхода на пенсию сокращается до 37 лет для женщин и 42 лет для мужчин. Также в рамках пенсионной реформы депутаты одобрили зачисление изъятых у коррупционеров средств в ПФР, а Владимир Путин установил уголовную ответственность за увольнение лиц предпенсионного возраста.

Начиная с 1 января 2019 года пенсии будут индексироваться не в первый месяц года, а во второй, то есть в феврале. После 2024 года индексация пенсий будет осуществляться два раза в год.

С 1 января 2019 года в России повышается минимальный размер оплаты труда (МРОТ) на 117 рублей — до 11 280 рублей.

С 1 января 2019 года в четырех регионах РФ стартует пилотный проект по налогу для самозанятых. Специальный режим коснется Татарстана, Москвы, Московской и Калужской областей и продлится до конца 2028 года. В рамках эксперимента самозанятые, проживающие в этих регионах, должны будут зарегистрироваться в приложении ФНС, через которое будет осуществляться уплата налогов. Для тех, кто оказывает услуги или продает товары физлицам, налоговая ставка составит 4%, для тех, кто оказывает услуги юрлицам или ИП, — 6%.

С первого дня 2019 года юридические лица освобождаются от налога на движимое имущество. Кроме того, сроки проведения камеральной проверки сокращаются до двух месяцев.

С 1 января отменяются госпошлины за госрегистрацию юрлиц и ИП для тех, кто направил нужные документы в электронной форме, а также за выдачу гражданину новых документов вместо утраченных в результате ЧС.

Система страхования банковских вкладов с 1 января 2019 года распространится на малые и микропредприятия, размер страхового возмещения — до 1,4 млн рублей. Вкладчик будет иметь право на получение страховой выплаты, если сведения о нем содержатся в едином реестре субъектов малого и среднего предпринимательства.

С 1 января 2019 года работодатели смогут оплачивать отдых в России своим сотрудникам и членам их семей на сумму до 50 тыс. рублей. Взамен работодатели получать налоговую льготу — потраченная на отдых сумма будет учитываться в расходах организации.

Для проезда в поездах дальнего следования перевозчики с 1 января 2019 года могут продавать «невозвратные билеты». Вернуть такой билет можно будет только в случае внезапной болезни пассажира или следующего с ним члена семьи, смерти члена семьи пассажира или в случае отмены отправления поезда.

С начала января вводится запрет на рекламу пива, отмененный из-за проведения ЧМ-2018 в России.

С начала 2019 года ужесточается ответственность интернет-агрегаторов за предоставление заведомо недостоверной информации о товаре или услуге. Кроме того, потребитель сможет требовать от агрегатора возвратить предоплату, внесенную за тот или иной товар.

С 1 января 2019 года вводится обязательная классификация объектов туристской индустрии, а также уточняются понятия «средство размещения», «гостиница» и др.

С 1 января 2019 года снижается порог беспошлинного ввоза покупок из зарубежных интернет-магазинов. Так, он будет снижен с 1000 до 500 евро, а с 2020 года — до 200 евро. Это означает, что теперь покупателю из России нужно будет платить таможенные сборы с покупки или посылки с товарным вложением, доставленной из-за границы, общая стоимость которой превышает 500 евро (с 2020 года — 200 евро). Стоимость покупок будет суммироваться в течение месяца, вес беспошлинного товара не должен превышать 31 килограмм. Правила зафиксированы в новом Таможенном кодексе.

С начала 2019 года начинает действовать двухлетний запрет на плановые проверки ИП и предприятий МСБ (кроме тех, которым присвоен определенный класс опасности). Запрет не касается предпринимателей и юрлиц, которые в течение трех лет были подвергнуты административному наказанию.

С 16 января россияне, которые имеют разрешение на хранение и ношение спортивного или охотничьего длинноствольного оружия, получают право снаряжать (самостоятельная сборка) патроны к нему. При этом организации, имеющие право на продажу патронов, обязаны будут вести их учет.

С этого же дня вводятся штрафы для лиц, которые приглашают в Россию иностранцев и не обеспечивают их своевременного выезда из страны либо не соблюдают заявленной ими цели въезда в РФ. Штраф для граждан составит от 2 тыс. до 4 тыс. рублей, для должностных лиц — от 45 до 50 тыс. рублей, для юрлиц — до 500 тыс. рублей.

С 31 января в российских вузах изменится система военной подготовки: в замен существующих видов структурных подразделений военной подготовки в вузах появятся военные учебные центры.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (52) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Марат Ш
1.01.2019 10:22

Оптимизма у народа заметно поубавилось. Люди уже смирились с тем, что будет плохо и тяжело. Это самое большое достижение нашей властной вертикали - вселить страх и пессимизм россиянам, ощущение безысходности на фоне глубокого расслоения общества и несправедливости. С таким настроением прорывов и нацпроектов не сделать. У людей появился страх за своё будущее и за своих детей. Эх, куда ты мчишься Россия-тройка??? На этот вопрос ответа тоже нет.

  • Анонимно
    1.01.2019 09:46

    С новым годом! Мы же команда! Потерпим

    • Все таки Новый год- это Чудо! За одну ночь мы проснулись в другой России! И понимание этого начнет происходить по мере вхождения в новый 2019 год!

    • Анонимно
      1.01.2019 16:28

      Ох как надоело это слово команда
      Начальник подпинывает под зад а команда терпит
      И главное это типа команда
      Как всегда есть кто хороший сачок от работы или умышленно затягивает процесс чтоб не напрягаться
      В команде начальник сам должен впрягаться и показывать пример
      А так это как мантра на мозг капание

  • Анонимно
    1.01.2019 09:49

    спасибо партии за все ЭТО!!!

  • Анонимно
    1.01.2019 10:03

    Нам солнца не надо, нам Партия светит, нам хлеба не надо – работу давай.

    • Анонимно
      1.01.2019 10:32

      Спасибо начальнику этой Партии...хоть он и безпартийный...

      • Анонимно
        1.01.2019 16:04

        Вообще самовыдвиженец.
        Никому ничего нельзя доверить, все сам.
        ))

  • Анонимно
    1.01.2019 10:07

    Все для людей.

    • Анонимно
      1.01.2019 10:21

      Ага
      Для своих людей госзаказы на миллиарды и прочие пряники за госсчет
      Для остальных- повышение цен и налогов

    • Анонимно
      1.01.2019 21:33

      Для людей с высшим дневным образование заработать стаж длЯ досрочного выхода на пенсии не возможно!!!

  • Анонимно
    1.01.2019 10:19

    С омоложением всех на 5 лет. Даже Господу Богу это не удавалось, а Единая Россия справилась с этим легко.
    30 лет терпим. Сколько можно?
    Терпеть? Нам с вами не по пути. Мы пойдем другим путем.

    • Анонимно
      1.01.2019 13:25

      Путин легко и непринужденно подписал и НДС и пенсионный и прочие пряники. Спасибо.

    • Анонимно
      1.01.2019 14:07

      И что за путь такой у вас? Стучать по клаве в интернете? Расслабься, впереди ещё более 5 лет стабильного счастья. А дальше возможно и ещё 6. Народ поддерживает президента.

  • Марат Ш
    1.01.2019 10:22

    Оптимизма у народа заметно поубавилось. Люди уже смирились с тем, что будет плохо и тяжело. Это самое большое достижение нашей властной вертикали - вселить страх и пессимизм россиянам, ощущение безысходности на фоне глубокого расслоения общества и несправедливости. С таким настроением прорывов и нацпроектов не сделать. У людей появился страх за своё будущее и за своих детей. Эх, куда ты мчишься Россия-тройка??? На этот вопрос ответа тоже нет.

    • Анонимно
      1.01.2019 10:57

      Вы уверенны что властям всерьез нужны прорывы и достижения??
      По моему им просто надо окончатально превратить население в послушное и убежденное в своем бессилии стадо чтобы и далее пилить и осваивать ресурсы и бюджеты
      Никто в этой стране не думает далее своей жизни все удивительно безразлично что будет после них

      • Анонимно
        1.01.2019 16:03

        Я не уверен.Мне кажется,что чем хуже ситуация в стране,тем им легче сохранять свою власть.

    • Анонимно
      1.01.2019 11:48

      задумался о том, что люди начали тупить. сколько примеров вокруг! то ли еще будет. никакого оптимизма

    • Анонимно
      1.01.2019 13:20

      Перед новым годом закуплено 500 новых автозаков. Вот туда она и мчится, Россия , к новому демократическому строю. В числе пилотных приоритетных регионов- Москва, Санкт- Петербург, Самара.

  • Анонимно
    1.01.2019 10:39

    Да ну, пустяки, вона как сейчас людям плохо без жилья, даже сам поехал руководить! Потерпим!

  • Анонимно
    1.01.2019 10:52

    Кому жить на Руси хорошо?

    • Анонимно
      1.01.2019 16:36

      Им.
      Кстати, это только в Рассее народ говорит "им", "они" и всем все понятно.
      В европах-америках-китаях-япониях такого понятия нет.

  • Азат Д
    1.01.2019 11:07


    Мы Запад щемим. а хуже у нас?

    • Анонимно
      1.01.2019 16:00

      Дык и щемим только свой народ самоантисанкциями и опусканием рубля для исполнения рублевых, т.е. копеечных и обесценивающихся, "соцобязательств"

  • Новогодние подарки. Слов не надо, а дела говорят сами за себя.

  • Анонимно
    1.01.2019 11:26

    Народ ещё до конца не понял куда его загоняют, как стадо на мясокомбинат, через два месяца как придут платёжки ЖКХ, поменяют все ценники, может откроют свои ясные глаза и увидят истину. Идёт плановое заказанное уничтожение, мы никому не нужны, только природные богатство. Интересно на сколько миллиардов долларов обогатилась клановая родня из Форбс?

  • Анонимно
    1.01.2019 11:27

    Спасибо нашим "многоуважаемым" депутатам, только они стараются, чтобы жизнь граждан с каждым днем лучше стала.

    • Анонимно
      1.01.2019 14:24

      Депутаты всего лишь посредники власти.

      • Анонимно
        1.01.2019 19:46

        т.к. все депутаты единоглассно проголосовали "ЗА" повышение пенсионного возраста.

  • Анонимно
    1.01.2019 11:27

    Денег нет, ну вы терпите....

  • Анонимно
    1.01.2019 11:55

    Страшно...

  • Анонимно
    1.01.2019 12:32

    Как жить?????

  • Анонимно
    1.01.2019 13:01

    12.32. Нет ответа ...

  • ПанАлекс
    1.01.2019 13:20

    Временно режим получил отсрочку. УК "Правительство РФ", возглавляемое гражданином СССР Медведевым с 31.12.2018 полностью ликвидировано, а новую УК с 04.12.2018 международные регистраторы, включая DUNS, отказались регистрировать из за претензий граждан и органов СССР, утверждавших, что у этой УК отсутствуют права управлять терр. бывшего СССР. Но вспомнили про Союз РФ-Белоруссия и за пару дней решили все проблемы, что не позволяли 10-15 лет действовать этому Союзу как реальное государство! Но опять это только временное решение...

    • Анонимно
      1.01.2019 17:03

      с такими знаниями вы можете посылать платежки по жкх, налоги и прочее. да вы мультимиллионер.

  • Анонимно
    1.01.2019 13:41

    Наступила эпоха кухонных ворчаний на плохую власть. На бОльшее совковое, запуганное, инертное население не способно. У всех их мирок начинается и заканчивается ровно за порогом их ипотечных квадратных метров. Радость и счастье уже это одеть многочисленных своих детей без будущего в китайский вредный ширпотреб и сходить в Пятёрочку за акционной курочкой, которая и та дорожает.
    Могучая Россия.

  • Анонимно
    1.01.2019 14:35

    Это называется голодный сытого и обожравшегося олигарха и сама чиновника кормит.

  • Анонимно
    1.01.2019 14:52

    Сколько недовольных,а ракету он нам всем подарил и рай только россиянам пообещал

  • Анонимно
    1.01.2019 15:55

    Ничего не понял про пенсвозраст. Разве повышение будет не в год на год, а сразу на пять лет???

    • Анонимно
      1.01.2019 16:34

      Когда настанет время, мы поймем про него во всех подробностях.

    • Анонимно
      1.01.2019 17:06

      А какая мне разница и большинству, в год на год или сразу на 5 лет. В лучшем случае, если доживем- пенсия светит в 65, и то вряд ли.

    • Анонимно
      1.01.2019 18:48

      много не думайте.Всё просто- для тех кто моложе 50 пенсию по сути отменили.

  • Анонимно
    1.01.2019 18:47

    - С тех пор, как мы ввели налог на воздух, вы стали меньше дышать. Это возмутительно!!! (Чиполлино).

    • Анонимно
      1.01.2019 21:38

      Это просто возмутительно! С тех пор, как мы ввели соответствующие таможенные сборы, вы стали меньше покупать сувениров! Молчааать!

  • Анонимно
    1.01.2019 21:12

    На 500 евро каждый второй везет шмоток, продуктов и сувениров.
    А уж 200 евро с будущего года это вообще за гранью -
    несметно богатая Бензоколонка будет шмонать и стрясать за магнитики.
    Европы нам НДС возмещают, а наши отбирают.
    Весь мир будет смеяться над нашим крохоборным режимом.