Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Не забудьте поздравить 16 Января
Опросы Архив
Надо ли было отдать разработку генплана Челнов москвичам или питерцам?
Эксклюзив

Спецпроект Все спецпроекты

Частное образование в РТ: философия Вольтера, история Лари Пейджа и плацдармы с изюминкой

Есть ли шанс у юного казанца получить образование уровня Кембриджской школы, как у членов королевской семьи?

Актуально в сети

Новости
29.12.2018

Госкомитет РТ по тарифам закрепил рост цены проезда в общественном транспорте Казани до 27 рублей

Государственный комитет РТ по тарифам повысил в Казани тарифы на регулярные перевозки пассажиров и багажа общественным транспортом с 25 до 27 рублей за наличный расчет. Такое решение принято на сегодняшнем заседании правления госкомитета. В соответствии с законодательством принятое постановление направят на экспертизу в минюст и прокуратуру РТ (срок их рассмотрения — до 15 рабочих дней). Новые тарифы начнут действовать по истечении 10 дней с даты опубликования на сайте минюста РТ.

Фото: «БИЗНЕС Online»

При расчете проезда электронным проездным билетом максимальная стоимость поездки в общественном транспорте составит 25 рублей. Разовый проезд при оплате билетом длительного пользования на 100 поездок — 18 рублей. Пока в общественном транспорте Казани действует тариф, установленный весной 2016 года.

Перевозчики просили установить тариф и вовсе в районе 33 рублей, но после согласований с комитетом по транспорту исполкома остановились на 28 рублях (с этой суммой они заявились в госкомитет). Компромисс достигнут по двум причинам: во-первых, бюджет все-таки добавит денег за перевозку льготников, доплачивая за них не по 15, а по 18 рублей за поездку. Во-вторых, проездные на 50 поездок по 15 рублей, которые собирались отменить еще два года назад, отменяют.

«Это позволит нам закрыть имеющиеся вакансии по водительскому составу и кондукторам, — заявил в ходе заседания правления глава комитета по транспорту Казани Айдар Абдулхаков, уточнив, что речь идет о нехватке 250 водителей и 450 кондукторов. — По мере того, как перевозчиками эти вакансии будут восполнены, оставляем за собой право вместе с перевозчиками обратиться еще раз для рассмотрения тарифа».

Также увеличение тарифов на перевозки пассажиров обусловлено инфляционными процессами общего характера, в том числе ростом цен на горюче-смазочные материалы, энергоносители, шины и запасные части, ростом стоимости электроэнергии, технологического оборудования и энергохозяйства.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (176) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Анонимно
29.12.2018 16:11

Очень не популярная мера для наемных работающих не пенсионного возраста. Особенно на фоне повышения цен и повышения пенсионного возраста. Удар по молодёжи! Особое негодование вызывает отмена проездных на 50 поездок. Сразу видно, что принимающие законы лица в Татарстане на общественном транспорте не ездят.

  • зато автобусы будут новые

    • Анонимно
      29.12.2018 16:38

      И руководители исполкома и транспортных компаний упитанными и довольными.

      • Оптимист
        29.12.2018 17:22

        Нормальная цена
        Почти бесплатно
        ОТ в год обходится в 10-15 тысяч
        А бюджетная иномарка в 180-200
        Вот и сравнивайте

        • Азат Д
          29.12.2018 17:34


          А почему вы проезд с бюджетной иномаркой сравниваете?
          Думаю, у кого есть бюджетная иномарка, такой выбор не стоит, и они ездят на машине, для чего её и купили.
          А вот кто ездил на транспорте, им дороже стало.
          У вас какая то логика крива. Ах да, вы же ещё и за МСЗ.

          • Оптимист
            29.12.2018 17:50

            А с чем сравнивать?
            В городе ты перемещается либо на своей машине, либо на такси либо пешком или на ОТ

            Я не за мсз
            Я против позорных свалок

            • Азат Д
              29.12.2018 18:11


              А может у человека стоит выбор, или поехать на ОТ, или пешком и молоко купить?
              А не как у вас которые за МСЗ, оторванные от реалий - или так (на ОТ) или так (на иномарке). Как у Марии Антуанетты - если у них нет хлеба, пусть едят пирожные.

            • Оптимист
              29.12.2018 18:13

              Казань мой дом
              Татарстан моя родина
              Я как любой нормальный человек не хочу кучи мусора в своём доме
              Это плохо?
              Я хочу что бы мой дом был чистым и красивым, с хорошими дорогами и парками и в нём ходил красивый и чистый ОТ
              Это плохо?
              Я хочу в своём доме говорить на родном языке
              Я хочу что бы мои дети учили родной язык
              У себя дома
              Я не лезу в чужой дом учить соседа как ему жить
              Это плохо?
              В чем вы меня все время хотите подловить Азат?)))

              • Анонимно
                29.12.2018 18:21

                Если ты у себя не хочешь куч мусора тогда всем лезешь в Осиново со своим мусором умник?
                Твой мусор твои проблемы, хоть жги, хоть закапывай, но не лезь к чужим.

                • Анонимно
                  29.12.2018 21:46

                  Казанский мусор, эо ваш мусор и будущих детей тоже ваш мусор, казанцев. Где нпсрал, там и убери за собой!

              • Азат Д
                29.12.2018 18:25


                Вы хотите, чтобы это всё закопчёно было.
                И сказки не рассказывайте. А то -"Я не лезу в чужой дом учить соседа как ему жить" - при том что не у себя рядом с домом хотите построить, а в Осиново.
                Про раздельный сбор, как первичное звено, и дальнейшая переработка, похоже даже не слышали.
                А теперь ратуете за подорожание проезда.
                Если вы с этим всем не связаны материально, значит с вами всё ясно.






              • Азат Д
                29.12.2018 18:26


                "Я хочу что бы мои дети учили родной язык" - им кто то запрещает? не имеют возможности?
                Вы сами то выучили?

                Похоже вы точно...
                Вы том числе и за МСЗ и за подорожание проезда.

            • Анонимно
              29.12.2018 19:26

              Разовый проезд при оплате билетом длительного пользования на 100 поездок — 18 рублей на месяц, без срока или как всегда тайны мадридского двора?

              • Азат Д
                29.12.2018 19:35


                "..на месяц, без срока.." -
                Вы о чем?

                • Анонимно
                  29.12.2018 19:49

                  Раньше было 750 рублей на месяц, но не более 50 поездок. Если ты проездил меньше, то вся экономия в пользу транспортников. Теперь 1800 рублей я должен потратить за месяц или я буду не ограничен по сроку?

              • Анонимно
                30.12.2018 08:57

                читайте внимательно статью, чтобы потом глупости не писать

        • Анонимно
          29.12.2018 17:43

          Без использования проездного за 1800 ОТ на одного члена семьи если ехать с одной пересадкой будет обходится в 2300.
          Если в семье 2 взрослых и один школьник, проезд на ОТ в год будет обходится в 64,8 тысяч в год при покупке проездных и в 82,8 тысяч при поездках за наличные.

          Расходы на бюджетное подержанное (4-5 годовалое) авто российского производства, которое будет эксплуатироваться для проезда всеми членами семьи на работу с работы, в школу при пробеге машины в 40 километров в день обойдется с учетом бензина, страховки, техобслуживания, транспортного налога максиму в 60 тысяч рублей в год.

          Вот такая нехитрая арифметика.

          • Анонимно
            29.12.2018 17:51

            Да ну
            Насчитал 82 тысячи))

            • Анонимно
              29.12.2018 18:01

              Большинство ездят с одной пересадкой, так как мало кому повезло иметь прямой маршрут туда куда им нужно.
              Если ехать с пересадкой, то стоимость проезда в день составит 108 рублей на одного человека, соответственно втроем 324 рубля в день.
              324 умножим на 21 день получим 6804 рубля в месяц, соответственно в год проезд в ОТ будет обходится в 82 тысячи рублей.

          • Анонимно
            29.12.2018 18:03

            У вас только на бензин будет уходить около 85 т.р в год
            Это только на бензин

            • Анонимно
              29.12.2018 18:27

              40 километров день при 21 дне использования в месяц при расходе 10 литров на 100 километров дадут 3,4 тысячи на бензин, умножим на 12 получим 40 тысяч в год.

              • Анонимно
                29.12.2018 19:09

                амортизация - 80 тыс.
                кредит - 30тыс.(проценты)
                КАСКО - 40тыс.
                ОСАГО - 12 тыс.
                налог - 5 тыс.
                бензин - 64тыс.
                ТО - 30 тыс.
                резина -5тыс.
                штрафы - 2 тыс.
                стоянка - 6тыс.
                Итого - 274тыс.
                В год

                • Азат Д
                  29.12.2018 19:16


                  Что за машина такая, что ТО 30 тыс?
                  Да и вы не по средствам живете, что в кредит взяли, и обязательное каско.
                  Вам как раз место в ОТ.
                  Но почему вы всё таки на машине ездите? не продаёте ее?

                • Азат Д
                  29.12.2018 19:16


                  А почему наши чиновники не на от ездят а на машинах?

                • Анонимно
                  29.12.2018 23:06

                  Гранд-Витара (без кредита, новая в 2012 году за 1 100 000 ):

                  Бензин - 54000 / год
                  ОСАГО - 10000/ год
                  налог - 5000 / год
                  ТО - 8000 / год (не официалы)
                  Резина - 50000(зима+лето)/ 7 лет = 7000/год
                  Штрафы - 2000/год
                  Стоянка - 500/год (ставлю у дома, при езде в центре - у центрального стадиона - бесплатно)
                  Шурум-бурум (лампочки-мойка (когда лень самому)-дворники ит.п.) - 3500/год
                  Потеря стоимости (потеря при продаже)-60000
                  итого 150000/год

                  Т.е. чуть больше 12500/месяц при езде 1300-1500 км/мес
                  Общ транспорт обошелся бы на двоих 5000/мес,
                  да дешевле, но:
                  1) в цену для авто входит и межгород
                  2) уровень комфорта не сравним, например раз в 2 недели закупится в Агропарке или загород на озера съездить или на Урал на недельку махнуть.

                • Анонимно
                  29.12.2018 23:24

                  Кредит, КАСКО, стоянка, штрафы убираем. Это необязательные расходы, а сугубо ваши. Амортизация, ОСАГО, ТО и бензин тоже не такие, а поменьше бывают. Но накиньте сюда ещё 2-3 тыщи за перекидку резины 2 раза в год и Ваша цифра лекго уменьшается в 2 раза.

                  • Анонимно
                    30.12.2018 09:01

                    Большинство жителей в Казани именно с таким списком расходов. Хотите сказать, что все берут машины за наличку? Тогда о чем вообще речь, раз все так хорошо живут у нас???

                  • Анонимно
                    2.01.2019 18:57

                    так авто берут же в кредит. Парковки сейчас везде почти платные, да и штрафы каждый второй получает

                • Анонимно
                  31.12.2018 08:36

                  Понятное дело, что машины выходит дороже в обслуживание. Плюс её ещё купить надо. А большинство это делает в кредит.

            • Анонимно
              29.12.2018 18:41

              У меня поло автомат
              Езжу с Фучика на Чистопольскую
              На работу
              В том году хватало тысячи рублей на неделю
              Теперь 1300-1400 в неделю на бензин
              Езжу один
              На бензин в год 80тысяч минимум

              Дети ходят в школу пешком
              У младшей художка в школе, старший в Акчарлак на троллейбусе
              Жена автобус+метро

              На ОТ у нас уходит 3 т.р в месяц
              Около 35тысяч в год

              Таких семей как наша 90% в Казани

              • Азат Д
                29.12.2018 18:59


                А почему сами не на ОТ?

                • Анонимно
                  29.12.2018 19:10

                  Наверно тоже пересяду
                  Дешевле намного

                  • Азат Д
                    29.12.2018 19:17


                    А о чем раньше думали?

                  • Анонимно
                    29.12.2018 19:21

                    Когда стою утром в пробке на Губкина с завистью смотрю на пролетающих мимо трамвай
                    Вокруг меня 99% машин в которых только один водитель
                    Вечером опять пробки от адоратского до ветеринарии
                    И снова трамваи со свистом мимо

                    Наверно около меги или южного буду оставлять машину а дальше на трамвае и пешком

                    • Анонимно
                      29.12.2018 20:02

                      Зато круто выглядишь на авто

                      • Анонимно
                        29.12.2018 20:41

                        Круто ехать, а не стоять как лох в пробке

                      • Анонимно
                        2.01.2019 18:54

                        большинство в первую очередь покупают машину ради понтов. Мне она пока что вообще не нужна. Работа рядом с домом. А погулять в центр или к друзьям можно и на ОТ доехать или такси. Острой надобности нет в машине.

                    • Анонимно
                      2.01.2019 19:49

                      Так будет практичней делать, чем терять время в пробках

                  • Анонимно
                    2.01.2019 19:49

                    когда нет острой необходимости в машине, то проще и дешевле на ОТ, такси и когда пешком пройтись подольше, чем обычно

              • Анонимно
                29.12.2018 19:26

                Выше рассмотрен лишь сценарий перемещения по одному маршруту и при использовании Авто для поездок на работу и в школы, вы же машину используете не только для поездок на работу, потому и Расходы на топливо в вашем случае больше. Если семья без Авто за наличку ещё куда-либо будет перемещается то она заплатит ещё больше 85 тысяч.

                • Моисей
                  29.12.2018 19:41

                  Думаю, уже в течение 15-20 лет в больших городах почти отомрёт такое явление, как личный автомобиль. Его заменит не только развитый общественный транспорт, но и каршеринг и такси. Личный автомобиль простаивает процентов 80-90 в течение дня, а его стоимость и содержание обходятся дороже, чем пользоваться даже такси в пределах города.

                  Простой подсчёт для Казани. Относительно простая иномарка стоит около 1-1,2 млн. рублей (скорее, такая медианная цена). Пусть будет средний пробег 15 тыс. км. в год. На такой пробег в городском цикле нужна минимум 1,2 тонны бензина. По нынешним ценам это примерно 55-60 тыс. руб. в год. Нужна обязательная страховка тысячи 4-7. Плата за стационарную парковку в своём районе 3 тыс. в год, есть и плата за парковку в других районах. Есть затраты на ТО и всякие мелочи (типа жидкости для омывания зимой). Щиномонтаж два раза в год. Набегает по минимум тысяч 80 в год (это если вы не попали в аварию или на штрафы).
                  За три-пять лет эксплуатации ещё поменяете шины.
                  Если использовать машину 10 лет, то её распределённая стоимость 1-1,2 млн. - 100-120 тыс. в год (но большинство автомобилистов в крупных городах меняют машину быстрее, чем десть лет).
                  Т.е. стоимость содержания машины - примерно 200 тыс. в год. Это прям минимум-минимум, наверняка будет больше (те же ремонты в автосервисе).

                  Если распределить на 250 рабочих дней в году эту сумму, то получится 800 рублей в день. Как раз примерно стоимость такси туда и обратно от дома до работы.
                  Остаётся главная проблема - выезды на дачу. Казань город дачников, 40% семей имеют загородные участки. И на общественном транспорте не повезёшь туда саженцы, еду, рабочие материалы, собаку и пр. всё одновременно), а оттуда - десятки килограммов урожая. Видимо, появится служба аренды беспилотных машин. Привезут и увезут тысячи за 2-4.

              • Анонимно
                29.12.2018 20:35

                Красавец. Твои жена и дети тратят на проезд на порядок меньше чем ты. Зато у тебя зад в тепле и комфорте

          • Анонимно
            30.12.2018 08:58

            вообще-то автобусы обновляют, как и тралики с трамваями. И 4-5 года это не рухлядь для автобуса.

          • Анонимно
            2.01.2019 19:00

            маловато насчитали что-то за машину, учитывая тот факт, что далеко не каждый может позволить купить ее себа сразу за наличку. А парковка? А штрафы (рано или поздно они появятся), мойка, вдруг что-то сломается.

        • Анонимно
          29.12.2018 22:46

          Ну да, на маршрутках и в деревню гоняешь наверно и на отдых...

    • Анонимно
      29.12.2018 21:34

      А в Алматы стоимость проезда в общественном транспорте 80 тенге - 14,55 р. Вот что значит Независимость .

      • Анонимно
        30.12.2018 09:03

        Врать не нужно) Такой проезд только по карте Онай и всех обязали ее купить, повысим оплату наличкой до 30-35 рублей (точно не помню).

    • Анонимно
      29.12.2018 21:53

      Интересное интервью может получится, если БО пригласит и возьмёт интервью у жиркомбината. По-моему, единственный комментатор, чьи абсолютно все комментарии жёстко и единогласно минусуются.

  • Анонимно
    29.12.2018 15:32

    А почему нет информации, что и на электричество и газ так же повышены тарифы с 01.01.19 ?

  • Анонимно
    29.12.2018 15:41

    как жить?

    • Анонимно
      29.12.2018 16:49

      Ну сомневаюсь, что 2 рубля вас разорят) а так можно взять проездной по 18₽

      • Анонимно
        29.12.2018 20:40

        А когда введут проездной на тысячу поездок, поездки по нему будут стоить по 5 рублей. Вот выгода-то, а?

      • Анонимно
        29.12.2018 22:41

        Разорят не два рубля, а десять. Потому что почти всем прикрывается лавочка с 15-ю рублевыми поездками и придётся выкладывать по 25 рублей. Ибо при количестве поездок до 70 в месяц ( а многие и 50 до конца не выбирали ) проездной на 100 поездок просто бесполезен.

        • Анонимно
          30.12.2018 09:05

          кто ездит с пересадками и не только на работу, то 100 поездок - норм. Ок, могли бы оставить проездные на 50 поездок, но проезд вырос бы до 33 рубля. Так лучше? Не думаю.

          • Азат Д
            30.12.2018 09:39


            Что за кривая логика? "Ок, могли бы оставить проездные на 50 поездок, но проезд вырос бы до 33 рубля."
            Фактически, в Казани нет проездных.

        • Анонимно
          2.01.2019 18:40

          почти всем - это вы как узнали? У себя на кухне придумали? Люди не только на работку катаются.

  • Анонимно
    29.12.2018 15:42

    Всё правильно,народ должен ощутить дороговизну Крыма.

    • Анонимно
      29.12.2018 16:13

      Уважаемый, при СССР были страны Варшавского договора, Куба и многое другое, но цены в общественном транспорте не повышали.
      Просто у кого то дети в Лондоне, а на это тоже нужны деньги.

      • Азат Д
        29.12.2018 16:59


        При СССР, народ нищим был.

        • Анонимно
          29.12.2018 18:29

          16.59 сейчас ещё беднее. Самое главное, нет никакой надежды на улучшение. В Союза этого не было.

          • Азат Д
            29.12.2018 18:43


            Зарплата врачей учителей инженеров 120 р было. Даже по официальному курсу 1$=67 коп, это 179 долларов. А по факту, доллар меняли за 5 р
            За границу не могли выехать, купить импортные товары.

            • Анонимно
              29.12.2018 22:25

              Ерунда все что описал. Оказалось жили как в раю, и за железный занавес не все хотелось. Теперь только чинуки как в раю.

              • Анонимно
                30.12.2018 09:09

                не всем хотелось, потому что просто боялись даже этого хотеть. Рабская психология. Сейчас можно делать что угодно и зарабатывать деньги как угодно в наше то время!

            • Анонимно
              29.12.2018 22:47

              Азат Вы в это время не жили и не вам судить о нищете народа в СССР. С зарплатой в 120 рублей ты мог бесплатно получить квартиру, платить копеечную квартплату и ежегодно ездить отдыхать на Чёрное море. Что из этого Вы сможете себе позволить в нынешней России на 179 долларов ?

              • Азат Д
                30.12.2018 09:42


                Сказки не рассказывайте. Я сужу по своим родителям.
                А сейчас, я все это себе позволить могу, и каждый у кого голова соображает руки есть и не ленится, а не ждет что государство ему дасть.
                Не от бабушек не от родителей, не разу не слышал что государство что то должно, только наоборот.

    • Анонимно
      29.12.2018 16:30

      И успехи на сирийском и украинском фронтах.Фронт денег просит,так что затяните в 2019 году ремни потуже.

      • Анонимно
        29.12.2018 22:28

        Наши и без фронта кредитов набрали за свое бесхзяйственное правление и бесконечный пиар. Платит народ высокими выплатами в том числе и детский сад

  • Анонимно
    29.12.2018 15:51

    Все не для людей, проездные на 50 поездок были очень удобные, сделали бы их не за 750, а за 850 рублей в конце концов =(

    • Анонимно
      29.12.2018 16:50

      Да их уже давно убрать собирались. И так два года действовали, но хорошо, что из бюджета будут больше выделять на льготников.

    • Анонимно
      30.12.2018 09:06

      транспортники вас бесплатно что ли возить должны)) поэтому и убрали эти проездные. Компромисс нужен был.

  • Анонимно
    29.12.2018 16:11

    Очень не популярная мера для наемных работающих не пенсионного возраста. Особенно на фоне повышения цен и повышения пенсионного возраста. Удар по молодёжи! Особое негодование вызывает отмена проездных на 50 поездок. Сразу видно, что принимающие законы лица в Татарстане на общественном транспорте не ездят.

  • Анонимно
    29.12.2018 16:15

    Да уж лучше бы сделали сразу 100 рублей, а то до народа туго доходит при каком строе он живет.

    • Анонимно
      29.12.2018 16:40

      Это даже не капиталистический строй, а кланово-феодальный.

    • Анонимно
      29.12.2018 16:51

      И к чему выдумать эту драму? На 2 рубля повысили, какие ещё 100 рублей

      • Анонимно
        29.12.2018 17:26

        По факту цена проезда для всех категорий горожан теперь вырастет значительно, так как убрали проездные за 750 рублей на 50 поездок, сделав проездной за 1800 рублей на 100 поездок, который действует только на один вид транспорта - автобус.

        Сравните эти нововведения к примеру с Самарой, где:

        - стоимость безлимитной (на неограниченное число поездок) единой транспортной карте на все виды общественного транспорта, в том числе трамваи и метро, стоимость ежемесячного льготного долгосрочного проездного билета - 1800 рублей

        - стоимость проезда по карте школьника (для учащихся общеобразовательных учреждений) - 14,60 рублей

        - стоимость безлимитной карты школьника - 560 рублей

        - стоимость проезда по студенческой карты (для студентов (курсантов) очных отделений учреждений профессионального образования) - 14,60 рублей

        - стоимость безлимитной студенческой карты (для студентов (курсантов) очных отделений учреждений профессионального образования) - 730 рублей

        - проезд студентов (курсантов) очных отделений учреждений профессионального образования по льготному тарифу на перевозку 20 поездок - 280 рублей

        - проезд студентов (курсантов) очных отделений учреждений профессионального образования по льготному тарифу на перевозку 40 поездок - 560 рублей.

  • Анонимно
    29.12.2018 16:17

    Кто бы сомневался, что поднимут. А то прям дискуссию в Сми развели.

    • Анонимно
      29.12.2018 18:07

      а что же как в Самаре не стало - там марсиане? Или тут лунатики?

    • Анонимно
      2.01.2019 17:46

      ну так с 2016 года не поднимали цены. Вполне ожидаемо было, к сожалению. По проездному будет 18 рублей.

  • Анонимно
    29.12.2018 16:21

    Подарочки к новому году:) обожаю их

  • Анонимно
    29.12.2018 16:23

    Так покажите все расходы , которые перечислили. Почему не показываете? Покажите статистику увеличения расходов! Где все это?! Аргументировать ничего не могут, ибо все это вранье.

    • Анонимно
      29.12.2018 17:50

      Об этом писали в предыдущих статьях, поищите в архиве на сайте что ли

    • Анонимно
      30.12.2018 00:42

      У "Транспорьной карты" и у "Социальной карты" есть аффиллированные лица на Кипре. Они тоже кушать хотят.

  • Анонимно
    29.12.2018 16:28

    Народ,хватит возмущаться,Вы сами выбрали свою участь в марте 2018 года и радовались успехам во внутренней политике,так что теперь получите и распишитесь.

    • Анонимно
      29.12.2018 21:55

      Наивный, ваш голос на выборах ничего не значит, учителям прикажут и они нарисуют нужные результаты

    • Анонимно
      29.12.2018 22:35

      В марте 2018 выбрали и в МОСКВЕ - МОСКВЕ!!! Проезд дешевле. И там какая зарплата? А у нас на 39 -м месте. Мы достойны наших правителей?

      • Анонимно
        30.12.2018 09:10

        может потому что бюджет Москвы можете себе такое позволить, а казанский нет?! Из бюджета платят за льготников.

    • Анонимно
      30.12.2018 00:37

      Народ, в 2019 будете очередной раз выбирать свою участь - в Госсовет РТ, готовьтесь

  • Анонимно
    29.12.2018 16:35

    Льготные проездные тоже дороже.

  • Анонимно
    29.12.2018 16:42

    Президент же сказал на конференции, что в России наблюдается устойчивый рост... Ничего страшного, что рост не зарплат, пенсий и уровня жизни населения, а цен на все товары и услуги... Рост смертности и убыли населения. Но ведь рост. Не обманул нас президент. Хлопаем и машем.

  • Анонимно
    29.12.2018 16:45

    В марте все согласовали за вас, об отмене всех льгот, элита сейчас силовые, а рабочие быдло вот все пришли к этому, молодёжь покидает, да возможно

  • Анонимно
    29.12.2018 16:51

    Кто не сможет в ближайшее время уехать из России,того ждут беды и много горечи.

  • Анонимно
    29.12.2018 17:05

    Количество пассажиров с картами уменьшится. Кондуктора будут больше обилечивать за наличные. Лишь бы план на водителя сильно не поднимали.

    • Анонимно
      2.01.2019 18:34

      слушайте, ну те кто перестанет использовать проездной на 50 поездок, появятся те, кому будет удобен проездной на 100 поездок.

  • Анонимно
    29.12.2018 17:18

    По мнению россиян три самых значимых события 2018 года:
    1. Открытие крымского моста
    2. Чемпионат мира по футболу
    3. «Избрание» Владимира Владимировича
    Надеюсь, что эти события изменили качество вашей жизни, вы стали счастливее, богаче, здоровее и самое главное — умнее...

  • Анонимно
    29.12.2018 17:29

    Сначало нужно повышать уровень жизни населения!

  • Анонимно
    29.12.2018 17:29

    ОТ становится дорогим, с авто на него пересаживаться не будут, привет будущим пробкам, и мёртвому центру.

    • Анонимно
      29.12.2018 17:52

      Авто ещё дороже становится каждый год

      • Анонимно
        2.01.2019 17:49

        все-таки авто и ОТ по своему удобны. Когда ты один и хочешь сгонять по делам - можно и на ОТ. Если семья, то практичней на машине. Просто не нужно на своей машине даже в булочную ездить) и пробок не будет и проблем с парковками

    • Анонимно
      2.01.2019 18:33

      машина все равно всегда будет дороже, чем общественный транспорт

  • Анонимно
    29.12.2018 17:46

    Неприятно, но не смертельно, как говорится. Куплю проездной.

  • Анонимно
    29.12.2018 17:51

    Стоимость проезда за 4 года повысили на 2!!! рубля. О чем говорим. 1 Пачка сигарет стоит около 100 рублей, 1 сигарета около 5 рублей. Стоимость проезда повысилась на полсигареты!!! По проездным на 50 поездок: почему кто-то должен платить 27 рублей, а кто-то только 15? Давно уже пора понять что бесплатного не бывает: все "скидки" и "льготы" перекладываются на других.

    • Азат Д
      29.12.2018 18:18


      Врешь.
      В апреле 2016, повысили на 25%
      https://www.business-gazeta.ru/article/308077

    • Анонимно
      29.12.2018 23:15

      Не надо сравнивать 15 рублей по старым проездным с новым тарифом за наличку. Надо сравнивать либо 15 и 25 или 18 и 27. Ну а теперь само сравнение: 25 рублей платил тот кому лень было обзавестись картой и плевать на экономию ибо обзаведясь электронным кошельком сразу получается 23 рубля за проезд. И если ты ездил много никто тебе не мешал купить проездной на 50 поездок. Только из-за своей лени ты переплачиваешь. А кто покупал 50 поездочные проездные сразу делал предоплату в 750 рублей за оптовую покупку услуги в 50 поездок в пользу перевозчика, а по предоплате и в опт любой товар и услуга всегда дешевле штучных покупок в розницу. Да ещё не все 50 поездок по всем 100% проездным использовались. В среднем 5 поездок на каждом проездном сгорали и по факту эти поездки обходились почти по 17 рублей.

  • Анонимно
    29.12.2018 17:59

    Тогда пусть откажутся от водителей гастарбайтеров,как в рязани,и проезд у них 18 рублей!!!
    Всем хватает,а нашим барыгам нет!

    • Анонимно
      29.12.2018 18:09

      Зачем лжете? Проезд в Рязани в этом году - 23 рубля, а в 2019 будет -25 рублей.

      Дешевле на 2 рубля, но там город и соответсвенно маршруты короче и ОТ это -маршрутки и старые автобусы.

    • Анонимно
      30.12.2018 09:12

      Это как? Увольнять по расовым признакам? Вы не в себе?!

    • Анонимно
      2.01.2019 18:23

      какая разница кто за рулем? Неместные точно так же имеют право работать, их официально оформляют, они в стране законно.

  • Анонимно
    29.12.2018 18:08

    сделайте ПОПОЛНЕНИЕ транспортных карт банковскими картами, и не стоять в очередях к этим окошкам, а через инет пополнить баланс.
    21 век, а уровень сервиса как на диком острове...

    • Азат Д
      29.12.2018 18:28


      Там намагнитить её надо.
      А вот то что в "транспортной карте", в инновационном нанотехнологичном городе, не имеющем аналогов в мире, банковские карты к оплате не принимают, это позорное позорище.

    • Анонимно
      30.12.2018 00:35

      Если платить с банковских карт, то кое-что становится прозрачным. Лучше оставить наличку.

  • Анонимно
    29.12.2018 18:12

    Было бы невыгодно, перевозчики давно бы свои ПТП позакрыввли. Раз работают, значит прибыль есть!
    Они точно не альтруисты. Особенно ПАТП 3 бывшее.

  • Анонимно
    29.12.2018 18:16

    ЧЕКА

    Сделали бы еще карты на 1000 руб, и на 50 поездок.

    Потому что 100 поездок в месяц не всем нужны.

  • Азат Д
    29.12.2018 18:21


    В Украине, столице, в Киеве, проезд на ниши 15р. При том что топливо дороже в 1.5 раза., и в Украине идет война.

    • Анонимно
      29.12.2018 18:43

      Украина же Европа,соответственно и живут там лучше чем у нас.Мы же не хотим как на Украине или во Франции.

      • Анонимно
        29.12.2018 20:00

        В Риге одна поездка на ОТ стоит 2 евро,проездной на 10 поездок-11 евро.Ни в автобусах ни в троллейбусах нет кондукторов,но очень легко нарваться на контролеров,штраф 20e. И здесь-зачем содержать такую армию-и говорят,что не хватает средств.

        • Анонимно
          30.12.2018 09:14

          Хорошо рассуждать про сокращение кондукторов, когда ты сам не кондуктор, да? А люди куа должны пойти работать потом?!

          • Анонимно
            31.12.2018 10:21

            А куда должны пойти работать люди, чтобы иметь возможность оплачивать проезд по 1800? Чтобы ездить на работу, мне надо сменить работу! Об этих людях вы подумали?

            • Анонимно
              2.01.2019 17:52

              Не смешите. Проезд подорожал не намного, что бы менять работу и типо искать зарплату выше. А вообще печально. Вам давно пора было сменить работу, раз такая маленькая зарплата.

              • Анонимно
                3.01.2019 23:27

                Для кого-то проезд подорожал не на 2 рубля, а на 10 рублей сразу, потому что раньше пользовались проездными на 50 поездок

    • Анонимно
      29.12.2018 18:58

      Киев паразитирует за счёт всей Украины
      Как и наша столица
      За счёт всей России

      • Азат Д
        29.12.2018 19:05


        Вы о чем?
        Почему тогда в Москве дороже проезд чем у нас, 55р?

        • Анонимно
          29.12.2018 19:26

          Бюджетная обеспеченность москвича -160 т.р в год
          В Казани 19.5 т.р в год

          Странно почему в Москве проезд не бесплатный

          • Азат Д
            29.12.2018 19:34


            Москва это субъект федерации, столица, где народу больше в 3 раза, а с Подмосковьем ещё больше.

            • Анонимно
              29.12.2018 19:45

              Вам говорят про бюджетную обеспеченность в расчёте на 1 человека
              При чем тут количество на селения?

            • Анонимно
              29.12.2018 19:45

              Бюджет Москвы 2.3 триллиона
              Казань 23 миллиарда

            • Оптимист
              29.12.2018 19:53

              Любители порассуждать о сильно похоровшей при Сергее Семёновиче столице часто упускают из вида одну немаловажную деталь. А именно, они притворяются, как будто речь идёт исключительно о сравнении одних российских городов друг с другом. Не нравится, как развивается транспорт? Найдите, где в России делают лучше! Не нравится, как занимаются бордюрным благоустройством? Найдите, где в России делают лучше! Не нравится... В общем, идею вы поняли.

              Москва давно перестала быть рядовым и даже крупным городом, превратившись в средоточие финансовых потоков со всей страны. Расходы одной только Москвы составляют порядка 1\7 от расходов всего Федерального бюджета. Сравним уточнённые данные по всему Федеральному бюджету в 2017-м с тем, что в текущем году потратилось в Москве:

              На транспорт для всей страны Федеральный бюджет выделяет почти 300 млрд рублей, Москва же тратит 367 млрд. На всё высшее и послевузовское профессиональное образование бюджет расходует 485 млрд, а Москва на ЖКХ тратит 473 млрд (это примерно половина трат ЖКХ в консолидированном бюджете). Или вот сельское хозяйство и рыболовство получает 203 млрд, в то время как Москва расходует на благоустройство 260 млрд.

              В таком случае новые станции МЦК, уютные скверы, стадионы и планируемые скоростные радиусы это не достижения Москвы как таковой. Это масштабные федеральные программы, над реализацией которых, пыхтя и напрягаясь, трудится вся Россия. Как при этом можно в качестве сравнения приводить какие-нибудь Казань или Самару?

    • Анонимно
      29.12.2018 19:58

      ЧЕКА

      Стоимость разового проезда в Киеве - 8 гривен или 20 рублей..

  • sabirzynoviz
    29.12.2018 18:42

    Я готов всех возить за 15 рублей.....Это очень хорошая рыночная цена для билета....Но если есть монополия....то тогда да и 50 рублей будет мало!!!

    • Анонимно
      29.12.2018 21:26

      Купи новые большие автобусы, застрахуй их, заправь, найми водителей и кондукторов, арендуй базу, мой, обслуживай ремонтируй свои автобусы - а после - вози за 15 руб.

      • Анонимно
        29.12.2018 22:41

        Короче прав 18.42 Монополия. И ПРАВ И 50 ВАМ БУДЕТ МАЛО!

        • Анонимно
          30.12.2018 09:17

          тебе выше написали все, что нужно для работы. И хочешь сказать потом будешь возить за 15 руб? Ну ну. Сказочники. В Самаре в маршрутках цена выше чем в автобусе. В Уфе в маршрутках по вечерам цена дороже за проезд.

      • Анонимно
        30.12.2018 00:33

        Зачем большие автобусы? Зачем кондуктор? Зачем базу и самому ремонт? Могу на двадцатиместном ивеко или мерсе возить за 15, если маршрут хороший, или за 20 - если в дальний поселок.

        • Анонимно
          31.12.2018 08:50

          Ну и зачем эта маршрутка? Одна? Автобусы нужны большие, чтобы вместимость была больше. А не ехать в этой маршрутке, что аж двери не закрыть. Или вы альтруист? А ремонтировать вам бесплатно будут? А кондуктор для того, что бы водитель за рулём не отвлекался от дороги. А то знаем мы таких умельцев..и за рулём, и сдачу считает и ещё по телефону разговаривает

  • Анонимно
    29.12.2018 19:00

    Сколько теперь будет стоить безлимит на автобус???

  • Анонимно
    29.12.2018 19:31

    Кондуктора из граждан-мигрантов за проезд берут по 20 рублей, билеты не продают. Вот вам и недостача, трамвай 5, троллейбус бортовой номер 2326, автобусы маршрута 33

    • Анонимно
      29.12.2018 19:37

      А почему не требует билет?
      Сообщник воровства получается

  • Анонимно
    29.12.2018 22:18

    Проезд дорожает,а качество,как всегда нет. Некоторые автобусы приходится ждать по часу, еще и отменили проездные по 50 поездок. Почему у нас в отличие от других городов,все еще нет проездных для студентов? Когда уже власть перестанет перекладывать проблемы ОТ на пассажиров?

    • Анонимно
      29.12.2018 22:59

      А власть как раз так и сделала. Транспортники просили отменить 15 рублевые поездки и увеличить компенсацию за льготников. Им это и сделали за счёт нас. Отменив проездные на 50 поездок, резко сократились число тех кто будет пользоваться проездными, дающими право на проезд за 18 рублей. А повысив общий тариф на 2 рубля, с этих денег будут компенсировать на три рубля больше за льготников.

      • Анонимно
        31.12.2018 08:47

        Да откуда вы знаете, что от проездных уже отказались? Цену только что приняли. Многие ездят с пересадкой и не только работа - дом. Поэтому проездной по прежнему актуален

    • Анонимно
      2.01.2019 19:59

      непонятно где вы там автобусы по часу ждете. Никогда таких проблем не было у меня с ОТ

      • Анонимно
        3.01.2019 23:20

        если у вас не было, это не значит, что у других их нет. Например, на 74 невозможно уехать, ходит реально раз в час.

      • Анонимно
        3.01.2019 23:32

        Не знаю где вы живете,но я с недавнего времени заметил,что сейчас многие автобусные маршруьы приходится ждать дольше,чем раньше. В пример могу привести автобусы 63,74,4. Их приходится ждать довольно долго,по крайней мере мне.

  • Анонимно
    29.12.2018 23:01

    Вот где логика? Подскажите
    Казань УГОВОРИЛИ пересесть на газовые Автобусы!
    Газовый автобус на метане на 10-15% дороже дизельного аналога.
    На метановый автобус Минпромторг РФ выделяет по 1 960 000 руб на 1единицу ( до 2018г было по 2 800 000 за 1 ед)
    До этого года почти все города ( Челны, Н-камск, Бугульма, Зеленодольск, Буинск, Альметьевск, Азнакаево, Мамадыш) уже купили и перевозят пассажиров на таких автобусах
    Цены на Топливо приводить не буду.
    Казанцам, ВНИМАНИЕ, допом выделили из бюджета РТ ещё по 3 000 000 руб на 1 ед
    Плюс по программе льготный лизинг по 600 000 руб на 1 ед
    ИТОГО: по 5 500 000 руб на 1 ед ХАЛЯВЫ!
    Он стал значительно дешевле в цене даже дизельного, ездит на газе в 2,5 раза дешевле, а Топливо- это основная составляющая в смете затрат
    И ПОСЛЕ ВСЕГО ЭТОГО
    ЕЩЁ И ПРОЕЗД ДОРОЖЕ ДЛЯ ГРАЖДАН ?

    • Анонимно
      30.12.2018 00:29

      Посмотрите договор лизинга. В принципе можно сделать такой невыгодный лизинг, что покупатель автобуса за три года заплатит за автобус в десятикратном размере.

  • Азат Д
    30.12.2018 09:47


    Мне вот интересно, если неоформленный кондуктор, берет деньги, он в каком статусе и за что отвечает? Кому я деньги даю?
    Прошу через СМИ, прокуратуру это проверить.

  • Анонимно
    31.12.2018 09:04

    Ведь только автобусники жаловались? Оставьте на метро проезд, который был. И люди сами в метро потянутся)

  • Анонимно
    31.12.2018 10:04

    И вот зачем мне, человеку, которому нужно в месяц 50 поездок, платить за 100? Что мне с ними делать? Заплатить в 2 раза больше, а потом подарить? И давно у нас миллионерами простой люд стал? Ладно бы бессрочно эти 100 поездок были. Что за издевательство над людьми? Ведь зарплату не повышают!
    Это не 2 рубля разница, как пишут выше, это разница в 900 рублей, которые будут выброшены в карман наглых перевозчиков! А то 33 рубля они просили - как в Москве - а вы зарплаты сделали как в Москве? Да и то - по той же Эл.карте 31 рубль.
    Сижу и плачу - просто в безвыходной ситуации, зарплаты и так не хватает, а тут еще выложи почти 2 тысячи на один только проезд. Ездить на работы ради того, чтобы ездить!

    • Анонимно
      2.01.2019 18:14

      а чего ради у нас зарплаты должны быть именно как в Москве? Москва это уже как отдельное царство-государство и зачем сравнивать ее с нашей Казанью? Там бюджет города десятки миллиардов.

  • Анонимно
    31.12.2018 13:27

    А я пересяду обратно на авто. Раньше, да, пользовался ОТ, покупал 50 поездок, было выгодно
    Сейчас выгоды нет никакой, 1800 платить и половину денег выкидывать зря не хочется. Благо живу в 8 остановках от работы, недалеко

    • Анонимно
      2.01.2019 17:57

      ну вам не выгодно, но не говорите за остальных жителей Казани. Когда с пересадками ездишь - удобно. Не нужно блин считать эти поездки и переживать, что не хватит. Тем более не у всех проезды по городу ограничиваются дом-работа.

      • Анонимно
        14.01.2019 22:05

        Выгодно100 поездок тем кто с пригорода едет,типа с Осиново,в любом случае им приходится пересаживаться с 36 маршрута на другой автобус. А если ты живёшь в городе и не нужно столько ездить ,то накладно получается.

  • Анонимно
    31.12.2018 17:07

    Согласен
    Тоже на авто буду ездить.ну и потолкаюсь в пробках, ничего страшного.

    • Анонимно
      2.01.2019 17:55

      иногда проще запрыгнуть на автобус. С машиной много возни, пробки, искать парковку и все такое

  • Анонимно
    14.01.2019 19:51

    Когда же нажрутся ,сколько можно грабить народ,хватить кошмарит народ.

  • Анонимно
    14.01.2019 21:56

    Как так, уважаемые господа! Я студент, и я покупал единый проездной на 50 поездок (750 рублей)Хотя в Москве и Питере есть социальная карта. А щас я должен тратить более 1500 за безлимит! Какой смысл так жить? Цены и так на все дорожают уже не по месяцам и по дням. Думаешь не об учебе, не о работе, не о будущем, в первую очередь. А в первую очередь, как быть более менее сытым и как сэкономить. Стимула нет так жить!