Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Не забудьте поздравить 23 Января
Опросы Архив
А вы за или против запрета парковки во дворах (вне выделенных стоянок)?
Эксклюзив

Спецпроект Все спецпроекты

Частное образование в РТ: философия Вольтера, история Лари Пейджа и плацдармы с изюминкой

Есть ли шанс у юного казанца получить образование уровня Кембриджской школы, как у членов королевской семьи?

Актуально в сети

Новости
30.12.2018

В Сербии набирают обороты массовые протесты против президента: на улицы вышли тысячи людей

В Сербии в субботу тысячи людей вышли на улицы, протестуя против президента страны Александра Вучича. Об этом сообщает Reuters.

По данным издания, шествие состоялось в центре Белграда: люди держали в руках плакаты, скандируя «Вучич — вор!». Это не первый митинг за последнее время, до этого люди трижды выходили на улицы с плакатами. Протестующие требуют свободы СМИ, прекращения нападок на журналистов и оппозиционеров, передает РБК.

Отмечается, что поводом для массовых волнений стало избиение оппозиционного политика, которое случилось в конце ноября. Протестующие утверждают, что атака произошла вслед за речью Вучича, в которой он раскритиковал оппозиционера. Более того, протестующие уверены, что президент установил контроль над главным СМИ страны, а его партия коррумпирована.

Вучич заявлял, что готов обсудить требования оппозиции и протестующих, при этом все обвинения в свой адрес он отвергает. Reuters отмечает, что в последний раз такие массовые протесты были в 2000 году и привели к отставке президента.

ТАСС отмечает, что многие протестующие пришли на акцию в желтых жилетах (эти жилеты являются отличительной чертой протестующих против повышения цен на бензин и политики президента во Франции). При этом люди выступают против изменений пенсионного законодательства, утверждает корреспондент агентства, также отмечая, что поводом для шествия стало избиение оппозиционера.

Ожидается, что следующая демонстрация пройдет 6 января, а самая массовая акция запланирована на 16 января — в день годовщины убийства в Косове сербского политика Оливера Ивановича.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (28) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий

В Сербии воры видимо в диковинку и народ возбудился,а у нас воры и жулики даже свои партии создают и это стало нормой в стране!

  • Анонимно
    30.12.2018 12:07

    Ещё один союзник России

  • Анонимно
    30.12.2018 12:07

    Мы не хотим как в Сербии

  • Анонимно
    30.12.2018 12:08

    Навального тоже сажали в кутузку , что-то народ не пошел тысячами

  • Анонимно
    30.12.2018 12:23

    И не говорите про славянский менталитет, когда оправдываете нашу покорность (читай рабство)

    • Анонимно
      30.12.2018 16:19

      Нет-нет, рабов тоже доводят до края, учатся у Запада загнивающего.

  • В Сербии воры видимо в диковинку и народ возбудился,а у нас воры и жулики даже свои партии создают и это стало нормой в стране!

    • Анонимно
      30.12.2018 12:52

      Так у нас народ такой в большинстве своем. Возмущаются не потому , что воруют, а то что и им хочется, но нет возможности.

    • Анонимно
      30.12.2018 13:22

      Товарищ Сиразин, а как же ваша преданность Вождю? Уже нет?

  • Анонимно
    30.12.2018 12:43

    Интересные параллели, у нас коррупция вообще везде, все олигархи друзья чекиста, но народ доволен чтобы он ну делал, НДС, пенсионный возраст, подарки разным странам, повешение цен, налогов

  • Анонимно
    30.12.2018 12:44

    Любимая Россией Сербия. Что, и там началось?

    • Анонимно
      30.12.2018 18:46

      Видимо развал империи продолжится и развалом самой метрополии.

  • Анонимно
    30.12.2018 12:48

    А у нас в марте набирают они 76% и массы довольны.

  • Анонимно
    30.12.2018 13:00

    Нееее...Протесты??? Не, не слышале! У нас истинная демократия! И всё в полном ажуре!

  • Анонимно
    30.12.2018 13:19

    А нищие россияне заперлись в своих ипотечных конурах с нищими детьми и знать ничего не желают и видеть.

  • Анонимно
    30.12.2018 14:06

    Холодно у нас не до пртестов

  • Анонимно
    30.12.2018 16:45

    Хорошо что у нас недовольные выпускают пар на БО))

  • Анонимно
    30.12.2018 17:33

    он большой друг путина и россии а как говорит поговорка с кем поведешься от того и наберешься

    • Анонимно
      30.12.2018 22:36

      Президента там очень уважают. А оппозиция везде есть.

  • Man_16rus
    30.12.2018 21:51

    Перед крахом доллара этим самым долларом будут поджигать и другие цветные революции...

  • Анонимно
    30.12.2018 21:51

    А митинг был согласован? Интересно мнение барышни захаровой

    • Анонимно
      30.12.2018 22:35

      Был согласован. И президент приветствовал этот митинг.

  • Анонимно
    30.12.2018 21:58

    Тов.Мурат и в Сербии воруют,видно не были там(кстати и коров и свиней тоже),Но Отношнние ДРужеское к России ,Удивило.Везде -на улице,в вагоне электрички,кафе-баре или возле стадиона футбольной Цверны Звезды.Сербы это вам не болгары.