Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Не забудьте поздравить 23 Января
Опросы Архив
А вы за или против запрета парковки во дворах (вне выделенных стоянок)?
Эксклюзив

Спецпроект Все спецпроекты

Частное образование в РТ: философия Вольтера, история Лари Пейджа и плацдармы с изюминкой

Есть ли шанс у юного казанца получить образование уровня Кембриджской школы, как у членов королевской семьи?

Актуально в сети

Новости
1.01.2019

«Можно просто посидеть, напиться – и чудо произойдет само собой»: митрополит Рязанский осудил «Иронию судьбы»

Митрополит Рязанский Марк в канун Нового года раскритиковал традиционный новогодний фильм «Ирония судьбы, или С легким паром», пишет «Интерфакс».

«Кажется, в этом фильме Эльдара Рязанова нет ничего плохого, но на самом деле идея, которая сокрыта в основе этого фильма, безусловно, не является положительной», — заявил митрополит в своем видеообращении, опубликованном на сайте Рязанской епархии.

По его мнению, сюжет любимого новогоднего фильма россиян заключается в том, что друзья собрались, крепко выпили, и произошло чудо — главный герой обрел свою настоящую любовь.

«Во-первых, это обретение новой любви построено на предательстве — на предательстве своей невесты», — отмечает митрополит Марк.

Главный же минус в том, что эта история противоречит ценностям христианства, считает он. «Христианство, церковь призывает людей к труду, к постоянной работе над собой. <…> А здесь совсем другая картина: для того, чтобы случилось чудо, не нужен труд, можно просто встретиться, посидеть, напиться — и чудо произойдет само собой», — пояснил митрополит.

Эта идея, на его взгляд, «безусловно, является вредной» и «наполняет душу человека ложными, несбыточными мечтаниями».

Между тем в самом фильме Рязанова похожие мысли высказывает один из его героев — брошенный ленинградской невестой Ипполит. Он осуждает своего удачливого соперника из Москвы за то, что тот напивается в бане, случайно попадает в другой город, забывает там московскую невесту и обзаводится новой, «а все потому, что он человек „высоких моральных устоев“», и предупреждает, что «за такой короткий срок старое разрушить можно, а создать новое очень трудно».

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (82) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Анонимно
1.01.2019 12:26

Митрополиту нужно заниматься своими делами

  • Анонимно
    1.01.2019 12:26

    Митрополиту нужно заниматься своими делами

  • Анонимно
    1.01.2019 12:29

    Он так ничего и не понял....

    • Анонимно
      1.01.2019 13:32

      Очнулся! Этот фильм уж сколько лет показывают. "О, тепленькая пошла!". Чудо это не награда за труд. Чудо - это нечто необычное. А за труд зарплаты получают и премии)))

    • Анонимно
      2.01.2019 00:20

      Когда выделяют хорошее, тогда появляется и плохое.

  • Анонимно
    1.01.2019 12:35

    Лукашин оказался персонажом живущим, он затмил в сознании зрителей всех ролей Андрея Мягкова, заодно и его самого.

  • Анонимно
    1.01.2019 12:36

    Даже в праздник эти лицедеи не могут отказаться от своих замшелых и тяжеловесных идеек
    Этому митрополиту неплохо бы понять что в мире есть праздники и развлечения и смех а иначе люди от постоянной работы над собой и труда будут страдать психозами и стрессами
    Вообще удивительно что в РПЦ высокие посты занимают люди похоже просто не обладающие обычным житейским опытом!

  • Анонимно
    1.01.2019 12:37

    Митрополит Рязанский МАРК....

    Сразу вспомнил старый анекдот. И эти люди запрещают мне ковырятся в носу....

  • Анонимно
    1.01.2019 12:38

    Христианство, церковь призывает людей к труду, к постоянной работе над собой ...

    Ну нет в Библи таких слов. Есть слова, что надо левую щеку подставить ежели по правой ударили, что нужно отдать и нижнюю одежду ежели у тебя верхнюю отнимают. А призывов людей к труду, к постоянной работе над собой в Библии нету.
    НЕТУ !!!

    • Анонимно
      1.01.2019 12:47

      А как же доходы Олигархов?

    • Анонимно
      1.01.2019 13:49

      Только в церкви можно вымолить чудо, что ли? Соблюдением всех постов и праздничных молитв?)))

      • Анонимно
        1.01.2019 15:50

        Не только в церкви. В мечети то же можно. В синагоге. В судах чудеса иногда чудеса случаются, когда невинных не сажают

  • Анонимно
    1.01.2019 12:40

    Проснулись, умные слова сказал. Люди ждут того что им сверху упадут машины и квартиры, но это не так. Бесплатно только в одном месте.

    • Анонимно
      1.01.2019 12:47

      люди ждут что их перестанут поучать разные странные личности

      • Анонимно
        1.01.2019 22:00

        люди чаще всего осуждают других за то, чего им всю жизнь хотелось, но они были настолько слабы, что даже не могли себе в этом признаться...

  • Анонимно
    1.01.2019 12:47

    Четыри десятка,что ли,лет смотрим этот замечательный фильм.И вдруг поп высказывается,что произведение то не правильное!!!!Обман,понимаешь ли.Он хоть задумывается,что изрёк?????

    • Анонимно
      1.01.2019 14:09

      Наконец-то вещи назвали своими именами. Вы заблуждались сорок лет.

  • Эта банальная, весёлая история, любимая сотнями миллионов, мне кажется более нравственная во всех отношениях, чем МРАКОБЕСИЕ, которое, порой, нам пытается навязывать некоторые представители РПЦ. И в отношении некоторых её иерархов хочется ответить словами Иисуса (мир ему) из его знаменитой Нагорной Проповеди: не верь тем, кто в чужом глазу узрел сучок, когда в своём БРЕВНА не замечает.

    • Анонимно
      1.01.2019 16:29

      Чему учит эта веселая история подумайте и какой пример подаёт будущим поколениям .. или вам все равно кем будут ваши или не ваши дети в этой стране ?

      • Анонимно
        1.01.2019 17:16

        Учит, и поучает, что бухать не гоже. Мужчина не должен быть тряпкой, а то к сорока годам останется никому не нужен, и будет винить окружающих во всех своих неудачах.

  • Анонимно
    1.01.2019 12:52

    Охренеть, несколько поколений так и не узнали о чем был фильм

  • Анонимно
    1.01.2019 12:54

    Да достали попы уже, честно говоря. Спелись с властями и теперь и те и другие всеми способами пытаются навязать людям рабскую идеологию, что все должны вкалывать на дядю в Кремле или в храме в ожидании рая на том свете. А мы хотим жить достойно на этом свете!

  • Анонимно
    1.01.2019 12:54

    Слава Богу, хоть один сказал правду про "Иронию". Мягков отвратителен в своем пьяном угаре. Истина - если хочешь узнать мужчину - напои его! Одно его слово в сторону Нади: "Убью!" говорит обо всем остальном. Так же он отвратителен в своем хамстве по отношению к Калугиной, когда напился у Самохвалова. Смотришь сейчас это старое кино и не смешно - противно!

    • Анонимно
      1.01.2019 13:06

      Не нравится - не смотри.

      • Анонимно
        1.01.2019 17:11

        Одни тут пишут не слушайте эхо и не смотрите дождь, другие не смотрите фильмы и это ещё не дошёл хайп по фильму праздник, а нам куда податься? утираемся слезами и смотрим, смотрим, слушаем, слушаем.......

    • Анонимно
      1.01.2019 13:46

      А вы знали правду и столько лет молчали?))

    • Анонимно
      1.01.2019 14:42

      Согласен ! Давно пора открыть глаза на этот ‘шедевр’, пропаганду пьянства, алкоголизма , эгоизм взрослых детей , играющих в любовь , но предающий своих близких при этом , маменькин сынков и детей ..

    • Анонимно
      1.01.2019 14:45

      Уйдите в монастырь и живите там. И квартиру свою вместе с телевизором церкви пожертвуйте обязательно!

  • Анонимно
    1.01.2019 12:55

    Зачем придавать такое большое внимание и значение словам митрополита, у нас светское государство, его мнение о фильме ничего не значит. С таким же успехом можно раскритиковать "Кавказскую пленницу" и другие замечательные фильмы, а также книги. Мракобесие какое-то.

    • Анонимно
      1.01.2019 15:08

      Нужно понимать ошибки прошлого , что бы строить правильное будущее наверное

  • Анонимно
    1.01.2019 13:14

    Действительно пошлый фильм, прав митрополит. Никогда эта дешевка не нравилась, пытался понять, что в нем хорошего, почему его смотрят, ничего нет.
    Рим Дашкин

    • Анонимно
      1.01.2019 13:46

      Сколько раз фильм смотрели, чтобы понять?))

    • Анонимно
      1.01.2019 14:01

      Пустышка абсолютная, точно.

    • Анонимно
      1.01.2019 14:47

      Вам не понять. Знаете анекдот, когда жена звонит мужу и кричит в трубку: тут какой-то идиот едет по встречке, нет, из тут десятки сумасшедших!
      Трудно вам с митрополитом гнать по «встречке»?

  • Анонимно
    1.01.2019 13:14

    Молодец митрополит, поддерживаю! Наконец-то, нашелся здравомыслящий.

  • Анонимно
    1.01.2019 13:24

    Митрополит, наверное помнит: не судите, да не судимы будете.

  • Анонимно
    1.01.2019 13:29

    от морализаторства как при советах пора отойти...так все картины, произведения литературы можно рассматривать с точки зрения "ислама", где прикрыто, а где нет...где хороший поступок, а где плохой, не подходящий для главного героя...пора понять, что он не образец подражания, а просто "один из нас"!

  • Анонимно
    1.01.2019 13:30

    Лукашин, как Иван дурак, который по щучьему велению очутился в другом городе по пьянке. И как настоящий герой русской сказки должен нахяляву отобрать у труженника Ипполита жар птицу. Но ведь не удержит и все пропьет. Потому, что не ценит... это история бестолкового поколения, которые играли на гитаре и ходили в бани. И надеялись лишь на чудо. Праа метрополит. Нужны доугие истории.

    • Анонимно
      1.01.2019 14:00

      Верно подмечено.

    • Анонимно
      1.01.2019 15:20

      Лукашин, как человек не пьющий и не подготовленный к смешиванию пива и водки закономерно попал в ситуацию сплю и ничего не помню, всё остальное тоже не выдумка автора- всё одинаковое-дома, ключи, стенки, диваны. И все люди разные, одни любят, другие нет, замуж по расчёту, тупоголовые но расчетливые ипполиты, дебильные ревнивцы и конечно отделенная от государства церковь вечно сующая свою голову в мирские дела.

      • Анонимно
        1.01.2019 16:30

        Да, мужику 40 лет и он не знал что будет от водки с пивом .. живет с мамой и обманывает свою невесту .. прекрасная новогодняя история

    • Анонимно
      1.01.2019 15:21

      Эти люди ничего ни от кого не ждали, ходили в бани, двигали науку, медицину, строили дома и страну в которой мы сейчас живём и проедаем их достижения.

      • Анонимно
        1.01.2019 16:35

        Эти люди проедали , то что им передали их родители и в итоге все продали за кусок колбасы и импортные джинсы .. посмотрите , кто работает в фильме служебный роман и чем они там занимаются 2 серии . Один самохвалов озадачен работой и то сделали из него отрицательный персонаж

        • Анонимно
          1.01.2019 22:39

          Ваш коммент напоминает высказывания директора Дома культуры Огурцова из Карнавальной ночи.

    • Анонимно
      1.01.2019 16:59

      он Ипполита спас.)) Наде- 34 года? она курит, 10 лет отношения с женатым мужчиной . сколько лет Ипполиту - даже если сорок, зачем вам такая жена? бегите от нее. он успешен, жигуль есть ) - жениться на 30 летней не должно быть проблемой, хотя может он просто олень и не знает как общаться с женским полом. так что все счастливы(а Галя себе найдет - такая через кого проедет))).

  • Анонимно
    1.01.2019 13:36

    Для полноты восприятия ждём заключения Муфтия и Раввина.

  • Анонимно
    1.01.2019 13:39

    Как духовное лицо он имеет право высказывать публичное мнение о чем угодно. Главное, чтобы он при этом не пытался принудить нас к тому, чтобы мы тот или иной фильм не смотрели. Как это было с той же "Матильдой". Мы уж как-нибудь сами решим. Подавляющее большинство ту же "Матильду" так и не посмотрели. А если бы ее не запрещали, так посмотревших было бы еще меньше.
    А что касается смешное старое кино или нет, так не смотри и все. Но что-то я не вижу новых фильмов, которые будут смотреть через 40 лет

  • Анонимно
    1.01.2019 13:39

    «Религия - опиум для народа»
    Золотые слова!)

  • ПанАлекс
    1.01.2019 13:39

    Любой психолог, особеноо наш здешний друг, да и всякие "тренеры" лидерских тренингов, смогли бы объяснить, что здесь вовсе не алкоголь помог обрести счастье, а просто все герои фильма в привычной жизни настолько установили рамки своей жизни, что это и не позволяло обрести свое настоящее счастье. Но абсурдная ситуация и комичность происходящего сломала все рамки и герои показали и увидели себя и других - "настоящих". И разве там не проявились христианские: прощение, исповедь, сочувствие и терпимость?

  • Анонимно
    1.01.2019 13:43

    Запретить все аморальные фильмы, а показывать только те фильмы, которые одобрили в синоде и муфтияте!

  • Анонимно
    1.01.2019 13:48

    Если уж этот фильм протянули за уши ко греху, можно себе представить, в какое бешенство приходят наши попы от "креста животворящего" в "Иван Васильевиче" и от крестного хода с хоругвями-плавками в "Бриллиантовой руке" ))

    • Анонимно
      1.01.2019 14:45

      Брильянтовая рука , тоже постороен на пропагандиста алкоголизма и пьянства , нацеленный на спаивание своего населения . Впрочем как и большинство ‘шедевров’ советского кино

  • Анонимно
    1.01.2019 13:49

    То что Марк имеет пониженные интелектуальные способности раньше знали только в Рязанской епархии, а теперь вся Россия знает. Этот фильм однажды запрещали. Кто помнит имена запретителей? Никто. Запрет лишь усилил интерес к фильму. А Марка через год никто не вспомнит...

  • Анонимно
    1.01.2019 14:14

    Самое лучшее, это заниматься своим делом, а не комментировать ретроспективно успех других, подвергая сомнению свою компетентность.

  • Анонимно
    1.01.2019 16:06

    Святой отец покусился на святое...

  • Анонимно
    1.01.2019 16:22

    Хахаха что за осуждения,успокойтесь это обращение не к вам,а к православным,которые соблюдают посты, и ходят в церковь!А главное которые хотят что бы их дети воспитывались в православии,не впитывали с детства,амаральные поведения героев фильма!

  • Анонимно
    1.01.2019 16:38

    А ведь он прав.

  • На то она и Ирония судьбы, что может произойти самое неожиданное, непредсказуемое. Тем более, что человек сам является существом непредсказуемым.

  • Анонимно
    1.01.2019 17:22

    А что, кто-то, смотря иронию судьбы, себе пустоты из героев делает? Все нормальные все поймут как надо. А дурням и фанатикам никакой митрополит не поможет.

  • Анонимно
    1.01.2019 17:29

    Да уж. Долго думал, поп.
    Видимо он телевизор перестал смотреть последние 28 лет.
    Ни слова про то что сейчас показывают. Каки фильмы сериалы и всякая гадость.
    Странные люди

  • Анонимно
    1.01.2019 17:45

    Это он еще Гарри Поттера не смотрел )))

  • Анонимно
    1.01.2019 18:11

    Митрополит Ипполит...грустно всё это...попы учат какие фильмы смотреть...дожили...

  • Анонимно
    1.01.2019 18:18

    Интересно, а зачем старье смотреть. Столько много новых фильмов интересных

  • Анонимно
    1.01.2019 20:34

    Ее тоже запретить надо, это иронию судьбы... давайте все запретим

  • Анонимно
    1.01.2019 21:52

    Каждый человек, все понимает по себе. Это просто фильм, комедия и не обязательно в нем искать какой то смысл. Раз он это разглядел, значит сам на это способен, это его нутро. Пусть они лучше за собой следят, ездят на дорогих авто, носят гуччи, спрашивается если ты такой святой, то ты хлебом и молитвой сыт должен быть.

  • Анонимно
    1.01.2019 21:56

    Кроме "Ширли-Мырли" и "Самый лучший фильм" особо ничего не было.

  • Анонимно
    1.01.2019 22:24

    Страшно представить отзыв митрополита о фильме "Ширли-Мырли".

  • Анонимно
    1.01.2019 23:06

    вот, вот. Нашли причину всех бед в стране. Наконец-то, теперь все наладится

  • Анонимно
    2.01.2019 12:27

    Мракобес- Марк

  • Анонимно
    2.01.2019 22:58

    Рязановские фильмы действительно разрушительны и несут сильный деструктивный посыл. Митрополит прав, а Рязанову за это гореть , я надеюсь. Но вопрос не в этом , а в том что большинству эти фильмы нравятся и они симпатизируют Лукашину и Наде. Так и живём по этому, ведь каждый получает по вере его.