Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Анонсы Список
Не забудьте поздравить 23 Января
Опросы Архив
А вам приходилось участовать в бизнес-спорах с участием силовых структур?
18%Нет, все решали в гражданском суде
13%Приходилось писать заявления в полицию на партнеров
33%Мы сами были объектом расследования
36%У нас нет бизнес-конфликтов с партнерами
Прием голосов по опросу закрыт
Эксклюзив

Спецпроект Все спецпроекты

Частное образование в РТ: философия Вольтера, история Лари Пейджа и плацдармы с изюминкой

Есть ли шанс у юного казанца получить образование уровня Кембриджской школы, как у членов королевской семьи?

Актуально в сети

Новости
2.01.2019

Число погибших при обрушении части дома в Магнитогорске выросло до 28

Количество погибших при обрушении части дома в Магнитогорске увеличилось до 28, из них четверо — дети, сообщает ТАСС со ссылкой на пресс-службу ГУ МЧС России по Челябинской области.

Ранее сообщалось, что один из спасенных, 10-месячный малыш, доставлен в Москву, в НИИ детской хирургии и травматологии. Ведется поиск еще 13 человек.

В результате взрыва, прогремевшего ранним утром 31 декабря, обрушился целый подъезд 10-этажного жилого дома. В Магнитогорске побывал президент России Владимир Путин, 1 января в город прибыл глава СКР Александр Бастрыкин. Официальная версия ФСБ — взрыв бытового газа.

Ранее источник Znak.com сообщил, что место взрыва в доме №164 на проспекте Карла Маркса установлено — это квартира №316, которую 30 декабря снял гражданин Таджикистана. Источник утверждает, что там обнаружены следы гексогена.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (71) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Анонимно
2.01.2019 12:25

Не твое собачье дело жиркомбинат сколько надо столько и будут писать. Здесь трагедия, а ты со своим алкопраздником!

  • да сколько можно уже про эту трагедию писать, новый год же.
    понятно же, что по мере извлечения трупов, число жертв взрыва газа будет только расти.

  • Анонимно
    2.01.2019 12:25

    Не твое собачье дело жиркомбинат сколько надо столько и будут писать. Здесь трагедия, а ты со своим алкопраздником!

  • mad big
    2.01.2019 13:01

    Чуда больше не будет.

    • да и мальчика извлекли из правой части дома, там где плиты по 45гр. стоят, то есть обрушения и не было.
      просто обследовали не качественно, его кроватку диваном прижало, родителей пытавшихся показать место, никто не слушал.

  • Анонимно
    2.01.2019 13:28

    Бесстыдные пропагандоны, типа жиркомбината, пишущие про то , как всё хорошо у нас хорошо, и тщательно скрывающие реальное положение, типа, зачем портить праздник детям из - за сообщениями о жертвах- трагедиях (а разве детки, верящие в Деда Мороза читают БО???) , врут нам во всем. Например о пенсиях: из всех розеток сейчас -" как замечательно, что сохранили льготы " предпнсионерам", умалчивая о лишении каждого из этих предпенсионеров с 1 .01.2019 около 720 тысяч рублей из- за неполучения пенсий в течение 5 лет.
    Кстати, Китай снижает пенсионный возраст до 55 лет для мужчин и до 50 лет для женщин
    А помните, пропагандоны нам рассказывали, что в Китае вообще нет пенсий? Может, и Новый год в Китае начинается не 1 января , а только есть там Новый год по- восточному?

  • Анонимно
    2.01.2019 13:36

    Сколько в России заложников ситуации?! Деревни умирают, мегаполисы растут. Высоток-многоэтажек, где присутствует неизбежный фактор коллективного проживания в едином пространстве, становится больше. Хаос и анархия в сознаниях достаточного количества людей, приводящих к беспорядочной повседневности, не даёт гарантий другим сожильцам.

    • Анонимно
      2.01.2019 16:00

      Хаос и анархия здесь у вас, вместо того, чтобы пойти поработать и не ныть, сидите философствуете на диване с такими же как вы.

      • Анонимно
        2.01.2019 16:17

        Господи! Как Вы задолбали со своим иди работай! Доктор, у меня, похоже аппендицит! - Иди работай! Доктор, у меня мама умерла - Иди работай! Доктор, в стране возрастает количество ВИЧ-инфицированных - Иди работай! Начальник, я не в состоянии платить ипотеку и за детский садик пр зарплате в 15 тысяч рублей - А почему так мало зарабатываешь? Так Вы не платите! - Иди работай! Господин Президент, в стране не хватает рабочих мест! - Иди работай!

  • Анонимно
    2.01.2019 13:40

    С такими спасателями Россия далеко поидет,Еше месяц будут разгребать завалы на сороковой день раскопают,земля пухом

  • Анонимно
    2.01.2019 13:40

    Не мчс а просто название

  • Искренне соболезную потерпевшим данной трагедии! Погибших уже не вернешь, крепитесь люди, а живым скорейшего восстановления!
    Верю что у малыша огромная тяга жизни и ему поможет квалифицированный врачебный персонал!
    Есть ли благотворительный счет чтоб помочь материально? БО вы можете подсказать?
    Самое страшное что никто не застрахован от подобных трагедий. Но мы можем проявлять бдительность, не проходя мимо своих соседей по подьезду, обращайте внимание кто рядом с вами живет! Ведь это человеческий фактор, беспечность, и возможно что рядом есть соседи сдающие посуточно квартиру, где каждые сутки незнакомые люди с непонятными намерениями или возможно психбольные, которые высказывают угрозы, все это повод сообщить в правохранительные органы. А большинство проходят мимо. Безопасность твоего места обитания это всеобщее дело!

    • Анонимно
      2.01.2019 14:40

      Я служил в армии. Стучать не буду.

      • А при чем здесь служба в армии?
        Продолжайте и дальше так жить, если все устраивает, но при таком молчаливом согласии, если вы заметили и не сообщили, вина тоже ляжет на вас. Может именно от вашего сигнала зависело бы исход события, но вы оказались равнодушны и не стуканули, как вы выражайтесь.
        Странная эта солидарность, кого вы покрывайте? Размышляйте и оперируйте полукриминальными понятиями...

    • Анонимно
      2.01.2019 14:54

      Да только правоохранительным органам это без разницы. Нет криминала, нет и работы для них. Профилактика преступлений- этим занималась милиция. Для полиции это понятие неизвестно.

      • Анонимно
        2.01.2019 15:33

        Полиция слишком увлеклась своими коллегиями и совещаниями, сотрудникам работать надо, а не высиживать на креслах и смотреть полулживые слайды с отчетами, а начальники меняются как перчатки, не набирая необходимого опыта. Это кризис управления. Странно что генералы не видят этого, придавая большее значение трибунам и отчетам. Участковых нагрузили слишком большой несвойственной работой и все это на фоне нехватки кадров и экономии средств. Вот и получаем на выходе что профилактикой заняться некому!

  • Анонимно
    2.01.2019 14:46

    У нас МЧС вообще перестало заниматься гражданской обороной! Обучение которое проходят в УМЦ на уровне развития прошлого века и то длиться от двух до 5 дней "спустя рукава". Где обучение населения основам ГО? Оно на бумаге, в планах и постановлениях. Почему систему ОКСИОН не используют для показа информативных роликов? Потому что денег нет. Вся система обучения гражданской обороны не сводится к обучению специализированного персонала. Кто может похвастаться знанием того где будут выдавать средства индивидуальной защиты? А что делать при получении сигналов гражданской обороны?
    Как вести себя при подобных ЧС? Возрождать нужно систему обучения гражданской обороны и закладывать на нее определенное финансирование а не относиться к ней с формальным подходом и отчетами.

    • Азат Д
      2.01.2019 15:22


      Обучался я там. там бодро рассказывали как действовать, что придаёмся сотруднику МЧС при ликвидации. Но на мой вопрос, почему я должен рисковать на уровне сотрудника МЧС с его льготами и страховкой здоровья? то сразу грустными стали, и ушли от вопроса, типа не к ним.



      • Анонимно
        2.01.2019 15:43

        Азат совершенно правильный вопрос. Вас и не пустят завалы ликвидировать, хоть сто у вас корочек. Кто будет отвечать за вас? Никто не захочет.

    • Анонимно
      2.01.2019 15:22

      У нас в школе в 70=е годы был такой предмет Гражданская оборона .Нас учили как вести себя в той или иной аварийной ситуации,одевать противогазы,винтовки разбирали и собирали и многому другому!

      • как бы тебе в этой ситуации помог навык разбирания винтовок?

      • Анонимно
        2.01.2019 15:41

        Вот о чем речь, пришло время возродить гражданскую оборону. А МЧС только раз в год проведет штабную тренировку 4 октября, загонят жильцов в подвал типа в укрытие, которое засыпит и ходят гордыми. Вот что страшно, это не обучение,это фикция.

      • mad big
        2.01.2019 17:29

        Какой я молодой! Я винтовку только в зрелом возрасте в руки взял. В школе кроме АК и ППШ с ТОЗ-8 не было.

    • Анонимно
      2.01.2019 20:16

      О чем Вы говорите.
      Вот мобильник, вот телевидение (кстати с этого года цифровое). Поставь глушилки и как народ оповещать о ЧС?
      В новых домах радиоточек нет, в старых при ремонтах убирают. Радиоцентры проводного радио ликвидируют.
      Как, как оповещать собираются?

  • Анонимно
    2.01.2019 15:24

    Насчет гексогене - понятно, что это не обнаружить, кроме бдительности соседей.Но вот на счет утечки газа, неужели нельзя придумать коллективную газовую сигнализацию - в каждой квартире стоит датчик утечки газа с радиоканалом.А в подвале стоит одна электрозадвижка на один или 2 подьезда. В случае утечки - сигнал по радиоканалу попадает на электрозадвижку и газ вырубается во всем подъезде.

    • Анонимно
      2.01.2019 15:38

      Как вы не можете понять что деньги экономят. Во всех бюджетах один показатель это его экономия. Нет денег на развитие, только на обслуживание. Лучше генералу купят новый ауди чтоб возить его пятую точку, чем на какие то там извещатели. У нас видите ли статус, на ладах же хотят ездить. Это от руководства зависит. Нет политической воли. Только и умеют "усилить, углубить, проработать" и все на бумаге.

    • Анонимно
      2.01.2019 16:05

      В наших условиях, такая идея с извешателями приведет к знакомому до боли результату:
      - будут учреждены карманнные фирмы по поставке и монтажу оборудования.
      - оборудование будет из Китая, с десятикратными накрутками в цене.
      - стоимость регулярной проверки зашкалит. Во время профилактических работ, пользоваться газом будет нельзя 2-3 недели. Пример, отключение горячей воды летом.
      - появится очередная служба из инспекторов.
      - под этим предлогом повысят квартплату.

      Извините за скептический пессимизм.

    • Азат Д
      2.01.2019 16:20


      При взрыве газа, должны окна вылететь, а не дом сложится.

      • Анонимно
        2.01.2019 18:05

        16:20. Аноним! Откуда тебе знать каково оно бывает при взрыве газа? В 2017 в Ижевске при взрыве газа также весь подъезд разрушился. Дилетантские свои соображения при себе держи, не тиражируй!

      • Анонимно
        2.01.2019 18:37

        До этого, должны быть!!! :
        деревянные рамы!
        Двери деревянные, а не бронированные, из стали 3мм с двух сторон.
        Куда сейчас врывной волне деваться?
        Рамы пластиковые, прочнейшие, с тремя стёклами, двери такие, что и гранатомётом не пробьёшь.
        Вот и разрывает соединения бетонных плит, тем более никому неизвестно, какая там арматура, как она сварена между собой. Положили поскорее плиты, прихватило сваркой, а... и так сойдёт.
        Сколько случаев раньше было, когда в хрущевках взрывался газ (как говорят инспекторы газовщики- произошёл хлопок газа)
        ?
        Да очень часто, то алкаш включит чайник и уснёт, то ещё какая причина. И в итоге страдала только одна квартира, вышибало рамы со стеклами и дверь. А то и врываться не успевало, так как соседи могли учуять запах газа (отдушек) через щели во входной двери, ведь раньше двери небыли такими герметичными.

        • Анонимно
          2.01.2019 18:53

          Причина таких ЧП кроется в повальной бедности людей, эксплуатирующих допотопное газовое оборудование без намека на автоматику. Все более менее современные плиты и колонки оснащены газ-контролем, прекращающим подачу газа при потухании пламени.

          • Анонимно
            2.01.2019 20:59

            Вот лично у меня газовая плита Идель, без намека на автоматику.
            И у многих моих знакомых газовая плита -
            Идель.

        • Анонимно
          2.01.2019 21:16

          Точно. Раньше мы узнавали о том что у соседки что то горит на плите раньше нее. Звонили, будили.

  • Анонимно
    2.01.2019 16:10

    К сожалению, такие важные элементы работы, как профилактика у правоохранителей напроч забыты. Они более заточены на гноблении бизнеса и себе подобных.

  • Анонимно
    2.01.2019 17:22

    Да,мчсники спасением ребенка-показуха!!!
    Главное,ему лет35,а он уже подполковник!Путин наградит,и еще генерала дадут!
    Смешно и грустно,и мы им с налогов платим пенсию в 38лет и зарплату за сон!!!

    • mad big
      2.01.2019 17:43

      Не завидуй. Надевай погоны и на пожар! А там посмотрим, на что такие "герои" способны. На клаву давит такие как ты тут всегда горазды.

      • mad big
        2.01.2019 18:17

        В очередной раз убеждаюсь, что местечковщина неистребима, как поедание местечковщиной просроченного оливье после НГ. Деньги ведь плачены, о чем еще Гиляровский в свих произведениях писал. Впрочем местечковщине произведения дяди Гиляя скорее всего неведомы.

        • Анонимно
          2.01.2019 18:55

          17:43 Согласен полностью. Стремиться нужно к лучшему! Не МЧСникам, в частности, ЗП убавлять а остальным повышать

      • Анонимно
        2.01.2019 18:25

        Не разменивайтесь на мелочевку, товарищ подполковник в отставке! Следуйте золотому армейскому правилу: Танк блоху не давит!

        • mad big
          2.01.2019 18:53

          Спасибо за замечание! Танк клопов не давит. Так мой папа покойный говорил. Последний выпуск Омского танко-технического училища по танкам И-3.

          • Анонимно
            2.01.2019 19:27

            Был такой фильм "Парень из нашего города" с Николаем Крючковым в главной роли, персонаж которого закончил Омскую танковую школу незадолго до Гражданской войны в Испании, куда его направили воевать с франкистами и их германскими советниками. Врядли кто из компентирующих смотрел этот фильм.

            • mad big
              2.01.2019 19:50

              Папа 41 года был.

            • Анонимно
              3.01.2019 11:52

              Да, да, знакомы истории.
              Защищали исконно русские земли в Испании... И прочая борьба с международными террористами на дальних подступах

      • Анонимно
        2.01.2019 21:30

        Молодец!!!

  • Беда Всероссийская и горе общее, а траур региональный.

  • Анонимно
    2.01.2019 19:29

    Я согласен с 18:37.
    Из взрыва в Ижевске власти не сделали никаких выводов. Видимо, были очень заняты продавливанием пенсионной "реформы", лишившей каждого гражданина РФ как минимум 600 000 руб. пенсионных отчислений.
    Расскажу про свой случай. Под Новый Год несколько лет назад газовая труба, идущая вдоль дома, дала утечку. Приехала аварийка, починила, уехала. Ночью разбудила супруга, сказала, что был шум - видимо, наш маленький сын упал с дивана. Я начал ее ругать. Она сказала про запах газа в квартире. Я не стал включать свет - всякая искра ведет к взрыву. Открыл дверь в подъезд - по всему подъезду стоял запах газа. Позвонили в аварийку. Было 4:30 утра. Они приехали. Устранили утечку и в подъезде, и в нашей квартире. Нас спасло то, что и в подъезде, и в нашей квартире стояли деревянные окна. Сейчас бы было ГОРАЗДО опасней - после капремонта в подъезде и во всем доме поставили пластиковые окна. Да и у многих соседей. Уезжая, газовики очень нас благодарили. Сказали, что если бы утром кто-то из жильцов вышел покурить в подъезде или бы просто зажег свет, весь подъезд взлетел бы на воздух. В тот же день мы уезжали в деревню. Уже закрывая дверь, встретили соседку, рассказали про ночное происшествие. "Да, я тоже ночью проснулась, - поделилась она с нами, - но выглянув в подъезд очень испугалась и быстро закрыла дверь!". В общем, нам повезло, что благодаря сыну мы проснулись в ту ночь. А от себя скажу. Нужно либо в советских домах запретить ставить пластиковые окна (их вентиляция не рассчитана на герметичность таких окон), либо руководству страны, вместо того, чтобы выдумывать тысячу и один способ сбора денег у населения под разными предлогами (вроде раздельного сбора мусора), продумать в масштабах страны автоматизированную систему отключения бытового газа. И еще одна мысль пришла мне в голову. Что мешает в настоящее время, скажем, каким-нибудь террористам, снять квартиру в любом доме и оставить на ночь включенным чайник ???

    • Анонимно
      2.01.2019 20:23

      Вентиляционный клапан ставить на пластиковые окна, город мог компенсацию на клапаны делать, т. к. пластиковые окна экономят тепло.

  • Анонимно
    2.01.2019 20:04

    Раз уж, вы про танки...1.01.19 пошёл в кино на фильм Т-34, очень понравился мне этот фильм, советую.

    • Анонимно
      2.01.2019 20:31

      20:04. Сколько людей- столько мнений. Мне фильм не понравился. Небылица от начала и до конца, хотя Петров и Добронравов сыграли на высоком уровне.

  • Анонимно
    2.01.2019 20:12

    Ситуация в МЧС.
    У пожарных, особенно в городских частях, работа незавидная. И нелёгкая. Да, количество начальства и их "дебилизм" переразмерены, не спорю.

    Разбирать завалы -- непростая и тяжёлая работа. Тем более при минус 20 градусах. Тем более при угрозе дальнейшего обрушения.

    По моему опыту: ни разу не видел, чтобы пожарная сигнализация помогла. Ложных сработок, отказов, да, было много.

    Если можете, не ругайте, пожалуйста, пожарных. лучше молитесь за них, кто умеет.

    Это я, проработавший 10 лет на оперативных должностях в пожарной охране, говорю. На большее меня не хватило. Ушёл на пенсию, когда стало можно. пенсия небольшая, поэтому вынужден работать "на гражданке". После пожарной охраны вся другая работа кажется "баловством".

    Завтра иду хоронить бывшего подчинённого. Умер от болезней, "заработанных" при тушении пожаров. Да, он был на пенсии. Но порадоваться особо ей не успел...

    • Анонимно
      2.01.2019 21:36

      Молодец!!! Хорошо написал. Надеюсь «диванные» богатыри поймут

  • Анонимно
    2.01.2019 20:31

    Да, видимо, насчёт окон и дверей похоже на правду. Даже в старых городских цехах на случай войны делали сверху часть крыши двускатной, закрытым стеклом. Это имело 2 значения: естественное освещение в случае с перебоем электричества, и для "ухода" взрывной волны вверх и вбок (стёкла обрушались наружу). Видимо, и лёгкие двери и окна в наших старых домах -- для того же делались А мы своими трёхслойными стеклопакетами и "гардианами" всё свели на нет. Взрывная волна бьёт в стены

  • Анонимно
    2.01.2019 20:32

    Я понимаю позицию МЧС: рисковать жизнью и при потере которой, жена остается вдовой, дети сиротами; и государство при этом никому и ничего не должно.

    • Анонимно
      2.01.2019 21:38

      Не по этому. Сделаешь ошибку, будешь себя проклинать и народ всю жизнь хаить будет

  • Анонимно
    2.01.2019 20:35

    Народ, да купите в конце концов современные газовые плиты с автоматическим отключателем газа в случае погашения пламени. И пригласите газовиков, пусть проверят на утечку всё хозяйство!
    Сколько ж можно!
    Цена вопроса 10-15 тысяч рублей же!

    • Анонимно
      2.01.2019 20:47

      Газовый счётчик с газоанализатором в одном корпусе, при аварии, чтобы мог перекрывать газ.

    • Анонимно
      2.01.2019 21:28

      У многих это месячный доход семьи...

      • Анонимно
        2.01.2019 23:29

        Ниговори-ка!
        легко сказать - всего то 15 тысяч рублей
        а если зарплата все лишь 10 тысяч рублей че делать?!
        Так и живем на пороховой бочке.

  • Анонимно
    2.01.2019 21:35

    Да ребенка голый,при морозе -20,показывает на камеру!Срочно укрывать не нужно,чтобы все камеры видели что именно он спас,как в адмирале тоже сэлфи на фоне пожара!!!
    Первые кадры реально показали,мчс только только умеет собирать грузы200!

  • Анонимно
    3.01.2019 07:33

    Вчера читал Достоевского. Мне кажется, что в современной России он не смог бы прожить ни одного дня.... После похорон очень доброй женщины средних лет при соболезновании её муж сказал: " Горе? Какое горе? Горе у нас было когда наш сын погиб".