Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Не забудьте поздравить 16 Января
Опросы Архив
Надо ли было отдать разработку генплана Челнов москвичам или питерцам?
Эксклюзив

Спецпроект Все спецпроекты

Частное образование в РТ: философия Вольтера, история Лари Пейджа и плацдармы с изюминкой

Есть ли шанс у юного казанца получить образование уровня Кембриджской школы, как у членов королевской семьи?

Актуально в сети

Новости
3.01.2019

Китайский зонд прислал первый снимок с обратной стороны Луны

Китайский телеканал GGTN опубликовал первый снимок обратной стороны Луны, сделанный зондом «Чанъэ-4». Китайская научная станция «Чанъэ-4» совершила мягкую посадку на обратной стороне спутника Земли в заранее выбранном районе в 10:26 по Пекинскому времени (5:26 мск).

«В истории исследования Луны человечеством открыта новая страница, когда первый в мире исследователь обратной стороны Луны сел в точке своего назначения после 26-дневного путешествия», — передает «Газета.ru» со ссылкой на China Daily.

Сообщается, что зонд сел в кратере Карман — это огромный древний ударный кратер в южном полушарии обратной стороны Луны. Издание приводит подробности посадки. Сначала на высоте 6−8 км аппарат произвел оценку своего местоположения. На высоте порядка 100 м он приостановил снижение для анализа информации на предмет возможных препятствий на пути, а уже потом произвел посадку.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (46) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Анонимно
3.01.2019 09:10

Рогозина там не увидели?

  • Анонимно
    3.01.2019 09:03

    Ну вот. Тем по китайцы впереди планеты всей.

  • Анонимно
    3.01.2019 09:10

    Рогозина там не увидели?

    • Анонимно
      3.01.2019 09:26

      увидели там инкубатор наших чиновников. На фасаде которого четко был виден портрет Чубайса.

  • Анонимно
    3.01.2019 09:11

    Восхительно и интересно.

  • Анонимно
    3.01.2019 09:18

    Как же мне стыдно за наш роскосмос, китайцы уже спутники запускают, скоро и на луну высадятся, а мы что...ничего, позорище, а да мы же с духовными скрепами боремся и с пятой колонной в стране, экстремизмом, а еще с украиной и терроризмом в сирии, нам некогда.

    • Анонимно
      3.01.2019 11:28

      За 10 лет Россия была первой по количеству запусков, теперь чуть ли не последние

      • Анонимно
        3.01.2019 12:35

        Вы отслеживаете статистику запусков?
        Вам больше делать нечего?
        Да, фраза «за 10 лет» просто ничего не значащий набор букв, т.к. не указан период - за какие именно «лет».

    • Анонимно
      3.01.2019 13:44

      А ещё мы в Антарктиде промышляем, типа территории себе приписываем, а вдруг, когда нибудь, для чего то сгодятся!?)

  • Анонимно
    3.01.2019 09:20

    Космическая держава! Молодцы!

    • Анонимно
      3.01.2019 11:16

      Мы уже давно отстали в космосе, пора просыпаться

    • Анонимно
      3.01.2019 11:50

      Зато наша молодежная сборная по хоккею вышла в полуфинал чемпионата мира, разве это не успех?

      • Анонимно
        3.01.2019 13:45

        Конечно успех! И об этом можно будет месяц трещать по всем каналам тв!

        • Анонимно
          3.01.2019 21:36

          От этого успеха Россия продвинется вперёд в области науки и техники. Значительно.

  • Анонимно
    3.01.2019 09:26

    Привет Рогозину

  • Анонимно
    3.01.2019 09:29

    А мы валежник собираем...

  • ПанАлекс
    3.01.2019 09:29

    Так лучшие специалисты и Роскосмоса и Росвооружений уже давно на Китай и в Китае работают! Или им здесь из патриотических чувств за 300 долларов работать?

  • Анонимно
    3.01.2019 09:29

    Следы американцев найдут?

  • Анонимно
    3.01.2019 09:32

    Космическая держава

  • Анонимно
    3.01.2019 09:32

    Вот они реальные преимущества социализма. Только социализм дает развитие промышленности, с/х, науки, техники и общества. Будущее за социализмом.

    • Анонимно
      3.01.2019 11:18

      Так то амеры уже исследуют объекты пояса Койпера за Плутоном

  • Анонимно
    3.01.2019 09:35

    Рад за Китай. Раз за науку.
    Горько и обидно за нашу деградацию в средневековье.

  • Анонимно
    3.01.2019 10:09

    Зато мы по количеству космодромов впереди планеты всей.

    • Анонимно
      3.01.2019 13:36

      и по количеству церквей и монастырей впереди планеты всей, мы все будем в раю, луна нас не беспокоит уже

  • "Китайская богиня Луны" осматривает свою планету. Китайский романтизм соединённый с выдающимся прорывом китайской экономики, образования, науки и техники приносит реальные плоды.

  • Анонимно
    3.01.2019 10:43

    летают, что характерно, на модернизированных советских ракетах

    • Анонимно
      3.01.2019 11:08

      гордость распирает?

    • Анонимно
      3.01.2019 21:48

      Какая разница на чём они полетели. Скопировать грамотно тоже уметь надо. А наши повторить успех советской лунной программы смогут ли? Сможет ли роскосмос отправить луноход на луну? Будет ли он работать после посадки на поверхность ( если вообще долетит до луны)?

  • Анонимно
    3.01.2019 11:07

    Наше правительство и олигархи давно продали Россию как сырьевой придаток для развитых стран, вместо России осталась другая страна, это Москва, где все развивается с мировыми темпами

  • Анонимно
    3.01.2019 11:11

    это вам не алиэкспресс....

  • Анонимно
    3.01.2019 11:12

    Молодцы китайцы, все у них путем, и экономика и космос. Повезло им с умным правительством.

  • Анонимно
    3.01.2019 11:12

    Скоро получим снимок дачного посёлка сотрудников роскосмоса , он как раз там, на обратной стороне

  • Анонимно
    3.01.2019 13:07

    Трансформеры не видны

  • Анонимно
    3.01.2019 18:12

    Не верю, китайская пропаганда!

  • Анонимно
    3.01.2019 19:20

    Как они осветили такую площадь темной стороны луны ? По мне очередная сказка

    • Анонимно
      4.01.2019 02:42

      А что такая темная сторона луны? Есть обратная сторона луны, которая с земли не видна, потому что луна делает один оборот по своей орбите ровно за одни сутки. Но это не означает, что там темно.

  • Анонимно
    3.01.2019 22:46

    А в чем сенсация то, не пойму!? Ну повторили они опыт полувековой давности, ну и что? Автоматические станции СССР уже давно составили карту обратной стороны.

  • Анонимно
    3.01.2019 23:14

    У тебя в обоих полушариях темнота. Там солнце кругом светит.

  • Анонимно
    4.01.2019 20:22

    русским надо скооперироваться в лунной программе, хотя бы с китайцами...