Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Не забудьте поздравить 20 Января
Опросы Архив
А вы боитесь своего начальника?
Эксклюзив

Спецпроект Все спецпроекты

Частное образование в РТ: философия Вольтера, история Лари Пейджа и плацдармы с изюминкой

Есть ли шанс у юного казанца получить образование уровня Кембриджской школы, как у членов королевской семьи?

Актуально в сети

Новости
3.01.2019

ГУ МЧС России по РТ после ЧП в Альметьевске напоминает об опасностях катания на тюбингах

ГУ МЧС России по Татарстану после происшествия в Альметьевске напоминает об опасностях катания на различных «ватрушках», «лепешках», «пончиках» и «бубликах». Такое безобидное название опасных надувных санок получили в народе тюбинги. Напомним, 1 января на территории спортивно-развлекательного комплекса «Снежинка» в Альметьевске 25-летняя девушка получила тяжелые переломы после того, как скатилась со склона горы на надувном тюбинге и ударилась о металлические конструкции. Пострадавшую эвакуировали в ЦРБ. Сейчас она находится в реанимации в тяжелом состоянии.

Как напоминает ГУ МЧС РФ по РТ, надувные тюбинги не оборудованы тормозным устройством, поэтому абсолютно неуправляемы. Кроме того, на них легко можно разогнаться до 40−50 км/час. В этом и кроется основной риск травматизма. Особенно опасно, когда взрослые не заботятся о безопасности своих детей, разрешая им скатиться с крутой горки, на которой находится много людей, а также деревьев, металлоконструкций, бетонных столбов.

Спасатели рекомендуют кататься только на подготовленных огороженных трассах, где нет ям, бугров, торчащих кустов, камней. Угол наклона спуска не должен превышать 20 градусов. В идеальном случае используются такие же средства защиты, как при катании на горных лыжах и сноуборде. Детям до 12 лет нужно кататься строго в защитном шлеме.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (42) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Анонимно
3.01.2019 17:52

Почему никто не задаётся вопросом, каким образом на пути укатанной горки оказались железные конструкции???

  • Анонимно
    3.01.2019 16:31

    Берегите себя.


    • ОПАСНАЯ КУЛИНАРИЯ

      1. Своими глазами видел как тюбинг врезался в пятилетнего ребенка , который вылезал из своего тюбинга. Врезался так сильно, что ребенок подлетел в небо на 2.5 метра и упал на жёсткий утрамбованный снег на расстоянии 5 м от своего тюбинга. Для себя сделал вывод, что с этим цирком в перемешку с кулинарией ватрушек, пончиков и лепешек, нужно быть осторожнее.
      2. Предприниматели и нувориши, получающие прибыли от всяческих горнолыжек и аквапарков утаивают гнусную статистику травматизации в Татарстане. Иначе прибыли каюу! Работники травмпунктов этих заведений обучены и молчаливы. Не пора ли , благодаря БО узнать истину об этих трагедиях отдыха от травматологических отделений. Итак, уважаемые заведующие отделений травматологии Татарстана проведите монеторинг по проблеме травматизации горнолыжек, аквапарков и иной опасной "кулинарии" ватрушек!

      • Анонимно
        4.01.2019 09:06

        Дело тут не только в предпринимателях. Конечно, если они не создали соответствующие условия, они виноваты, однако, обычно кто организовывает такой бизнес, они в первую очередь думают о безопасности. Проблема тут в тех, кто безответственно относится к себе и к своим детям. Катание на тюбингах, горных лыжах и т.п есть занятие экстремальное, и отношение к таким занятиям д.б.соответствующим, люди должны знать на что идут. Не соблюдение элементарнейших правил и безбашенность приводят к таким трагедиям. При включении мозгов, такие трагедии сводятся на нет, и можно спокойно кататься и получать от этого удовольствие. Если пойти по пути запрещения всего и вся, то это неправильно!

  • Анонимно
    3.01.2019 16:34

    Вот и запрещали бы эти идиотские тюбинги, а не собак с кошками.

    • Анонимно
      3.01.2019 16:50

      Или об опасности несанкционированных свалок люминесцентных ламп. Или этими вопросами сложнее управлять?

    • Анонимно
      3.01.2019 21:04

      никто вам не запрещал хотя бы иногда думать головой и оценивать опасность

    • Анонимно
      3.01.2019 22:10

      Дело не в тюбинге, а в месте для катания. Не было бы препятствия, не случилось бы то, что случилось.

    • Анонимно
      3.01.2019 23:41

      А кто запрещает кошек?

  • Анонимно
    3.01.2019 16:43

    В 25 лет пора прекращать с горок кататься, вот назойливая реклама не сидит дома, все на улицу

  • Анонимно
    3.01.2019 17:06

    В конце горки нельзя сооружать никаких конструкций

    • Анонимно
      4.01.2019 08:59

      Гениально! В конце каждой горы на земном шаре будем все разбирать ?

  • Низами
    3.01.2019 17:13

    Добрые, старые санки забыли - все за "модой" гонятся...
    Но ведь санками можно управлять, а эти "ватрушки" летят куда придется...

    • Анонимно
      3.01.2019 17:48

      Дело не в моде, а в удобстве. Тюбинг 1) мягче и 2) компактнее, ведь можно сдуть и убрать куда-нибудь.

    • Анонимно
      3.01.2019 23:43

      А ведь действительно верно.На тех же ледянках больших,днище не плоское а с полозьями на днище.Вполне можно маневрировать ,задавая направление.Да и ногами тормозить возможно,в отличии от этой самой ватрушки.

    • Анонимно
      4.01.2019 05:06

      Согласен полностью. Вылезти, даже просто перевернуться в случае опасности, из этого надувного корыта в движении просто нереально.

    • Анонимно
      4.01.2019 05:35

      Вы сами то на санках с горы ездили? Мне в детстве одного раза хватило не ездить. Разгоняются не хуже тюбинга, управляемости ноль, там где тюбинг поворачивает, санки просто опрокидываются, минимум синяки.

  • Анонимно
    3.01.2019 17:46

    Дебиллы!!! У вас в альметьевске нет техника по безопастности. Все сбежали ? Кто отвечал ? Как можно в 21 веке ?родствениик друга родственник ? Ужас

  • Анонимно
    3.01.2019 17:52

    Почему никто не задаётся вопросом, каким образом на пути укатанной горки оказались железные конструкции???

    • Анонимно
      3.01.2019 23:07

      А тем самым и не задаются, место не оборудовано под катание.
      А железные конструкции относятся к комплексу детского майдана летнего сабантуя

    • Анонимно
      4.01.2019 05:31

      Конструкции были всегда, а горка стихийная, понравился рельеф и поехали

    • Анонимно
      4.01.2019 09:02

      С советских времён стоят там эти конструкции , никому тогда и с голову не приходило , что с таких гор будут кататься. Были же люди как люди и вдруг ...

  • Анонимно
    3.01.2019 18:18

    И почему мчс говорит об это только после трагедии??!

    • Анонимно
      3.01.2019 23:00

      Они (руководители МЧС) не умеют по другому работать. Да и как почти все начальники(чиновники) в нашей стране. НЕ случилось ничего, ну и отлично, а как трагедия происходит то начинаются старые песни о главном - это нельзя, то не соблюдают, надо запретить ограничить и тд и тп. Предупреждение, профилактика, контроль просто слова на бумаге ради которых строчатся отчеты.

  • Анонимно
    3.01.2019 20:35

    Почему нет кнопки "поделиться"?

    1. С тьюба надо спрыгивать кубарем, если он несет не туда.
    2. На загсе Чаша скоро тоже будут летальные случаи: там на тьюбах катаются под пристанью меж стальных столбов. Камикадзе...

  • Анонимно
    3.01.2019 20:38

    Прежде чем спускаться с горки,оцените трассу визуально а лучше пешком пройтись и посмотреть и всегда спускаться с мыслями о быстром спрыгивание или опрокидывание с тюбинга,по другому не остановиться, берегите себя через анализ и оценку окружающей среды и ваших действий

  • Анонимно
    3.01.2019 20:41

    Об этом говорят ежегодно. Говорит МЧС, говорят травматологи. Но каждый год жуткие травмы. Я категорически не куплю своим детям эти ватрушки. Пусть катаются на ледянках, как мы в детстве.

  • Анонимно
    3.01.2019 20:43

    17.46 ты дурачок что ли? Скатилась с Горки самостоятельно, не увидела внизу препятствие ,; кто в этом виноват? Места для катания нужно выбирать оборудованные, а не там где кто - то пару раз скатился и толпа побежала стадом

  • Анонимно
    3.01.2019 21:26

    А особенно опасно ходить по улицам. Того и гляди на голову снег с крыши упадёт или сосулька)
    МЧС молчит по этому поводу )
    Волнуюсь и не знаю, как себя вести...

  • Анонимно
    3.01.2019 22:20

    В Уфе тоже сегодня две девушки на ватрушке врезались в дерево. До скорой на носилках спасатели километр несли.

    • Анонимно
      4.01.2019 06:54

      И обратите внимание во всех случаях девушки, зачем лезут раз не могут принимать решений в экстренных ситуациях

      • Анонимно
        4.01.2019 14:15

        По вашему, тех, кто хочет съехать на ватрушке, надо проверять на умение принимать решения в экстремальных ситуациях? Тогда надо большими буквами в инструкции это написать, а детям вообще запретить кататься на этих убийственных ватрушках.

  • Анонимно
    3.01.2019 23:44

    Около чаши столбы освещения стоят ничем не огороженные в зоне несанкционированных спусков. "Подготовленные" ледяные горки для спусков по факту не менее опасны и их катастрофически мало для той массы людей что приходит с детьми кататься.

  • Анонимно
    4.01.2019 00:32

    Почему там в конце трассы стояли турники? Кто так спланировал трассу?

    • Анонимно
      4.01.2019 09:57

      Экстремалки спланировали сами, сами и разбились. Естественный отбор в лействии

  • Анонимно
    4.01.2019 00:38

    Я после этого случая вообще теперь из дома ни ногой, исключение только когда мне в магазин надо за продуктами (магазин находится на первом этаже дома, в котором я живу) и на работу (я в аптеке грузчиком работаю, работа не тяжелая, аптека тоже находится на первом этаже дома, в котором я живу). Я лучше вообще дома на диване буду всегда находиться, когда мне не в магазин и не на работу. Дома на диване вообще безопаснее.

    • Анонимно
      4.01.2019 09:41

      Не говори. Дом может обрушится. Час в России нигде небезопасно

  • Анонимно
    4.01.2019 07:57

    У мчсников зарплата хорошая и по графику,и еще на пенсию рано выходят!За такое бездействие,на пожаре,в чс,пусть до 65 работают!
    Все мы помним сэлфи в адмирале,отказ спасать в зимней вишне,и ребенка голой,при -20,в камеру показывает,еще мобилу снимает,типа я спас!!!!

  • Анонимно
    4.01.2019 08:00

    Виноваты люди, а не тюбинги! Давайте автомобили запретим, аварий же много..и тд

  • Анонимно
    4.01.2019 08:03

    Нашему гос-ву лучше миллиарды выделять на разные распиловочные проекты, типа закона Яровой, нежели издавать законы , направленные на сохранение жизни и здоровья населения. Что мешает запретить тюбинги-шмубинги? Ребенку от них никакой пользы. Люди, лучше катайтесь на коньках и ходите на лыжах - сами и приучайте к этому детей. Мэнге Тау

  • Анонимно
    4.01.2019 11:03

    Придурки кто катается вообще мозгов у вас нет

  • Анонимно
    4.01.2019 12:14

    Не первый случай это

  • Анонимно
    4.01.2019 14:43

    Сейчас начнется, ждем инструкций, указаний, советов и т.п. от МЧС.