Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Не забудьте поздравить 18 Января
Опросы Архив
А вас заинтересовал Матч звезд в Казани?
Эксклюзив

Спецпроект Все спецпроекты

Частное образование в РТ: философия Вольтера, история Лари Пейджа и плацдармы с изюминкой

Есть ли шанс у юного казанца получить образование уровня Кембриджской школы, как у членов королевской семьи?

Актуально в сети

Новости
4.01.2019

В Казани на улице Петербургской проходит жаркий зимний фестиваль «КышДаКар фест»

В разгар новогодних праздников в центре Казани, на улице Петербургской, проходит зимний фестиваль «КышДаКар фест», в котором участвуют яркие представители крафтовых продуктов. Фестиваль был задуман еще год назад.

Директор казанского комитета по развитию туризма Дарья Санникова объяснила начинание: «Летний сезон в Казани богат на привлекательные для туристов события, а зимой ощущается их нехватка. Уверена, что „КышДаКар фест“ добавит тепла и ярких впечатлений не только туристам, но и жителям города». Она также рассказала, что «кыш» в переводе с татарского — «зима», «да» — союз «и», а «кар» — «снег».

«Фестиваль вызывает ассоциации с названием ралли-марафона „Дакар“, в котором много лет побеждает команда „КАМАЗ-Мастер“, один из символов Татарстана», — заметила Санникова.

Инициатором участия фермеров в «КышДаКар фесте» стала известный фермер, дипломант Таркаевской премии Алена Белоглазова. Она сообщила «БИЗНЕС Online», что сама привезла на ярмарку в центре Казани свою молочную продукцию. Еще здесь есть сыры от Воронцова, от сыроварни «Горница», от артели «Колхоз», от дивеевских фермеров. Можно также приобрести колбасы от «Индюжины» и казылык из конины от ООО «Кони». Кроме того, гостям фестиваля предлагают пастилу ручной работы, вощеные свечи и детские игрушки из гипоаллергенных материалов.

«КышДаКар фест» продолжится до 7 января включительно, каждый день мероприятие проходит с 12:00 до 20:00.

Фото: «БИЗНЕС Online»

Фото: «БИЗНЕС Online»
Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (22) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Анонимно
4.01.2019 15:42

Передайте фермеру на старой Q7, что он не в деревне и у нас по пешеходной Петербургской ездить нельзя

  • Анонимно
    4.01.2019 15:42

    Передайте фермеру на старой Q7, что он не в деревне и у нас по пешеходной Петербургской ездить нельзя

  • Анонимно
    4.01.2019 15:44

    Крутяк.

  • Анонимно
    4.01.2019 15:48

    Каймак Белоглазовой - огонь! Из детства)))) как у бабушки моей))))) спасибо!!!!

  • Анонимно
    4.01.2019 15:49

    От одних названий тошнит уже.

  • Анонимно
    4.01.2019 16:00

    Где у нас татарские название праздников?!
    Опять валиевым,закировым,вкт Москва мешает!!!

    • Анонимно
      4.01.2019 16:11

      Им интересно только в думе на эту тему дискутировать, а в массы национальные Продукты похоже только Белоглазова толкает

    • Анонимно
      4.01.2019 16:26

      Причем туи вкт, если мероприятие проводит мэрия Казани?

  • Анонимно
    4.01.2019 16:01

    Здорово, спасибо за информацию

  • Анонимно
    4.01.2019 16:04

    „КышДаКар фест“это какой язык?Суржик руского или татарского?

  • Анонимно
    4.01.2019 16:46

    Покупать сыр, который целый день на морозе лежит? Нет, спасибо

    • Анонимно
      4.01.2019 16:59

      Правильно идите в пятерочку, там он лучше)))))

      • Анонимно
        4.01.2019 22:22

        Когда мэршин нас закрывал (ларьки). Так ведь нас грязью обливал, якобы в ларьках туалета нет, воды нет, значит антисанитария. А тут мэрия организует торговлю, ну прям воду провели и туалеты в ларьках. Вот как их назвать? А в парке чёрное озеро на улице готовили тоже фест какойто был, что не антисанитария по его мнению? Решать должен покупатель, покупать или нет. Пускай не в Париж а в Тайланде сабантуй проведут. Может увидет там как готовят на улице, жители при тебе, туристов и жителей. Я за малый бизнес но тут просто недобросовестная конкуренция. Пусть все работают а не связывают руки одним, развязывая своим.

  • Анонимно
    4.01.2019 18:24

    Был там - унылая пародия на европейские ярмарки

    • Анонимно
      4.01.2019 18:32

      Да, но начинание хорошее. Нужно изменить название, поработать над концепцией – чай там раздавать, глинтвейн или что-то вроде того и пусть туристы развлекаются.

      • Анонимно
        4.01.2019 18:41

        это "начинание" уже не первый год, но лучше не становится

  • Анонимно
    4.01.2019 19:10

    " Кышдакарфест" У меня возникли предполодения что это тусовка автомобилей Деда Мороза. Кышбабай или Колотунбабаймобили. С продуктами никакой ассоциации. Схожу, погляжу!! Напишу.

  • Анонимно
    4.01.2019 21:59

    Были, не понравилось. А на.Баумана вообще дурдом, люди ходят туда - сюда и это удовольствие. Никаких программ, никаких развлечений. Туда, сюда. Народ балдеет. Кроме фото ничего.

    • Анонимно
      4.01.2019 22:33

      Зато третье место по затраченному бюджету на украшения в РФ заняли.
      Прогулялся по Бамана и Петербургской - Баумана красио оформлена. меют все таки европейцы делать красиво, но делать там просто нечего. От слова вообще. Ни тебе перекуса, ни сасисок, ни глинтвейна, ни чая - ничего. Вообще просто грусть.
      "Ярмарка" на Петербургской просто грусть-тоска. Почему нельзя сделать так же красио, разнообразно и интересно как в любом, даже небольшом, городке Европы? Там и гуляния и еда и напитки и сувениры, и елки и карусели, ну просто душа радуется - а у нас тоска и грусть, при этом потратив такой бюджет... ну не знаю, не понимаю.

      • Анонимно
        5.01.2019 13:15

        Надо эту ярмарку на Баумана поставить будет круто, а то действительно на Баумана красиво, но пусто, и народа много, а тут интересно, но скучно, людей мало

        • Анонимно