Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Анонсы Список
Не забудьте поздравить 18 Января
Опросы Архив
Справедлив ли принцип «мусорят люди, а не метры»?
50%Конечно, а как может быть иначе?
14%Нет, теперь больше заплатят многодетные и малоимущие
36%Каким бы ни был принцип, выгоду получат избранные
Прием голосов по опросу закрыт
Эксклюзив

Спецпроект Все спецпроекты

Частное образование в РТ: философия Вольтера, история Лари Пейджа и плацдармы с изюминкой

Есть ли шанс у юного казанца получить образование уровня Кембриджской школы, как у членов королевской семьи?

Актуально в сети

Новости
5.01.2019

Роспотребнадзор предложил законодательно защитить генетическую информацию россиян

В России хотят законодательно защитить генетическую информацию граждан. Соответствующий законопроект разработал Роспотребнадзор. Документ опубликован на портале проектов нормативных актов.

Как сказано в пояснительной записке к законопроекту, геномная информация, которую получают из биоматериала человека, позволяет узнать о нем дополнительные сведения, в частности об особенностях его поведения, чувствительности к тем или иным лекарствам, предрасположенности к аллергии и т. д. Законопроектом правительству предлагается установить правила, по которым будет регулироваться сфера услуг, связанных с использованием и обращением биологического и генетического материала. Так как эти сведения имеют личный характер, то россиян следует обезопасить, считают в ведомстве.

О том, что в число охраняемых законодательством персональных данных в России войдет геном граждан, в сентябре 2018 года сообщала глава Роспотребнадзора Анна Попова. Напомним, в 2017 году широко обсуждалось заявление президента РФ Владимира Путина о том, что иностранцы целенаправленно собирают биологический материал россиян различных этносов, преследуя непонятные цели.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (28) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Анонимно
5.01.2019 21:55

Какое заботливое российское государство!
А может для начала хорошую медицину для людей сделать?
Или экономические условия в стране такие чтобы была приличная сред зарплата а не 400 евро/мес?

  • Анонимно
    5.01.2019 21:55

    Какое заботливое российское государство!
    А может для начала хорошую медицину для людей сделать?
    Или экономические условия в стране такие чтобы была приличная сред зарплата а не 400 евро/мес?

    • Анонимно
      5.01.2019 22:44

      А что вы для этого делаете? Почему Вам должны платить высокую зарплату? Может Вы стоите нынешних денег?

      • Анонимно
        5.01.2019 23:08

        А вот и дежурный защитничек клептократов с дежурными вопросами))
        Для Вас объясню- есть такое понятие "средняя зарплата" "средняя пенсия"
        Так вот сравните эти цифирки в РФ и в Германии или Франции например
        Есть также понятие "разница доходов"- так вот только в России федеральный министр например получает полтора миллиона руб/мес и это при средних пенсиях в 7000 руб

        Вопрос- кому нужны эти пляски вокруг ген материала когда в стране нескольким сотням больных детей не могут сделать операции и собирают с миру по рублю на операции за рубежом??

      • Анонимно
        6.01.2019 08:16

        Ну да. У нас только у чиновников, получающих по 2 млн. в ДЕНЬ не спрашивают, что же они такого делают для государства ценного за такие зарплаты? А реальная зарплата у большинства 15-20 тысяч. Что же, весь народ лентяй?

    • Увы! Фундаментальные исследования в физике, химии и биологии в России уже вторичны к исследованиям , ведущимся на Западе. О технологиях уж не говорю.
      Пока в науках и технологиях только обещания и освоения. Нужна мощная ревизия российской науки и технологий.

    • Анонимно
      6.01.2019 08:20

      В первую очередь нужно ввести закон о качестве продуктов, которые у нас на рынке. Ведь что едим, из того и состоит. А то ведут борьбу с курением и у потреблением алкоголя- так ведь не все курят и пьют. А кушают все.

      • Анонимно
        6.01.2019 10:18

        Придётся разгонять целый кластер под названием отдел гигиены и питания

        • Анонимно
          6.01.2019 20:11

          Возложить обязанности на минздрав и делов то

          • Анонимно
            6.01.2019 22:22

            А куда деть эти дублирующие лаборатории без обородувания, если все более совершенное в госалкогльной инспекции.

    • Анонимно
      6.01.2019 22:54

      Роспотребнадзор,не для этого создан, у него другие цели)))

  • Анонимно
    5.01.2019 22:18

    Сперва весь материал вывезли, опыты провели теперь взялись защищать. А защищать то уже нечего.
    "Король то голый" .

    • Анонимно
      5.01.2019 23:20

      Должны генофондом другие более ответственные органы заниматься. То, что подтасовают факты в любых лабораториях это не секрет, а если им попадут другие данные, то завтра будем все в открытом доступе по 50коп/чел

    • Анонимно
      6.01.2019 09:38

      Чиновники которые сплошь лечатся за рубежом и их дети которые сплошь учатся за рубежом не боятся что украдут из ген матерал?

      • Анонимно
        6.01.2019 19:01

        Уважающий себя работник санэпидемнадзора как минимум имеет два гражданства , хотя это стратегический орган

  • Анонимно
    5.01.2019 22:36

    В поликлинниках и других учереждениях, постоянно врут, что программа не пропускает без согласия на обработку персональнных данных.

  • Анонимно
    5.01.2019 22:47

    Все "рос .. надзоры" занимаются тем, чем у них никогда не получается.


    Как они боролись с Телеграмм, так же будут изображать заботу о генной информации.
    Но как Карл?
    Её же можно получить из любой частички тела человека, слюны и т.д.
    А сколько килограмм биологических материалов мы оставляем в учреждениях на анализы?

    Очередной громкий симулякр будет.

  • Анонимно
    6.01.2019 02:24

    Если с фмс улетели данные то с Госпожнадзора тем более утекут.

  • Анонимно
    6.01.2019 06:07

    Вопрос в другом.
    Для чего иностранцы целенаправленно собирают биологический материал россиян различных этносов?

    • Анонимно
      6.01.2019 09:26

      Кто собирает и где?
      Можете подробно сказать?

      В отелях Турции и Испании??
      Или в подъездах Агрыза?

  • Анонимно
    6.01.2019 07:12

    Боитесь,что обнаружатся родственные связи между людьми?И появится братские отношения.

  • Анонимно
    6.01.2019 08:14

    Российский геном изучать надо. Не зря же только у нас есть поговорка: плюй в глаза, а он божья роса. Надо быть полным идиотом, чтобы не видеть причинно-следственной связи положения общества и деяний руководства. А что слышим? Мы самые лучшие, самые духовные, самые патриотичные! Посмотритесь в зеркало и увидите там всего лишь оскал злобы, хамства и неуважения ко всему миру.

  • Анонимно
    6.01.2019 08:27

    Ой, всё, то банки у них биометрию самовольно собирать будут, то теперь защитить законодательно, пилить уже нечего? новые транши организовать из налогов захотели на очередную муть.

  • Анонимно
    6.01.2019 09:04

    Вывозить ничего не надо . Во всех клиниках иностр оборудование для исследования материала - оборудование обновляется через инет - передаёт данные в том числе ! Защищать ничего не надо - отрегулируйте платные клиники , который тьма .

  • Анонимно
    6.01.2019 09:39

    Это так смешно на фоне того, как вы уже защитили наши персональные данные. После такой защиты в кавычках, теперь любой прохвост может звонить гражданам на личные телефоны и впаривать свои услуги. А на вопрос - откуда у вас мой номер и мое имя, отвечают - из общей базы. Господа правоохранители - ответьте, как вы защищаете персональные данные граждан при наличии общедоступной базы этих данных?

  • Анонимно
    6.01.2019 10:50

    Вначале,у всех возьмут биоматериал,после подменят.И получится,что все РОССИЯНЕ.

  • Анонимно
    6.01.2019 10:59

    Какое то фарисейство. В Европе и США очень много наших граждан на ПМЖ и прочая из разных этносов. Как говорится изучай не хочу. При Сталине секреты атомной бомбы наши разведчики выкрали за рубежом.Я не верю что наша разведка не знает зачем иностранцы собирают биологический материал россиян.

  • Анонимно
    6.01.2019 12:11

    "геномная информация, которую получают из биоматериала человека, позволяет узнать о нем дополнительные сведения, в частности об особенностях его поведения, чувствительности к тем или иным лекарствам, предрасположенности к аллергии и т. д."
    Подробнее на «БИЗНЕС Online»: https://kam.business-gazeta.ru/news/408628

    Воспользоваться в благих целях можно! Хотя бы для лечения населения, или профориентации школьников.
    Сам не ем, и другим не дам!

  • Анонимно
    6.01.2019 13:52

    по началу все это кажется хохмой, но когда смекаешь, что дело пахнет, к примеру, историческим происхождением тогда понимаешь...