Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Не забудьте поздравить 22 Января
Опросы Архив
А вам приходилось участовать в бизнес-спорах с участием силовых структур?
Эксклюзив

Спецпроект Все спецпроекты

Частное образование в РТ: философия Вольтера, история Лари Пейджа и плацдармы с изюминкой

Есть ли шанс у юного казанца получить образование уровня Кембриджской школы, как у членов королевской семьи?

Актуально в сети

Новости
6.01.2019

Дачников обязали уведомлять власти о перестройке домов

С 1 марта 2019 года в России вступят в силу изменения законодательства, согласно которым дачники будут обязаны сообщать властям о перестройке частных домов. В случае, если это требование будет проигнорировано, у хозяина могут возникнуть проблемы при оформлении прав собственности на объект.

Как сообщает «Российская газета», поправки внесены в Градостроительный кодекс РФ. Они отменяют требование о получении разрешения на строительство (реконструкцию) и разрешения на ввод объекта в эксплуатацию. Вместо этого вводится единый уведомительный порядок начала и окончания строительства объектов индивидуального жилищного строительства и жилых домов на садовых участках.

Уведомление о строительстве или перестройке нужно подавать в близлежащую администрацию. Документ рассматривается в течение недели. Собственнику после завершения строительства нужно будет подать уведомление с приложением технического плана. Если он не будет согласован, то здание придется перестраивать. Поэтому в Росреестре советуют заранее принести уведомление и дождаться ответа.

Уведомление можно принести в администрацию лично. Также его можно подать через МФЦ или портал госуслуг.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (26) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Анонимно
6.01.2019 10:20

А какое дело властям до моей дачи???
Они мне помогали ее строить или подарили??
С какой стати я должен уведомлять власть?

  • Анонимно
    6.01.2019 10:13

    Жилым домам построенным в СНТ в черте города давно пора полностью перейти к городскому подчинению и дать им официальные названия улиц

    • Анонимно
      6.01.2019 10:59

      Сначала наведите порядок с ремонтом и перепланировкой квартир в многоквартирных домах.
      До сих пор нет никакой гарантии, что там не проламывают несущие стены и перестраивают коммуникации.
      А вместо этого на дачи перевели внимание.

  • Анонимно
    6.01.2019 10:15

    Как власти смогут это контролировать, какие инструменты есть у власти чтобы доказать в суде факт перестройки, как это закреплено в Законодательстве и Конституции?

  • Анонимно
    6.01.2019 10:16

    Сплошная бюрократия ещё один чиновник появится .очём думают законодатели .

  • Анонимно
    6.01.2019 10:20

    А какое дело властям до моей дачи???
    Они мне помогали ее строить или подарили??
    С какой стати я должен уведомлять власть?

    • Анонимно
      6.01.2019 11:23

      Просто это еще один источник дохода для дырявого бюджета
      Скрытый налог
      Потому что кто то должен оплачивать неэффективное руководство и менеджмент ЗАО Россия

    • Анонимно
      6.01.2019 12:46

      Очередной сбор денег.

  • Анонимно
    6.01.2019 10:21

    Туалет построить, тоже уведомлять надо?

    • Анонимно
      6.01.2019 11:35

      А как же! Уведомить, запросить разрешение, оплатить пошлину, получить справку. Ввести должность уполномоченного чиновника по перестройке туалетов. Со штатом, офисами, секретаршами и автопарком.

  • Анонимно
    6.01.2019 10:24

    В России только законодательство меняется с гиперзвуковой скоростью.

  • Анонимно
    6.01.2019 10:25

    Началось,пошли хорошие новости!

  • Анонимно
    6.01.2019 10:36

    Из текста :
    Уведомление о строительстве или перестройке нужно подавать в близлежащую администрацию. Документ рассматривается в течение недели. Собственнику после завершения строительства нужно будет подать уведомление с приложением технического плана. Если он не будет согласован, то здание придется перестраивать.

    Без бутылки и не сообразишь!
    Согласовали не согласовали- придётся перестраивать!

    Тупой, еще тупее .... видать после праздников я такой стал! А может кто-то и разъяснит тупому?!

  • Анонимно
    6.01.2019 10:40

    100/ совпадение с книгой Дж. Родари "Приключения Чиполлино".
    Домик дядюшки Тыквы.

  • Анонимно
    6.01.2019 10:54

    Если земля под сад-огород, в регистрационной палате регистрируешь свой участок 6 соток, и все, в остальном устав СНТ: границы, высота, расстояние от забора.
    У нас заложен "строительный терроризм", построить что-то не согласуя с соседями, зачем в саду строят сплошные заборы между участками, в многоэтажках выводят отопление на балкон, тёплые в ванной от горячей воды и т. д.

  • Анонимно
    6.01.2019 10:58

    Правильное решение-а то тут -здесь появляются навароченые коттеджи-настроют их -и не живут в садовых обществах-и при этом на все это сквозь пальцев -смотрит Председатель садового общества и еще постоянно что-то настраивают-вот уже не за горами и ГАЗ появиться здесь и уже объявили-стоимость-что запросто можно воспользоваться пенсионерам-никак не получится просто \работягам\.....и все это строится беспорядочно......и совсем отсутствует контроля-здесь заходят кому угодно и кто хочет-а так до беды недалеко......заходят завладеть \мошейники\запросто и поджесть могут....охраники в основном постоянно пьяны-а сам Председатель вместо того чтобы пригласить нормальных специалистов-сам постоянно участвует в нем.......зарабатывая\без контрольно\не малые деньжаты и пр этом естественно не выплачивая налоги и по этой причине Страна не до получает много денег в качестве налогов-на замечание-идут угрозы и при этом сразу и предворяется в жизнь ввиде сломанных дверей м тд Если мы хотим новшевства-то нужен контроль во всем

  • Анонимно
    6.01.2019 11:26

    Получается такое же разрешение на строительство, шило на мыло! Наше правительство - обманщики!

  • Анонимно
    6.01.2019 11:42

    Я не понимаю, а как наши прадеды строились?

    Возводили дома, амбары, сортиры, и т.д.

    И ведь как то обходились без всяких "...надзоров", без чиновников, и как то ничего не падало, не рушилось?

    • Анонимно
      6.01.2019 12:44

      Вы мыслите в правильном направлении. Так не далеко и до мысли, что в принципе большая часть чиновников нам не нужна, и люди прекрасно обойдутся и без них

  • Анонимно
    6.01.2019 11:45

    А мне не жаль этот народ. Надо больше законов, больше налогов, поборов. Может хоть очухаются и глаза откроют что и кто в стране.

    • Анонимно
      6.01.2019 12:36

      Смешно, что каждый считает себя единственным понимающим, что происходит. С чего вы взяли, что никто, кроме вас, этого не понимает? Просто также, как вы, ничего не делает.

  • Анонимно
    6.01.2019 12:07

    Это касается буржуев у которых действительно дачи, а простому работяге и думать про это не нужно.

  • Анонимно
    6.01.2019 15:08

    Ничего абсолютно не поменялось

  • Анонимно
    6.01.2019 15:13

    "Если гражданина заставляют платить за образование и медицинское обслуживание, пенсию накапливать из собственных средств, жилье и коммунальные услуги оплачивать полностью, по рыночной цене, то зачем мне такое государство?! С какой стати я должен еще платить налоги и содержать безумную армию чиновников? Если государство сваливает эту заботу на нас самих, пусть исчезнет, нам будет гораздо легче!" (Жорес Алферов)

  • Анонимно
    6.01.2019 17:10

    Для начала - теперь нет понятия "дача", остались только сады и огороды.
    А так да, уведомительный порядок. Раньше только через разрешение, но многие ли получали его? Просто перестраивали и все, считая, что никто не заметит из заинтересованных лиц.