Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Не забудьте поздравить 18 Января
Опросы Архив
А вас заинтересовал Матч звезд в Казани?
Эксклюзив

Спецпроект Все спецпроекты

Частное образование в РТ: философия Вольтера, история Лари Пейджа и плацдармы с изюминкой

Есть ли шанс у юного казанца получить образование уровня Кембриджской школы, как у членов королевской семьи?

Актуально в сети

Новости
6.01.2019

​Власти Саудовской Аравии обязали оповещать женщин о разводе по СМС

Власти Саудовской Аравии обязали суды рассылать женщинам сообщения о разводе. Соответствующее постановление вступило в силу 6 января, сообщает BBC.

Как отмечает издание, нововведения ввели для того, чтобы прекратить практику так называемых «тайных разводов». В этих случаях суды расторгали брак по инициативе супруга, а женщины не знали о том, что разведены. Впоследствии многие из них подавали апелляции на развод.

Новая мера — это часть социальных реформ, которые проводит наследный принц Мохаммед бен Салман. Ранее женщинам разрешили посещать футбольные матчи, водить автомобили и работать по некоторым специальностям, которые раньше были недоступны.

Тем не менее жительницы страны жалуются на серьезные ограничения в правах. В частности, они не могут самостоятельно принять решение о поездке за границу или замужестве.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (51) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Анонимно
7.01.2019 08:11

Не надо лезть в чужой монастырь со своим уставом. Это часть их традиций, завещанных предками и основанных на ценностях крепкой семьи, моральной чистоты и почитания.

  • Нефтедолларовое мракобесие!

    • Анонимно
      6.01.2019 23:51

      Почитайте российскую прессу, психолох!

      То там, то здесь в России сгорела то одна семь, то другая, то там что-то взорвалось, то здесь!

      То 100 человек в одном регионе от боярышника умерло, то в другом регионе 200 человек от паленой водки умерло.

      А население саудовской аравии на 2-3% каждый год растет и не за счет мигрантов, а за счет своего народа.

      Не знали об этом?

    • Анонимно
      7.01.2019 00:13

      Они хотя бы движутся в правильном направлении, из АДа, а вот мы как раз в обратном...

    • Анонимно
      7.01.2019 04:53

      Мракобесие - но оно связано, отнюдь, не с нефтью.

    • Анонимно
      7.01.2019 08:11

      Не надо лезть в чужой монастырь со своим уставом. Это часть их традиций, завещанных предками и основанных на ценностях крепкой семьи, моральной чистоты и почитания.

      • Анонимно
        7.01.2019 10:23

        //на ценностях крепкой семьи, моральной чистоты и почитания//

        Вот уж чего там точно ничего нет из этого.
        Какая "крепкая семья" - если с женщиной могут развестись смс-кой? И как там "почитают" женщину? Плюс массовая педофилия в ранге "национальной традиции."

    • Анонимно
      7.01.2019 08:29

      Рамиль, чтобы судить о мусульманском укладе жизни, необходимо знать его и самое главное практиковать минимум 12 лет.
      А вы начали читать намаз 5 раз в день, чтобы хотя бы частично приблизится к знаниям ?

    • Анонимно
      7.01.2019 08:33

      Вы думаете, что до обнаружения запасов нефти было не так, а намного лучше?
      Ну, или, если хотите, свободнее?

    • Анонимно
      7.01.2019 09:18

      Это совсем не с нефтью связано.

    • Анонимно
      7.01.2019 11:17

      Ну развелся с ней муж, однако в противовес муж все равно ДОЛЖЕН содержать бывшую жену. Я правильно говорю? Разводятся богатые, бедный вряд ли разведетсся.

  • Анонимно
    6.01.2019 23:12

    Нормально ! Так и должно быть !

  • Анонимно
    6.01.2019 23:20

    А чио нааисано а Коранк

  • Анонимно
    6.01.2019 23:37

    А что, разве три раза сказать талак у арабов уже не прокатывает?

    • Анонимно
      7.01.2019 09:20

      Теперь это можно смс-кой прислать.
      Вот женщина удивится!

    • Анонимно
      7.01.2019 09:21

      Нужно и у нас, в РТ, внедрять такие нормы для женщин.

  • Анонимно
    6.01.2019 23:55

    Как всегда женщине позволь одно что то сделать, так она потом начнет ворчать, что ей этого мало, надо еще и еще. Саудиты еще пожалеют о своих реформах, особенно водители...женщинам позволили, что они просили, так им все мало...вся суть женщин!

    • Анонимно
      7.01.2019 12:55

      Так они не читали "Сказку о рыбаке и золотой рыбке" АСа П. )))

  • Анонимно
    7.01.2019 00:01

    Дружил я 2 недели с Викой.
    Просто дружил.
    Ну спали вместе иногда.
    В общем, жили гражданским браком уж.
    У нас сейчас так 80 % молодежи так живет.
    Иногда я ей пиво покупал, иногда она мне пиво покупала.
    Встечались в основном у нее дома.
    Она даже всем стала говорить, что вышла замуж.
    Две недели все-таки вместе мы с ней у нее дома встречались.

    Вчера я решил с ней расстаться.

    Никаких СМС ей я не стал посылать.
    Никаких судов и лишних разговоров.

    • Анонимно
      7.01.2019 10:56

      сожительство у вас было!а гражданский брак это зарегистрированный в органах загса,в противовес религиозному!

    • Анонимно
      7.01.2019 12:07

      напоминать про реальную жизнь рабам - чревато. заминусуют. )) увы. он ведь говорит правду. понятно так нельзя делать. и понятно у вас есть ответственность и долг перед женщинами. Перед матерью, женой, сестрой, дочерью. и вы(мы) так или иначе будете держать ответ. правда жену можно выбрать - и зачем всякую шваль
      брать? берите хорошую, они есть.

      • Анонимно
        7.01.2019 13:02

        Оценил (когда узнал) мысль Коко Шанель. Она сказала что-то вроде: "Женщина тревожится до своего замужества, а мужчина не спокоен после своей женитьбы". )))

  • Анонимно
    7.01.2019 00:22

    Наше мракобесие в 1000 раз превышает их мракобесие, дорогой ПСИХОЛОГ ГАРИФУЛЛИН РАМИЛЬ. У нас вон каждый СОТЫЙ носитель ВИЧ. Море сирот, брошенных женщин-одиночек.

    • Анонимно
      7.01.2019 11:58

      Каждый третий брак - развод. В РФ полностью разрушен институт семьи

      • Анонимно
        7.01.2019 13:04

        11:58 Это от латентной безработицы и малоденежья мужиков, в чем абсолютно виноваты деятели нашего политического режима.

  • Анонимно
    7.01.2019 00:59

    Я не согласен с вами. Мусульманские страны очень развиты как в экономическом плане, так и в социальном..

    • Анонимно
      7.01.2019 09:29

      Не все мусульманские страны - а там, где есть нефть в большом количестве. Там где нефти нет - там жуткая нищета.

      Притом сами они ничего не делают, даже саму нефть не добывают. Это обычно делают европейские инженеры и разные пакистанские и индийские рабочие.

    • Анонимно
      7.01.2019 13:47

      Смешная шутка!

    • Анонимно
      7.01.2019 22:31

      Саудовская Аравия до того момента как там обнаружили нефть была дырой!!А если бы не было нефти,было бы там до сих пор вроде Афганистана

  • Анонимно
    7.01.2019 06:58

    Женщина друг человека

  • Анонимно
    7.01.2019 09:01

    Я,конечно же не большой специалист, но мне кажется они перегибали палку в отношении женщин. Видимо, они ещё никак не могут отойти от язычества в отношении жён. По религии нет столько запретов...

    • Анонимно
      7.01.2019 13:16

      09:01 В их обширной средневековой поэзии неженатые молодые люди просто "помирают" от неразделенного чувства к возлюбленной. Из общественного сознания и головы индивида традиции быстро не исчезают, даже если ты катаешься на последней модели роллс-ройса или майбаха.

    • Анонимно
      7.01.2019 13:47

      Это здравый смысл.

  • Анонимно
    7.01.2019 09:11

    "И эти люди учат нас жить?..."

  • Анонимно
    7.01.2019 09:28

    Дикари

    • Анонимно
      7.01.2019 10:09

      У этих дикарей не 80% разводов

      • Анонимно
        7.01.2019 10:30

        Сугубо за счёт бесправия и забитости арабских женщин.
        Вряд ли надо с разводами надо бороться именно такими методами.

        • Анонимно
          7.01.2019 10:59

          а какой %женщин РФ устроило бы жить в обеспеченности и чтоб голова не болела о сытном столе и работе?все эти феминистские разговоры от сытой жизни

        • Анонимно
          7.01.2019 12:02

          У арабской женщины вся ответственность за семью на муже, она королева.А в РФ не королева, а ломовая лошадка

          • Анонимно
            7.01.2019 22:34

            пока муж араб кальяны курит сидя целый день,жена у него вкалывает

  • Анонимно
    7.01.2019 11:09

    мусульманских странах женщина не человек а средство производства детей.Развод без привлечения посторонних,открывают дверь общего жилища и три раза талак.....и все.

    • Анонимно
      7.01.2019 12:05

      Мусульманки самые счастливые женщины, дети и любящий муж- это и есть женское счастье

  • Анонимно
    7.01.2019 13:38

    Что же вы о своих женах не пишете!Просто тягловая лошадь,обязанная терпеть домогательства вечно пьяного,грязного и протухшего мужика,тащить детей!У большинства из вас жены финансово и материально обеспечивают семью.У вас жены все знают,как мужья -альфонсы от юбки к другой бегают после каждой пьянки .

    • Анонимно
      7.01.2019 22:47

      Сейчас не девяностые,большинство не пьет уже давно по многу.Да и зарплата мужика все равно больше чем у женщины.КАК печально у вас все оказывается..